1、普通逻辑学综合练习题一、 单向选择题1在性质判断中,主项和量项都不周延的是( ) 。全称肯定判断 全称否定判断 特称肯定判断 特称否定判断 2 “甲与已是同案犯” 。这个判断是( )判断。性质判断 联言判断 选言判断 关系判断3 “没有一位有成就的科学家不是刻苦学习的” ,这个判断的逻辑形式是( ) 。SAP SEP SIP SOP4“没有一个盗窃罪不是故意犯罪。”这一判断的逻辑形式为( )。ASAP B.SEP C.SIP D.SOP5“中国位于亚洲”这句话中的“中国”和“亚洲”两个概念外延间为( )。A真包含关系 B.真包含于关系 C.交叉关系 D.全异关系6“围绕太阳运转的不都是行星。”
2、这个判断的逻辑形式为( )。ASAP B.SEP C.SIP D.SOP7与“并不是他既犯贪污罪又犯诈骗罪。”有等值关系的判断有( )。A他不犯贪污罪也不犯诈骗罪 B.他或者犯贪污罪或者犯诈骗罪C他或者不犯贪污罪或者不犯诈骗罪 D.如果他不犯贪污罪,那么他犯诈骗罪8“联言判断”可以概括为( )。A联言推理 B.复合判断 C.选言判断 D.负判断9“优质商品不都是进口的这一判断的逻辑形式是( )。ASAP B。SEP C。SIP D。SOP10与“世界上的国家不都是内陆国家”有下反对关系的判断是( )。A世界上所有的国家都是内陆国家B世界上有的国家不是内陆国家C世界上所有的国家都不是内陆国家D世
3、界上有的国家是内陆国家11已知 SIP假,则 S与 P的外延关系为( )。A全同关系 B。真包含于关系 C。真包含关系 D。全异关系12下列概念关系中,属于反对称关系的是( )。A全同关系 B.真包含关系 C.交叉关系 D.全异关系13已知 pq 为假,则 p 和 q 的真值为( )。Ap真井且q真 B.p真并且q假 C.p假并且q真 D.p假并且q假14下列推理形式中有效的是( )。A B。 P)( pp)(C D pqpq15“并非可能P”与“并非可能非P”之间具有( )。A反对关系 B.下反对关系一步 C.矛盾关系 D.差等关系16复合判断由( )组成。A主项和调项 B.前件与后件 C.
4、肢判断与联结词 D.关系项与关系者项17与“并非如果学好外语就能出国具有等值关系的是( )。A学好外语且能出国 B.没学好外语但能出国C学好外语但没能出国 D.没学好外语也没能出国18既断定SIP真又断定SOP真,则( )。A违反同一律 B.违反不矛盾律 C.违反排中律 D.不违反逻辑基本规律19运用假言易位换质推理,由Pq可以推出( )。APq B. C. D. pqp20“肯定否定式是( )的有效形式。A相容选言推理 B.不相容选言推理C充分条件假言三段论推理 D.必要条件假言三段论推理21既断定SAP假,又断定SEP假则( )。A违反同一律 B.违反不矛盾律 C.违反排中津 D.不违反逻
5、辑基本规律22类比推理和简单枚举归纳推理的共同点是( )。A从一般到一般 B.前提蕴涵结论 C.结论都是或然的 D.从个别到一般23运用反证法进行论证时其反论题“非P”与原论题“P”是( )。A等值关系 B.矛盾关系 C.反对关系 D.交叉关系24 “普通逻辑学是没有阶级性的;普通逻辑学是科学,所以,所有的科学都是没有阶级性的” 。这个三段论是( ) 。有效的推理形式 犯中项不周延的逻辑错误 犯大项不当周延 的逻辑错误 犯小项不当周延的逻辑错误25 “如果不以事实为根据,或者不以法律为准绳,则不能公正断案” 。其推理的逻辑形式是( ) 。pq pq (pq) r (pq)r 26.当必要条件假
