1、,第三章 经典款式工业制板,1 女西服裙(紧身裙)工业制板,一、紧身裙设计说明: 所谓紧身裙是指在设计时从腰至臀部呈合体状态,从臀围到下摆呈直线轮廓的裙子。由于外形细窄,设计时应考虑到不妨碍步行等日常的基本动作,因此,为适应人体的机能性,需要运用开衩、开襟、褶裥、分割等设计手法满足下摆尺寸,同时获得紧身裙的款式变化(见图4-1-1)。本节阐述的是紧身裙的基本型,后中心带开衩,不受面料和年龄的限制,是一款比较大众的款式。,二、紧身裙规格设计,(一)规格设计 1、裙长:可根据流行趋势和个人爱好自由选择,根据裙长来确定开衩的长度。 2、腰围:根据穿着习惯考虑上衣的穿着状态、吃饭前后变化等因素,在净腰
2、围尺寸基础上,腰围加放量可控制在02cm。 3、臀围:考虑蹲、坐等日常动作,在净臀围尺寸基础上,臀围加放量可控制在36cm。(二)女子中间号型工业用成品规格(见下表4-1-1) 单位:cm,三、紧身裙母板的结构设计,图4-1-2,四、紧身裙工业用样板推板,紧身裙工业用样板推板 (一)、订正紧身裙母板样板:依据紧身裙母板的结构,拓取净样板。,图4-1-4 拼合腰省、订正腰线,图4-1-5 紧身裙缩放用母板净样板,(一)、订正紧身裙母板样板:依据紧身裙母板的结构,拓取净样板。并对净样板进行修正。,(二)、紧身裙各号成品规格及档差(见下表4-1-1),单位:cm,(三)、缩放说明及各关键点的缩放数值
3、,(四)、紧身裙缩放完成图,(五)紧身裙各号工业用样板放缝份的方法,思考练习题:,斜裙、多片裙如何缩放? 紧身裙把基点定在前后中心与腰围线的交点处如何缩放? 如果在绘制紧身裙后片样板时,左后片的开衩折边是8cm,右后片的开衩宽是4cm,那么,里子样板该如何制作。 绘制1:1里料样板,1、男式衬衫制图与推板,一、男式衬衫中间号型结构制图 1、规格设计 2、中间号型结构制图 二、男式衬衫各点推板计算 1、前、后衣片各点推板 2、袖片各点推板 3、小部件各点推板,1、规格设计,前腰节长=人体腰节+1=0.2G=9=1=44 L=1.7前腰节=1.7*44=75; B=B*+25=88+28=116;
4、 袖窿深=0.2B+3+2=0.2*116+5=27;N=0.25*88+18=40 SH=0.3*116+12=34.8+12=47; SL=0.3*170+9=60; CW=11.512.5 nb=3.5,nf=2.5,mb=4.2,mf=6, 克夫宽=6 实际前浮=2.2-0.05(28-20)=2.2-0.05*8=1.8 实际后浮=1.6-0.05(28-20)=1.6-0.05*8=1.2,图3.1.1 男士衬衫中间号型结构制图,2、中间号型结构制图,图3.1.2 前衣片推板图,前、后衣片各点推板,1、前片推板 可在毛板基础上 焦点:胸围线与前中线 E横向=0.2,纵向=0.8;
5、F横向=0.6,纵向=0.8;G横向=0.6,纵向=0.8*1/3=0.27; H横向=1, 纵向=1; I横向=1, 纵向=0.2; J横向=1, 纵向=1.2; K横向=0,纵向=1.2; M横向=0,纵向=0.6。 深蓝色为S毛板轮廓线,浅蓝色为M毛板轮廓线,玫瑰红色为L毛板轮廓线。 2、后片同前片,图3.1.3 一片袖各点放码,袖片各点推板,焦点为袖中线与袖肥线交点 A横向=0,纵向=0.24; B横向=0.8,纵向=0; C横向=0.8,纵向=0; D横向= 0.4,纵向=1.2; E横向=0.4,纵向=1.2,图3.1.4 过肩,小部件各点推板,(1)过肩各点推板 衬衫过肩AB的长
6、度大小一般一样,有时有大小,但相差不多。推板采用AB不变,A=B=0; E横向=0.2,纵向=0; D横向=SH/2=0.6, 纵向=0; C横向=0.6,纵向=0,图3.1.5 小部件各点推板,(2)领底、领面 在两者后中心缩放N/2=0.5,即AB平行缩放0.5。 (3)、大袖花、小袖花 两者长度方向缩放0.5cm,宽度不变。 (4)、袖克夫:长度方向缩放0.4, 宽度不变。 (5)、贴襟: 宽度不变,长度方向=2-N/5=1.8。,(6)、口袋 A横向=0.5,纵向=0; B横向=0.5,纵向=0.5; C按比例推放,横向=0.5/2=0.25,纵向=0.5/2=0.25。,2、西裤制图
