收藏 分享(赏)

四年级数学下册 第3单元《运算定律》乘法运算定律的灵活运用律课件 新人教版.ppt

上传人:HR专家 文档编号:7788293 上传时间:2019-05-26 格式:PPT 页数:16 大小:1.66MB
下载 相关 举报
四年级数学下册 第3单元《运算定律》乘法运算定律的灵活运用律课件 新人教版.ppt_第1页
第1页 / 共16页
四年级数学下册 第3单元《运算定律》乘法运算定律的灵活运用律课件 新人教版.ppt_第2页
第2页 / 共16页
四年级数学下册 第3单元《运算定律》乘法运算定律的灵活运用律课件 新人教版.ppt_第3页
第3页 / 共16页
四年级数学下册 第3单元《运算定律》乘法运算定律的灵活运用律课件 新人教版.ppt_第4页
第4页 / 共16页
四年级数学下册 第3单元《运算定律》乘法运算定律的灵活运用律课件 新人教版.ppt_第5页
第5页 / 共16页
点击查看更多>>
资源描述

1、,乘法运算定律的灵活运用,一、复习导入,说一说我们已经学过哪些运算定律,并用字母表示。,加法交换律:abba,加法结合律:(ab)ca(bc),乘法交换律:abba,乘法结合律:(ab)ca(bc),乘法分配律:a(bc)abac,在解决问题时,灵活地运用这些运算定律,可以使计算变得简便。,2、下列的算式分别运用了哪些乘法运算定律?,106 25 = 25 106 5 17 4 = 5 4 17 13 3 2 =13 (32) 25 8 4 = 8 (25 4) 18 17+18 3=(17+3) 18,乘法交换律,乘法交换律 乘法结合律,乘法结合律,乘法交换律,一、复习导入,乘法分配律,乘法

2、运算定律的灵活运用,二、创设情境,灵活运用,问题:你知道了什么?,(一)收集信息,明确条件问题,(5副羽毛球拍,共330元。25筒羽毛球,每筒32元。“一打”是12个。),王老师一共买了多少个羽毛球?,(二)独立思考,尝试解决问题,问题:解决这个问题,需要哪些信息?,二、创设情境,灵活运用,王老师一共买了多少个羽毛球?,问题:你能根据所选的信息,解决这个问题吗?,(买了25筒羽毛球、“一打”是12个。),问题:1. 你还有别的计算方法吗?,(三)读懂过程,感悟不同方法,2. 谁能说一说你对这种解法的理解?,方法:,3. 比较3种不同的解法,你喜欢哪种?说一说你的理由。,(后两种方法都关注到了数

3、字的特点,利用运算定律使计算变得简便。),1225 (34)25 3(425) 3100 300,1225 (102)25 1025225 25050 300,方法:,二、创设情境,灵活运用,方法:,(四)回顾反思,沟通不同方法,2. 这些不同的算法中有什么相同点与不同点?,问题:1. 怎样检验结果是否正确?,3. 在解决实际问题时,我们要注意什么?,(关注数据的特点,灵活运用运算定律,使计算变得简便。),二、创设情境,灵活运用,方法:,1225 (34)25 3(425) 3100 300,1225 (102)25 1025225 25050 300,方法:,方法:,1、下面的题做对了吗?,

4、1516,=15(106) =15106 =900,改正: 1516= 15(44)= 15 44= 60 4= 240,改正: 1523= 303= 90,还有不同的 算法吗?,四、巩固练习,提升认识,?,2. 商店上午卖出5箱饮料,每箱12瓶,每瓶6元,一共卖出多少元?,第一种解法:6 12 5 =72 5 =360(元),第二种解法:6 (12 5) =660 =360 (元),答:一共卖出360元。,四、巩固练习,提升认识,每本相册都是32页,每页可以插6张照片。,我家大约有900张照片,5本相册够用吗?,32 6 5 = 32( 65) =32 30 =960(张),900 960,

5、答:5本相册够用。,四、巩固练习,提升认识,3.,问题:(1)你知道了什么?,(3)谁读懂了他的意思?说一说。,(4)谁的想法和他的不一样?能再说说吗?,(2)你能解决这个问题吗?写出你的思考过程。,(5)你做的正确吗?,这学期一共有多少天?,四、巩固练习,提升认识,4.,3+31+30+31+30=125(天),答:这学期一共有125天。,921919 9(2119) 940 360(m2 ),答:这块菜地的面积有360 m2。,5. 李大爷家有一块菜地(如右图),这块菜地的面积有多少平方米?,四、巩固练习,提升认识,(21+19)9,=409 =360(平方米),方法:,方法:,这节课,你有什么收获?,课堂总结,乘法运算定律的灵活运用,能用不同的方法解决问题;,能灵活运用乘法运算定律进行简便计算;,在计算中要细心,认真。,1、用简便方法计算 (1)3625 (2) 88125 (3)1819+1982 (4)23102,2、解决问题(1)商店卖出苹果和梨各8箱,每箱苹果25千克,每箱梨35千克,商店卖出苹果和梨一共多少千克?,课堂作业,

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 中等教育 > 小学课件

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报