收藏 分享(赏)

归一、归总解决问题练习课.ppt

上传人:weiwoduzun 文档编号:5659102 上传时间:2019-03-11 格式:PPT 页数:11 大小:114.50KB
下载 相关 举报
归一、归总解决问题练习课.ppt_第1页
第1页 / 共11页
归一、归总解决问题练习课.ppt_第2页
第2页 / 共11页
归一、归总解决问题练习课.ppt_第3页
第3页 / 共11页
归一、归总解决问题练习课.ppt_第4页
第4页 / 共11页
归一、归总解决问题练习课.ppt_第5页
第5页 / 共11页
点击查看更多>>
资源描述

1、在解题时,先求出一份是多少(即单一量), 然后以单一量为标准,求出所要求的数量。这类 应用题叫做归一问题。,看图列式并解答,16元,?元,分步算式:,综合算式:,164=4(元),412=48(元),16412,=412 =48(元),25吨,40吨,?艘,分步算式:,综合算式:,255=5(吨),405=8(艘),40(255),=405 =8(艘),王老师买4支钢笔用了32元。如果买9支同样的钢笔, 要用多少钱?,(1)求买9支同样的钢笔要用多少钱,要先求( )。,(2)分步算式:,每支钢笔的价格,324=8(元),89=72(元),超市优惠大酬宾,24元钱3盒牙膏。,(1)赵阿姨买了18

2、盒这样的牙膏,用了多少钱?,(2)王叔叔买了这样的牙膏花了56元钱,他买了几盒?,解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据 其它条件算出所求的问题,叫归总问题。,9米,4个,6米,?个,分步算式:,综合算式:,94=36(米),366=6(个),946,=366 =6(个),8千克,3个,?千克,分步算式:,综合算式:,83=24(千克 ),246=4(千克 ),836,=246 =4(千克),先按要求填一填,再解答,超市里袜子9元一双,王明买了4双。他又用与 买袜子的同样多的钱去买6元钱一袋的洗衣粉,可以 买几袋洗衣粉?,(1)求买6元一袋的洗衣粉可以买几袋,要先求出( )。,王明带的总钱数,(2)分步算式:,49=36(元),366=6(袋),学校要在一个花坛里种花,每行种8棵,可以种3行。,(1)这些花如果每行种6棵,可以种几行?,(2)这些话如果要种成4行,每行种几棵?,明明家买来6袋大米,每袋6千克。,(2)如果明明家这些大米只够吃4周,每周吃多少千克?,(1)如果每周吃9千克,这些大米可以供明明家吃几周?,

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 企业管理 > 管理学资料

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报