7、与推板,一、西裤中间号型结构制图 1、裤装规格设计 2、中间号型结构制图 二、西裤各点推板 1、52系列规格推档 2、各点缩放计算 3、零部件各点缩放,图3.2.1 中间号型西裤结构制图,1、西裤裤片结构制图,西裤规格设计 G=170,H*=90,W=78 L=0.6G+4=104, W=78+2=80, H=90+15=105, BR=105/4+4=30 SB=0.2*105+3=24,图3.2.2 口袋定位,2、零部件配置(见图3.2.2) (1)、后口袋及省道定位: 后垫垫布同后袋嵌线:宽度6;长度:1+13.5+1。 后口袋大小:宽度0.6*2+1+13.5+1+0.6*2=17.9
8、,长度(1+6.5+16)*2=46.8。(2)、前口袋定位:(见图3.2.2)AF=15,DE=1,DG=18,GH=10。口袋大小AF在加1cm缝份,以FH为连折线。(见图3.2.3),图3.2.3 零部件配置,(3)、其余零部件 ()、前袋垫布毛板:ADC,再加缝份,长度3+16+3+1,AC=7; ()、前袋贴布毛板:ABD,长度3+16+1+3=23,AB=5。 ()、门襟:门襟缉线宽度3.8,宽度:一个缝份+门襟的净宽+0.5cm的滚边缝份=1+3.8+0.5=5.3;长度:一个缝份+第一个拉练齿到净腰口的尺寸+拉练的净长度+最后一个拉练齿到门襟的边缘=1+0.5+17.8+2=2
9、1.3。门襟只有一片。 ()、里襟:长度可比门襟略长0.5cm,宽度同门襟,门襟面同里可连折。,图3.2.3 零部件配置,图3.2.4 裤装各点推板,52系列规格推档,若按国家标准52系列即:G=5,W=2,H =1.6,L=3,BR=0.75,根据拉链生产厂家拉链档差=1.25,口袋大小变化0.5,故SB=0.2*H=0.8, 上档宽=0.140.16H=0.560.64。,E横向=(0.4+0.045*H)/2=(0.4+0.045*1.6)/2=0.23,纵向=0; F横向=E横向=0.23,纵向=0; A横向=F横向=0.23,纵向=BR=0.75; B横向=W/4-A横向=0.5-0
10、.23=0.27,纵向=A纵向=0.75; C横向=B横向=0.27,纵向=BR/3=0.75/3=0.25; D横向=F横向=0.23,纵向=C横向=0.25; I横向=SB/2=0.2*H/2=0.32/2=0.2,纵向=L-BR=3-0.75=2.25; J横向=I横向=0.2,纵向=2.25; G横向=(E横向+I横向)/2=(0.23+0.2)/2=0.2,纵向=(0+2.25)/2=1.15; H横向=0.2,纵向=1.15; P与A距离始终为3,则P横向=A横向=0.23,纵向=A纵向=0.75; 口袋大小为0.5档差,则Q横向=A横向=0.23,纵向=A纵向-0.5=0.25;
11、 U与挺缝线距离为常量,则U横向=0,纵向=A纵向=0.75; 褶量、省量均不变,则V横向=0,纵向=A纵向=0.75; T横向=(A横向+V横向)/2=0.23/2=0.12,纵向=A纵向=0.75; S同T,则横向=(A横向+V横向)/2=0.23/2=0.12,纵向=A纵向=0.75; O为省尖点,约占1/3立档深,则O横向=0.12,纵向=0.75/3*2=0.5。,图3.2.5 各点放缩后的完成图,(1)、后口袋由于后双嵌线口袋的变化为0.5,则后袋垫布和后袋嵌线的长度亦变化0.5,宽度不变;后袋布的大小缩放0.5,长度不变。(2)、前口袋前直插袋的袋口大小的档差为0.5,则前袋贴布
12、和前袋垫布在长度方向缩放0.5,宽度不变;前袋口的口袋大小缩放0.5,宽度则随前腰围的变化缩放1。(3)、门、里襟门、里襟的缩放随拉链的变化而变化,若拉链档差为1.25cm,则门、里襟的长度变化为1.25cm,其他形状不变。,零部件各点缩放,3、波浪领女套装制图与推板,一、波浪领上装中间号型制图 1、上、下装规格 2、中间号型结构制图 二、以54系列规格上装各点推档,上、下装规格,实际前浮余量=B*/40+2-0.05(104-84)=4.2-1=3.2 实际后浮余量=B*/40-0.5-0.05(104-84)=1.7-1=0.7(浮于袖窿) BL=0.2B+3+4=0.2*104+3+5=
