收藏 分享(赏)

五年级数学上册 二《小数乘法》2.4 解决问题(二)教学设计 冀教版.doc

上传人:HR专家 文档编号:8033734 上传时间:2019-06-05 格式:DOC 页数:8 大小:934KB
下载 相关 举报
五年级数学上册 二《小数乘法》2.4 解决问题(二)教学设计 冀教版.doc_第1页
第1页 / 共8页
五年级数学上册 二《小数乘法》2.4 解决问题(二)教学设计 冀教版.doc_第2页
第2页 / 共8页
五年级数学上册 二《小数乘法》2.4 解决问题(二)教学设计 冀教版.doc_第3页
第3页 / 共8页
五年级数学上册 二《小数乘法》2.4 解决问题(二)教学设计 冀教版.doc_第4页
第4页 / 共8页
五年级数学上册 二《小数乘法》2.4 解决问题(二)教学设计 冀教版.doc_第5页
第5页 / 共8页
点击查看更多>>
资源描述

1、1解决问题(二) 教学内容:冀教版数学五年级上册第 18、19 页。教学目标:1、结合菜市场的问题情境,经历观察、讨论、解决购物中特殊问题的过程。2、能对“购物”情境中的数学信息做出合理的解释,学会处理购物中遇到的实际问题。3、体验数学在生活中的广泛应用,丰富生活经验,提高灵活运用知识解决简单问题的能力。课前准备:课前了解各种菜的价格。教学方案:教学环节 设计意图 教学预设一、创设情境师生谈话,交流学生到菜市场购物的经历,自然引出菜市场问题。交流学生的买菜经历,了解学生生活经验,激发学生学习兴趣。师:老师知道好多同学都跟家长到菜市场买过菜。谁来给大家介绍一下你都买过什么菜?你帮家长计算过菜的价

2、钱吗?请一、二个同学介绍买菜的经历。师:刚才同学们谈到了自己的买菜经历。不知道大家注意过没有?在计算菜价时,会经常遇到一些非常有趣的数学问题,下面,我们就一起走进菜市场,看镜头下发生的一个个小故事。二、自主学习镜头之一1、课件动态展示三幅图中的内容,让学生说一说了解到哪些事情。课件动态展示问题情境,让学生初步了解事情的经过,有利于理解每个画面中的内容和相互联系。课件动态展示镜头之一的三个问题情境。师:谁来说说你了解到哪些事情?学生可能说出一部分。不强求说全。22、交流第一幅图中的信息。了解买菜中的基本信息,为下面的问题讨论做准备。师:谁再来说一说从第一幅图中,你了解到哪些数学信息? 学生会说出

3、:每千克青菜 1.6 元。阿姨买了 1.2 千克青菜。阿姨买青菜需要花多少钱。师:(呈现第二幅图) ,那么阿姨是怎样计算要花多少元钱的?3、观察第二幅图:解决“阿姨买菜时是怎样计算要花多少元钱”的问题。通过观察、交流,了解和学习生活中小数计算方法。并通过挖掘不同计算方法,学会灵活解决实际问题。生:她是先算 1 千克青菜是 1 元 6 角,0.2 千克就是 1.60.2,是 0.32 元,就是 3角 2 分,加起来一共 1 元 9 角 2 分。师:也就说她先算 1 千克西红柿多少钱,再算 0.2 千克西红柿多少钱,然后加起来。这种方法不错,老师买菜时,也经常这样算。师可以板书这种算法。 (或在课

4、件上展示)4、观察第三幅图,提出:阿姨付钱时,你发现了什么问题?师生讨论交流,使学生了解买菜时遇到总价是几元几角几分时,一般情况下货主会主动把“分”舍去不计,也就是生活中常见的“舍零钱”现象。理解现实购物中的一些有趣现象,体会生活中的数学。当出现“叔叔算错”或“舍零钱”的说法时,组织讨论,丰富学生的生活经验。师:从第三幅图中,你发现了什么?学生可能会说:阿姨给了叔叔 2 元钱。叔叔找给阿姨1 角钱。我发现叔叔少要了 2 分钱。我发现叔叔弄错了,阿姨买的青菜是1 元 9 角 2 分,应该找 8 分钱。这种情况我在陪家长买菜时也遇到过,当菜价是几元几角几分时,货主会主动舍去几分,如果出现第三种叔叔

