1、【练习】来道逻辑(演绎)推理题目练习一下(已给出解析) 逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明可以从陈述中直接推出(合计题)91. 陈先生:昨天我驾车时被警察出具罚单,理由是我超速。警察这样做是不公正的。我敢肯定,当时我看到很多车都超速,为什么受罚的只有我一个?贾女士:你没有受到不公正的对待,因为警察当时不可能制止所有的超速汽车。事实上,当时每个超速驾驶的人都同样可能被出具罚单。确定以下哪项原则,最能支持贾女士的观点? ( )A.任何处罚的公正性,只能是相对的,不是绝对的。绝对公
2、正的处罚,是一种理想化的标准,不具有可操作性。B.对违反交通规则的处罚不是一种目的,而是一种手段。C. 如果每个违反交通规则的人被处罚的可能性均等,那么,对其中任何一个人的处罚都是公正的。D.任何处罚,只要有法规依据,就是公正的。提干告知的贾女士的观点是:你没有受到不公正的对待,因为警察当时不可能制止所有的超速汽车。事实上,当时每个超速驾驶的人都同样可能被出具罚单。我们从贾女士的观点的后半段中可以看出,贾女士认为每个超速驾驶的汽车都有被出具罚单的相等概率。四个选项中 只有 使符合这个解释的。92. 小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每个人都把自己的解法说出后,小英说:“ 我做错了”,小红说:
3、“ 小英做对了” ,小燕说:“我做错了”。老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人答案正确,有一个意见正确。据此我们可以知道做出正确答案的是( ) 。A.小红 B.小英 C.小燕 D.不能确定我们在做这类逻辑题目的时候,要善于找到一对矛盾命题。 如,这个题目中的小英说:“我做错了” , 小燕说:“ 我做错了”。题目说只有一个人答案以正确,意见正确, 那么这个人不可能都错误, 必有一真一假。 也就是说意见正确的人就在小英和小燕当中产生,那么小红的意见必然是错误的,即小英做错了。 那么可以验证小英的意见是正确的。小燕的意见是错误的,答案是正确的、93. 2005 年某大型煤矿发
4、生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:矿工甲:发生事故的原因是设备问题;矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程;矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程。如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是 ( )。A矿工甲的断定为真B矿工乙的断定为真C矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程D矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程这个题目我们来看具有包含 和矛盾关系的特征。甲丁具有包含关系。 如果丁正确 则甲正确。 所以 根据只有一个正确的原则。 丁不可能正确。我们在看矿工丙丁的话。个叙述, 我
5、们用 表示违反操作规程, 用 表示没有违反。 我们用 表示发生事故的原因是设备问题 用 表示不是设备问题矿工丙的表述,是假言命题里面的充分命题。 就有三个可能性。 和 , 和 和 矿工丁的表述,是 和 综上表述 丙丁是构成了所有情况的总称。且不相容。即为矛盾命题。为真的一项就在丙丁当中。上述排除了丁,那么就可以肯定是丙正确。即得到信息 甲是错误的,说明发生事故原因不是设备问题。 , 因为乙也是错误的。所以肯定乙的前半句就是错误的。没有人违反操作规程。 选94. 当一个高压锋遭遇一个低压锋时,通常会发生降水。气象学家通过测量两个相向、移动的锋的速度,可确定它们什么时候、在什么地方相遇,借此来预测
6、降水。据此可知( ) 。A气象学家的职责是预测降水B低压锋总是向着高压锋方向移动C降水不一定需要低压锋的出现D某些降水的预测是基于高、低压锋的一般反应根据提干设计到的对象,逻辑一定要先抓住逻辑主体,然后找出逻辑链。且注意 逻辑题目没有谈到的就是错误的。跟言语理解不一样。言语理解没有谈到的可以引申,而逻辑则不可。要直接。逻辑主体,高压峰,低压峰。 逻辑链。 遭遇 降水。没有设计到关于气象学家的职责问题。故错。没有说明谁向着谁移动没有谈到一定需要低压峰的出现。排除法 选, 在有些选项中,过份绝对的用词基本上错误的几率比较大。95. 意大利的那不勒斯城附近有个石灰岩洞,人们带着牛马等大牲畜通过岩洞未
7、发生问题,但是猫、老鼠等小动物走进洞里就倒地而死。后来人们经过检验发现,小动物的死亡与吸进大量二氧化碳有关。据此,可以推断出:( )A石灰岩洞内严重缺氧 B石灰岩洞内地面沉积着二氧化碳C人和牛马都带有吸氧设备 D大牲畜更适应缺氧的环境条件告知了 逻辑主体 ,大动物,小动物, 二氧化碳逻辑链词语: 吸收二氧化碳 死亡。现象: 大的动物没事。 小动物死亡。提干给出的就是真的,所以一定要抓住二氧化碳这个逻辑主体。 在当中只有 直接谈到了。选 大型动物可以避开地面层积的二氧化碳。 而小型动物无法避免。所以复合提干介绍的现象。 都有脱离提干逻辑主体和逻辑链的嫌疑故排除。96. 对二百只同一种类且都没患有