6、言判断假时,则它的肢判断的真假情况是( ) 。p 真 q 假 p 真 q 真 p 假 q 真 p 假 q 假27.当 p 假 q 假时,下列判断形式为假的是( ) 。Pq pq pq pq 28 “pq”的等值判断是( ) 。pq pq p q qp 29 “pq”的等值判断是( ) 。pq pq pq pq 二、多项选择题(包括双项选择题) 。1一个有效的三段论的小项、中项、大项分别为 S、M、P,如 P 在结论中周延,则其大前提不能是( ) 。PAM MOP MAP POM PIM 2以“所有 P 是 M”、 “所有的 S 不是 M”为大、小前提进行三段论推理,可必然推出( ) 。所有的
7、S 不是 P 所有的 S 是 P 有的 S 不是 P 有的 S 是 P 没有 S 不是 P 3当肢判断“p” 、 “ q”均真时,下列判断为真的是( ) 。pq pq pq pq pq 4当“pq”为真时,则其肢判断的真假情况是( ) 。p 真 q 真 p 假 q 假 p 真 q 假 p 假 q 真 p 假 q 真5当 p 真 q 真时,下列复合判断为真的有( ) 。pq pq pq pq pq 6已知“pq”为真,则( )为假。pq pq pq pq pq7以“如果贪污腐化,就会构成犯罪”为前提进行假言直言推理,其小前提可以是( ) 。没有贪污腐化 构成犯罪 并非没有贪污腐化 末构成犯罪 贪
8、污腐化8以“只有反腐倡廉,才能搞好党风”为前提进行假言直言推理,其小前提可以是( ) 。没有反腐倡廉 搞好党风 并非没有反腐倡廉 没有搞好党风 反腐倡廉9以“如果受贿,那么犯法”为前提进行假言直言推理,其小前提可以是( ) 。受贿 末犯法 末受贿 犯法 并非没有犯法10以“如果渎职,则犯法”为前提进行假言直言推理,其小前提可以是( ) 。渎职 没渎职 犯法 没犯法 并非没有犯法11三段论第二格的规则是( )。A大前提必是全称判断 B.小前提必是肯定判断C前提必有一个是否定判断 D.结论必是特称判断;三、请用欧拉图表示句子中画横线概念外延之间的关系:1. “国家队里,有的跳远运动员又兼短跑运动员
9、。”2已知a与b交叉,b与c 交叉,a 与c全异请用欧拉图表示a 、bc、这三个概念之间的关系3请用欧拉图表示句子中画横线概念外延之间的关系。“地球是行星,水星也是行星” 4设 S 与 P 交叉,M 真包含于 S,用欧拉图表示 S、M 和 P 之间的三种外延关系。5.A.足球爱好者 B.排球爱好者 C.蓝球爱好者D.青年足球爱好者 6钝角三角形(A) 、锐角三角形 (B)和直角三角形(C)都是属于直线三角几何图形(D) ,而不是曲线几何图形(E) 。四、指出下列推理的种类、写出其逻辑形式、分析其是否正确,如不正确,说明其违反什么规则,犯什么逻辑错误。1 凡三段论都有不同四个项,这个推理是不同四
10、个项;所以,这个推理是三段论。2 商品受欢迎或因物美价谦,或因款式新颖;这种衣服很受欢迎因物美价谦,所以,这种衣服的款式不新颖。3 如果违犯交通规则,那么会出危险;老李没有违犯交通规则,所以,老李不会出危险。4 如果违犯交通规则,那么会出危险;老李出了危险。所以,老李违犯了交通规则。5 中国是发展中国家,中国是社会主义国家;所以,社会主义国家是发展中国家。6 “有的电大毕业生通过了全国律师考试。我们单位有的同志是电大毕业生,所以,我们单位有的同志通过了全国律师考试。 ”这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?7 “一个地区只有司法公正廉洁,才能有效惩治腐败;这个地区不能有效惩治腐败,所以,这个
