1、 1 / 15财经法规案例分析题(真题)1、2010 年 4 月,甲公司发生如下业务:(1)甲企业开出一张付款期限为 3 个月的汇票给乙企业,丙企业在该汇票的正面记载了保证事项,乙企业取得汇票后,将该汇票背书转让给了丁企业;(2)甲企业采用汇兑的方式结算前欠戊公司的货款。要求:根据上述材料,回答下列问题。(1)、下列各项中,属于保证的当事人有(B)。A、甲企业和乙企业B、甲企业和丙企业C、丙企业和丁企业D、乙企业和丁企业【解析】保证的当事人为保证人与被保证人,商业汇票的债务可以由保证人承担保证责任。甲企业为被保证人,丙企业为保证人。(2)、关于背书事项,下列表述错误的是(BCD)。A、若该票据
2、记载“ 不得转让” ,则该票据的背书无效B、若该票据附有“货到付款”,则该票据的背书无效C、若该票据仅将其一半转让给丁企业,则该票据的背书无效D、若该票据标明“ 商业汇票” ,则该票据的背书无效【解析】1、如果出票人在汇票上记载“不得转让”,则该汇票不得转让,背书无效,A 是正确的;2、背书不得记载的内容有两项,一 是 附 有 条 件 的 背 书 , 二 是 部 分 背 书 , 标 明“商 业汇票”不是禁止事项,况且本身就是商业汇票,故 BCD 的表述错误。(3)、下列各项中,不得背书转让的情形有(ABCD)。A、被拒绝承兑B、被拒绝付款C、超过付款提示期限D、票据记载“ 不得转让”【解析】
3、票 据 法 第 36 条规定:汇票被拒绝承兑、被拒绝付款或者超过付款提示期限的,不 得 背 书 转 让 ; 背 书 转 让 的 , 背 书 人 应 当 承 担 汇 票 责 任 。 票 据 法 第 27 条 规 定 : 出 票 人 在汇票上记载“不得转让”字样的,汇票不得转让。故 4 个选项都不能背书转让。(4)、保证的绝对记载事项有(CD)。A、被保证人的名称、住所B、保证日期C、保证文句D、保证人签章【解析】票据保证记载的事项,有绝对记载事项和相对记载事项。其中绝对记载事项包括保证文句和保证人签章两项;相对记载事项包括被保证人的名称、保证日期和保证人住所。选项 A 和 B 为相对记载事项。(
4、5)、汇入银行向戊公司发出取款通知后,经过()个月无法交付的汇款,应主动办理退汇。(B)2 / 15A、1 B、2C、3D、6【解析】汇入银行对于向收款人发出取款通知,经过 2 个月无法交付的汇款,应主动办理退汇。2、某日化用品生产企业为增值税一般纳税人,1 月份该企业发生以下经济业务:(1)外购原材料一批,从供货方取得的增值税专用发票上注明支付的货款 180 万元、增值税税额30.6 万元,款项已付并验收入库;支付相关运费 10 万元,已收到运输单位开具的运输发票。(2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明支付的货款 50 万元、增值税税额 8.5 万元,款项已付并验收入库。
5、 (3)购进一批办公用品,取得普通发票,注明金额2340 元,办公用品已经投入使用。 (4)购进一批红酒用于给职工发放福利,取得了增值税专用发票,发票上注明支付的货款 6000 元、增值税税额 1020 元。 (5)月初将部分订单委托其他企业加工,发出原材料价值 8000 元,委托加工合同规定加工费 5000 元(不含税) ,加工企业代垫辅助材料 1000 元,月底尚未收到加工的化妆品和加工企业开具的发票。 (6)对外销售化妆品一批,取得销售收入 586.17 万元(含税) 。 (7)将闲置的一套设备出租,取得租金收入 1 万元。 (说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;化妆品
6、的消费税税率为 30%)要求:根据上述材料,回答下列问题。(1)、下列关于该企业可抵扣进项税额的说法中,正确的是( A)。A、外购原材料及支付相关运费可抵扣的进项税额为 31.3 万元 (运输发票税率7%,30.6+10*7%=31.3)B、外购机器设备可抵扣的进项税额为 0 (8.5)C、外购办公用品可抵扣的进项税额为 340 元 (普通发票不得做抵扣项)D、外购红酒可抵扣的进项税额为 1020 元 (外购货物用于员工福利进项税额不得抵扣 )(2)、该企业本月发生的委托加工业务可抵扣的进项税额为( C)。 (委托加工委托方为消费税纳税人,取得的加工费发票可以抵扣进项税额,因未取得增值税专用发