13、29,图3.3.1 波浪领上装结构制图,中间号型结构制图,(1)、肩线处连折,故前、后袖长为前、后肩线的延长线即为袖长尺寸。前袖直接画下,并要求有弧势,弧势需连折后修顺。 (2)、领为波浪领,需有褶量,故拉展4cm。或通过立体裁剪得到。,图3.3.2 上装各点推板,1、前片各点推档前片以前中心线与胸围线交点为焦点(0,0) C横向=N/5=0.2,纵向=0.2*B-N/5=0.8- 0.2=0.6;D横向=0,纵向=0.2+(F纵向-G纵向)/2=0.2+(1.2-0.2)/2=0.7;E横向=0(即10位定值,亦可按比例推),按比例推:10约占B/4=104/4的1/2左右,故E横向=B/4
14、/2=1/2=0.5,纵向同理=2.4;F横向=H/4=4/4=1,纵向=0.4G-0.8=2-0.8=1.2;G横向=W/4=4/4=1,纵向=0.2G-0.8=1-0.8=0.2;J横向=SH+袖=0.6+0.15*G=0.6+0.75=1.3(亦可根据给定规格),纵向=C纵向=0.6;I横向=J横向=1.3,纵向=0;5cm的固定点亦可推:横向=B/4=1,纵向=0。,以54系列规格上装各点推档,放缩后的完成图,2、波浪领 A横向=0,纵向=0.6; B横向=N/5=0.2,纵向=0.8; C横向=0.2,纵向=0.8, D横向=0,纵向=D=0.7。3、后片 K横向=0,纵向=0.5;
15、L横向=0,纵向=0; M横向=0,纵向=0.2G-0.8=0.2; N横向=0,纵向=2-0.8=1.2; F横向=1,纵向=1.2; G横向=1,纵向=1-0.8=0.2; I横向=1.3,纵向=0; J横向=1.3,纵向=K纵向=0.5。4、过肩(分割块长度按比例变化) U横向=T横向=0;T纵向=0,U纵向=上平线-K横向=0.8-0.5=0.3; Q横向=0.2,纵向=U纵向=0.3; O横向=0.2,纵向=U纵向=0.3; P横向=1.3,纵向=0.3;S横向=1.3,纵向=0。,放缩后的完成图,三、裙裤中间号型制图 1、结构特点 (1)、A型裙+上档裙裤; (2)、人体AB=人体
16、腹臀宽(3)、BR=BR*+纵向松量 2、规格设计L=0.40.6Ga; H=H*+68; W=W*+02;BR=BR*+3(纵向运动松量)=(1/4H+4)+3; 上档宽0.21H(前:0.09H,后:0.12H) 3、结构制图,图3.3.3 裙裤制图方法,A横向=0,纵向=BR=0.75; B横向=W/4=2*4=0.5,纵向=A纵向=0.75; D横向=0,纵向=BR/3=0.25; C横向=H/4=1.6/4=0.4,纵向=0.25; E横向=C横向=0.4,纵向=0;F横向=0.12*H=0.12*1.6=0.2,纵向=0; H横向=0.2,纵向=0.4*G-0.75=2-0.75=
17、1.25;G横向=0.4,纵向=1.25。,A横向=0,纵向=BR=0.75; B横向=W/4=2*4=0.5,纵向=A纵向=0.75; D横向=0,纵向=BR/3=0.25; C横向=H/4=1.6/4=0.4,纵向=0.25; E横向=C横向=0.4,纵向=0;F横向=0.09*H=0.09*1.6=0.1,纵向=0; H横向=0.2,纵向=0.4*G-0.75=2-0.75=1.25;G横向=0.4,纵向=1.25。,图3.3.5 裙裤各点放缩后的完成图,4、男式插肩袖夹克衫制图与推板,一、男式插肩袖夹克衫中间号型制图 1、规格 2、中间号型面料样板结构制图 3、中间号型里料样板结构制图
18、,规格,图3.4.1 男式插肩袖夹克结构制图,中间号型面料样板结构制图,制图要领 (1)、前里布为前片不包括挂面在内。 (2)、后里片后中心线不分割。(3)、袖为一片袖。 (4)、里布缝份均为1.2cm左右。,图3.4.4 后衣身里布结构制图,中间号型里料样板结构制图,二、面料样板各点推板 1、后片推板 2、后袖片推板 3、前片推板 4、前袖片推板 5、小部件推板 三、里料样板各点推板 里料样板推板同衬衫各点推档,焦点:后中线与胸围交点(见图3.4.6) 由于袖肥档差=1cm,故根据A点在后片占距的比例, A横向=0,纵向=2/3*1略小=0.6; B横向=0.6=背宽档差,纵向=0.3*0.
