收藏 分享(赏)

三年级下册l连乘连除应用题(打乱题型)[1].doc

上传人:精品资料 文档编号:8690282 上传时间:2019-07-07 格式:DOC 页数:6 大小:23.50KB
下载 相关 举报
三年级下册l连乘连除应用题(打乱题型)[1].doc_第1页
第1页 / 共6页
三年级下册l连乘连除应用题(打乱题型)[1].doc_第2页
第2页 / 共6页
三年级下册l连乘连除应用题(打乱题型)[1].doc_第3页
第3页 / 共6页
三年级下册l连乘连除应用题(打乱题型)[1].doc_第4页
第4页 / 共6页
三年级下册l连乘连除应用题(打乱题型)[1].doc_第5页
第5页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述

1、1. 百货商店卖出 3 箱西裤,每箱 20 条,每条 21 元,一共卖了多少元?2. 百货商店卖出 3 箱西裤,每箱 20 条,一共卖了 1260 元,每条多少元?3. 一种织布机每台每小时织 4 米布,5 台 8 小时可以织多少米布?4. 一种织布机 5 台 8 小时织布 160 米布,平均每台每小时织布多少米?5. 辆汽车 1 天运货 20 吨,4 辆汽车 5 天运货多少吨?6. 4 辆汽车 5 天共运货 400 吨,平均 1 辆汽车一天运货多少吨?7. 1 只燕子 1 天吃害虫 60 只,3 只燕子 4 天吃害虫多少只?8. 3 只燕子 4 天吃害虫 720 只,1 只燕子 1 天吃害虫

2、多少只?9. 学校购回了 8 箱粉笔,每箱 12 盒,每盒 10 支,一共多少只?10.学校购回 8 箱粉笔,每箱 12 盒,共 960 支粉笔,每盒几支?11.一辆卡车运输货物,每次运 8 箱,每箱 9 千克,一天运 6 次,共运了多少千克?12. 一辆卡车运输货物,一天运 6 次,每次运 8,13.东东家有 4 行橘子树,每行 8 棵,今天平均每棵树收获 25 千克橘子,今年东东家一共收获多少千克橘子?14.东东家今天一共收获了 800 千克的橘子,每棵树收获 251、4 台织布机一周织布 1568 米,平均每台织布机每天织布多少米?2、360 人排成 4 个方阵,每个方阵有 5 列,平均

3、每列站多少人?3、小东每天练 2 张毛笔字,每张上有 16 个字,小东一星期(7 天)写了多少个字?4、服装店一天工卖出 3 箱衣服,每箱 6 件,一共收入 3600 元,平均每件衣服多少元?5、一个方队,共 8 列,小明在第 3 列,小明前面有 5 个人,后面有 6 个人,这个方队共有多少人?6、7 头猪一星期喂 245 千克食料,平均 1 头猪 1 天喂多少食料?7、一个方队有 8 列,小明在第 6 列,从前往后数,小明是第 5 个人,从后往前数,小明是第 6 个人,这个方队共有多少人?8、1 盒月饼有 2 层,每层有 4 个,一个工厂一天生产了 560 个月饼,这个工厂一天生产了几盒月饼

4、?9、一学校为四川灾区捐款,学校共有 6 个年级,每个年级有 3 个班,平均每班捐款 123 元,他们一共捐了多少钱?10、奶奶家养了 59 只母鸡,125 只公鸡,把这些鸡关在 8 只鸡笼里,平均每只鸡笼里关几只鸡?11、森林里有 420 张桌子,想摆成 7 个大组,每个大组摆 6 列,平均每列有几张桌子?12、每个书架有 3 层,每层可放书 36 本,学校有 20 个这样的书架。一共可放书多少本?13、 128 个梨,每盒装 8 个,2 盒装一箱。把这些梨全部装到纸箱,需要多少只箱子?14、鱼肝油 4 瓶/盒,鱼肝油 80 粒/瓶。一盒鱼肝油共多少粒?爷爷早晚各 2 粒,一盒鱼肝油爷爷可以

5、吃多少天?15、足球 90 元/个,篮球 50 元/个。小明带的钱可以买 5 个足球,用这些钱可以买几个篮球?16、小猫 4 星期钓了 168 条鱼,他平均每天钓多少条鱼?17、1 只青蛙 1 天吃害虫 98 条,按这样计算,20 只青蛙一个月(30 天)能捉多少条害虫?18、三年级一班有 38 个同学,举行接力赛,每人跑 2 圈。(操场长 30 米,宽 20 米)这个班的学生大约一共跑了多少米19、叔叔 3 次共运走西瓜 12 吨,这样如果运 8 次,能运走多少吨西瓜?20、 48 朵花每 4 朵扎成 1 束,可以扎成几束?平均每人送 2 束,这些花可以送给多少人?21、金龙公司有 808

6、千克食用油,每瓶 2 千克,可以装多少瓶?把这些油每 4 瓶装 1 箱,可以装多少箱?22、一本小说大约 50 页,每页大约有 25 行字,每行大约 30 个字,这本书大概有多少字?23、铅笔每盒有 24 支,每支 9 角,小明想买 2 盒,小明要付多少元钱?24、服装厂包装衬衫,每箱装 4 盒,每盒装 7 件,560 件衬衫可以装几箱?25、鲤鱼 5 元/条;鲫鱼 3 元/条;螃蟹 8 元/只。(1)王大妈用 42 元买鲫鱼可以买多少条?(2)李阿姨用 110 元买鲤鱼可以可以买多少条?(3)叔叔买螃蟹用的钱和王大妈、李阿姨两人买鱼的钱一样多,叔叔买了多少只螃蟹?26、新兴小区一幢楼有 16

7、 层,共 3 个单元,每个单元每层住 2 户,这幢楼住多少户人家?27、制作标本每只蝴蝶需要 20 分钟,老师制作了 10 盒标本,1 盒标本有 6 只,老师在这 5 天中制作标本花了多少时间?老师平均每天制作蝴蝶标本多少只?28、三年级同学去参观农业展览,把人平均分成 2 队,每队平均分成 3 组,每组有多少人?29、六一节,老师准备给每个同学准备 2 个香蕉,1 个苹果,全班有 36 人,一共要准备多少个水果?30、三年级有 2 个班,每个班有 43 个学生,一共做纸花 258 朵,平均每个学生做纸花多少朵?31、奶牛厂有 5 个牛棚,每个牛棚里有 12 头奶牛,一天喂 1200 千克饲料,平均每头每天喂多少千克饲料?

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 企业管理 > 管理学资料

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报