7、票则进项税额不得抵扣,因未收到加工化妆品,则消费税纳税义务没有发生(委托加工纳税义务发生时间为提货的当天))A、850 元B、1020 元C、0D、2380 元(3)、该企业对外销售化妆品的增值税销项税额为(A )。(销项税额=586.17/1.1717%=85.17 万)A、85.17 万元3 / 15B、85 万元C、99.45 万元D、99.65 万元(4)、该企业出租闲置设备应缴纳(B )。 (营业税=15%=0.05 万)A、增值税 0.17 万元B、营业税 0.05 万元C、增值税 0.13 万元D、营业税 0.03 万元(5)、该企业本月应缴纳的消费税为(C )。(消费税=586
8、.17/1.1730%=150.3 万)A、100.2 万元B、117.234 万元C、150.3 万元D、175.851 万元3、王某和张某是两个刚刚从事会计工作的年轻人, 对相关财经法规不够熟悉。2008年 10 月 10 日,王某向张某签发了一张 16000 元的转账支票以及一张 1200 元的现金支票,王某在签发支票时使用普通的蓝色水笔填写,并且没有签章。张某将 16000 元的转账支票交给银行,银行不予转账,退还了该支票,并且提出要对王某处以罚款。张某又将 1200 元的现金支票背书转让给徐某,徐某是一位从业多年的,经验丰富的财务人员,拒绝接受张某转让的现金支票,认为其不合法。王某的
9、开户银行是广州市城南支行,账户余额只有 15000 元。(1)、在王某对张某开具支票的行为中,支票基本的当事人中出票人、付款人和收款人分别是 (D)。A、广州市城南支行 张某 王某B、广州市城南支行 王某 张某C、张某 广州市城南支行 王某D、王某 广州市城南支行 张某(2)、王某在对张某签发支票时,存在的错误之处有(BCD)。A、现金支票超出了最高限额B、用普通蓝色水笔填写 (碳素墨水或墨汁)C、没有签章D、账户余额不足(3)、银行有权要求出票人的赔偿金额为(C)元。 (按票面金额的 5%但不低于 1000元罚款)A、320B、800 C、1000D、15004 / 15(4)、支票按照支付
10、票款方式的不同,分为(B)。 (支票按照支付票款可分为:现金支票、转账支票和普通支票)A、2 类B、3 类C、4 类D、5 类(5)、下列各项中,可以支取现金的支票有(AC )。A、现金支票B、转账支票C、普通支票D、划线支票4、某企业根据企业所得税法的有关规定,可以享受自项目取得第一笔生产经营收入的纳税年度起,第 1 年至第 2 年免征企业所得税,第 3 年至第 5 年减半征收企业所得税的优惠政策。该企业 2005 年 9 月份开始生产经营,从 2005 年度至 2009 年度,每年应纳税所得额分别为 10 万元、60 万元、80 万元、90 万元、100 万元。 2010 年度该企业会计报
11、表上的销售收入总额 1000 万元,利润总额为 100 万元,已累计预缴企业所得税 25 万元。2010 年其他有关情况如下:(1)营业外收入 50 万元,其中包括购买国债的利息收入 10 万元,国债转让收益 10 万元,股票转让收益 10 万元,接受捐赠收入 10 万元;(2)管理费用 450 万元,销售费用 300 万元;(3)支付在建办公楼工程款 60 万元,已列入当期费用;( 4)支付诉讼费 2.3 万元,已列入当期费用;(5)营业外支出 300 万元,其中包括违法经营罚款 10 万元。 (说明:该企业 2005-2007 年适用 33%的企业所得税率)要求:根据上述材料,回答下列问题
12、。(1)、下列关于该企业应缴纳企业所得税的说法正确的有(ACD )。A、该企业从 2005 年度开始生产经营,应当计算享受税收优惠的期限。该公司2005、2006 年度可以享受免税优惠,不需要缴纳企业所得税B、该企业 2005 年度经营未满一年,减免征税优惠可以从 2006 年开始算起C、该企业 2008-2009 年度需要缴纳企业所得税=(90+100)25%50%=23.75 万元D、从 2010 年度开始该企业不再享受税收减免优惠(2)、该企业 2010 年取得的营业外收入中属于免税收入的是( A)。A、国债利息收入 10 万元B、国债转让收益 10 万元C、股票转让收益 10 万元D、
