1、生产企业出口退税培训题纲,第一部分 出口货物退免税政策规定 第二部分 出口货物免抵退税计算 第三部分 出口免抵退税会计处理 第四部分 出口货物免抵退税申报,第一部分 出口货物退免税政策规定,一、出口货物退免税概述 二、出口货物免抵退税申报 三、出口货物收汇核销 四、出口货物视同内销征税,一、出口货物退免税概述,(一)出口货物退免税概念 (二)生产企业出口贸易方式 (三)出口退免税主要方式 (四)出口货物退免税基本条件 (五)出口销售额确定 (六)出口货物退税率,(一)出口货物退免税概念,1、出口货物退免税定义2、出口货物零税率意义3、出口货物退免税税种,(二)常用出口贸易方式,1、一般贸易 2
2、、来料加工贸易3、进料加工贸易4、其他贸易方式(1)境外带料加工 (2)对外修理修配(3)补偿贸易 (4)外商企业采购国产设备,(三)出口退免税主要方式,生产企业退免税主要方式:1、出口货物免、抵、退税2、出口货物免、抵税3、出口货物免税4、采购国产设备退税,(四)出口货物退免税基本条件,生产企业出口货物,需同时符合以下五个条件,方可准予退免税:1、必须是应征收增值税或消费税的货物 2、必须是报关并离境的货物 3、必须是财务上作销售处理的货物 4、必须是已收汇并核销的出口货物5、必须是自产或视同自产货物,生产企业视同自产货物条件,1、同时符合以下条件的外购货物: (1)与本企业生产的产品名称、
3、性能相同; (2)使用本企业或外商提供的注册商标; (3)出口给进口本企业自产产品的外商。 2、符合下列条件之一的外购产品: (1)用于维修本企业出口的自产产品的工具、零部件、配件; (2)不经过本企业加工或组装,出口后直接与本企业自产产品组成成套产品的。,生产企业视同自产货物条件,3、同时符合以下条件的企业集团收购的产品: (1)经政府主管部门批准为集团公司成员的企业; (2)集团公司及下属企业必须实行生产企业会计制度; (3)集团公司必须将成员企业证明材料报送主管税务机关。 4、同时符合下列条件的委托加工收回产品: (1)与本企业生产的产品名称、性能相同,或用本企业生产的产品深加工; (2
4、)出口给进口本企业自产产品的外商; (3)委托方执行的是生产企业财务会计制度; (4)委托方与受托方必须签订委托加工协议,委托方提供原材料、支付加工费;受托防不垫付资金。,(五)出口货物销售额的确定,1、免抵退税额计税依据 2、出口销售额确定原则 3、出口销售额确认时限 4、出口销售价格的测算,1、免抵退税额计税依据,一般贸易方式:计税依据=出口货物离岸价格*外汇兑人民币牌价 进料加工方式:计税依据=出口货物离岸价格*外汇兑人民币牌价免税进料组成计税价格,2、出口销售额确定原则,出口货物销售额以离岸价格为准 主要成交方式:FOB、CIF、C&F 离岸价格=成交价格-境外运费-境外保费-杂费,3
5、、出口销售收入确认时限,会计制度关于确认收入时限的规定 企业已将商品所有权的主要风险和报酬转移给购货方; 企业既没有保留商品继续管理权,也没有对已售出商品实施控制; 与交易相关的经济利益能够流入企业; 收入能够可靠地计量; 与收入相关的成本能够可靠地计量。,4、出口销售价格测算,出口退税货物离岸价格=(产成品成本+销售费用+计划利润)/1-(征税率-退税率) 出口不退税货物保本离岸价格=产成品成本+境内费用+增值税销项税+关税+附加税费离岸价格=产成品成本+境内费用+离岸价格/(1+征税率)*征税率+离岸价格/(1+关税率)*关税率+离岸价格/(1+征税率)-产成品成本*增值税征税率*附加税费