19、6=0.2; C横向=1,纵向=0; D横向=1,纵向=衣长档差-1=2-1=1; E横向=0,纵向=1。,后片推板,仍以后片焦点为准:后中线与胸围交点 A横向=0,纵向=2/3*1略小=0.6; B横向=0.6,纵向=0.3*0.6=0.2;C横向=G纵向,纵向=0; J横向=0,纵向=1; I横向=0.2,纵向=1; H为横向=肩宽档差=0.6,纵向=1; G点坐标需为G点切点,横向=1=袖肥档差,纵向=以各肩端点为基准保证每档袖山高的档差=0.5; F横向=袖口档差=0.5,纵向=保证袖长档差2;E横向=0,纵向=F纵向。,后袖片推板,图3.4.6 后衣身、后袖片各点放缩后的完成图,焦点
20、:前中线与胸围交点 由于袖肥档差=1cm,故根据A点在后片占距的比例, B横向=分割比例=0.2*4/5=0.16,纵向=1; A横向=0,纵向=1-0.2=0.8; 转折点横向=0.6=胸宽档差,纵向=0.3*0.6=0.2; C横向=1,纵向=0; D横向=1,纵向=1; E横向=0,纵向=1。,前片推板,仍以前片焦点为准 A横向=0.2,纵向=1; B横向=0.16,纵向=1; G横向=0.6,纵向=1; F坐标轴为F点切点横向=1=袖肥档差,纵向=以各肩端点为基准保证每档袖山高的档差=0.5; F横向=袖口档差=0.5,纵向=保证袖长档差2;,前袖片推板,图3.4.8 前衣身与前袖片各
21、点放缩后的完成图,(1)、挂面: A横向=0.2,纵向=1; B横向=0.2,纵向=1; C横向=0,纵向=1; D横向=0,纵向=1。 (2)、护胸: A横向=0,纵向=0.8;B横向=0,纵向=0.8; C横向=0,纵向=1; D横向=0,纵向=1。 (3)、嵌线档差=0.5,宽度不变; 袖口档差=1,宽度不变; 下摆档差=4,宽度不变; 领部在后中心线处档差=1,宽度不变; 口袋从中心剪开,放缩0.5cm。,小部件推板,5、男式宽松夹克衫制图与推板,一、男式宽松夹克衫中间号型制图 1、规格 2、结构制图 二、男式宽松夹克衫推板 1、前衣身各点推板 2、后衣身推板 3、袖片推板 4、小部件
22、推板,规格,(1)、实际前浮余量=2.2-0.05(32-16)-0.7=0.7(下放) (2)、BL=0.2*120+5=29(需根据袖肥略作调整) (3)、下摆比胸围小20,故前片收5cm,后片收5cm。 (4)、袖片分割根据后衣身分割线定位。 (5)、领为前领有1cm高底领翻折线为直线的翻折领。 (6)、挂面为上宽6cm,下宽5cm。 (7)、需压线处缝份为1.3cm,其他为1cm。,结构制图,图3.5. 3 袖结构制图,1、前上片:以AB与前中心线交点即A为焦点(0,0) 因为袖肥档差,故上平线档差 A横向=0,纵向=0; B横向=胸宽=0.6,纵向=0; D横向=横开领=0.2,纵向
23、=0.3 C横向=肩宽/2=0.6, 纵向=D纵向=0.7(根据肩线相互平行进行调整); E横向=0,纵向=D纵向-直开领=0.5 2、前身片 A横向=0,纵向=上平线-D纵向=1-0.7=0.3; B横向=0,纵向=2-上平线=2-1=1 C横向=AC/AM 胸宽=0.25,纵向=A纵向=0.3; D横向=C横向,纵向=1;,。,图3.5.4前衣片各点推板,男式宽松夹克衫推板,图3.5.5 前衣片各点推板完成图,3、前中片: E横向= F横向=0,纵向=A纵向=0.3;F纵向=D纵向=1; H横向=G横向=AH/AM胸宽档差-C横向=0.28 纵向=G纵向=D纵向=1 4、前侧片: I横向=
