1、练习八教学内容 练习八第 68 题。教学目标1使学生进一步巩固用乘法口诀求积、求商的方法,并能正确地进行计算。2使学生在解决简单的实际问题的过程中,进一步体验数学与生活的联系。3. 发展数学思维,提高解决实际问题的能力。教学重、难点重点:巩固用乘法口诀求积、求商的方法,并能正确地进行计算。难点:体验数学与生活的联系,发展数学思维,提高解决实际问题的能力。学 程 预 设 导 学 策 略一、交流预习成果(预设 5 分钟)1多种方式背诵口诀。2听算练习。二、预习拓展引新(预设 1 分钟)揭示课题,认定目标。三、多层练习,内化提升(预设 24 分钟)必做题。完成“练习八”第 68 题。【板块一】1.
2、让学生背诵口诀。2教师报题,学生写口算答案。【板块二】1. 引入:今天我们继续上一堂练习课,通过练习,进一步掌握 9 的乘法口诀和用 9 的口诀求商的方法,并在应用口诀过程中熟记 9 的乘法口诀。2. 揭示课题,板书课题。【板块三】先整体练习,再全班校对,错题及时进行纠正,强化巩固。1完成练习八第 6 题。读题,理解题意,独立完成。2完成练习八第 7 题。读题,理解题意。独立思考,并在小组内交流想法。3完成练习八第 8 题。读题,理解题意。独立思考,并在小组内交流想法。选做题。找规律,填空。21-12 = 9 = 9131-13 = 18 = 9241-14 = = 9 51-15 = = 9 61-16 = = 71-17 = = 81-18 = = 91-19 = = 学生独立完成,集体交流订正。讲评、交流“练习八”第 68 题。1. 讲评第 6 题。(1)要求跳绳的一共有多少人还必须要知道什么条件?你是怎么做的?(2)要求分成几组,可以怎么想?谁来说说数量关系式?师:要求每队有几人,你又是怎么想的?2讲评第 7 题。(1)买 9 盒牛奶要用多少元,还必须知道什么条件?你能说说你是怎么做的吗?(2)谁来说说数量关系式?(3)妈妈为什么只能买 42 元的锅?谁来说说理由?(4)补充:小明带了 48 元,最多能买几盒?3学有余力的学生完成选做题。