6、率设离岸价格为X,则:X=产成品成本+境内费用+X/(1+征税率)*征税率+X/(1+关税率)*关税率+X/(1+征税率)-产成品成本*征税率*附加税费率,(六)出口货物退税率,至2010年1月1日,出口退税商品共涉及12565种,分为6档退税率:1、退税率17%的货物 (1805)2、退税率16%的货物 (3548)3、退税率15%的货物 (1796)4、退税率13%的货物 (1503)5、退税率9%的货物 (2171)6、退税率5%的货物 (1752),二 出口货物免抵退税申报,(一)出口货物增值税纳税申报1、增值税纳税申报表填写;2、增值税纳税申报时限与要求(二)出口货物免抵退税申报1、
7、出口退税申报时限及申报期截止日;2、延期申报退税规定;3、免抵退税申报方法(出口申报带疑点、不带疑点;进口料件实耗法、购进法),三 出口货物收汇核销,(一)收汇核销时限规定(二)远期收汇管理规定(三)核销单报送及审核规定,四 出口货物视同内销规定,(一)出口视同内销征税范围(二)出口货物征税计算时间(三)出口货物征税计算方法(四)已退免税款追回规定,(一)出口货物视同内销范围,1、出口国家规定不予退免税货物 2、出口非自产或非视同自产货物 3、出口业务未在规定的期限内申报退税 4、已申报退税业务未在规定期限内收齐单证 5、已申报退税业务未在规定期限内收汇核销,(二)出口货物征税计税时间,1、出
8、口国家规定不予退免税货物2、出口非自产货物或非视同自产货物及样品 3、出口退税货物未申报退税或未收齐单证4、已申报退免税未核销或逾期核销,(三)视同内销征税计算方法,1、一般贸易:销项税额=(出口货物离岸价格 *外汇人民币牌价)/(1+征税率)*征税率 2、进料加工:应纳税额=(出口货物离岸价格*外汇人民币牌价)/(1+征收率)*征收率 3、小规模纳税人应纳税额=(出口货物离岸价格*外汇人民 币牌价)/(1+征收率)*征收率,(四)已退税款追回的规定,下列已申报出口退免税业务,应追回已退免税款:1、已申报的业务未收汇核销或逾期核销;2、已申报的退免税发生多退、误退错误;3、已申报退税的业务未按
9、规定单证备案;,第二部分 出口货物免抵退税计算,一 应纳增值税计算 二 免抵退税额计算三 免抵退税计算例题,一 应纳增值税计算,应纳增值税额=销项税额-(进项税发生额-不得免抵税额 -其他进项税转出额)-期初留底税额+免抵退应退税额不得免抵税额=出口销售额*(征税率-退税率)-不得免 抵税额抵减额不得免抵税额抵减额=(国外进料组成计税价格+国内采购 免税料件金额)*(征税率-退税率),二 免抵退税额计算,免抵退税额=出口销售额*退税率免抵退税额抵减额免抵退税额抵减额=(进料组成计税价格+国内采购免税料件金额)*退税率免抵退税额=应退税额+免抵税额,三 免抵退税计算举例,1、一般贸易方式例题2、
10、进料加工方式例题,例题1一般贸易方式,某生产企业2010年1月以一般贸易方式出口货物销售额500万元,内销货物不含税金额300万元,购进原材料取得增值税专用发票,发票注明进项税额100万元。2009年12月期末留抵税额10万元,2009年12期正式申报免抵退税批准退税额8万元。出口货物征税率17%、退税率13%。计算当期应纳增值税额及免抵退税额。应纳增值税=3000000*17%-(1000000-5000000*4%)-100000+80000=-310000免抵退税额=5000000*13%=650000应退税额=310000免抵税额=650000-310000=340000,例题2-进料
