1、在一桩谋杀案中,有嫌疑犯甲、乙,另有四个证人在受讯。 第一个证人说:“我只知道甲是无罪的。” 第二个证人说:“我只知道乙是无罪的。” 第三个证人说:“前面两个证词中至少有一个是真的。” 第四个证人说:“我可以肯定第三个证人的证词是假的。”经过调查:已经证实第四个人说了实话, 请问谁是凶手?,答案:甲、乙都是凶手。,这个世界上没有推理和逻辑解释不了的事情。柯南,逻辑推理,甲乙丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍,牧师从不说谎,骗子总是说谎,赌棍有时说谎有时不说谎,甲说:我是牧师,乙说:我是骗子,丙说我是赌棍。甲乙丙谁是牧师,谁是赌棍,谁是骗子?,解析:1.假设甲是牧师,甲说了真话,
2、乙不可能是骗子因为他说假话,所以乙是赌棍,而丙是骗子,说谎。成立 2.假设乙是牧师,那么乙说谎不成立。 3.假设丙是牧师,那么丙说谎。不成立,答案:甲是牧师,乙是赌棍,丙是骗子。,假设法: 先假设一个条件或者结论,再利用已知条件和客观规律来推出结论。,甲乙丙三人到动物园看动物,甲说:不是鸡不是鸭,乙说:不是鸡而是鹅,丙说:不是鹅而是鸡,经证实,只有一个人判断完全正确,有人说对了一半,一人完全说错,那么这只动物是什么,解析:1.假设是鸡,那么甲错一半,乙全错,丙全对。成立 2.假设是鸭,那么甲错一半,乙错一半,不成立 3.假设是鹅,那么甲全对,丙全对,不成立,答案:答案是鸡。,假设法: 先假设一
3、个条件或者结论,再利用已知条件和客观规律来推出结论。,A说:F或者H是第一名。B说:我不是第一名。C说:G是第一名。D说:B不是第一名。E说:A说的不对。F说:我不是第一名H也不是第一名。G说:C不是第一名。H说:我同意A的意见,解析:1.观察各个条件,可以进行归类A H跟 EF 完全相反,顾里面肯定有2人说的正确,而 BD完全一样,顾BD说的肯定是错的。所以B是第一名,答案:B是第一名,比较法: 选一个量作标准,其他量和他作比较。,列表法: 1.根据问题列出表格 2.按照已知条件逐一进行判断、推理 3.得出结论,小光、小美和阿元都戴着太阳帽去参加野炊活动,他们戴的帽子一个是红的,一个是黄的,
4、一个是蓝的。只知道小光没有戴黄帽子。小美既不戴黄帽子,也不戴蓝帽子,请你判断小光、小美和阿元分别戴的是什么颜色的帽子?,解析:,答案:小光戴蓝帽子,小美戴红帽子,阿元戴黄帽子。,简单推理小秘籍,假设法: 1.假设一个条件或者结论 2.再利用已知条件和客观规律来推出结论,比较法: 1.选一个量作标准 2.其他量和他作比较,进行排列得出次序,列表法: 1.根据问题列出表格 2.按照已知条件逐一进行判断、推理 3.得出结论,甲乙丙丁对A藏书做了个估计,甲说:A先生有500本书,乙说:A先生至少有1000本,丙说:A先生书不到2000本,丁说:A先生至少有1本书。实际上只有1人说的对。请问A先生至少有多少本书?,自我挑战,再见,