13、接受捐赠收入 10 万元(3)、下列费用中,准予在计算应纳税所得额时扣除的是( AC)。A、管理费用 450 万元B、支付在建办公楼工程款 60 万元C、支付诉讼费 2.3 万元D、营业外支出 300 万元5 / 15(4)、该企业 2010 年汇算清缴应补缴的企业所得税税额为( B )。 (100-10+60+10)*25%-25=15A、40 万元B、15 万元C、42.5 万元D、17.5 万元(5)、计算缴纳企业所得税该企业 2008-2010 年应缴纳的企业所得税税额合计为(B )。 A、38.75 万元B、63.75 万元C、76.25 万元D、51.25 万元(90*12.5%+
14、100*12.5%+40=63.75)5、W 企业 1 月 29 日银行存款账户余额 2 万元。29 日,一材料供应商上门到 W 企业催要金额为 10 万元的材料货款。W 企业为了尽快将供应商 打发走 ,就向材料供应商开出了一张 10 万元的转账支票。(1)、下列各项中,属于支票基本当事人的有(ABD)。A、出票人B、付款人C、承兑人D、收款人(2)、下列选项中,属于无效支票的有(CD)。A、未标明付款地的支票B、未标明出票地的支票C、未标明无条件支付委托的支票D、未标明“支票 ”字样的支票(3)、支票的持票人应当自出票日起多长时间内提示付款(D )。A、1 日B、3 日C、5 日D、10 日
15、(4)、材料供应商有权要求 W 企业赔偿的金额为(B )元。A、1000B、2000C、2500D、5000(5)、银行有权要求 W 企业赔偿的金额为(D)元。A、1000B、20006 / 15C、2500D、50006、甲商场与一空调机生产公司签订一份买卖合同,合同规定该生产公司向商场供应分体空调机 5000 台,货款 1500 万元,由该商场贴上另一名牌空调机厂的商标对外销售。商场为此开具一张 1500 万元的汇票给空调生产公司,空调机生产公司随后将该汇票背书转让给某原料供应商。原料供应商于汇票到期时向某商场兑现时,遭商场拒付。理由是商场因冒充某名牌空调机厂商标对外销售而被工商行政管理部
16、门查处。(1)、下列各项中,属于商业汇票绝对记载事项的有(ABCD)。 A、表明商业承兑汇票或银行承兑汇票的字样B、无条件支付的委托C、出票日期D、收款人名称(2)、商业汇票的提示付款期限是(D)。A、自汇票到期日起 3 日B、自汇票到期日起 5 日C、自汇票到期日起 7 日D、自汇票到期日起 10 日(3)、该商业汇票的出票人和收款人分别是 (A)A、甲商场 空调机生产公司B、甲商场 原料供应商 C、空调机生产公司 原料供应商D、空调机生产公司 甲商场(4)、付款人应当自收到提示承兑的汇票之日起多长时间内承兑或者拒绝承兑 (B )。A、1 日B、3 日C、7 日D、30 日(5)、商业汇票的
17、出票人应具备的条件有(ABC)。 A、在承兑银行开立存款账户的法人以及其他组织B、与承兑银行具有真实的委托付款关系C、资信状况良好,具有支付汇票金额的可靠资金来源D、与收款人位于同城7、某商业企业属于增值税小规模纳税人,5 月份有关购销业务如下:(1)购进服装100 套,进价 150 元/套,取得普通发票,价款已付;另支付进货运费 200 元,取得运输单位开具的运输发票;(2)购入办公设备,取得普通发票,注明价款 5500 元;(3)销售服装80 套,售价 412 元/套,开具普通发票上注明价款 32960 元,价款已全部收到;(4)转让厂房,取得转让收入 100000 元。 (说明:有关票据
18、在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;7 / 15月初增值税留抵税额为 0。 )要求:根据上述材料,回答下列问题。(1)、下列关于增值税小规模纳税人的说法中,正确的有( ABCD)。A、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在 50 万元以下的,属于小规模纳税人B、从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在 80 万元以下的,属于小规模纳税人C、年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税D、小规模纳税人应纳增值税与购进货物没有关系,购进货物的全部支出都将计入
