1、第四章借贷记账法在企业中的具体运用 以制造企业主要经济业务为例,本章重点阐述: (1)制造企业的主要经济业务; (2)筹集资金的业务处理; (3)供应过程、生产过程、销售过程的业务处理; (4)利润形成及分配的业务处理; (5)资产调整与退出的业务处理。,第一节 制造企业的主要经济业务概述,制造企业资金运动过程,资金进入企业,W(储备资金),P(生产资金),。 G(货币资金),W(产成品资金),资金退出企业,程 过 应 供,生产过程,销售过程,企业资金运动示意图,第二节 资金筹集的核算,企业筹集资金的渠道两条:1、由所有者投入 2、借债,“实收资本” “股 本”,从金融机构借款发行公司债券,“
2、短期借款” “长期借款” “应付债券”,一、实收资本的核算,所有者 减少投资,收到 所有者投资,期末余额 (期末实收 资本的实有数),性质:所有者权益类帐户 用途:核算所有者投入的资本 结构:,所有者的投资形式: 货币资金/实物/无形资产,举例: 企业收到所有者张三投入货币资金50万元,存入银行。,借:银行存款 500 000贷:实收资本张三 500 000,取得固定 资产的原价,减少固定 资产的原价,期末余额,性质:资产类帐户 用途:核算固定资产的原价 结构:,提取折旧,注销折旧,现有固定资产 的折旧,取得 无形资产,减少无形资产,无形资产 的实有数,性质:资产类帐户 用途:核算无形资产 结
3、构:,二、短期借款的核算,归还 借款,借款,短期借款的 实有数),性质:负债类帐户 用途:核算企业借入的短期借款 结构:,短期借款利息的核算,短期借款利息的支付方式: 1、按月支付借:财务费用贷:银行存款,2、按期支付 每个月末,计提短期借款利息 借:财务费用贷:应付利息,每个月的利息=1000 000*3%/12=250,1月末计提利息 借:财务费用 250贷:应付利息 250 2月末、3月末做同样的会计处理。3月末实际支付一季度的借款利息 借:应付利息 750贷:银行存款 750,(1)250,(1)250,(2)250,(2)250,(3)250,(3)250,750,750,三、长期借
4、款的核算,归还 本金、利息,借入的款项,长期借款的 实有数,性质:负债类帐户 用途:核算企业借入的长期借款的本金。 结构:,长期借款利息的核算月末计提利息借:财务费用贷:应付利息,实际支付利息 借:应付利息贷:银行存款,第三节 供应过程的核算,供应过程的主要业务:1、购买材料、支付款项 2、材料验收入库 3、计算材料的采购成本,材料采购业务的会计核算,采购材料过程核算的内容:,买 价直接费用作为其采购成本直接计入 采购费用运输费 装卸费 保险费 共同费用 包装费 仓储费 按标准在运输途中的合理损耗 材料之间入库前的挑选整理费用 进行分配 税 金按规定应计入成本的,性质:资产类帐户 用途:核算材
5、料的买价、采购费用 结构:,购入材料的买价采购费用,验收入库材料 的实际成本,尚未验收入库 材料的成本,性质:资产类帐户 用途:库存材料的增减变动情况 结构:,收到 材料,发出 材料,期末仓库结存 材料的成本,采购材料应支付增值税,借方 应交税费应交增值税 贷方,购进货物支付的进项税额 实际已经缴纳的增值税额,销售商品、产品应缴纳的销项税额,尚未抵扣的增值税,应交而尚未支付的增值税额,负债类账户,增值税?,1、增值税属于价外税,2、增值税的征税范围销售货物进口货物提供加工、修理修配劳务属于增值税征税范围的特殊行为,例如: 材料 100元 成品 200元 企业应缴纳增值税:100*17%=17
6、抵扣方式: 销售商品时,开具增值税专用发票,销项税=200*17%=34 采购商品时,取得增值税专用发票,进项税=100*17%=17,3、增值税是对货物或劳务的增值部分征收的一种税。,进项税(17),销项税(34),4、增值税的计算办法,一般纳税企业:抵扣办法,小规模纳税企业:简易征收办法,例1、企业购入甲材料一批,增值税专用发票上注明: 材料价款10000元,增值税1700元。发生运费1000元。 全部款项以银行存款支付。,借:在途物资甲材料 11000应交税费应交增值税(进项税) 1700贷:银行存款 12700,例2、上述材料验收入库。,借:原材料甲材料 11 000贷:在途物资甲材料
