1、第 3 课时 分式方程的应用1掌握列分式方程解应用题的方法和步骤,提高学生分析问题和解决问题的能力;( 重点 )2用分式方程来解决现实情境中的问题,通过分式方程的应用教学,培养学生数学应用意识(难点)一、情境导入1引导学生回顾列方程解应用题的一般步骤学生积极思考,并交流、讨论总结出:第一步,审清题意;第二步,根据题意设未知数;来源:学优高考网 gkstk第三步,列式子并找出等量关系,建立方程;第四步,列方程,并解出答案;第五步,检查方程的解是否符合题意;最后作答2提问:分式方程的应用题应该怎么解呢?二、合作探究探究点:列分式方程解决实际问题【类型一】 工程问题抗洪抢险时,需要在一定时间内筑起拦
2、洪大坝,甲队单独做正好按期完成,而乙队由于人少,单独做则超期 3 个小时才能完成现甲、乙两队合作 2 个小时后,甲队又有新任务,余下的由乙队单独做,刚好按期完成求甲、乙两队单独完成全部工程各需多少小时?来源:学优高考网来源:学优高考网解析:设甲队单独完成需要 x 小时,则乙队需要(x 3)小时,根据等量关系 “甲工效2乙工效甲队单独完成需要时间1”列方程解:设甲队单独完成需要 x 小时,则乙队需要( x3)小时由题意得 1.解2x xx 3得 x6.经检验 x6 是方程的解x39.答:甲单独完成全部工程需 6 小时,乙单独完成全部工程需 9 小时方法总结:解决工程问题的思路方法:各部分工作量之
3、和等于 1,常从工作量和工作时间上考虑相等关系变式训练:见学练优本课时练习“课后巩固提升”第 2 题【类型二】 行程问题从广州到某市,可乘坐普通列车或高铁,已知高铁的行驶路程是 400 千米,普通列车的行驶路程是高铁的行驶路程的 1.3倍(1)求普通列车的行驶路程;(2)若高铁的平均速度(千米/时) 是普通列车平均速度(千米/时)的 2.5 倍,且乘坐高铁所需时间比乘坐普通列车所需时间缩短3 小时,求高铁的平均速度解析:(1)根据高铁的行驶路程是 400千米和普通列车的行驶路程是高铁的行驶路程的 1.3 倍,两数相乘即可;(2)设普通列车的平均速度是 x 千米/时,根据高铁所需时间比乘坐普通列
4、车所需时间缩短 3 小时,列出分式方程,然后求解即可解:(1)根据题意得 4001.3520( 千米)答:普通列车的行驶路程是 520 千米;(2)设普通列车的平均速度是 x 千米/时,则高铁的平均速度是 2.5x 千米/ 时,根据题意得 3,解得 x120,经检验520x 4002.5xx120 是原方程的解,则高铁的平均速度是 1202.5300(千米/时)答:高铁的平均速度是 300 千米/时方法总结:解决问题的关键是分析题意,找到关键描述语和合适的等量关系是解决问题的关键此题涉及的公式是:路程速度时间来源:学优高考网 gkstk变式训练:见学练优本课时练习“课后巩固提升”第 3 题【类
5、型三】 图表信息类问题某学校为鼓励学生积极参加体育锻炼,派王老师和李老师去购买一些篮球和排球回校后,王老师和李老师编写了一道题:同学们,请求出篮球和排球的单价各是多少元?解析:设排球的单价为 x 元,则篮球的单价为( x60)元,根据“总价 单价数量”的关系建立方程解:设排球的单价为 x 元,则篮球的单价为( x60)元,根据题意,列方程得 .解得 x100.经检验,x1002000x 3200x 60是原方程的根,当 x100 时,x60160.答:排球的单价为 100 元,篮球的单价为 160 元方法总结:解答此类问题要结合图表提供的信息,找出相等关系列方程变式训练:见学练优本课时练习“课
6、后巩固提升”第 6 题【类型四】 销售盈亏问题佳佳果品店在批发市场购买某种水果销售,第一次用 1200 元购进若干千克,并以每千克 8 元出售,很快售完由于水果畅销,第二次购买时,每千克的进价比第一次提高了 10%,用 1452 元所购买的数量比第一次多 20 千克,以每千克 9 元售出100 千克后,因出现高温天气,水果不易保鲜,为减少损失,便降价 50%售完剩余的水果(1)求第一次水果的进价是每千克多少元?(2)该果品店在这两次销售中,总体上是盈利还是亏损?盈利或亏损了多少元?解析:(1)根据第二次购买水果数多 20千克,可列出方程,解出即可得出答案;(2)先计算两次购买水果的数量,赚钱情
7、况:销售的水果量(实际售价当次进价 ),两次合计,就可以求得是盈利还是亏损了解:(1)设第一次购买的单价为 x 元,则第二次的单价为 1.1x 元,根据题意得 20,解得 x6.经检验,x614521.1x 1200x是原方程的解(2)第一次购买水果 12006200( 千克)第二次购买水果 20020220(千克)第一次赚钱为 200(86)400(元) ,第二次赚钱为 100(96.6)120(9 0.56.6)12( 元) 所以两次共赚钱 40012388(元)答:第一次水果的进价为每千克 6 元;该老板两次卖水果总体上是赚钱了,共赚了 388 元方法总结:本题具有一定的综合性,应该把问题分解成购买水果和卖水果两部分分别考虑,掌握这次活动的流程三、板书设计来源:学优高考网 gkstk列分式方程解应用题的一般步骤是:第一步,审清题意;第二步,根据题意设未知数;第三步,根据题目中的数量关系列出式子,并找准等量关系,列出方程;第四步,解方程,并验根,还要看方程的解是否符合题意;最后作答在教学方法上,为了充分调动学生学习的积极性,使学生主动愉快地学习,采用启发讲授、合作探究、讲练相结合的教学方式在课堂教学过程中努力贯彻“教师为主导、学生为主体、探究为主线、思维为核心”的教学思想,通过引导学生列表分析、找重点语句、探寻等量关系等,使学生充分地动口、动脑,参与教学全过程.