11、加工方式,某生产企业2010年1月以进料加工复出口方式出口货物300万元,内销货物200万元,当期进项税发生额75万元,上期留底税额10万元,上期申报应退税额8万元,当期进料组成计税价格200万元。出口货物征税率17%、退税率13%。计算应纳增值税额和免抵退税额。应纳增值税额=2000000*17%-750000-(3000000-2000000)*4%-100000+80000=-390000免抵退税额=3000000*13%-2000000*13%=130000应退税额=130000免抵税额=0,第三部分 出口业务会计处理,一 出口货物业务流程二 出口业务帐务处理,一 货物出口业务流程(1
12、),1、同外商签订出口合同2、根据外方开来信用证,制作出口货物明细单3、开具出口发票(注意开具规范)4、申领核销单并在口岸电子执法系统上提交5、自行或委托货代公司办理定舱、货物投保事宜6、向海关申报货物出口,取得出口货物装货单7、货物离境后,将提货单传递至境外客户,留存提货单复印件,一 货物出口业务流程(2),8、确认出口收入9、结转出口业务成本10、取得出口货物报关单(退税联、核销联),在口岸执法电子系统上确认出口报关信息11、收到外汇后办理收汇核销手续12、收齐出口单证后办理申报退税手续,二 出口业务会计处理,(一)购进货物帐务处理 (二)出口货物帐务处理 (三)出口退运帐务处理 (四)退
13、免税款帐务处理 (五)视同内销帐务处理,(一)购进货物账务处理,1、国内采购原材料 2、国外进口保税料件 3、委托加工半成品,(二)货物出口帐务处理,1、确认出口销售收入 2、结转出口业务成本 3、结转不予免抵税额,(三)出口退运账务处理,1、本年度出口货物退运 2、以前年度出口货物退运,(四)退免税款帐务处理,1、申报审批应退税额2、申报审批免抵税额3、收到出口退税款4、已退免税款追回,(五)出口货物视同内销帐务处理,1、出口不退免税货物 2、出口非自产货物 3、出口货样广告品 4、未申报退免税货物,第四部分 出口免抵退税申报方法,一 退税申报系统安装配置 二 出口退税申报操作步骤 三 退税
14、申报应报送的资料 四 退税申报应注意的问题 五 出口单证申报办理,一、退税申报系统安装配置,(一)退税申报系统安装(二)退税率文库升级(三)已申报数据恢复,(一)退税申报系统安装,1、原退税申报系统数据备份备份路经修改:系统维护系统配置系统参数设置与修改系统备份路径(修改) 2、下载最新版本申报系统并安装(1)申报软件下载到根目录下;(2)将软件解压缩到根目录下;(3)双击EXE文件图标进行安装 3、申报系统配置设置系统维护-系统配置设置与修改 4、原备份数据导入系统维护-系统备份数据导入(导入前清空数据库),(二)退税率文库升级,1、下载最新退税率文库 (1)下载到根目录下;(2)解压到根目
15、录下 2、分别读入解压后文库文件 (1)先读入海关商品码(CMCODE.DBF) (2)设为自用商品 (3)读入标准海关商品码(STDCM.DBF),(三)已申报数据恢复,第一种方式:利用备份数据导入第二种方式:税务机关反馈处理,二、出口退税申报操作步骤(1),(一)*进料加工手册登记 (二)*免税进口料件明细数据录入 (三)*进料加工手册核销 (四)出口货物明细数据录入 (五)前期申报本期收齐单证处理 (六)前期申报错误本期收齐单证后冲减处理 (七)冲减处理业务重新申报录入 (八)生成明细申报数据盘预审 (九)查询预审反馈结果,二、出口退税申报操作步骤(2),(十)根据反馈疑点修改、修改原录
