收藏 分享(赏)

江苏省泰兴市西城中学苏教版七年级下册数学第十章单元测试.doc

上传人:weiwoduzun 文档编号:4501954 上传时间:2018-12-31 格式:DOC 页数:5 大小:199.50KB
下载 相关 举报
江苏省泰兴市西城中学苏教版七年级下册数学第十章单元测试.doc_第1页
第1页 / 共5页
江苏省泰兴市西城中学苏教版七年级下册数学第十章单元测试.doc_第2页
第2页 / 共5页
江苏省泰兴市西城中学苏教版七年级下册数学第十章单元测试.doc_第3页
第3页 / 共5页
江苏省泰兴市西城中学苏教版七年级下册数学第十章单元测试.doc_第4页
第4页 / 共5页
江苏省泰兴市西城中学苏教版七年级下册数学第十章单元测试.doc_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、一、 选择(每题 3分,共 30分)1、以 为解建立一个二元一次方程,不正确的是 ( )yxA、 B、 C、 D、543031yx32yx6532yx2、方程 的公共解是 ( )2,6yxA、 B、 C、 D、4yx2yx2yx3、已知 ,可以得到 表示 的式子是 ( )12xyA、 B、 C、 D、3213xy3xy3xy4、若 xab 2y a+b2 11 是二元一次方程,那么的 a、b 值分别是 ( ) A、1 ,0 B、0,1 C、2 ,1 D、2,35、方程 的正整数解有多少组 ( )7yA、2 B、3 C、4 D、5 来源:学优中考网6、有一个两位数,它的十位数字与个位数字之和为

2、5,则符合条件的两位数有( )A、4 个 B、5 个 C、6 个 D、7 个7、某校初三有两个班,中考体育成绩优秀者共有 92 人,全年级的优秀率约为 92%,其中一班优秀率为 96%,二班优秀率为 84%。若设一班人数为 x 人,二班人数为 y 人。则可得方程组为 ( )8、已知: 与 的和为零,则 = ( )32yx2yxyxA、7 B、5 C、3 D、19、6 年前,A 的年龄是 B的 3倍,现在 A的年龄是 B的 2倍,则 A现在的年龄为 ( )A、12 B、18 C、24 D、3010、设 的值为 ( )bk,yxyxbky ,42,1, 则时当时当 / 52A、 B、 C、 D、2

3、3bk43bk65bk56bk二、 填空(每空 2分,共 18分)1、在方程 中。如果 ,则 。37xy02yx2、已知(a-2)x |a|-1+3y=1是二元一次方程,则 a= 3、对于有理数 x,y,规定了一种新的运算:x#y=ax+by,其中 a,b是常数。已知2#3=11,5#(-3)=10,则 3#5= 4、已知方程组 的解适合 x+y=8,则 m= myx32255、若 : =3:2,且 ,则 , = 。1xy6、已知 a-b=1,c-a=2,则(a-b) 3+(c-b)3+(c-a)3= 7、一 个 两 位 数 的 十 位 数 字 与 个 位 数 字 之 和 等 于 5, 十 位

4、 数 字 与 个 位 数 字 之 差 为 1, 设 十 位 数 字 为 ,x个 位 数 字 为 , 则 用 方 程 组 表 示 上 述 语 言 为 。y8、已知梯形的面积为 25平方厘米,高为 5厘米,它的下底比上底的 2倍多 1厘米,则梯形的上底和下底长分别为 。三、 解方程组(每题 6分,共 12分)1、 2、 175437yx 1533yx来源:xYzKw.Com四、 解答题(共 40分)1、甲、乙两位同学在解方程组 时,甲看错了第一个方程解得 ,乙27byax 1yx看错了第二个方程解得 ,求 的值。 (6 )62y,2、甲骑自行车从某城出发 2小时后,乙步行从同路赶来,3 小时后两人

5、相距 16千米,此时乙继续追赶,甲在原地休息 小时后从原路返回,又经过 1小时两人相遇于 C地,求 C8地离某城的距离.(6 )来源:学优中考网3、两个商店以 100 元的相同价格进同一种商品。甲店以 30%的利润加价出售,乙店以 20%的利润加价出售,结果乙店销售的件数是甲店的 2 倍,且总利润比甲店多 4000 元,问甲、乙两店各售出多少件商品?(6 )4、甲、乙 2 个工人同时接受一批任务,上午工作的 4 小时中,甲用了 2.5 小时改装机器以提高工效,因此,上午工作结束时,甲比乙少做 40 个零件;下午 2 人继续工作 4 小时后,全天总计甲反而比乙多做 420 个零件,问甲、乙每小时

6、各做多少个零件?(6 )5、初一(1) 、初一(2)两班学生到集市上购买苹果,苹果的价格如右表:初一(2)班分两次共购买苹果 70 千克(第二次多于第一次) ,共付出 189 元,而初一/ 54(1 )班则一次购苹果 70 千克。(1 )初一(1 )班比初一(2)班少付多少元? 来源:学优中考网 xYzkw(2 )初一(2 )班第一次、第二次分别购买苹果多少千克?(8 )购买苹果数 不超过 30 千克 30 千克以上但不超过 50 千克 50 千克以上每千克价格 3 元 2.5 元 2 元6、我市某蔬菜基地生产一种绿色蔬菜,若在市场眼直接销售,每吨利润为 1000 元;经粗加工后销售,每吨利润可达 4500 元;经精加工后销售每吨利润涨至 7500 元。本地一家农工商公司收购这种蔬菜 140 吨。该公司加工的能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工 16 吨;如果进行精加工,每天可以加工 6 吨,但两种加工方式不能同时进行。受季节等条件的限制,公司必须在 15 天内将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行的方案:(1)将蔬菜全部进行粗加工;( 2)尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及加工的蔬菜,在市场上直接销售;(3)将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好 15 天完成。你认为选择哪种方案获利最多?为什么?(8 )来源:学优中考网

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 中等教育 > 小学课件

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报