19、货物的成本(2)、小规模纳税人增值税的征收率为(A )。A、3% B、7% C、10%D、13%(3)、该企业销售服装应缴纳的增值税税额为(A )。A、960 元B、988.8 元C、966 元 D、976 元(4)、该企业转让厂房应缴纳的营业税为(C )。A、3000 元B、4000 元C、5000 元D、6000 元(5)、下列各项说法正确的是(A )。A、该企业外购服装可抵扣的进项税额为 0B、该企业外购服装发生的运费可抵扣的进项税额为 14 元C、该企业购入办公用品可抵扣的进项税额为 165 元D、该企业可按 3%的征收率计算可抵扣的进项税额8、某棉纺企业为增值税一般纳税人,1 月份发
20、生下列业务:(1)购进纺织设备一台,价款 10 万元(不含税) ,取得了增值税专用发票,另支付运费 5000 元,取得承运部门开具的运输发票;(2)从当地农民生产者购进免税棉花 10 吨,每吨 1.4 万元,取得收购凭证上注明价款 14 万元;(3)从当地某农工商供销公司(增值税一般纳税人)购进棉纱线 52.65万元(含税) ,取得增值税专用发票;(4)本月向一般纳税人销售甲型号棉布 1.2 万米,售价每米 40 元(不含税) ;本月向个体工商户销售乙型号棉布 0.234 万米,售价每米 50 元(含税) 。 (说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;1 月初增值税留抵税额为 0
21、).要求:根据上述材料,回答下列问题。8 / 15(1)、该企业购进纺织设备及支付运费可抵扣的进项税额为(D )。A、0B、1.7 万元C、1.452 万元D、1.735 万元(2)、下列关于该企业向农民生产者购进棉花和向供销公司购进棉花计算的可抵扣进项税额的说法正确的有(BD )。A、向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为 0B、向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为 1.82 万元C、向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为 8.95 万元 D、向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为 7.65 万元(3)、该企业本月销售货物应确认的销项税额为( A)。A、9.86 万元 B、10.149 万元C
22、、11.874 万元D、7.761 万元(4)、该企业本月应缴纳的增值税税额为(A )。A、0B、0.475 万元 (=9.86-1.82-7.65-1.735=-1.345 )C、1.345 万元 D、0.295 万元(5)、该企业缴纳增值税的纳税期限可以是(ABC )。 A、3 日B、5 日C、10 日D、20 日(增值税的纳税期限分别核定为 1 日、3 日、5 日、10 日、15 日或者 1 个月)9、某汽车制造企业为增值税一般纳税人。6 月份购进原材料,取得增值税专用发票上注明的货款 2500 万元、增值税税款 425 万元,销售汽车取得销售收入(含税) 9360 万元,货款已收到;兼
23、营汽车租赁业务取得收入 20 万元;兼营汽车运输业务取得收入 50 万元。(说明:该企业分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务营业额;有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;月初增值税留抵税额为 0;该企业生产的汽车适用消费税税率为 5%)要求:根据以上材料,回答下列问题。(1)、该企业 6 月份应缴纳的增值税税额为( B)。A、1360 万元B、935 万元9 / 15C、1166.2 万元D、651.8 万元(2)、该企业 6 月份应缴纳的消费税税额为( B )。A、341.88 万元B、400 万元C、353.98 万元D、205.13 万元(3)、该企业开展汽车租赁业务应缴纳的
24、营业税税额为(C )。A、3.4 万元B、0.6 万元C、1 万元D4 万元(4)、该企业开展运输业务应缴纳的营业税税额为(A )。A、1.5 万元B、2.5 万元C、2 万元D、3 万元(5)、下列各项中,关于该企业销售汽车业务的会计处理正确的是(A )(单位:万元)。A、借:银行存款 9360 贷:主营业务收入 8000 应交税费-应交增值税(销项税额) 1360B、借:银行存款 9360 贷:主营业务收入 7600 应交税费-应交增值税(销项税额) 1360 应交税费应交消费税 400C、借:银行存款 9360 贷:主营业务收入 9360 D、借:银行存款 8000 贷:主营业务收入 8