24、0,纵向=C纵向=0.3;M横向=胸宽-C横向-H横向=0.6-0.25-0.28=0.07,纵向=C纵向=0.3; L横向=胸围档差/4-C横向-H横向=1-0.25-0.28=0.47,纵向=0; J横向=0,纵向=D纵向=1;K横向=L横向=0.47,纵向=1,2、后中片(以后中心线为准) I横向=0,纵向=上平线-A=1-0.6=0.4; H横向=0,纵向=衣长-上平线=2-1=1; F横向=0.4, 纵向=I纵向=0.4; G横向=F横向=0.4,纵向=H纵向=2-1=1;,1、后上片 A横向=0.2,纵向= 0.6; B横向=0,纵向=A纵向=0.6; C横向=0,纵向=0; D横
25、向=肩宽/2=0.6,纵向=0 ; E横向=D横向=0.6,纵向=A纵向=0.6。,3、后侧片(侧缝为准) A横向=胸宽-F横向=0.6-0.4=0.2, 纵向=I纵向=0.4; B横向=0,纵向=A纵向=0.4; C横向=0,纵向=H纵向=2-1=1; D横向= 0.4,纵向=1; E横向=胸围/4-胸宽=1-0.6=0.4,纵向=0。,图3.5.6 后衣片各点推板,图3.5.7 后衣片各点推板完成图,1、大袖(以袖肥与袖中心线交点为准) A横向=0,纵向=0.5 (袖山高档差);B横向=1,纵向=0; C横向=0.5,纵向=1; D横向=F横向=0.47,纵向=C纵向=1; F横向= AF
26、/AB袖肥=0.47,纵向=0.2 E横向=0.5,纵向=C纵向=1。2、小袖(按比例推) F横向=0,纵向= F纵向=0.2; E横向=0,纵向=C纵向=1; D横向=0,纵向=C纵向=1; B横向=袖肥-F横向=1-0.47=0.53,纵向=0; C横向=袖口-F横向=0.5-0.47=0.03,纵向=1;,图3.5.8 袖片放缩后完成图,领后中线推领围/2; 嵌线宽度不变,长度变化=口袋长度变化=0.5。 挡风排宽度不变,长度变化衣长-直开领=2-0.2=1.8; 下摆宽度不变,长度变化=胸围变化;,图3.5.9 小部件推板,6、男西服结构制图及推板,一、中间号型母板结构制图 1、规格设
27、计 2、面料样板结构制图 3、里料样板结构制图 二、西服样板推板 1、前衣片样板推板 2、前侧片样板推板 3、后衣片样板推板 4、袖片样板推板,(一)、规格设计 前腰节长=0.2G+9+1=44; L=0.4G+9=0.4*170+9=77; B=B*+内衣+16=88+2.5+1.5+16=108; BLL=44*2.5/4=27; N=0.25*B*+17.5=42; SH=0.3B+13.5=46(肩要稍宽); SL=0.3G+8+1=60(袖子稍短); CW=14; B-W/2=6; H-B/2=0(二)、结构制图衣身平衡计算 (1)、计算实际前浮余量=2.2-0.05(20-20)-
28、0.7=1.5(全撇胸) (2)、实际后浮余量=1.6-0.7=0.9(肩缝缝缩),中间号型母板结构制图,图3.6.1 西服衣身结构制图,图3.6.2 领部结构制图,图3.6.3 衣袖结构制图,图3.6.7 西服里布结构制图,图3.6.8 袖里布缝份,前衣片推板焦点:胸围与前中线交点(0,0) A横向=N/5=0.2,纵向=0.2*B=0.8; B横向=SH=0.6,纵向=A纵向=0.8; C横向=0.6,纵向=0.8*1/6=0.13;D横向=B=1,纵向=0; E横向=1,纵向=0.2*G-0.8=0.2; F横向=1,纵向=0.2;G横向=1,纵向=0.2; H横向=1,纵向=2-0.8
