1、课题:833 实际问题与二元一次方程组 3(课时 8) 【学习目标】1. 进一步熟练掌握列二元一次方程组解应用题的一般过程.2. 能正确列出方程组解决实际问题,提高分析、解决实际问题的能力.【学习重点】能根据具体问题中的数量关系列出方程【学前准备】认真阅读课本 P1001解下列方程组: 6023xy 4329xy 4801652)(8yx【课堂探究】例 1如图,长青化工厂与 A、B 两地有公路、铁路相连这家工厂从 A 地购买一批每吨 1000 元的原料运回工厂,制成每吨 8000 元的产品运到 B 地已知公路运价为 1.5元/(吨千米) ,铁路运价为 1.2 元/(吨千米) ,且这两次运输共支
2、出公路运输费15000 元,铁路运输费 97200 元求:该工厂从 A 地购买了多少吨原料?制成运往 B 地的产品多少吨?这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?分析:从 A 地到工厂,铁路长 km,公路长 km;从工厂到甲地,铁路长 km,公路长 km;解:设制成的产品有 吨,原料x有 吨y 产品吨x原料 吨y总运费公路运费根据题意,得 (2)销售款原料费运输费销售款(原料费运输费)答: 来源:学优高考网教师二次备课备课教师:例 2 某天,一蔬菜经营户用 60 元钱从蔬菜批发市场批发了西红柿和豆角共 40 kg 到菜市场去卖,西红柿和豆角这天的 批发价与零售价如右表所示:问:他当天一共
3、批发了多少 kg 的 西红柿和豆角?他当天卖完西红柿和豆角能赚 多少钱?解:设 来源:学优高考网(元)铁路运费(元)品名西红柿豆角批发价(单位:元/kg)1.2 1.6零售价(单位:元/kg)1.8 2.5批发单价数量 总价西红柿豆角零售卖完西红柿和豆角后得到的钱: 他最后赚到的钱:答:【课堂练习】有一批零件共 1000 个,如果甲做 2 天,然后乙加进来一起做,则再做 2 天完成;如果乙先做 2 天,然后甲加进来一起做,则再做 1 天完成。求甲、乙每天做零件的个数。【课堂小结】解二元一次方程组解实际问题的基本步骤有哪些?【课后作业】一、选择题:1下列方程中,是二元一次方程的是( )A B C
4、 Dzyx423096xy64y42yx2下列各组数中 是方程 的解的有( )12x110A. 1 个 B. 2 个 C. 3 个 D. 4 个3若 与 是同类项,则( )32yxbabax6A.3 B.0 C.3 D.6来源:学优高考网 gkstk4小明去超市买东西花 20 元,他身上只带了面值为 2 元和 5 元的纸币,营业员没有零钱找给他,那么小明付款有几种方式( )A. 2 种 B. 3 种 C. 4 种 D. 5 种二、填空题:5若买 2 支圆珠笔、1 本日记本需 4 元;买 1 支圆珠笔、2 本日记本需 5 元,则买 4支圆珠笔、4 本 日记本需 元6已知 是关于 x,y 的二元一
5、次方程 的解,那么 _,3xy kyxk7已知方程组 ,则 .97三、解答题:8选择比较简便消元法来解下列各方程组 4539xy231yx23yx94 辆板车和 5 辆卡车一次能运 27 吨货,10 辆板车和 3 辆卡车一次能运 20 吨货,求每辆板车、每辆卡车一次能运货多少吨?10如图,宽为 50cm 的长方形图案由 10 个相同的小长方形拼成,求每块长方形的长和宽分别是多少?11某蔬菜公司收购到某种蔬菜 140 吨,准备加工后上市销售,该公司的加工能力是:每天可以精加工 6 吨或者粗加工 16 吨。现计划 15 天完成任务,求该公司应安排几天粗加工,几天精加工?如果每吨蔬菜粗加工后的利润为 600 元,精加工后为 1800 元,那么照此安排,该公司全部出售这些加工后的蔬菜共可获利多少元?来源:gkstk.Com教师二次备课【教学反思】