收藏 分享(赏)

2017年秋沪科版八年级数学上册练习:12.2一次函数(6)练习题.doc

上传人:weiwoduzun 文档编号:4268097 上传时间:2018-12-19 格式:DOC 页数:3 大小:26.50KB
下载 相关 举报
2017年秋沪科版八年级数学上册练习:12.2一次函数(6)练习题.doc_第1页
第1页 / 共3页
2017年秋沪科版八年级数学上册练习:12.2一次函数(6)练习题.doc_第2页
第2页 / 共3页
2017年秋沪科版八年级数学上册练习:12.2一次函数(6)练习题.doc_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、12.2一次函数(6)练习题1 东风商场文具部的某种毛笔每支售价 25元,书法练习本每本售价 5元该商场为了促销制定了两种优惠方案供顾客选择甲:买一支毛笔赠送一本书法练习本 乙:按购买金额打九折付款某校欲为校书法兴趣组购买这种毛笔 10支,书法练习本 x(x10)本如何选择方案购买呢?2 学校有一批复印任务,原来由甲复印社承接,按每 100页 40元计费现乙复印社表示:若学校先按月付给一定数额的承包费,则可按每 100页 15元收费两复印社每月收费情况如下图所示根据图象回答:(1)乙复印社的每月承包费是多少?来源:gkstk.Com(2)当每月复印多少页时,两复印社实际收费相同?来源:学优高考

2、网 gkstk(3)如果每月复印页数在 1200页左右,那么应选择哪个复印社?来源:学优高考网 gkstk3 某公司到果园基地购买某种优质水果,慰问医务工作者果园基地对购买量在 3000千克以上(含 3000千克)的有两种销售方案,甲方案:每千克 9元,由基地送货上门;乙方案:每千克 8元,由顾客自己租车运回已知该公司租车从基地到公司的运输费为 5000元(1)分别写出该公司两种购买方案的付款 y(元)与所买的水果量 x(千克)之间的函数关系式,并写出自变量 x的取值范围(2)当购买量在什么范围时,选择哪种购买方案付款最少?并说明理由4 某蔬菜加工厂承担出口蔬菜加工任务,有一批蔬菜产品需要装入

3、某一规格的纸箱供应这种纸箱有两种方案可供选择:方案一:从纸箱厂定制购买,每个纸箱价格为 4元;方案二:由蔬菜加工厂租赁机器自己加工制作这种纸箱,机器租赁费按生产纸箱数收取工厂需要一次性投入机器安装等费用 16000元,每加工一个纸箱还需成本费 2.4元(1)若需要这种规格的纸箱 x个,请分别写出从纸箱厂购买纸箱的费用 1y(元)和蔬菜加工厂自己加工制作纸箱的费用 2y(元)关于 x(个)的函数关系式;来源:学优高考网来源:gkstk.Com(2)假设你是决策者,你认为应该选择哪种方案?并说明理由5.我市某中学要印制本校高中招生的录取通知书,有两个印刷厂前来联系制作业务甲厂的优惠条件是:按每份定

4、价 15 元的八折收费,另收 900元制版费;乙厂的优惠条件是:每份定价 15 元的价格不变,而制版费 900元六折优惠且甲、乙两厂都规定:一次印刷数至少是 500份(1)分别求两个印刷厂收费 y(元)与印刷数量 x(份)的函数关系式,并求出自变量 x的取值范围;(2)如何根据印刷的数量选择比较合算的方案?如果这个中学要印制 2000份录取通知书,那么应选择哪个厂?需要多少费用?6 甲、乙两家体育用品商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每付定价 20元,乒乓球每盒定价 5元.现两家商店搞促销活动,甲店:每买一付球拍赠一盒乒乓球;乙店:按定价的 9折优惠。某班级需购球拍 4付,乒乓球若干盒(不少于 4盒)。(1)设购买乒乓球盒数为 x(盒),在甲店购买的付款数为 y 甲 (元),在乙店购买的付款为 y 乙 (元),分别写出在这两家商店购买的付款数与乒乓球盒数 x之间的函数关系式;(2)就乒乓球盒数讨论去哪家商店买合算。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 中等教育 > 小学课件

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报