1、1第 4 课时 电话计费问题1.某市为倡导节约用水,制定了居民用水收费标准:如果一户用水量不超过 10 立方米,按每立方米 2 元收费;如果一户用水量超过 10 立方米,超出部分按每立方米 3.5 元收费.另外每立方米水都要加收 1 元污水处理费.小王家 6 月份付了 75 元水费,小王家这个月用了多少立方米水?解:设小王家这个月用了 x 立方米水,102+3.5(x-10)+x=75,解得 x=20.答:小王家这个月用了 20 立方米水.2.某中学拟组织九年级师生去韶山举行毕业联欢活动.下面是年级组长李老师和小芳、小明同学有关租车问题的对话:李老师:“某客运公司有 60 座和 45 座两种型
2、号的客车可供租用,60 座客车每辆每天的租金比 45 座的贵 200 元.”小芳:“我们学校八年级师生昨天在这个客运公司租了 4 辆 60 座和 2 辆 45 座的客车到韶山参观,一天的租金共计 5000 元.”小明:“我们九年级师生租用 5 辆 60 座和 1 辆 45 座的客车正好坐满.”根据以上对话,解答下列问题:(1)此客运公司 60 座和 45 座的客车每辆每天的租金分别是多少元?(2)按小明提出的租车方案,九年级师生到该公司租车一天,共需租金多少元?解:(1)设客运公司 45 座客车每辆每天的租金是 x 元,则客运公司 60 座客车每辆每天的租金是(x+200)元.由题意,列方程得
3、 2x+4(x+200)=5 000,解得 x=700.所以客运公司 60 座客车每辆每天的租金是 x+200=700+200=900(元).答:客运公司 60 座和 45 座的客车每辆每天的租金分别是 900 元和700 元.(2)共需租金 5900+700=5 200(元).答:九年级师生到该公司租车一天,共需租金 5 200 元.3.某市电话拨号上网有两种收费方式,用户可以任选其一:A.计时制:0.05 元/分钟;B.月租制:50 元/月(限一部个人住宅电话上网).此外,每种上网方式都得加收通信费 0.02 元/分钟.(1)小玲说:两种计费方式的收费对她来说是一样的.小玲每月上网多少小时
4、?(2)某用户估计一个月内上网的时间为 65 小时,你认为采用哪种方式较为合算?为什么?解:(1)设小玲每月上网 x 小时,根据题意得(0.05+0.02)60x=50+0.0260x,解得 x= .503答:小玲每月上网 小时.503(2)如果一个月内上网的时间为 65 小时,2选择 A.计时制费用(0.05+0.02)6065=273(元),选择 B.月租制费用50+0.026065=128(元).所以一个月内上网的时间为 65 小时,采用月租制较为合算.4.某公司在今年 2 月调整了职工的月工资分配方案,调整后月工资由基本保障工资和计件奖励工资两部分组成(计件奖励工资=销售每件的奖励金额
5、销售的件数).下表是甲、乙两位职工今年 5 月的工资情况信息:甲 乙月销售件数/件 200 180月工资/元 1 800 1 700(1)试求工资分配方案调整后职工的月基本保障工资和销售每件产品的奖励金额各多少元?(2)若职工丙今年六月份的工资不低于 2 000 元,那么丙该月至少应销售多少件产品?解:(1)设职工的月基本保障工资为 x 元,则销售每件产品的奖励金额为 元.1 700180由题意列方程得x+ 200=1 800,1 700180解得 x=800.所以销售每件产品的奖励金额为= =5(元).1 7001801 700800180答:职工月基本保障工资为 800 元,销售每件产品的奖励金额为 5 元.(2)设该公司职工丙六月份销售 y 件产品.由题意得 800+5y=2 000.解得 y=240.答:该公司职工丙六月份至少销售 240 件产品,才能使工资不低于2 000 元.3