1、小学六年级数学总复习资料(十五) 复合应用题班级: 姓名: 一、只列式不计算:1、新华小学买来花皮球 25 只, 。两种皮球一共有多少只?白皮球的只数比花皮球多 25 只 买来白皮球 5 盒,每盒 10 只 白皮球的只数是花皮球的 2 倍 是白皮球只数的 2.5 倍 白皮球的只数比花皮球的 2 倍还多 7 只 比白皮球只数的 2 倍还少 7 只 2、王师傅所在的机床车间一共有 80 个工人,他单独工作了 5 小时,已经加工零件 60 个。照这样计算。王师傅 8 小时能加工零件多少个? 王师傅再加工 36 个零件,还需要多少小时? 王师傅再加工 3 小时,一共加工零件多少个? 王师傅要完成 96
2、 个零件的加工任务,还需要多少小时? 车间要加工 1200 个零件,共需多少小时才能完成? 二、根据算式补充条件或问题:1、胜利农具厂要制造 540 件农具,已经制造了 320 件, , ?(540320)5 , ?(540320)(3204) , ?540(3204)4 , ?2、凤华钢铁厂有煤 41.7 吨,已经烧了 15 天,平均每天烧煤 1.5 吨。 , ?(41.71.515)1.2 , ?(41.71.515)(1.50.3) , ?1.5(41.71.515)16 , ?三、按要求填空:1、一个农具厂要制造 5400 台插秧机,原计划 25 天完成,由于改进了技术,18 天就完成
3、了任务,实际每天比计划多做几台?请根据题意把下面图解填写完整。实际每天比原计划多做的台数列成综合算式( )2、无线电元件厂计划四月份生产某种元件 2100 个,由于改进工艺,5 天就生产了 450个。照这样生产,全月生产的零件超过计划多少个?请根据题意把下面图解填写完整。列成综合算式:( )四、应用题:1、某车间要生产一批零件,工作 4.5 小时共生产了 153 个,照这样计算,又生产 1.5 小时正好完成任务,这批零件共有多少个?2、一家童装公司,三月份预订到一份 6000 件的童装业务,每套估计用布 1.4 米,由于改进了裁剪方法,实际每套节省 0.2 米。原来的用布量现在可以做多少套?3
4、、某工程队计划用 10 天时间修完一段 1800 米的路,工作三天后检查进度时发现还剩下1350 米未修,照这样计算。该工程队能按时完成任务吗?为什么?4、无线电元件厂计划三月份生产某种元件 2100 个,由于改进工艺,5 天就生产了 450 个。照这样生产,全月生产的零件超过计划多少个?5、爷爷的药瓶标签上写着 80 片,每片 10 克,医生的药方上写着,每天吃 3 次,每次吃20 克,要吃 10 天,你认为够吃吗?(请用两种方法解答) 。6、肯德基的部分商品标价如下:鸡肉汉堡每个 6.5 元 薯条每袋 3.5 元 香辣鸡翅每份 7 元 可口可乐每杯 4 元星期天,小明和妈妈去买了 4 个汉
5、堡,2 杯可乐和一些薯条共花去 44.5 元。请问他们买了几袋薯条?7、下面是某日外汇牌价所示的汇率:1 美圆 兑换 8.4 元人民币1 英镑 兑换 11.08 元人民币1 万越南盾 兑换 ?人民币 用 80 美圆可以兑换 112 万越南盾,那么 1 万越南盾约合多少元人民币?8、育红小学 94 位同学在两位老师的带领下去租车春游,车站有 54 个座位的大客车每辆租费 432 元,21 座的面包车每辆租费 189 元,请同学们帮助策划一下,如何包车最合算。9、某市出租车的收费标准如下:里 程 收 费3 千米及 3 千米以下 8.00 元3 千米以上,单程,每增加 1 千米 1.60 元3 千米以上,往返,每增加 1 千米 1.20 元、李丽乘出租车从家到外婆家,共付费 17.6 元,李丽家到外婆家相距多少千?、王老师从学校去相距 6 千米的人事局取一份资料并立即回到学校,他怎样坐车比较合算?需付出租车费多少元?