1、 1 / 4数学七年级复习专题三一、 几何解答题1、 如图所示,已知 AE 与 CE 分别是BAC、ACD 的平分线,且1+2=AEC.(1 )请问:直线 AE 与 CE 互相垂直吗?若互相垂直,给予证明;若不互相垂直,请说明理由。(2 )试确定直线 AB 和直线 CD 的位置关系,并说明理由。4、小刚在学习了平行线的性质和判定 后,将手中的一副直角三角形的 45 度角和 60 度角的顶点如图 1 所示叠放在一起(C=D=90 ,A=30,ABC=60 ,E=DBE=45) ,进行探究学习。两块三角形处于同一平面,三角形 ABC 固定,三角形 BDE 可以绕顶点 B 转动。21ABCDE2、如
2、图,CE 平分 ACD,且ACD=2A=23,判断 EF 与 BD 是否平行,并说明理由。3、 如图所示,CD 平分ACB ,EF 平分DEB,且1=2.(1)说明 AC/DE 的理由;(2)若A+B=3CDE,求CDE 的度数。21ACBDEF图图2图1 FDEBCA BCADE BCA(1 )如图 2,当含 60角的三角板的直角顶点 C 落在 BD 边上时,设 AC 与 BE 的交点为 F,求AFE 的度数。(2 )当点 E 在直线 AB 上方,且ABE 为钝角时,这两块三角形是否存在一组边互相平行?若存在,请求出ABE 的度数,若不存在,请说明理由。2 / 4二、 应用解答题1、某工厂将
3、用 A 型和 B 型钢板制作 C 型和 D 型钢板。已知 1 块 A 型钢板可制成 3 块 C 型钢板和 2 块 D 型钢板;用 1 块 B 型钢板可制成 1 块 C 型钢板和 3 块 D 型钢板。(1 )若要制作 25 块 C 型钢板,19 块 D 型钢板,可恰好用 A 型和 B 型钢板各多少块?(2 )现需要 C、D 两种型号的钢板共 65 块,问:应用 A、B 两种型号的钢板各多少块?2、某商家分别用 600 元购进甲、乙两种糖果,因为甲糖果的进价是乙糖果的 1.2 倍,所以进回的甲糖果的质量比乙糖果少 10 千克。(1 )如果商家将这两种糖果的销售利润定为百分之十,则这两种糖果的每千克
4、售价应定为多少元?(2 )如果将这两种糖果混在一起销售,总盈利的利润仍为 10%,那么混合后的糖果单价应该定位多少元?3、漓江是桂林著名的旅游风景区,某单位组团去游玩。前三次租用竹筏的数量和费用如下表(按折扣时大竹筏和小竹筏的折扣相同) 。大竹筏(艘) 小竹筏(艘) 总费用(元)第一次(按标准价) 2 5 1200第二次(按标准价) 3 3 1080第三次(按折扣价) 3 5 1120(1 )求:租用的大竹筏和小竹筏的标准单价分别是多少元?(2 )第四次游玩时单位共去了 50 人,已知大竹筏一艘有 6 个座位,小竹筏一艘有 4 个座位;a、若每艘竹筏全部坐满,则共有哪几种租用方案?b、在 a
5、的条件下,若第四次游玩时租用大、小竹筏的折扣和第三次游玩相同,请写出费用最少的租用方案,并计算最少的费用是多少?3 / 44、杭州丝绸历史悠久,质地轻柔,色彩绮丽,早在汉代,就已通过“丝绸之路”远销国外。小强在淘宝网上开设了杭州丝绸专卖店,专卖丝巾、旗袍等。一次,小强发现一个进货单上的一个信息是:A 款丝巾的进货单价比 B 款丝巾多 40 元,花 960 元进 A 款丝巾的数量与进 720元的 B 款丝巾的数量相同。(1 )问 A、B 款丝巾的进货单价分别是多少元?(2 )小强在销售单上记录了两天的数据如下表:日期 A 款丝巾(条) B 款丝巾(条) 销售总额(元)6 月 10 日 4 6 2
6、1606 月 11 日 6 8 3040请问两款丝巾的销售单价分别是多少元?(3 )根据(1 ) (2 )所给信息,小强要花费 1400 元进 A、B 两款丝巾若干条,问有哪几种进货方案?根据计算,说明哪种进货方案的总利润最高。5、学期即将结束,为了表彰优秀和进步的学生,班主任老师用一笔钱购买奖品,若以 2 支钢笔和 3 本笔记本为一份奖品,则可购买 60 分奖品,若以 2 支钢笔和 6 本笔记本为一份奖品,则可购买 40 份奖品。设钢笔的单价为 x 元/支,笔记本单价为 y 元/本。(1 )用含 y 的代数式表示 x;(2 )若用这笔钱全部购买笔记本,总共可购买多少本?(3 )若班主任老师用
7、这笔钱恰好能购买 30 份同样的奖品,可以选择 a 支钢笔和 b 本笔记本作为一份奖品(两种奖品都要有) ,请求出所有可能的 a、b 的值。6、李老师为学校开展的“我的中国梦 ”演讲比赛购买奖品,回到学校总务处报账时,说:“我买了两种书,共 105 本,单价分别为 8 元和 12 元,买书前领取了 1500 元,现还剩下 418元, ”王主任算了算觉得不对,就说:“李老师你是不是搞错了” 。(1 )王主任为什么说李老师搞错了?请你替王主任说出理由。(2 )李老师连忙拿出发票,发现还另买了一本笔记本,但笔记本的单价写得模糊不清,只能辨认出应为小于 6 元的正整数,则笔记本的单价应为多少元?4 /
8、 47、为了保护环境,某企业决定用 192 万元购买污水处理设备,现有 A、B 两种型号的污水处理设备,其中每台的价格、月污水处理量如下表所示:A 型 B 型价格(万元/台) 12 10月污水处理量(吨/台) 220 200(1 )设 A、B 型设备应各买入 x、y 台,请你列出方程或者方程组。(2 )用含 y 的代数式表示 x,并写出所有满足题意得 x、y 的值。(3 )为了使月污水处理量达到最大,A 、B 型设备应各买多少台?最大月污水处理量为多少吨?8、某开发公司生产 960 件新产品,需要精加工后才能投放市场,现有甲乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲工厂单独加工完这批产品比乙工厂单独加工完这批产品多用 20 天,而乙工厂每天加工的件数是甲工厂每天加工件数的 1.5 倍,公司需付甲工厂加工费用每天 80 元,乙工厂加工费用每天 120 元。(1 )求甲、乙两个工厂每天各加工多少件新产品;(2 )公司规定产品加工方案如下:可以由每个厂家单独完成,也可以由两个厂家同时合作完成。在加工过程中,公司派一名工程师每天到厂里进行技术指导,并承担每天 5 元的午餐补助。请你帮助公司选择一种既省时又省钱的加工方案,并说明理由。