11、地区司法不公正廉洁。 ”这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?8 “如果贪污受贿,那么不是好干部;老刘没有贪污受贿,所以,老刘是个好干部。 ”这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?9同时断定“所有的毕业生必须通过全部规定科目的考试”与“有的毕业生不必通过全部规定科目的考试”两个判断为真或为假,是否违反普通逻辑基本规律?若违反,则违反什么规律?为什么?10 “某嫌疑人或者犯抢劫罪,或者犯故意杀人罪;已知他犯有故意杀人罪,所以,他没有犯抢劫罪。 ” 这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?11“他的病或者因饮食不佳所致或者因缺乏休息而造成的,经查是饮食不佳所致,所以,不是因缺乏休息而造成的。”
12、这个推理属于何种推理?是否正确?为什么?12“凡报纸都是印刷品,凡报纸都是出版物所以凡出版物都是印刷品。”这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?13运用对当关系或判断变形直接推理,从“所有植物是生物”能否推出以下结论?为什么?A:并非有的植物不是生物B:所有生物是植物C:所有非生物不是植物14“只有合理施肥庄稼才长得好这块地的庄稼合理施肥了,所以,这块地的庄稼一定长得好。”这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?15同时断定“P并且q”与“非P或者非q”两个判断为真或为假是否违反普通逻辑规律?若违反则违反什么规律?为什么?16 “如果被告是故意犯罪,那么,应受到刑罚处罚,某人不是故意犯罪,所
13、以,某人不应受到刑罚处罚。” 这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?17。“建筑工人是了解施工现场情况的某甲是了解施工现场情况的,所以某甲是建筑工人。”这一个推理属于何种推理?是否正确?为什么?19“凡报纸都是印刷品,凡报纸都是出版物所以凡出版物都是印刷品。” 这一推理属于何种推理?是否正确?为什么? 20 “只有合理施肥庄稼才长得好这块地的庄稼长得不好,所以,这块地没有合理施肥。”这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?21同时断定“只有P,才q”与“非P并且q”两个判断为真是否违反普通逻辑基本规律?若违反,则违反了什么规律?为什么? 五、表解题:(10分)1请列出相容选言判断、充分条件假
14、言判断、必要条件假言判断的真值表。p q真 真真 假假 真假 假2运用真值表判定A、B、C三个判断之间是否是等值关系A:并非只有小李去,小王才去。B:并非小李去或小王不去。C小李不去但小王去p q pq真 真真 假假 真假 假3 用真值表判定 A 和 B 两个判断之间是否具有等值关系。A 并非如果背熟了逻辑规则,就能解决逻辑问题。B 背熟了逻辑规则,但不能解决逻辑问题。A 的逻辑形式为:B 的逻辑形式为:代入真值表判定二者是否具有等值关系:p q真 真真 假假 真假 假以上真值表的情况表明 。4 列出联言判断、相容选言判断和必要条件假言判断的真值表。p q真 真真 假假 真假 假5运用真值表判定A、B三个判断之间是否是等值关系A:如果犯罪,那么违法。B并非犯罪但不违法。 Pqp真 真 假 假真 假 假 真假 真 真 假假 假 真 真以上真值表的情况表明 。六、综合题1在某盗窃案的侦破过程中,甲、乙、丙、丁四人都有作案嫌疑,后来进一步查明:A如果甲和乙都是作案人,则丙不是作案人。B只有乙是作案人,丁才是作案人。C甲和丙都是作案人。问:乙和丁是否是作案人?为什么?2A、B、C、D 四人对甲、乙二人是否有罪,作出了如下判断:A:如果甲有罪,则乙也有罪。B:甲有罪,但乙无罪,C:或者甲有罪,或者乙有罪。D:乙无罪、事后得知:这四个人所作的判断,只有一个是假的。请问:究竟谁有罪?为什么?