29、=1.2 I横向=0,纵向=1.2; J横向=0,纵向=0.2; K横向=0,纵向=0.2; L横向=0,纵向=0.2; M横向=0,纵向=0.6; N横向=0.2,纵向=0.6; P横向=0.6,纵向=0; Q横向=0.6,纵向=0.2; O横向=R横向=0.1,纵向=R纵向=0; S横向=(P横向+O横向)/2=0.7/2=0.35,纵向=0; T横向=S横向=0.35,纵向=0.2; U横向=W横向=X横向=V横向=0.35,纵向=0.2,西服样板推板,前侧片各点推板 A横向=0,纵向=0; B横向=1-0.6=0.4,纵向=1/4*0.8=0.2; C横向=0.4,纵向=0;D横向=0
30、.4,纵向=0.2; E横向=0.4,纵向=0.2; F横向=0.4,纵向=1.2; G横向=0,纵向=1.2; H横向=0,纵向=0.2; J横向=0.5,纵向=0.2 I横向=0,纵向=0.2,图3.6.11 后片各点推板,焦点:胸围线与后中心线交点(0,0) A横向=0,纵向=0.8; B横向=0.2,纵向=0.8 C横向=0.6,纵向=0.8 D横向=0.6,纵向=1/4*0.8=0.2 E横向=0.6,纵向=0 F横向=0.6,纵向=0.2 G横向=0.6,纵向=0.2 H横向=0.6,纵向=1.2; I横向=0,纵向=0.2; J横向=0,纵向=0.2; K横向=0,纵向=0.2;
31、 L横向=0,纵向=0。,焦点:大、小袖前偏袖焦点 H、G、H、G横向=0, H、H纵向=0.15G=0.75;G、G纵向=1.5; A横向=0.8/2=0.4,纵向=0.8*0.83=0.7; B横向=0.8*2*5/9=0.9,纵向=2/5*0.8=0.3; B 横向=0.8*2*4/9=0.7,纵向=2/5*0.8=0.3; C横向=B横向=0.9,纵向=0; C横向=B横向=0.7,纵向=0; D横向=B横向=0.9,纵向=0.75; D横向=0.7,纵向0.75; E横向=0.9,纵向=1.5; E横向=0.7,纵向=1.5; F横向=0.9,纵向1.5; F横向0.7,纵向=1.5
32、,图3.6.4 袖片各点推板,图3.6.5 西服各点放缩后的完成图,7、根据图片制图及推板,目测服装与人体的关系:该服装为较贴体服装,B=B*+2+10=84+12=96 BL=0.2B+3+3=0.2*96+6=25 N=0.25(B*+2.5)+18=40 SH=0.3B+1113=41 前腰节长FWL=人体腰节长+2=(0.2G+8)+1 =0.2*175+8+1=44 L=44*5.7/3.7=67.7 L=67.7*41/44=63 SL=62 实际前浮余量B*/40+2 -0.7垫肩-0.05(B的松量-12)=3.5(撇胸1,收省2.5) 实际后浮余量= B*/40-0.5 -0
33、.7垫肩-0.05(B的松量-12)0.6(肩缝缝缩),可以看出为较卡腰,根据胸腰差、臀胸差可对女装衣身进行不同风格的确定:B-W=结构线数量每个结构线中收腰量=本例为较卡腰的,B-W=16, 分配情况:后中心线2,后分割线3.5,侧缝各1,前分割线1.5H=下摆为略打开,臀围比腰围多4以上,本例多6,即二分之一多3,加上后中共需多5,分配:后分割线多3cm,侧缝多2cm。,袖山与袖窿有配伍关系,见1.1.2,1.1.3, 1.1.4, 1.1.5。具体数值见表1.1.1,图1.1.2 宽松袖山袖窿结构关系,图1.1.3 较宽松袖山袖窿结构关系,图1.1.4 较贴体袖山袖窿结构关系,图1.1.