25、00010、甲公司主要从事建筑工程,2010 年开展了以下业务:(1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价 3000 万元,其中 200 万元的建筑工程项目分包给 A 建筑工程公司。年底工程项目全部完工并,甲公司已取得工程款 3000 万元,并支付 B 建筑工程公司 200 万元工程款。 (2)甲建筑工程公司向 B 建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价 700 万元) ,取得转让收入 1300 万元。 (3)甲公司所属招待所(独立核算)取得客房收入 30 万元、取得歌厅舞厅收入共 55 万元,招待所分别核算客房收入、歌厅舞厅收入。 (说明:甲公司
26、招待所所在地娱乐业营业税税率为 10%)要求:根据以上述材料,回答下列问题。(1)、甲公司开展的上述业务中适用 5%营业税税率的有(BC )。A、承包建筑工程项目B、转让闲置办公用房C、招待所客房收入D、招待所歌厅舞厅收入10 / 15(2)、下列关于甲公司开展承包建筑工程应缴纳和代扣代缴的营业税税额说法正确的是(AC )。A、应缴纳营业税税额 84 万元B、应缴纳营业税税额 90 万元C、应代扣代缴营业税税额 6 万元D、应代扣代缴营业税税额 10 万元(3)、甲公司转让办公用房应缴纳的营业税税额为( B)。A、65 万元B、30 万元C、18 万元D、39 万元(4)、甲公司所属招待所取得
27、客房和歌厅舞厅收入应缴纳的营业税税额为(A )。A、7 万元B、12.5 万元C、17 万元D、11.9 万元(5)、下列关于甲公司营业税纳税地点的说法中,正确的有(AB )。A、甲公司承包建筑工程项目,应当向建筑工程项目所在地主管税务机关申报纳税B、甲公司转让办公用房,应当向办公用房所在地主管税务机关申报纳税C、甲公司承包建筑工程项目,应当向本单位所在地主管税务机关申报纳税D、甲公司转让办公用房,应当向本单位所在地主管税务机关申报纳税11、某生产企业为增值税一般纳税人,5 月份的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品,开具普通发票,取得含税销售收入 29.25 万元;( 2)将生产的一批乙产
28、品用于本企业基建工程,该批产品市场不含税销售价 22 万元;( 3)将生产的一批丙产品用于本企业职工福利,该批产品市场不含税销售价 5 万元;(4)将 上月购进的一批 A 材料用于生产甲产品,该批材料不含税购买价 10 万元;(5)购进 B 材料,取得增值税专用发票上注明支付的货款 60 万元、增值税税额 10.2 万元;另外支付购货的运输费用 6 万元,取得运输公司开具的运输发票;(6)向农业生产者购进免税农产品一批,取得收购凭证上注明价款 30 万元,支付给运输单位的运费 5 万元,取得运输单位开具的运输发票。本月下旬将购进农产品的20%用于本企业职工福利。 (说明:有关票据在本月均通过主
29、管税务机关认证并申报抵扣;5 月初增值税留抵税额为 0)要求:根据上述材料,回答下列问题。(1)、该企业 5 月份开展的业务中,需要缴纳增值税的有(ABC )。A、销售甲产品B、将乙产品用于基建工程C、将丙产品用于本企业职工福利D、将购进 A 材料用于生产甲产品(2)、该企业 5 月份的增值税销项税额为( C )。A、4.25 万元11 / 15B、7.99 万元C、8.84 万元D、10.54 万元(3)、该企业购进 B 材料及支付相关运费可抵扣的进项税额为(B )。A、10.2 万元B、10.62 万元C、11.22 万元D、10.98 万元(4)、该企业购进免税农产品及支付相关运费可抵扣
30、的进项税额为( B)。A、4.25 万元B、3.4 万元C、3.9 万元D、3.12 万元(5)、该企业 5 月份可结转下月继续抵扣的增值税进项税额为(C )。A、0B、6.03 万元C、5.18 万元D、9.77 万元1)销项税额=29.25/1.17*.17=4.25 万元2) 自产货物用于非应税项目,视同销售。计算销项税额=22*0.17=3.74 万元3)自产货物用于职工福利,视同销售。计算销项税额=5*0.17=0.85 万元本月销项税额共计=8.84 万元4,进=05)购进材料,取得增值税发票,进入进项税额 10.2 万元,支付运费可抵扣进项税=6*7%=0.42 万元6)从农业生
