收藏 分享(赏)

常用的数量关系.ppt

上传人:kpmy5893 文档编号:8460897 上传时间:2019-06-28 格式:PPT 页数:18 大小:1.49MB
下载 相关 举报
常用的数量关系.ppt_第1页
第1页 / 共18页
常用的数量关系.ppt_第2页
第2页 / 共18页
常用的数量关系.ppt_第3页
第3页 / 共18页
常用的数量关系.ppt_第4页
第4页 / 共18页
常用的数量关系.ppt_第5页
第5页 / 共18页
点击查看更多>>
资源描述

1、小学数学第七册第四单元,常用的数量关系,设计制作:李红卫,铅笔橡皮书包,每支每块每个,2元,5角,65元,商品,单价,讨论:,3本故事书是9元钱,两本连环画是8元钱,哪种商品贵?为什麽?,(1)每支铅笔2元,4支铅笔多少元?,24=8(元),(2)每块橡皮5角,买两块橡皮要付多少钱?,52=10(角)1元,(3)每个书包65元,买6个书包多少钱?,656=390 (元),答:4支铅笔8元。,答:买两块橡皮要付1元。,答:买6个书包390元。,单位商品的价钱叫做,单价,购买商品的多少叫做,数量,一共花的钱数叫做,总价,练一练:,每千克花生8元,40千克花生多少元?,840=320(元),每千克花

2、生8元,320元能买多少千克花生?,3208=40(千克),答:40千克花生320元。,答:320元能买40千克花生。,40千克花生320元,每千克花生多少元?,32040=8(元),答:每千克花生8元。,选择正确答案填在( )中:,(1)知道每副跳棋的价钱和购买的数量,可以求( ),A 、单价 B、总价 C、数量,B,(2)拿10元钱可以买2千克鲜桃,平均每千克多少元?( ),A,(3)每个篮球65元,用1300元可以买多少个篮球?是求( ),C,60,30,1800,用 所给的条件,补充成完整的应用题,并解答。,每个足球60元,,思维训练:,一条毛巾6元钱,,一包毛巾240元,,商店第一天

3、卖了38条,,后5天一共卖了4包,,用以上条件可以提出几个不同的问题?并解答?,思维训练:,一条毛巾6元钱,一包毛巾240元,一包有多少条毛巾?,2406=40(条),答:一包有40条毛巾。,思维训练:,一条毛巾6元钱,,一包毛巾240元,,商店第一天卖了38条,,后5天一共卖了4包,,用以上条件可以提出几个不同的问题?并解答?,思维训练:,一条毛巾6元钱,,一包毛巾240元,,商店第一天卖了38条,,后5天一共卖了4包,,用以上条件可以提出几个不同的问题?并解答?,思维训练:,一条毛巾6元钱,商店第一天卖了38条,第一天卖了多少元?,638=228(元),答:第一天卖了228元。,思维训练:

4、,一条毛巾6元钱,,一包毛巾240元,,商店第一天卖了38条,,后5天一共卖了4包,,用以上条件可以提出几个不同的问题?并解答?,思维训练:,一条毛巾6元钱,,一包毛巾240元,,商店第一天卖了38条,,后5天一共卖了4包,,用以上条件可以提出几个不同的问题?并解答?,思维训练:,一包毛巾240元,后5天一共卖了4包,后5天卖了多少元?,2404=960(元),答:后5天卖了960元。,思维训练:,一条毛巾6元钱,,一包毛巾240元,,商店第一天卖了38条,,后5天一共卖了4包,,用以上条件可以提出几个不同的问题?并解答?,思维训练:,一条毛巾6元钱,,一包毛巾240元,,商店第一天卖了38条,,后5天一共卖了4包,,用以上条件可以提出几个不同的问题?并解答?,

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 企业管理 > 管理学资料

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报