1、中级财务会计模拟题 一、判断(对的划,错的划)1、企业的存货是指在盘存日实际存放在企业仓库的材料物资( X )2、应收帐款和预付帐款都是企业的债权,两者都是由销货引起( X )3、在通贷膨胀期间,根据稳健性原则,企业应采用后进发出法( )4、现金折扣也就是商业折扣都是企业为了尽快回笼资金而发生的理财费用( )5、当市场利率高于票面利率时,企业债卷应溢价发行( )6、企业借款而发生的利率费用都应记入财务费用,从当期收入中扣回( X )7、固定资产在计提折旧时,对于月份内开始使用的固定资产,应从下月起计提折旧,月份内减少、停用的固定资产,从下月起停提折旧( )8、本月发生的销货退回,无论是属哪个年
2、度销售的,都应冲减本月的产品销售收入和销售成本( )9、企业倾向于采用加速折旧法,是因为该方法可以使企业少缴所得税( X )10、采用预收货款销售产品,应在收到货款时确认销售收入( X )二、选择(15 单选,610 双选)1、下列哪个帐户不属于资产类帐户( )A、应收帐款 B、预收帐款 C、预付帐款 D、待摊费用2、 “材料成本差异”帐户的借方反映( )A、购入材料的超支差异 B、购入材料的节支差异 C、发出材料的超支差异 D、发出材料的节支差异3、企业开办费应在( )帐户核算A、无形资产 B、固定资产 C、待摊费用 D、企业待摊费用4、下列减值准备中应记入营业外支出的是( )A、坏帐准备
3、B、存货跌价准备 C、无形资产减值准备 D、长期投资减值准备5、外购存货的成本中不应包括下列( )A、买价 B、增值税 C、运杂费 D、途中合理损耗6、资产负债表当中的“其他货币资金”项目包括( )A、现金 B、银行存款 D、其他货币资金 D、短期投资7、下列( )项目应记入企业的资本公积A、接受投资 B、接受捐赠 C、资本溢价 D、提取的法定公益金8、企业的期间费用包括( )A、制造费用 B、财务费用 C、管理费用 D、营业费用9、下列( )属于未达帐项A、企业已记增加银行未记增加的项目 B、企业已记减少银行未记减少的项目C、银行已记增加企业未记增加的项目 D、银行已记减少企业未记减少的项目
4、10、企业取得收入的表现形式有( )A、资产的增加 B、资产的减少 C、负债的增加 D、负债的减少三、名词解释无形资产,借款费用 后进先出法 加速折旧法 股权投资差额四、业务题(一)企业有设备一台,经批准采用加速折旧法,计提折旧,该设备购置成本为 640000 元,预计使用 5 年,预计净残值 20000 元,采用双倍余额递减法计提折旧,试计算各年的折旧额并作出第一年计提折旧的会计分录。(二)企业于 6 月 5 日贴现其 3 月 3 日收到的期限为 6 个月的商业承总汇票一张,金额 10万元,贴现率为 8%,计算贴现收入并作出相应会计分录。(三)1、A 公司在 2000 年初以 240 万元取
5、得 B 公司全部普通股股票的 30%,按权益法核算对 B 企业的投资。2、2000 年 B 企业实现净利润 100 万元。3、拿出其中的 60 万元用于分配股利作出相应会计分录。(四)1、企业购入原材料一批,价款 52000 元,税金 8840 元,开出三个月商业承总汇票一张。2、上述材料验收入库,计划成本 50000 元。3、一车间领用上述材料 10000 元,用于生产甲产品,材料成本差异率为 4%。作出相应会计分录。(五)2002 年 10 月 1 日 A 公司销售一批材料给 B 公司,不含税价格 200000 元,增值税税率 17%,当年年底 B 公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务
6、,经双方协商,A 公司同意减免 B 公司 34000 元的债务,余额用现金立即偿还,作出下列会计分录。1、A 公司对债权计提坏帐准备。2、A 公司对该项债权计提 4000 元的坏胀准备。3、B 公司的会计分录(六)某企业 8 月份发生下列经济业务1、企业销售产品一批,价款 20 万元,税金 3.4 万元,尚未收到款项2、结转该批产品的销售成本 12 万元3、销售不用材料一批,价款 20000 元,税金 3400 元,款项存入银行4、结转该批原材料销售成本 10000 元5、当月应付行政人员工资 10000 元,计提行政部门固定资产折旧 2000 元6、预提本月短期借款利息 2000 元7、以银
7、行存款支付本月广告费 30000 元8、企业出售其作为短期投资持有的某种股票,所得收入 50000 元,短期投资帐面余额40000 元9、 固定资产清理净值损失 6000 元转入营业外支出10、 因 A 公司违反合同取得罚款 20000 元,存入银行11、 本月应交城市维护建设税 6000 元,教育费附加 1000 元(假设全部由主营业务税金及附加负担) 要求1、 制会计分录2、 算下列指标主营业务利润其他业务利润营业利润利润总额所得税(税率 33%)净利润参考答案:(一)第一年折旧额=64000040%=256000 第二年折旧额=38400040%=153600第三年折旧额=2304004
8、0%=92160第四年折旧额=(138240-20000)/2=59120 第五年折旧额=59120借:制造费用 256000 贷:累计折旧 256000(二)贴现天数=26+31+31+2=90 天贴现利息=100000*8%*90/360=2000 元贴现收入=100000-2000 = 98000 元 借:银行存款 98000财务费用 2000贷: 应收票据 100000 (三)1、借:长期股权投资 2400000贷:银行存款 2400000 2、借:长期股权投资 300000贷:投资收益 300000 3、借:应收股利 180000贷:长期股权投资 180000 (四)1、借:材料采购
9、 52000应交税金应交增值税(进项税额) 8840贷: 应付票据 608402、借: 原材料 50000材料成本差异 2000贷:材料采购 520003、借:生产成本 10400贷:原材料 10000材料成本 差异 400(五) 1、借: 银行存款 200000营业外支出 34000贷:应收帐款 2340002、借: 银行存款 200000营业外支出 30000坏账准备 4000贷:应收帐款 2340003、借: 应付帐款 234000贷:银行存款 200000资本公积 34000(六)1、 借: 应收帐款 234000贷:主营业务收入 200000应交税金应交增值税(销项税额)340002
10、、借: 主营业务成本 120000贷:库存商品(或产成品)1200003、借: 银行存款 23400贷:其他业务收入 20000应交税金应交增值税(销项税额)34004、借: 其他业务支出 10000贷:原材料 100005、借: 管理费用 12000贷: 应付工资 10000累计折旧 20006、借:财务费用 2000贷: 预提费用 20007、借:营业费用 30000贷: 银行存款 300008、借:银行存款 50000贷: 短期投资 40000投资收益 100009、借: 营业外支出 6000贷:固定资产清理 600010、借:银行存款 20000贷:营业外收入 2000011、借:主营业务税金及附加 7000贷: 应交税金-应交城建税 6000其他应交款 1000主营业务利润=200000-120000-7000=73000其他业务利润=20000-10000=10000营业利润=73000+10000-12000-2000-30000=39000利润总额=39000+10000+20000 6000=63000所得税=63000 * 33%=20790净利润=63000-20790= 42210