31、产者购入免税农产品,按 13%计算进项税额,支付运费可按 7%抵扣进项税,但是用于职工福利部分需做进行税额转出,6 以本部分可以抵扣进项税=(30*13%+5*7%)*(1-20%)=3.4 万元本月可以抵扣进项税额=10.2+0.42+3.4=14.02 万元本月应纳税额=8.84-14.02=-5.18 万元本月结转下月继续抵扣的进项税额=5.18 万元12、2008 年 3 月 10 日,某公司向银行申领了信用卡,其中一部分作为对管理人员的福利,另一部分作为公司自用。(1)、下列情形中,可以办理销户的有(D)。A、4 月 12 日,该公司要求注销自用的信用卡B、3 月 11 日,公司一名
32、管理人员的信用卡丢失并于当日挂失,4 月 12 日要求注销该丢失的信用卡12 / 15C、至 2009 年 6 月 7 日,该公司自用的信用卡未发生过任何交易D、至 2010 年 8 月 30 日,该公司自用的信用卡未发生过任何交易(2)、关于信用卡资金来源的表述中,正确的有(A )。A、公司可以将资金人基本存款账户中转账存入持有的信用卡B、公司持有的信用卡可以交存现金C、公司可以将其销货收入的款项存入持有的信用卡D、公司管理人员可以将个人的收入及公司的暂时款项存入其持有的信用卡(3)、公司的下列做法中,错误的有(ABCD)。A、3 月 16 日,公司持卡购买一台价值 12 万元的设备B、3
33、月 21 日,公司将其信用卡转借给其子公司C、3 月 30 日,公司从信用卡上支取现金 5000 元D、4 月 1 日,公司结算信用卡,3 月共透支 15 万元 (该公司无综合授信额度)(4)、关于信用卡的表述中,正确的有(AD)。A、同一持卡人单笔透支发生额,个人卡不得超过 2 万元B、贷记卡的首月最低还款额不得低于其当月透支余额的 3%C、信用卡透支利率为日利率 5%D、准贷记卡的透支期限最长为 60 天(5)、发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可以在信用额度内先消费、后还款的信用卡是(C)。A、普通卡B、附属卡 C、贷记卡D、准贷记卡13、某旅游公司 2010 年 4 月份账面记载
34、的旅游业务收入为 80 万元,营业成本为 100 万元,支付给某航空公司游客机票费 15 万元,支付给某景区宾馆的游客食宿费 20 万元。经主管税务机关审核,认为其旅游业务收费明显偏低且无正当理由,又无同类旅游业务可比价格。该公司当月以价值 450 万元的不动产对外转让,取得转让收入 600 万元。另外,该公司还经营客车运输业务,取得收入 15 万元。(说明:该旅游公司分别核算旅游业务收入、不动产转让收入、运输业务收入,旅游业务按“服务业”征收营业税 )要求:根据上述材料,回答下列问题。(1)、关于对该公司旅游业务收入的确定,下列各项中处理正确的是(C )。A、由纳税人确定其旅游业务收入B、由
35、主管财政部门核定其旅游业务收入C、由主管税务机关核定其旅游业务收入D、由社会中介机构核定其旅游业务收入(2)、计算该公司旅游业务的营业税时,可以从旅游业务收入 80 万元中扣除的有(BC )。A、营业成本 110 万元13 / 15B、支付给某航空公司游客机票费 15 万元C、支付给某景区宾馆的游客食宿费 20 万元D、以无形资产对外投资 150 万元(3)、该公司经营客车运输游客适用的营业税税率为(B )。A、3%B、5%C、5 20%的浮动税率D、6%(4)、该公司转让不动产应缴纳营业税(B )。A、30 万元B、7.5 万元C、18 万元D、4.5 万元(5)、假定该公司开展旅游业务经核
36、定的旅游业务收入为 120 万元,该公司开展旅游业务应缴纳的营业税为(A )。A、4.25 万元B、6 万元C、2.55 万元D、3.6 万元14、某企业主要从事化妆品生产业务,兼营化妆品批发零售业务,适用消费税税率为30%。3 月份该企业发生下列业务:(1)从国外进口一批 A 类化妆品,关税完税价格为820000 元,已缴纳关税 230000 元;(2)委托某工厂加工 B 类化妆品,提供原材料价值68000 元,支付加工费 2000 元,该批加工产品已收回(受托方没有 B 类化妆品同类货物价格) ;(3)销售本企业生产的 C 类化妆品,取得销售额 580000 元(不含税) ;(4) “三八