34、5 贴体袖山袖窿结构关系,表1 各种风格衣袖各参数表,后衣身各点推板,后片焦点:I为原点0(0,0) A横向=N/5=0.2,纵向=0.2*B=0.8; B横向=SH=0.6,纵向=A纵向=0.8; C横向=0.6,纵向=0.8*1/2=0.4;D横向=(ID/ID+DP)*0.6=0.46,纵向=0; E横向=0.46,纵向=0.2*G-0.8=0.2; F横向=0.46,纵向=2-0.8=1.2;G横向=0,纵向=1.2; H横向0,纵向0.2;J横向0,纵向0.8 后侧片焦点:侧缝与胸围线交点C横向=0,纵向=C纵向=0.4;D横向=0.6-D横向0.6-0.460.14,纵向=0; E
35、横向=0.14,纵向=0.2; F横向=0.14,纵向=1.2; G横向= B-0.6=1-0.60.4,纵向=1.2; H横向0.4,纵向0.2;I横向0.4,纵向0,前衣身各点推板,前片焦点:胸围线与前中心线交点 A横向=N/5=0.2,纵向=0.2*B=0.8; B横向=SH=0.6,纵向=A纵向=0.8; C横向=0.6,纵向=0.8*1/2=0.4;D横向=(0D/0D+DP)*0.6=0.5,纵向=0; E横向=0.5,纵向=0.2*G-0.8=0.2; F横向=0.5,纵向=2-0.8=1.2;G横向=0,纵向=1.2; H横向0,纵向1.2;I横向0,纵向0.2; J横向0,纵
36、向0.8;K横向0,纵向0.6; L横向0,纵向0.6;M横向0.2,纵向0.6 后侧片焦点:侧缝与胸围线交点C横向=0,纵向=C纵向=0.4;D横向=0.6-D横向0.6-0.50.1,纵向=0; E横向=0.1,纵向=0.2; F横向=0.1,纵向=1.2; G横向= B-0.6=1-0.60.4,纵向=1.2; H横向0.4,纵向0.2;I横向0.4,纵向0,袖片推板,焦点:大、小袖前偏袖焦点 A横向=0.8/2=0.4,纵向=0.8*5/6=0.7; B横向=0.8*2*5/9=0.9,纵向=2/5*0.8=0.3; C横向=B横向=0.9,纵向=0; D横向=B横向=1/2*(C横向
37、+E横向)0.7, 纵向=1/2* SL-0.7=0.05; E横向=0.4*2*2/3=0.5,纵向=1.5-0.70.8; F横向=0,纵向0.8;G横向0,纵向0.05; H横向0,纵向0;I横向0,纵向0 小袖推板 B横向=1.6-0.90.7,纵向=2/5*0.8=0.3; C横向=0.7,纵向=0; D横向=B横向=0.7,纵向=0.05; E横向=0.8-0.5=0.3,纵向=1.5-0.70.8; F横向=0,纵向0.8;G横向0,纵向0.05; H横向0,纵向0;I横向0,纵向0,挂面与领,挂面推板 A横向0.2,纵向0.8; B横向0.2,纵向0.8; C横向0,纵向2-0
38、.81.2; D横向0,纵向1.2; E横向0,纵向0; F横向0,纵向0.6; G横向0,纵向0.6; H横向0.2,纵向0.6 领推板 A横向0.5,纵向0; B横向0.5,纵向0,系列样板,8 服装外贸制单工业制板,一、外贸制单技术资料的分析 “制单”即制造通知单:制板通知单和大货制造通知单。主要流程: 1、熟悉制单,及时沟通 理顺制单用语,对工艺单进行文字处理翻译成中文。 工艺单指示不明处及时与客户沟通,不可主观臆断。 2、了解原辅材料 主料:如面料的品种、纱支、结构、克重、颜色 里料:结构、性能特点、与面料的配合 辅料:拉链、绳、扣、风眼、花边、松紧带、横机罗纹、主标、水洗标、吊牌、
39、装饰牌 3、款式图的分析 分析款式的构成,正背面结构与里外结构特点 零部件位置与造型 4、成衣规格数据的确认 需要核实数据的合理性;测量的部位和方法 5、成衣制作工艺的了解 制作工艺的缝型不同,决定样板的缝份不同的加放量 服装品质档次不同,样板的处理方式不同 制作方法不同,生产样板的种类要求不同,如服装辅料的使用等。,二、外贸制单实例分析(男休闲短裤),本制单服装为休闲短裤,典型外贸服装风格。“制单”服装款型表现充分,有正、背面及侧面的服装造型指示,零部件及细部造型也有相应的指示标记,为制板提供了方便。唯一欠缺的是贴袋位置及大小、插袋大小规格,在制板时注意其比例大小。,成品规格表,7、根据资料