7、 11 000,11000,1700,12 700,11000,11000,偿还,发生 应付账款,应付账款的 实有数,性质:负债类帐户 用途:核算企业因购买商品、接受劳务供应发生的应付未付的款项。 结构:,支付,发生 应付票据,应付票据的 实有数,性质:负债类帐户 用途:核算企业的应付未付的票据款。 结构:,收到购买物资、 退回多付的款项,预付、 补付货款,性质:资产类帐户 用途:核算企业因采购商品、接受劳务供应,按合同规定预付给供货单位的款项。 结构:,1、预付货款,2、收到购买物资,3、多退少补,借:预付账款 20 000贷:银行存款 20 000,借:在途物资 10000应交税费应交增值
8、税(进项税) 1700贷:预付货款 11 700,借:银行存款 8 300贷:预付账款 8 300,材料采购成本的计算,材料采购成本的组成: 买价 采购费用,采购员差旅费、运费、保险费、装卸费、 入库前的挑选整理费、运输途中的损耗等,(直接费用),例:购入甲材料1 000吨,价值2 000元;乙材料4 000吨, 价值8 000元;运输费3000元;增值税率17%,全部款项 以银行存款支付。,借:在途物资甲材料 ?乙材料 ?应交税费应交增值税(进项税) 1 700贷:银行存款 14 700,分配采购费用:,第一步:确定分配标准。(买价/重量/体积等) 第二步:计算分配率分配率=采购费用总额/分
9、配标准之和=3000/5000=0.6 第三步:计算某种材料 甲材料负担的采购费用=分配率分配标准=0.6 1 000=600 乙材料负担的采购费用=分配率分配标准=0.6 4 000=2 400,甲材料的采购成本=买价+采购费用=2 000+600=2 600 乙材料的采购成本=买价+采购费用=8 000+2 400=10 400,借:在途物资甲材料 2600乙材料 10400应交税费应交增值税(进项税) 1 700贷:银行存款 14 700,第四节 生产过程的核算,生产产品,发生的各种耗费,包括:材料 人工 车间发生的水费、电费、机器设备厂房的折旧费、车间管理人员的工资费、机物料消耗等。,
10、性质:成本类帐户 用途:核算企业为生产产品发生的各种耗费 结构:,材料费、 人工费 车间的费用,发生,分配 结转数,完工入库产品 的成本,期末在产品 的成本,收到,发出,期末仓库 结存材料,计算,期末应付未付 的职工薪酬,发放,计算工资,发生,结转,性质:损益类帐户 用途:核算企业为组织、管理生产经营活动所发生的各种耗费,包括: 结构:,原值,计提折旧,发生,分配 结转数,?,?,分配制造费用:,第一步:确定分配标准。 (耗用的材料/生产工时/生产工人工资等) 第二步:计算分配率分配率=制造费用总额/分配标准之和=20000/(2000+3000)=0.4 第三步:计算某种产品负担的制造费用
11、甲产品负担的制造费用=分配率分配标准=0.4 2 000=8000 乙产品负担的制造费用=分配率分配标准=0.43 000=12 000,发生,分配 结转数,8000,12000,?,(11)35000 (12)20000 (13)2800,第五节 销售过程的核算,1、销售产品,确认收入 发生费用:产品成本/营业税金及附加,3、为销售产品,发生广告费、展览费、包装费、专设销售机构的费用等,销售过程的主要业务:,2、其他业务 (如销售材料、出租业务、代购代销业务等),其他业务收入 其他业务支出,销售商品,实现营业收入,产品资金,货币资金,结算资金,资金循环完成,实现增值,商品销售收入的确认商品所
12、有权的转移,收到货款,获取得收取货款的凭证,确认收入,结转,性质:损益类帐户 用途:核算企业从事主营业务获取的收入。 结构:,售出产品 的成本,结转,例1、企业销售A商品一批,开具的增值税专用发票上注明: 售价20 000元,增值税3400元。全部款项收到存入银行。,借:银行存款 23 400贷:主营业务收入 20 000应交税费应交增值税(销项税) 3 400,例2、结转上述已售A商品的成本15 000。,借:主营业务成本 15 000贷:库存商品A商品 15 000,发生,收到,期末应收账款 的实有数,性质:资产类账户 用途:核算企业因销售商品、提供劳务所产生的应收未收的款项及代买方垫付的