37、”妇女节,向全体女职工发放本企业生产的一批 C 类化妆品,该批化妆品市场零售价格为8000 元(不含税) 。要求:根据上述材料,回答下列问题。(1)、该企业进口 A 类化妆品应缴纳的增值税税额为(A )。A、255000 元B、139400 元C、178500 元D、124950 元A 类化妆品组成计税价格=(820000+230000)/(1-30%)=1500000 元。进口应税消费品组成计税价格的计算公式=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)。应缴纳的增值税税额=1500000*17%=255000 元。(2)、该企业进口化妆品,应当自海关填发海关进口增增值税专用缴款书之日起一定期
38、限内缴纳税款,该期限是( C)。A、5 日B、10 日14 / 15C、15 日D、20 日(3)、该企业 A 类化妆品应缴纳的消费税税额为(B )。A、246000 元B、450000 元C、315000 元D、351428.6 元(4)、该企业 B 类化妆品应缴纳的消费税税额为( A)。A、30000 元B、21000 元C、29142 元D、20400 元(5)、该企业 C 类化妆品应缴纳的消费税税额为(B )。A、174000 元B、176400 元C、150769 元 D、151118 元15、作家吴某是一名自由职业者,2010 年开了一家书店并取得个体工商户营业执照,其 2010
39、年收入如下:(1)被某电视台“五一”文艺晚会组聘为顾问,取得顾问费 4000 元;(2)在某高校中文系兼课,每月两次,每次课酬 400 元;(3)与某高校两位老师共写一本书,共得稿费 24000 元,吴某得主编费 6000 元,其余稿费 3 人平分;(4)出版个人作品集,取得收入 20000 元;(5)吴某书店全年销售额 90000 元,扣除进货成本、税金、费用后,纯收入 30000 元。要求,根据上述材料,回答下列问题。说明: 个人所得税税率表(个体工商户生产、经营所得适用)全年应纳税所得额 税率( %)不超过 15000 元的部分 5;超过 15000-30000 元的部分 10;超过 3
40、0000-60000 元的部分 20;超过 60000-100000 元的部分 30;超过 100000 元的部分 35。(1)、吴某取得的顾问费 4000 元属于(B )。A、工资薪金所得B、劳务报酬所得 C、稿酬所得D、偶然所得(2)、吴某与两位老师共写一本书,三人的个人所得税纳税情况包括( ACD)。A、此笔稿费共纳税 2688 元B、三人各自纳税 672 元C、吴某一人纳税 1344 元D、除吴某外的两人各纳税 672 元(3)、出版个人作品集属于稿酬收入,稿酬所得应纳个人所得税的计算公式为(C )。15 / 15A、每次收入不足 4000 元的,应纳税额=(每次收入额 -800 元)
41、20%B、每次收入超过 4000 元的,应纳税额=每次收入额(1-20%)20%C、每次收入不足 4000 元的,应纳税额=(每次收入额-800 元)20%(1-30% )D、每次收入超过 4000 元的,应纳税额=每次收入额 (1-20%)20%(1-30%) (4)、吴某 2010 年书店收入应缴纳个人所得税税额为( B )。 A、3000 元B、2250 元C、6000 元D、1500 元(5)、吴某本年度应缴纳的个人所得税税额为(A )。A、6474 元 B、5802 元C、6634 元D、5962 元(1) 劳务报酬所得,应缴税额= (4000-800)20%=640(元) ;(2)
42、劳务报酬所得,每月减除费用 800 后为 0,不缴纳个人所得税;(3)稿酬所得,吴某应纳税额=12000(1-20% ) 20%(1-30% )=1344(元) ;稿酬所得,两位老师每人应纳税额=6000(1-20%)20%(1-30% )=672(元) ;稿酬所得,应纳税额=1344+672+672=2688(元) ;(4)稿酬所得,应缴税额=20000(1-20% )20% (1-30% )=2240(元) ;(5)个体工商户生产、经营所得,吴某 2010 年书店收入应缴纳个人所得税=150005%+(30000-15000)10%=2250 (元) 。所以,吴某本年度应缴纳的个人所得税税额为 640+1344+2240+2250=6474(元) 。