40、女装结构制图及推板,一、中间号型母板结构制图 1、规格 2、结构制图 二、女装样板推板 1、前衣片各点推板 2、侧片各点推板 3、后衣片各点推板 4、袖片推板 一片短袖各点推档与一片长袖各点推档一致,1、规格,小规格,2、衣身平衡计算 实际前浮余量=4.2-0.7-0.05(98-84)=4.2-0.7-0.6=2.9,实际后浮余量=1.6-0.7-0.6=0.3-肩缝缝缩,中间号型母板结构制图,图3.7.1 涤麻女装结构制图,A横向=N/5=0.2,纵向=0.2*B=0.8; B横向=SH=0.5,纵向=A纵向=0.8; C横向=0.5,纵向=0.8*1/6=0.13; D横向=B=1,纵向
41、=0; E横向=1,纵向=0.2*G-0.8=0.2; F横向=1,纵向=0.7; G横向=1,纵向=2-0.8=1.2; H横向=0,纵向=1.2; I横向=0,纵向=0.7; J横向=0,纵向=0.2; K横向=0,纵向=0.1; L横向=0,纵向=0;,图3.7.3 前衣身各点推档,女装样板推板,侧片各点推档(以胸围线与侧缝交 点为焦点) C横向=0.5-前片C横向=0.5-0.5=0,纵向=前片C纵向=0.13 D横向=1-前片D横向=1-0.5=0.5, 纵向=0; E横向= 0.5,纵向=E纵向=0.2; F横向=0.5,纵向=F纵向=0.7; G横向=0.5,纵向=G纵向=1.2
42、; C横向=0.5-前片C横向=0.5-0.5=0,纵向=后片C纵向=0.2; D横向=1-后片D横向=1-0.5=0.5,纵向=0; E横向= 0.5,纵向=E纵向=0.2; F横向=0.5,纵向=F纵向=0.7; G横向=0.5,纵向=G纵向=1.2;,图3.7.4 侧片各点推档,A横向=N/5=0.2,纵向=0.2*B=0.8; B横向=SH/2=0.5,纵向=A纵向=0.8; C横向=0.5,纵向=0.8*1/4=0.2; D横向=C横向=0.5,纵向=0; E横向=0.5,纵向=0.2*G-0.8=0.2; F横向=0.5,纵向=0.7; G横向=0.5,纵向=2-0.8=1.2;
43、H横向=0,纵向=1.2; I横向=0,纵向=0.7; J横向=0,纵向=0.2; K横向=0,纵向=0.1; L横向=0,纵向=0,图3.7.5 后衣身各点推档,图3.7.6 前、后衣身推板完成图,8、根据资料外贸夹克结构制图及推板,一、中间号型结构制图 1、规格 2、结构制图 二、外贸夹克推板 1、后衣片各点推板 2、前片各点推板同后片 3、袖片各点推板 袖推板的各点尺寸必须保证袖肥档差、半袖肥档差、克夫档差,中间号型结构制图,后中心线与胸围线交点为焦点推板: A 横向=N/5=1/5=0.2,纵向=袖窿弧线/2=1/2=0.5;B横向=0,纵向=A纵向=0.5; C横向=0,纵向=0.5
44、*(14.8-6.75)/14.8=0.28; D横向=背宽/2=1/2=0.5,纵向=C纵向=0.28; E横向=背宽/2=1/2=0.5,纵向=0.5*(14.8-5)/14.8=0.33; F横向=S/2=1/2=0.5,纵向=A纵向=0.5;C横向=0,纵向=0.5*(14.8-6.75)/14.8=0.28; H横向= H横向=0.5*(23/2-2 1/2)/23/2=0.4,纵向=D纵向=0.28; G横向= G横向=0.4,纵向=D纵向=0.28; I横向= I横向=H横向=0.4,纵向=0; J横向=0,纵向=I纵向=0。,外贸夹克推板,D横向=D横向=0.5,纵向=D纵向=0.28;L横向=胸围/4=4/4=1,纵向=0; K横向=L横向=1,纵向=后中长-0.5=0.5-0.5=0; H横向=0.5*(23/2-2 1/2)/23/2=0.4,纵向=D纵向=0.28; G横向=H横向=0.4,纵向=0;I横向=H横向=0.4,纵向=0; K横向= K横向=1,纵向=后中长-0.5=0.5-0.5=0;I横向= I横向=0.4,纵向=0; M横向=1,纵向=后中长-0.5=0.5-0.5=0;N横向=1,纵向=0。 I横向= I横向=0.4,纵向=0;N横向=I横向=0.4,纵向=0; O横向=0,纵向=0;J横向=0,纵向=0。,