收藏 分享(赏)

(人教版)三年级数学第六册测试题1.doc

上传人:无敌 文档编号:480251 上传时间:2018-04-07 格式:DOC 页数:2 大小:130.50KB
下载 相关 举报
(人教版)三年级数学第六册测试题1.doc_第1页
第1页 / 共2页
(人教版)三年级数学第六册测试题1.doc_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、三年级数学第六册测试题一、 判断题(1-3 每题 4 分, 第 4 小题 8 分, 共 20 分)1. 一个笔记本要一元,有 10 元能买多少个笔记本这道题是求总价 ( )2. 小明今年 8 岁,爸爸的年龄是小明的 5 倍还多 2 岁,爸爸今年多少岁?列算式:58+2 ( )3. 小珍从家到学校要走 1 千米,用 20 分,他每分要走多少米这道题是求速度( )4. (1)一袋水泥重 50 千克,3 袋水泥重多少千克这道题是求总重量 ( )(2)每千克苹果 3 元,10 千克苹果多少元这道题是求总价 ( )二、 口算题(每道小题 8 分 共 24 分 )1. 902= 166=3006= 540

2、9=2. 3020= 4004=35080= 160+70=3. 18648= 426+20=4057= 80+603=三、 计算题(每道小题 4 分 共 16 分 )1. 98035412. 294028+13673. (10333621)154. (2944+864)(11379)四、 应用题(1-3 每题 6 分, 4-5 每题 7 分, 第 6 小题 8 分, 共 40 分)1. 乒乓球厂每天可生产 8400 只乒乓球,如果每 12 只装一盒,每 10 盒装一箱,一共可以装多少箱?2. 一只羊一天吃青草 6 千克,照这样计算,18 只羊 7 天吃青草多少千克?3. 李明 5 分的时间走 350 米,他家离学校 910 米,照这样的速度,他从家到学校要走多少分?(列综合算式)4. 牙膏厂一天生产了 5000 支牙膏,如果每 25 支装在一个盒子里,每 8 盒装在一个木箱里,这些牙膏一共装了几个大木箱?5. 一台织布机每天织布 120 米,照这样计算,6 台织布机 13 天织布多少米?6. 编一道“单价数量=总价”的应用题并解答五、 选作( 10 分 )甲书架有书 126 本,如果从甲书架取出 26 本放入乙书架,那么两个书架的本数正好相等,乙书架原来有书多少本?

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 初级教育 > 小学课件

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报