5、算错的看法,可让3学生讨论: 我觉得他没算错。现在都很少用分了,他可能就没有分的,干脆就找给 1 角钱。阿姨买的青菜一共是 1 元 9 角 2 分,2分很少,叔叔就不要这 2 分钱了。我陪父母买菜时也遇到过这种情况。如果出现第四种货主“舍零钱”的看法,要让学生说说自己的想法。师:看来同学们在买菜中也遇到过这种现象。是这样的,买菜时遇到总价是几元几角几分时,一般情况下货主会主动把“分”舍去不计,也就是生活中常见的“舍零钱”现象。5、学生会出现不同算法,鼓励学生用不同方法解决问题。不同算法的出现,帮助学生用不同方法解决实际问题。师:除了阿姨的这种算法外,你们还有不同的计算方法吗?学生可能会出现以下

6、算法:用计算器计算:1.61.21.92(元)可以把 1.6 元看做(10.6)元,1 元乘 1.2 千克是 1.2 元,0.6 元乘 1.2 千克是0.72 元, 1.20.721.92(元)师:在实际买菜中过程中,哪种方法能正确快速算出菜价,就用那种方法。我们再来看一件发生在菜市场的事情。镜头之二1、课件动态呈现镜头之二的问题情境,让学生认真听情境对课件动态展示问题情境,让学生初步了解事情的经课件动态展示镜头之二的内容。师:认真观看课件,看从中了解到哪些信息?独立思考后,在小组内讨论:如何计4话,了解信息。独立思考后,在小组内讨论:如何计算叔叔要花多少元钱?叔叔最后付了多少元钱?买了多少菜

7、?过,方便下面的问题讨论。给学生创设小组合作解决实际问题的机会。算叔叔要花多少元钱?叔叔最后付了多少元钱?买了多少菜?学生认真观察,独立思考,小组讨论,全班交流。师:谁来说一说怎样计算叔叔要花多少元钱?全班交流所讨论的问题,鼓励学生用自己的语言表达。交流学生计算的方法和结果。给学生充分展示不同算法的机会。在交流中使学生获得自主解决问题的成功体验,了解解决问题策略的多样化。学生可能出现以下方法:我和叔叔的算法一样。先按每千克 3元算,2 千克是 6 元,每千克多算了 1 角,2千克就多算了 2 角,6 元减去 2 角,是 5 元 8角。先算 2 千克是多少元,再算 2 千克多少角最后相加。算式是

8、:224(元)2918(角)1.8(元)41.85.8(元)直接用 2.925.8(元)进行计算。2、先让学生说一说:叔叔是怎样付钱的?再讨论:叔叔阿姨这样做的道理。使学生了解总价接近整元时,买卖双方一般都同意再添上或去掉一些菜,凑整元,也就是生活中常见的“凑整钱”现象。在发现问题,讨论问题的过程中,学会用数据分析生活中的现象,丰富生活经验。师:同学们用不同方法算出了叔叔要花5.8 元钱。可实际上叔叔是怎样付钱的?叔叔付给阿姨 6 元钱。阿姨没找给他 2 角钱,而是说再给他0.1 千克青椒。师:谁能说一说阿姨是怎样想的?这样做叔叔愿意吗?阿姨想,6 元比 5 元 8 角多 2 角钱,0.1 千

