收藏 分享(赏)

冀教版四年级数学小数加减法教学设计.doc

上传人:HR专家 文档编号:5176081 上传时间:2019-02-12 格式:DOC 页数:4 大小:17.50KB
下载 相关 举报
冀教版四年级数学小数加减法教学设计.doc_第1页
第1页 / 共4页
冀教版四年级数学小数加减法教学设计.doc_第2页
第2页 / 共4页
冀教版四年级数学小数加减法教学设计.doc_第3页
第3页 / 共4页
冀教版四年级数学小数加减法教学设计.doc_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、1冀教版四年级下册第八单元小数加减法 (第一课时)一、教学目标:1.知识与技能:结合具体的问题情境,经历自主尝试计算小数进位加法的过程。2.过程与方法:理解并掌握小数进位加法的笔算方法,能正确进行计算。3.情感态度与价值观:体会小数加法和整数加法计算方法之间的联系,知道小数点对齐就是相同数位对齐,培养知识的迁移能力。二、教学重难点教学重点:掌握小数的加法的计算方法,能正确笔算小数进位加法。教学难点:掌握小数进位加法的笔算方法。三、教学过程:(一) 、创设情境1.师: 孩子们,你们都喜欢逛超市吗?生:喜欢师:今天,刘老师就带着大家逛逛超市。师: 我们先去水果区看看水果吧!老师买的香蕉共 10.5

2、 元,苹果共 11.6 元。请同学们算一算买这两种水果一共需要多少钱?列竖式时应该注意什么?2师:这就是我们之前所学的小数加法,今天我们将继续探究小数加法(板书 ) (二)新课呈现1、师:看!食品区正在搞商品促销活动,三个鸡腿是 12.55 元,一瓶红牛是 5.65 元,四个汉堡是 45.8 元,三瓶脉动是 10.35 元,孩子们是不是很便宜,想不想带回家? 但是只能选择一种吃的东西和一种喝的饮料.(1)请选择你喜欢的选购方法,用竖式算一算一共需要多少钱?(2)小组内交流,你是如何选购的,又是怎样算的,由小组共同总结列竖式计算时应该注意什么?2.学生思考并列竖式计算。3.小组内交流并展示。让板

3、演的学生重点说说是如何选购的、怎样算的、小组总结列竖式计算时应注意什么?(教师在 12.55+5.65 这个算式中强调小数末尾的 0 可以去掉,45.8+10.35 这个算式中总结小数点对齐实质上就是相同数位对齐及归纳小数加法和整数加法之间的联系。 )(3) 、试一试: 师:我相信大家对小数加法已经有了充分的认识,接下来老师就要考考大家了。用竖式计算下面各题: 12.5+0.72=331.83+49.97=(四)闯关游戏通过两个闯关游戏,来检查学生对本节课内容的掌握情况。1、 我会算 (用竖式计算下面各题)13.6+6.4=45.8+36.37=2、我会买购买任意两件学习用品,各需要花多少元钱?彩铅:25.6 元 书包:53.8 元 文具盒:3.58 元 新华字典 11.52 元(5)谈谈你的收获(6)板书设计小数加法小数点对齐(相同数位对齐)4

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 中等教育 > 教学研究

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报