8、白血病的老鼠进行试验,让它们接受相同剂量、相同强度的某种射线的照射,然后一半的老鼠不被限制地吃它们平常所吃的食物,而另一半给它们提供相同的食物,但量是有所限定的。结果发现,前一组有 55 只老鼠得了白血病,而后一组只有 3 只老鼠得了白血病。由此可知:( )A.无论是否受到某种射线的照射,让老鼠吃它们平常所吃的食物会增加患白血病的可能性B.对任何种类的老鼠,患白血病与受到某种射线是没有关系的C.通过控制这些老鼠的食物数量,可以减少它们因某种射线的照射而患上白血病的可能性D.凡是受到某种射线照射的老鼠最终一定会患上白血病这里我简单概括了一下。 注意 构成一个主谓语句的各个部分的条件短语个情况的对
9、比。对于什么在什么情况下有帮助。条件具有个,第一条件是 接受过相同剂量,和相同强度的射线照射。 第二条件是 食量控制只有涵盖这个条件。97. 许多人不了解自己,也不设法去了解自己。这样的人可能想了解别人,但此种愿望肯定是要落空的,因为连自己都不了解的人不可能了解别人。由此可得知结论:你要了解别人首先要了解自己。以下哪项对上述论证的评价最为恰当? ( )A.上述论证所用的推理是成立的。B.上述论证有漏洞,因为它把得出某种结果的必要条件当做充分条件。C.上述论证有漏洞,因为它不当的假设:每个人都可以了解自己。D.上述论证有漏洞,因为它忽略了这种可能性:了解自己比了解别人更困难。因为连自己都不了解的
10、人不可能了解别人 这句话就是说只有了解自己,才能了解别人。了解自己是了解别人的必要条件。 再对比结论我们发现 你要了解别人首先要了解自己。也是表达了 把了解自己作为了解别人的必要条件。 因为必要条件命题是逆命题成立。 选98. 某些东方考古学家是美国斯坦福大学的毕业生。因此,某些美国斯坦福大学的毕业生对中国古代史很有研究。为保证上述推断成立,以下哪项必须是真的? ( )A某些对中国古代史很有研究的东方考古学家不是美国斯坦福大学毕业的。B所有的东方考古学家都是对中国古代史很有研究的人。C所有对中国古代史很有研究的人都是东方考古学家。D某些东方考古学家不是美国斯坦福大学的毕业生,而是芝加哥大学的毕
11、业生。提干给出的论据是 一些东方考古学家在斯坦福大学毕业的。 结论是 所以美国斯坦福大学的毕业生当中有一些是对中国古代史有研究的。我们来选出逻辑主体。 东方考古学家。 斯坦福大学毕业生。 中国古代史。这三者的逻辑链是什么呢 要使得结论成立。 其必须证明三个逻辑主体之间有联系。 现在已经知道 东方考古学家跟斯坦福大学毕业生有联系。 而结论是谈斯坦福大学毕业生 与 中国古代史的联系, 这就要求 东方考古学家成为者的“敲门砖”。所以我们应该关注选项当中 东方考古学家 与中国古代史之间的关系。 要求东方考古学家是被包含关系。 即属于懂得中国古代史集合的。 这样才能将斯坦福大学毕业生借助于东方考古学家引
12、入到 中国古代史这个集合当中来。选 不好意思,这里解释是对的,最后把答案打错了 99. 发放奖金对提高售货员的服务质量和敬业精神到底有多大作用? 某商场对此作了一项专门调查,内容涉及售货员守岗尽责的硬性指标和敬业爱企的软性指标。结果显示,一般地说,获得奖金额较高的售货员比获得奖金额较低的售货员在各方面都有较好的表现。因此,发放奖金对于提高售货员的素质起到了积极的作用。如果以下哪项为真,将最大限度地削弱以上议论的说服力? ( )A发放奖金的合理标准不易掌握,处理得不好,容易挫伤售货员的积极性。B有的获低奖金的售货员同样表现出良好的素质。C有的获高奖金的售货员表现并不太好。D较高额的奖金正是发放给
13、那些各方面表现较好的售货员。-这个题目是因果倒置的方法提干给出的逻辑是 只有较好表现的售货员才能获得较高奖金。 较好表现是 获得较高奖金的前提条件。而选项的逻辑是 得较高的奖金是构成表现好的销售员的前提条件。 这跟结论就构成了因果倒置的逻辑错误。所以选 100. 在四川的一些沼泽地中,剧毒的链蛇和一些无毒蛇一样,在蛇皮表面都有红白黑相间的鲜艳花纹。而就在离沼泽地不远的干燥地带,链蛇的花纹中没有了红色;奇怪的是,这些地区的无毒蛇的花纹中同样没有了红色。对这种现象的一个解释是,在上述沼泽和干燥地带中,无毒蛇为了保护自己,在进化过程中逐步变异为和链蛇具有相似的体表花纹。以下哪项最可能是上述解释所假设的? ( )A.以蛇为食物的捕猎者尽量避免捕捉剧毒的链蛇,以免在食用时发生危险。B.在干燥地区,红色是自然界中的一种常见色,动物体表的红色较不容易被发现。C.链蛇体表的颜色对其捕食的对象有很强的威慑作用。D.毒蛇比无毒蛇更容易受到攻击。-不同区域,无毒蛇都是能够模仿有毒蛇改变和有毒蛇相似花纹。题目给出的解释是 为了保护自己。这个逻辑链:无毒蛇模仿有毒蛇保护自身 这里我们就应该看出 有毒蛇应该是能够保护自己的。且是安全的。 这就是题目的潜在的含义。在当中只有是这个意思。