13、运费。 结构:,发生,收到 票据款,期末应收票据 的实有数,提供物资,预收、,性质:负债类帐户 用途:核算企业因销售商品、提供劳务供应,按合同规定预收购货单位的款项。 结构:,期末余额,1、预收货款,2、提供物资,3、多退少补,借:银行存款 100 000贷:预收账款 100 000,借:预收账款 117 000贷:主营业务收入 100 000应交税费应交增值税(进项税) 17000,借:银行存款 17 000贷:预收账款 17 000,本期销售产品 应交纳的 税金及附加,结转,例如: 消费税、营业税、城建税、资源税、教育费附加等,发生,结转,例如: 销售材料、出租业务、代购代销业务等,结转,
14、取得,例如: 销售材料:材料的成本、销售税金及附加 出租业务: 代购代销业务:,结转,发生,销售商品 形成收入,主营业务收入,银行存款,应交税金应交增值税,预收货款时,预收账款,实现销售时冲销,收到购货单位预付货款,预收之数,预收账款 银行存款,负债类账户,销售实现,主营业务收入 预收账款,应交税金应交增值税 银行存款,支付销售费用,银行存款(现金) 营业费用,结转销售成本,库存商品 主营业务成本,库存发出产成品的计价方法,加权平均法 先进先出法,计算单价,已销产品的实际成本 = 产成品单价 * 销售产品数量,计算结转本月应缴纳的税金,计算应缴纳的增值税,本月应缴纳的增值税额 = 销项税额 进
15、项税额,计算本月应缴纳的消费税,本月应缴消费税 = 本月销售额 * 消费税率,计算应缴纳的城市建设税和教育附加费,本月应缴纳城市建设税额 = 流转税额 * 7% 本月应缴纳的教育附加费 = 流转税额 * 3%,假设:,本月进项税额12500元,销项税额22000元,本月销售额62000元,本月应缴增值税 = 22000 12500 = 9500元,本月应缴消费税额 = 62000 * 5 % = 3100元,本月应缴城市建设税额 = (9500 +3100)*7 %= 882元,本月应缴教育附加费 = (9500 +3100)*3 %= 378元,结转入账,应交税费,应缴纳的税金,已缴纳的税金
16、,应交税费 营业税金及附加,交纳税金时,银行存款,应交而未交的税金,实例说明,1、销售给东方公司A商品800件,单价130元,B商品500件,单价180元,款项收到,存入银行。,2、一银行存款支付广告费10000元。,3、销售给西南公司B商品825件,单价180元,收到期限为6个月的不带息的商业汇票一张。,4、以现金支付企业为销售商品而负担的保险费150元。,5、销售给华南公司A商品2000件,单价130元,B商品1000件,单价180元,货款暂欠。一个月后收到华南公司的归还款,存入银行。,6、与中南公司签订销售合同,规定向中南公司提供C商品 3000件,单价640元,中南公司预交货款50%,
17、与款待收到 商品验收入库无误时,一次付清。已收到中南公司转张支 票一张,存入银行。,7、一个月后,中南公司提货C商品,验收无误,以支票付清 余款。,8、结转本月销售商品成本。A商品每件成本80元,B商品每 件成本120元, C商品每件成本500元。,9、查本月应交税金应交增值税账户借方进项税为 334731.70,计算出本月应交增值税额,并按5%提取消 费税、城建税和教育附加费。,应交税金应交增值税,334731.70,10、以银行存款缴纳税金。,第六节 利润形成及分配的核算,一、利润计算 二、利润分配1、弥补以前年度亏损 2、提取盈余公积、公益金 3、向投资者分配利润,利润总额= 营业利润
18、+ 营业外收支净额,营业利润 = 主营业务收入 主营业务成本 - 营业税金及附加 销售费用管理费用财务费用资产减值损失 公允价值变动收益投资收益,其他业务利润 = 其他业务收入 其他业务支出,投资收益 = 投资收益 投资损失,营业外收支净额 = 营业外收入 营业外支出,净利润 = 利润总额 所得税,应设置账户,本年利润,转入的各项支出额 主营业务成本 营业税金及附加 销售费用 其他业务支出 营业外支出 管理费用 财务费用 投资损失 所得税费用,转入的各项收入额 主营业务收入 其他业务收入 营业外收入 投资收益,实现的净利润,亏损总额,利润分配,转入的全部亏损总额 利润分配数,转入的全部利润总额