9、克青椒是 2 角 9 分钱,干脆再给他 0.1千克青椒,合 6 元 9 分,少要 9 分钱,即省得找钱,又和顾客搞好关系。叔叔肯定愿意,因为这样既省的找回5零钱麻烦,又多买了青椒。师:你们说得都对,买菜时,总价接近整元时买卖双方图省事,有时就给添上或去掉点菜、甚至少要点钱凑整元。大家都高兴。其实就是生活中常见的“凑整钱”现象。3、交流购物过程中一些有趣的现象。交流购物中遇到的类似问题,培养学生关注生活的意识,激发学生学习数学、运用数学的欲望。师:同学们,你在买菜或购物时,遇到过这种事情吗?给大家介绍一下。给有不同经历的同学充分发言的机会,教师对留心生活的同学给予表扬。镜头之三1、课件呈现问题情

10、境,了解事件中的数学信息和要解决的问题。让学生看懂图意,学会分析图中的数学信息。师:刚才,我们研究了买菜中遇到的一些有趣问题。现在我们再来帮一帮卖西瓜的叔叔算一算这堆西瓜能卖多少元钱。呈现镜头之三的图。师:从画面中你了解到哪些数学信息,要解决的问题是什么?有两个人去买西瓜,西瓜每千克 3.6元。问题是:这堆西瓜能卖多少钱?这堆西瓜大约有 200 个。卖瓜的人还说:西瓜的大小不等,质量一般在 2.55.5 千克之间。2、让学生理解“质量一般在2.55.5 千克之间”的含义。学生理解“质量一般在 2.55.5千克之间”的含义,师:谁知道“质量一般在 2.55.5 千克之间”是什么意思?就是说西瓜最

11、轻是 2.5 千克,最重的是 5.5 千克。6为解决问题做好铺垫。西瓜最重超不过 5.5 千克,最轻不少于 2.5 千克。西瓜的质量大于或等于 2.5 千克,小于或等于 5.5 千克。3、提出“这堆西瓜大约能卖多少钱?”的问题,鼓励学生自己尝试计算。给学生提供利用已有知识解决问题的机会。师:这堆西瓜大约能卖多少钱呢?请同学们帮卖瓜的叔叔算一算吧。学生尝试计算,教师巡视,对学生出现的计算方法做到心中有数。4、交流计算方法,重点让学生说一说自己是怎么想的。要给学生充分的交流不同想法和算法的机会。交流呈现学生个性化的解答方法,使学生亲自感受同一问题从不同角度考虑,会得出不同的解题策略。师:谁愿意把自

12、己计算的方法和结果给大家介绍一下。 学生可能出现以下方法: 因为 2.5 和 5.5 的平均数是 4,所以按平均每个西瓜 4 千克算:3.642002880(元)按 100 个大的,100 个小的计算,先算出有多少千克,再算能卖多少钱。1002.51005.5800(千克)3.68002880(元) 。如果小西瓜多,大西瓜少,可能卖2000 元多;如果大西瓜多,小西瓜少,可能卖 3000 元左右。学生可能还会出现其他方法,只要有道理,教师就要给予肯定。师:看来生活中的数学问题从不同的角度思考,就会有不同的解决办法。三、尝试应用1、做书上 19 页的练一练。出示教师课前调通过买菜游戏,提高解决实际问题的能力。出示教师课前调查的菜价表。师:这节课我们通过逛菜市场,发现和解决了许多生活中的数学问题。现在同学们7查的菜价表,学生在小组内做买卖蔬菜游戏,设计买什么菜,买多少,并计算出要花多少钱。想不想亲自体验一下购菜的乐趣?这是教师课前调查的菜价表,同学们在小组内设计谁买菜,谁卖菜,买什么菜,买多少,并计算出要花多少钱。学生小组做购菜游戏。四、课后作业和家长逛一次菜市场,把买菜中遇到的数学问题写成数学小日记。把数学学习延伸到课外和学生的现实生活,培养做家庭小主人的责任感。师:看来同学们很喜欢刚才的购菜游戏,课下和家长逛一次菜市场,把买菜中遇到的数学问题写成数学日记。8

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 中等教育 > 小学课件

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报