收藏 分享(赏)

人教版七年级数学下册课件:8.3 实际问题与二元一次方程组 第1课时.ppt

上传人:weiwoduzun 文档编号:4888578 上传时间:2019-01-20 格式:PPT 页数:14 大小:163.50KB
下载 相关 举报
人教版七年级数学下册课件:8.3 实际问题与二元一次方程组 第1课时.ppt_第1页
第1页 / 共14页
人教版七年级数学下册课件:8.3 实际问题与二元一次方程组 第1课时.ppt_第2页
第2页 / 共14页
人教版七年级数学下册课件:8.3 实际问题与二元一次方程组 第1课时.ppt_第3页
第3页 / 共14页
人教版七年级数学下册课件:8.3 实际问题与二元一次方程组 第1课时.ppt_第4页
第4页 / 共14页
人教版七年级数学下册课件:8.3 实际问题与二元一次方程组 第1课时.ppt_第5页
第5页 / 共14页
点击查看更多>>
资源描述

1、8.3 实际问题与二元一次方程组(第1课时),第八章 二元一次方程组,人教版 七年级 下册,比较两种列方程解应用题的方法,说明哪种方法更好列出方程? 从中你得到什么启示?,情景导入,能分析实际问题中的数量关系,会设未知数,列方程组并求解,得到实际问题的答案,体会数学建模的思想,学习目标,例 养牛场原有30只大牛和15只小牛,一天约需用饲料675 kg;一周后又购进12只大牛和5只小牛,这时一天约需用饲料940 kg饲养员李大叔估计平均每只大牛1天约需用饲料1820 kg,每只小牛1天约需用饲料78 kg你能否通过计算检验他的估计?,探究点 用二元一次方程组解决生活中的实际问题,分析:如何理解“

2、通过计算检验他的估计”这句话?题中有哪些已知量?哪些未知量?题中相等关系有哪些?,讲授新课,解:设每头大牛和每头小牛1天分别约用饲料x kg、y kg,根据题意,得,列一元一次方程能解决这个问题吗?,请你解这个方程组,并交流一下你是如何解这个方程组的?,直接消元?,解:4-3,得,代入,得,所以,方程组的解是,还是先化简?,解:由,得,代入,得,请你解这个方程组,并交流一下你是如何解这个方程组的?,代入,得,所以,方程组的解是,饲养员李大叔的估计正确吗?,列方程组解应用题的步骤和列方程解应用题的步骤一样,不同的是当题目中有多个未知量时,列方程组能更简单地表示出数量间的关系;列方程需找出一个相等

3、关系、设一个未知数,而列方程组需找出两个相等关系、设两个未知数.,列方程组解应用题的步骤是什么?与列方程解应用题有何联系和区别?,探究点 用二元一次方程组解决生活中的实际问题,1班上有男女同学32人,女生人数的一半比男生总数少10人,若设男生人数为x人,女生人数为y人,则可列方程组为 _. 2运动场的跑道一圈长400米.甲练习骑自行车,乙练习跑步,两人从同一处同时出发,4分钟后两人碰上了;碰上后两人改为反向出发,40秒后又碰上了.问两人的速度各是多少? 设甲的速度为每分钟x米,乙的速度为每分钟y米.根据题意列方程组,得 _.,课堂练习,3某商场搞优惠促销活动,由顾客抽奖决定折扣,某顾客购买甲、

4、乙两种商品,分别抽到七折和九折,共付368元,甲、乙两种商品原价之和为500元,问甲、乙两种商品原价各是多少钱?,4七(1)班在召开期末总结表彰会前,班主任安排班长李波去商店购买奖品,下面是李波与售货员的对话: 李 波:阿姨,您好! 售货员:同学,你好,想买点什么? 李 波:我只有100元,请帮助我安排买10支钢笔和15本笔记本. 售货员:好,每支钢笔比每本笔记本贵2元,退你5元,请你清点好,再见. 根据这段对话,你能算出钢笔和笔记本的单价各是多少吗?,实际问题,数学问题的解 (二元一次方程组的解),问题答案,数学问题 (二元一次方程组),设未知数,列方程组,转化,解方程组,消元,检验,课堂小结,上交作业:教科书习题 8.3第2,3题;,课后作业,

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 中等教育 > 小学课件

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报