1、例12,做一做,拓展练习,趣味操练,解决问题,趣味操练,星期天金老师去超市购物,顺便买了2.1千克的蔬菜,每千克6.46元,我用计算器计算得到是13.566元,商标上的价格是13.57元,收银员收了13.6元,例12(1).小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里, 每个瓶最多可盛0.4千克,需要准备几个瓶?,2.50.46.25 (个),答:需要准备7个瓶。,进一法,6.256, 需要个瓶子,6个瓶子只能装2.4千克, 需要准备7个瓶子.,2.50.47(个),做一做,工地上有125.6吨货物,用一辆载重是8吨的汽车来运,几次可以全部运完?,例12(2).王阿姨用一根25米长的红丝带包
2、装礼盒。每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒?,251.5,16.666(个),答:这些红丝带可以包装_个礼盒。,16,去尾法,251.516 (个),2.50.47(个),251.516 (个),进一法,去尾法,对比两个题目:,251.516.666(个),2.50.46.25 (个),四舍五入法,同样是取商的近似数有什么不同?,趣味操练,张老师带100元去为学校图书室买新词典, 他可以买回几本?,18.5元,10018.55 (本),答:他可以买回5本词典。,趣味操练,P35 果农们要将680千克的葡萄装进纸箱运走, 每个纸箱最多可以盛下15千克.需要几个纸箱?,拓展练
3、习,一根木料长10.5米,先截取相等长度的5小段,共8.5米.剩下的要截成0.8米长的小段,最多还能截出几段这样长的木料?,拓展练习,在一张长17厘米、宽4厘米的长方形纸 上,要剪出面积是4平方厘米的正方形, 最多剪出这样的正方形几个?(请你画 一画示意图),宽5厘米,长17厘米,一般情况下采用“四舍五入”法取商的近似数。但在解决实际问题时,要根据实际情况,用“进一法”和“去尾法”取商的近似数。,通过这节课的学习,你对商的近似数又有哪些新的认识?,综合运用。,1、爸爸出差在外,小红给爸爸打电话打了26分钟,用去10.92元,平均每分钟的话费是多少元?,10.9226=0.42(元),答:平均每
4、分钟的话费是0.42元。,2、北京到上海的航线全长1197千米。飞机每小时飞行多少千米才能按时完成飞行任务?,起飞时间,到达时间,15:00,16:30,到达时间起飞时间=飞行时间,16:3015:00=1小时30分=1.5小时,11971.5=798(千米),答:每小时飞行798千米才能按时完成飞行任务。,3、阿姨去超市买7.25千克苹果,付给营业员30元,找回3.9元,每千克苹果多少元?,想:阿姨买苹果用去多少钱?,303.9=26.1(元),26.17.25=3.6(元),总价钱数量=每千克苹果的钱(单价),(303.9)7.25,综合算式:,=26.17.25,=3.6(元),4、李阿姨买了4.4千克苹果,每千克苹果5元,每千克香蕉比苹果贵0.5元。同样的钱能买多少千克香蕉?,买苹果的钱?,4.45=22(元),每千克香蕉的钱?,50.5=5.5(元),225.5=4(千克),能买多少千克香蕉?,综合算式:,(4.44)(50.5),=225.5,=4(元),提高题:,一条绳子长13.2米,把它对折三次,平均每段长多少米?,13.2222=1.65(米),答:平均每段长1.65米。,每个油桶最多装4.5千克油,购买62千克这样的油,至少要准备多少只这样的油桶?,