收藏 分享(赏)

二年级数学下册 二 表内乘法和除法(二)用9的乘法口诀求商教学设计 冀教版.doc

上传人:HR专家 文档编号:7700696 上传时间:2019-05-24 格式:DOC 页数:4 大小:927KB
下载 相关 举报
二年级数学下册 二 表内乘法和除法(二)用9的乘法口诀求商教学设计 冀教版.doc_第1页
第1页 / 共4页
二年级数学下册 二 表内乘法和除法(二)用9的乘法口诀求商教学设计 冀教版.doc_第2页
第2页 / 共4页
二年级数学下册 二 表内乘法和除法(二)用9的乘法口诀求商教学设计 冀教版.doc_第3页
第3页 / 共4页
二年级数学下册 二 表内乘法和除法(二)用9的乘法口诀求商教学设计 冀教版.doc_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、1课题:用 9的乘法口诀求商教学内容:冀教版数学二年级上册第 26、27 页教学目标:1经历用 9的乘法口诀解决生活中的简单问题的过程。2能比较熟练运用 9的口诀进行相应的乘除法计算。3提高用口诀计算的速度和正确率,增强学好数学的信心。教学方案:教学环节 教学预设一、问题情境1师生进行知道什么鲜花的谈话,然后提出要解决的问题。师:同学们,在一些公共场所或有些家庭经常用花瓶插上鲜花来布置环境,你都知道哪些鲜花?学生会说出许多。师:同学们知道这么多花,真不错,今天我们就来帮助花店解决一个关于插花的问题。师板书:插花问题2让学生看书中的插图,了解一共有45枝鲜花。师:请同学认真看课本第 26页上面的

2、一排鲜花,你在这幅图中了解到哪些数学信息。生:我了解到图中有 5束鲜花。生:最右边一束才有 5枝。生:有 45枝鲜花。师:你怎么知道是 45枝呢?生:前边 4束每束 10枝,第五束是 5枝,4 个 10是 40,再加5是 45。二、解决问题1提出让学生读题并解答问题的要求,给学生充分的时间,关注学习有困难的学生。师:现在,请同学们自己读一读课本上(1)、(2)两个小题,然后自己解答,如果有困难,可以请老师帮忙。2全班交流,指名说一说自己是怎样想的。学生发言时,教师适时对学生进行指导、鼓励、帮助学生思考问题,正确表达自己解题的思路。师:哪位同学说一说(1)题,你是怎样列式计算的?怎样想的?生:我

3、是这样想的:一共有 45枝花,每个花瓶里插 9枝,就是看 45里面有几个 9,所以用除法计算。算式是:4595(个)师:你是怎么算的?生:我是用五九四十五这句口诀计算的。师:谁愿意说一说(2)题,你是怎样解决的?生:455=9(枝)我是这样想的:把 45枝花平均插在 5个花瓶中,求每个花瓶中插几枝就是把 45平均分成 5份,看每份是多少。所以我列出算式 455用五九四十五这句口诀计算的。3提出五九四十五,这句口诀能计算几师:以上两个算式都是用了五九四十五这句口诀,想一想根据这句口诀一共能写出几道乘除法算式?2道乘除法的问题。进行讨论,让学生了解、体会一句口诀能计算四道乘除法算式。学生很快想起:

4、5945 45599545 4595三、课堂练习1练一练第 1题。(1)让学生独立完成,同桌互相检查,然后进行交流。(2)提出任选一句9的乘法口诀并写出有关乘除法算式的要求。师:根据五九四十五这句口诀能写出四个算式,下面请同学独立完成练一练第 1题,然后同桌互相检查一下。2练一练第 2题,让学生明白题目要求后,独立完成再全班交流。师:大家看第 2题,人们都说一把钥匙开一把锁,我们看书上的一把钥匙,能开几把锁呢?你知道怎样做吗?师:现在,请同学们任意选一句 9的其他乘法口诀并写出有关的乘除法算式。交流时,关注九九八十一这句口诀只能写出两个算式。3练一练第 3题,进行计时练习,教师注意了解每一个学

5、生计算的速度和正确率。师巡视,做完后校正答案,特别注意困难生。师:现在我们利用第 3题进行一次计算比赛,谁做完就举手告诉老师,好,现在开始。学生举手,教师记住顺序,全班交流后,对做的又对又快的进行表扬。4练一练第 4题,本题是一个开放性问题。(1)引导学生了解其中的信息和问题,先完成“买 6 枝勿忘我要用多少钱”的问题,再鼓励学生写出“20元钱可以买哪些花”的答案。师:第 4题,我们先来了解一下题中的信息和问题,谁愿意说一说?学生可能说:玫瑰花每枝 6元。勿忘我每枝 9元。太阳花每枝 2元。男同学提的问题是:买 6枝勿忘我要用多少钱?女同学提的问题是:20 元钱可以买哪些花?师:我们先看男同学

6、提的问题怎样解答?学生独自解答后交流。69=54(元)师:女同学提的问题:20 元可以买哪些花?可以有不同的,请你写出你想到的答案。给学生一定自己解决问题的时间。(2)交流学生找到的答案,给学生充分表达不同想法的机会。师:谁来说一说你找到的答案?生 1:可以买 10只太阳花。算式是:210=20(元)生 2:可以买 2枝勿忘我和 1枝太阳花,我列的算式是:2918(元),18+2=20(元)师:你真棒,可以买 2种花,共 3枝,谁还有其他答案。生:可以买 3枝玫瑰花和 1枝太阳花。3如果学生提出 20元钱可以买 3枝玫瑰,还剩 2元钱,教师给予鼓励。(3)鼓励学生根据三种花的价钱提出其他问题并解答。师:同学们有这么多的答案,都很好,下面老师再给大家提一个要求,请你根据三种花的价钱提出其他的问题,并把你提的问题口答出来。学生可能会提出许多问题。生:买 9枝勿忘我要用多少钱?9981(元)生:买 6枝玫瑰花和 4枝太阳花一共要用多少钱?66=36(元)428(元)36+844(元)生:30 元钱可以买哪些花?教学随笔:_4

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 中等教育 > 小学课件

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报