1、第十章二元一次方程组课 题10.5 用二元一次方程组解决问题课时分配本课(章节)需 3 课时本 节 课 为 第 2 课时为 本 学期总第 课时教学目标1.借助“表格”分析复杂问题中的数量关系,从而建立方程解决实际问题。2.提高学生分析能力,解决问题能力,使学生感受方程的作用。重 点 找数量关系。难 点 找出等量关系教学方法 讲练结合、探索交流 课型 新授课 教具 投影仪教 师 活 动 学 生 活 动情景设置:某厂生产甲、乙两种型号的产品,生产一个甲种产品需要时间 8s、铜8g;生产一种乙种产品的型号需要时间 6s、铜 16g.如果生产甲、乙两种产品共用 1h,用铜 6.4kg,甲、乙两种产品个
2、生产多少个?提出问题:(1) 已知数是什么?未知数是什么?(2) 能找到几个等量关系?(3) 单位是否一致?探索解决问题的方法你能告诉我等量关系或方程吗?新课讲解:分析:甲种产品 x 个 乙种产品 y 个 总计用时/s用彤/g问题:从表格中能找到等关系吗?板书:解:设生产甲种产品 x 个,乙种产品 y 个学生自探再组织学生议一议,在四人小组中发表自己的意见。由学生填能由题意得640183yx解这个方程得 2答:生产甲种产品 240 个,乙种产品 280 个。应用举例为了加强公民的节水意识,合理利用水资源。某市采用价格调控手段达到节约水的目的。规定:每户居民每月用水不超过 6 时,按基本价3m格
3、收费,该市某户居民今年 4、5 月份的用水量和水费如下表所示,试求用水收费的两种价格。月份 用水量/ 3m水费/元4 8 215 9 27分析:由表格看到什么信息?4 月份用水超过 6 ,所以水费有两部分组成 21 元。35 月份用水超过 6 ,所以水费有两部分组成 27 元。m解:设基本价格为 x 元/ ;超过 6 部分的按 y 元/ .333m由题意知 271y解这个方程得 65.x答:基本价格为 1.5 元/ ;超过 6 部分的按 6 元/3m33m做一做:P116 1 , 2想一想:你还有什么想法?练一练:小结:解决实际问题,关键是理解题意,找出相等关系,建立方程。学生板演学生观察回答
4、充分发挥学生的作用P117 1 ,2教学素材:A 组题:1.小丽买苹果和桔子,买 4 千克苹果和 2 千克桔子,花费 18 元;如果买 2 千克苹果和 4 千克桔子花费 16.8 元,求苹果每千克多少元,桔子每千克多少元?2.甲、乙两粮仓,甲运进 14t 粮食,乙运出 10t 粮食后,两个粮仓数量相等;甲运出 8t,乙运进 18t 后,乙是甲的 6 倍。问甲、乙粮仓原来各有多少?3.21 枚 1 角与 5 角的硬币,共是 5 元 3 角,其中 1 角与 5 角的硬币各是多少?4.班级买票看电影,票分为甲乙两种,甲种票买了 5 张,乙种票买了35 张,花费 125 元。现在班里每个人都去看电影,
5、问甲乙票价各是多少?5.购买书有以下活动,买 1-19 本的,每本可以 9 折;超过 20 本(包括 20 本) ,每本 7 折,每本 5 元。现有人买两次书,共 30 本,共花费129 元,求两次个买多少本?B 组题:1.班级买票看电影,票分为甲乙两种,甲种票买了 5 张,乙种票买了35 张,花费 125 元。现在班里有人不去看电影,于是乙种票退了 5 张,这时实际花了 110 元,问甲乙票价各是多少?2.有两个矩形,第一个矩形的长、宽比第二个矩形的长、宽都长 1,第一个矩形的长比宽与第二个矩形的长比宽都长 1,第一个矩形的周长比第二个矩形的周长大 4,求这两个矩形的面积.作业 P120 2 ,4板 书 设 计问题 3 问题 4 分析: 分析:解题过程 解题过程 教 学 后 记