19、,为弥补的亏损,未分配的利润总额,其他业务收入,结转本年利润数,出租固定资产收入 出租包装物收入 无形资产转让收入 多于物资销售收入 运输业务收入 废旧物资销售收入,其他业务支出,材料出售成本 运输业务支出 出租包装物的摊销费 出租固定资产折旧 其他业务税金,转入本年利润数,营业外收入 营业外支出,固定资产盘盈 处理固定资产净收益 罚款收入 对外索赔收入 确实无法支付的应付账款,固定资产盘亏、变卖损失 资产因自然灾害损失 赔偿金 违约金 援外费用 公益性救济性的捐赠支出,转入本年利润数,转入本年利润数,其他业务收支、营业外收支核算,1、转让一项技术专利的使用权,取得转让收入3000元,企业已收
20、到转让收入,应缴纳营业税150元。,借:银行存款 3000.00贷:其他业务收入 3000.00 借:其他业务支出 150.00贷:应交税金应交营业税 150.00,2、出租包装物,取得租金收入200元,包装物的成本150元,租金收入已存入银行。,借:银行存款 200.00贷:其他业务收入 200.00,借:其他业务支出 150.00贷:包装物 150.00,3、经批准,将确实无法偿还的应付账款3000元转为营业外收入。,4、经领导决定,向受灾地区捐款10000元。,5、收到保险公司对企业固定资产意外损失的保险赔偿款2800元,存入银行。,借:应付账款 3000.00贷:营业外收入 3000.
21、00,借:营业外支出 10000.00贷:银行存款 10000.00,借:银行存款 2800.00贷:营业外收入 2800.00,利润核算与步骤,1、结出损益类账户的本期发生额,2、从损益类账户分别转入“本年利润”账户,图示,本年利润,费用类账户,收入类账户,本期 发生额,本期 发生额,结转 支出,结转 收入,损益类账户期末无余额,所有者权益类账户,3、根据利润总额计算并结转所得税,转入本年利润,国家规定大中型企业和股份制企业适用于固定税率,应交所得税额 = 应纳税所得额 * 33 %,计算所得税 假设利润总额为150000元,150000 * 33% = 49500,借:所得税 费用 495
22、00.00贷:应交税费应交所得税 49500.00,借:本年利润 49500.00贷:所得税费用 49500.00,所得税账户是 损益类账户,利润分配顺序,被没收的财物损失、支付各项税收的滞纳金和罚款 弥补以前年度的损失 提取法定盈余公积金 (10%;达到注册资金 50% 时,不再提取)按比例向投资者分配股利,仍有余额,属于未分配利润,留待以后年度分配,4、净利润分配,2、计算并结转应交所得税额,例题,某企业12月末各损益类账户余额如下: 主营业务收入 460000元 管理费用 32000元 主应业务成本 300000元 财务费用 2000元 营业税金及附加 1790元 投资净收益 80000
23、元 销售费用 20000元 营业外收入 2000元 其他业务收入 37000元 营业外支出 2200元 其他业务支出 26000元,1、结转本年利润账户,本年利润,300000.001790.0020000.0026000.0032000.002000.002200.00,460000.0037000.008000.002000.00,383990.00,507000.00,50700.00 383990.00 = 123010.00,123010.00 * 33% = 40593.00,借:所得税费用 40593.00贷:应交税费应交所得税40593.00 借:本年利润 40593.00贷:
24、所得税 费用 40593.00,应提取法定盈余公积金:28417.00 * 10% = 2842.00,40593.00,28417.00,3、按规定提取法定盈余公积金。,5、以银行存款向投资者支付股利30000元。,4、决定向股东分派普通股利30000元。,借:利润分配提取盈余公积 8242.00贷:盈余公积 8242.00,借:利润分配应付普通股股利 30000.00贷:应付股利 30000.00,借:应付股利 30000.00贷:银行存款 30000.00,第七节 资金调整和退出企业的核算,资金退出企业的业务,主要表现为偿还各种负债,如发放工资、使用福利费、缴纳税金、偿还借款的本金和利息、向投资者支付现金股利或利润等,