1、三年级数学月考试题 班级 姓名 一、我会填。(每空1分,共15分)143-47,先算( )法,再算( )法 。2. 357+21,先算( )法,再算( )法。3. 56 (15-8),先算( )法得,再算( )法。 4. 8的 4倍减去15得( )。5. 小括号能改变一个算式的( )。6. 89比32多( ),25 比72少多( )。7. 比 6个9多12的数是( )。8. 在 里填上 “”“”或“= ”。184 3+5 9+639 3+6 58-45 (8-4)9.从不同的位置观察一个长方体,每次最多只能看到( )个面。10.下面的图形分别是谁看到的?( ) ( ) ( )二、我是小法官。(
2、每空2分,共10分)1. 12+ 287应该先算 12+28. ( )2. 54除以9的商再加上7是13. ( )3.7个13 的和与13的7倍不相等。( )4.从不同的位置观察物体,看到的形状不同。( )5.把3+5=8和84=32改成一道两步计算的算式是3+84.( )三、我是计算小能手。1.直接写出得数.(12分)35+12= 459= 78= 637=40-13= 79= 426= 69=568= 83+12= 6+6 2= 12-63=2.竖式计算(6分)234+304+557= 198+463+366=3.脱式计算(12分)5 9+27 45-30 5 (35+14)7 8 6 1
3、84列式计算(8分)(1)45与36 的和再除以9,商是多少?(2 )34减去5 与6的积,差是多少?四、列综合算式并计算。(8分)1. 33+12=45 2. 5 8=4045 9=5 40+27=67列综合算式是: 列综合算式是:五、解决问题 。1.一个蛋糕8元,一盒巧克力饼干12 元,4瓶可口可乐20元。(1)小明买了2个蛋糕和一盒巧克力饼干,一共花了多少元?( 5分)(2)一盒巧克力饼干比一瓶可口可乐贵多少元?(5 分)(3)妈妈带了50元钱,买了 4个蛋糕,应找回多少元?(5分)2.一条路长 98 米,已经修了 66 米,剩下的要在 4 天内修完,平均每天修多少米?(5 分)3.某小学三、四、五年级开家长会,三年级有189位家长,四年级有235位家长,五年级有168位家长。三个年级一共需要多少个座位?学校准备在一个有600个座位的礼堂开家长会。礼堂的座位够家长们坐吗?(6分)