16、入数据 (十一)再次生成明细申报数据盘预审 (十二)预审结果反馈处理 (十三)生成正式申报明细数据盘 (十四)*模拟出具进料加工免税证明 (十五)增值税申报项目录入 (十六)汇总申报数据录入 (十七)生成申报汇总数据盘 (十八)打印申报报表,免抵退税申报单证处理框图,单证不齐(只参与不得免抵税额计算,不参与免抵退税额计算)当期出口信息不齐(只参与不得免抵税额计算,不参与免抵退税额计算)单证齐全信息齐全(既参与不得免抵税额计算,又参与免抵退税额计算)信息齐全(参与免抵退税额计算)重新录入信息不齐(暂不参与免抵退税额计算)冲减处理(参与不得免抵税额计算) 不再申报单证收齐信息齐全(参与免抵退税额计
17、算)不需冲减 信息不齐(暂不参与免抵退税额计算) 前期出口 单证未齐(暂不参与免抵退税额计算,转下期处理),三、退税申报应报送的资料,(一)装订成册的出口、进料单证 (二)装订成册出口退税申报表 (三)承载出口退税申报数据的软盘,(一)申报退税报送的进出口单证,1、出口收汇核销单(非网上核销企业报送); 2、中远期收汇证明(远期收汇的企业报送); 3、出口货物报关单; 4、代理出口货物证明(委托出口的企业报送); 5、出口专用发票。 6、进料加工业务的进口报关单(进料企业报送),(二)应报送的出口退税申报表,1、增值税申报数据项目表 2、生产企业免抵退税申报汇总表 3、生产企业免抵退税申报汇总
18、表附表 4、出口货物申报明细表(当期出口明细) 5、出口货物当期单证齐全且信息齐全明细表 6、出口货物前期单证收齐且信息齐全明细表 7、进料加工手册登记申报表 8、进料加工手册核销申请表 9、进口料件申报明细表 10、进料加工贸易免税证明申请表,(三)应报送的退税申报数据盘,1、申报免抵退税明细数据盘2、申报免抵退税汇总数据盘,四、退税申报应注意的问题,1、当期录入出口明细数据尽量准确;若虚拟报关单号及核销单号不一定准确的,应打上BH标识;虚拟的报关单号为:海关代码后6位+月份2位+项号3位 2、取得纸质单证后,如无电子信息且未超期的,暂不作收齐处理; 3、因未收汇核销批准延期申报的,未核销前
19、不作单证收齐处理; 4、原申报的报关单、核销单号错误,要在单证收齐处理后,点击“修改”钮对报关单号、核销单号进行修改。 5、作冲减处理并重新录入的,注意修改记销售日期和所属期标识。所属期标识须与出口日期的年度一致。,四、退税申报应注意的问题,6、进料加工业务进口料件应在进口当期申报,使用的汇率与出口汇率一致; 7、加工手册核销申报结果与审核结果不一致时,应检查模拟出具免税证明有无撤销; 8、预审反馈处理后,须撤销并重新生成明细申报数据,再重新录入或修改增值税申报表项目数据; 9、进行退税申报前,应先进行增值税纳税申报,如果有应纳税额,必须在退税申报成功后才能划转税款,五、出口单证申报办理,(一
20、)进料加工登记手册备案 (二)进料加工登记手册核销 (三)来料加工贸易免税证明 (四)开具补办出口报关单证明 (五)补办收汇核销单 (六)开具出口商品退运证明 (七)办理各类调查函,(一)进料加工登记手册备案,1、进料加工手册备案时限2、进料加工手册备案手续,(二)进料加工登记手册核销,1、进料加工登记手册核销时间2、核销进料加工手册提供资料,(三)来料加工贸易免税证明,1、来料加工贸易免税证明办理时限2、办理来料加工免税证明提供资料,(四)补办出口货物报关单证明,1、申请办理补办报关单证明时间2、申请办理补办报关单证明手续,(五)补办收汇核销单,1、补办核销单时间2、补办核销单程序,(六)开具出口商品退运证明,1、出口商品退运已办结税务证明2、出口商品退运已补税证明,(七)办理各类调查函,1、进出口报关单函调2、出口收汇核销单函调3、代理出口货物证明函调,