收藏 分享(赏)

小学数学补充习题易错题.docx

上传人:HR专家 文档编号:5596911 上传时间:2019-03-09 格式:DOCX 页数:6 大小:16.22KB
下载 相关 举报
小学数学补充习题易错题.docx_第1页
第1页 / 共6页
小学数学补充习题易错题.docx_第2页
第2页 / 共6页
小学数学补充习题易错题.docx_第3页
第3页 / 共6页
小学数学补充习题易错题.docx_第4页
第4页 / 共6页
小学数学补充习题易错题.docx_第5页
第5页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述

1、小学数学补充习题易错题(三年级下)一、照样子算一算,填一填。(1)282128 2028560285883521( )20( )( )( )( )(2)282928 3028840288123529( )30( )( )( )( ) (P18)(3) 297 ( )10( )( )( )( ) (P23)(4) 369 ( )10( )( )( )( ) (P23)(5) 849 ( )10( )( )( )( ) (P23)二、填空1、一年有( )个月,其中有 30 天的月份有( ),有31 天的月份有( )。(P40)2、一年中有( )个大月,( )个小月,( )月既不是大月也不是小月。(

2、P40)3、芳芳的生日是 11 月,这个月有( )天。 (P40)4、一个星期是 7 天,一个月里最多有( )个星期日。(P40)5、平年的 2 月有( )天,闰年的 2 月有( )天。(P41)6、通常,公历年份数是( )的倍数时,这一年是闰年;但公历年份数是整百数的,必须是( )的倍数才是闰年。(P41)7、一年有( )个季度,平年的第一季度有( )天,闰年的第一季度有( )天。(P41)8、国庆节是( )月( )日,在第( )季度。(P41)9、闰年全年一共有( )天,是( )个星期零( )天。(P41)10、王小刚不久前过了第 10 个生日,可他爸爸才过了 9 个生日。这是因为_。(P

3、41)11、2014 年的 2 月 23 日是星期天,接下来的一个星期天是( )月( )日。 (P42)12、我的生日是第二季度的第一天,那么我的生日是( )月( )日;小红的生日是一年的倒数第五天,那么她的生日是( )月( )日。(P43)13、小明身高 140( ),体重 35( ),每分钟能步行 70( )。(P84)14、一列火车全长 250( ),每小时能行驶 110( )。(P84)15、一架飞机自重约 15( ),每小时可飞行 980( )。(P84)三、解决问题1、三年级同学参加广播操表演,站成 12 排,每排 14 人。三年级一共有多少人参加广播操表演?(P3)2、每箱苹果生

4、 23 千克,12 箱一共重多少千克?每箱苹果售价 42元,这些苹果一共可以卖多少元?(P3)3、小华平均每分钟走 68 米,他从家到学校走了 19 分钟,估一估,从小华家到学校大约有多少米?如果每天往返两次,小华每天在上学和放学的路上大约要花多少分钟?(P8)4、一只小象出生时体重约是 100 千克。此后,平均每个月体重增加16 千克。6 个月后这只小象的体重是多少千克?(P9)5、服装店购进一种童装 38 件,大约用了 1600 元。这家服装店购进的是哪种童装?一种 28 元,一种 39 元,还有一种 49 元。(P9)6、5 位老师带着 46 个同学去公园游玩。公园门票成人票是每张 25

5、元,儿童票是每张 12 元。买成人票和儿童票各要花多少元?买门票一共要用多少元?(P9)7、学校运动会上,张老师给运动员买来 15 箱矿泉水,每瓶 3 元,每箱 24 瓶。你知道买这些矿泉水一共用了多少元吗?(P13)8、蔬菜超市一天卖出 108 千克青菜,志出的萝卜是青菜的 2 倍,卖出的番茄是萝卜的 3 倍。卖出番茄多少千克?(P13)9、家电商场有一支空调安装队,一共有 8 名技术工人。如果平均每人每天能安装 3 台空调,这些工人连续工作 20 天,一共能安装多少台空调?(P13)10、一个计算器的售价是 38 元,一部手机的售价比这个计算器的25 倍还多 20 元。这种手机的售价是多少

6、元? (P15)11、用一根 3 米长的彩带捆扎 5 个礼品盒,每个礼品盒用去 48 厘米长的彩带。这根彩带还剩多少厘米?(P15)12、小民家离学校 230 米。如果每天往返两次,上学一个星期(5 天)一共要走多少米?(P15)13、粮店卖出 14 袋面粉,每袋 18 千克,每千克售价 2 元。卖出这些面粉一共收入多少元?(P18)14、一种明信片每套 12 张,售价 18 元。小李叔叔买 30 套这样的明信片,一共要用多少元?(P19)15、一种作文纸,每页有 21 行,每行有 18 个格子。梅老师写一篇文章,一共用了 5 页这种作文纸。这篇文章大约一共有多少个字?(P19)16、一种书包

7、原价每个 96 元,现在按半价出售。现在买 4 个这样的书包,一共要用多少元?原来的价格买 4 个书包的钱,现在可以买多少个?(P19)17、码头工人从一艘轮船上卸下 480 吨钢材。如果用 5 辆载重 8 吨的卡车来运,平均每辆卡车要运多少吨?每辆卡车需要运多少次?(P23)18、一辆汽车从甲城开往乙城,平均每小时行驶 95 千米,2 小时后距离乙城还有 105 千米。甲、乙两城之间的公路长多少千米?(P23)19、同学们去划船,女生 28 人,男生人数是女生的 2 倍。每条船限乘 5 人,那么去划船的同学一共有多少人?这些同学至少要租多少条船?(P27)20、如果每人每天节约 4 千克水,小亮全家 3 口人四月份一共能节约多少千克水?照这样,大约几个月就能节约 1 吨水?(P85)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 初级教育 > 小学教育

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报