1、 一、教学目标1继续体验购物情趣,感受生活乐趣。2继续探究混合运算的计算方法。3熟练把握混合运算的书写方法。4培养学生熟练提出数学问题、解决数学问题的能力。5培养学生进行小组有序探究的模式。6培养学生感受学习数学的乐趣。二、教学重点1初步学习除法与加法,除法与减法的运算顺序。三、教学难点1培养学生利用混合运算熟练地解决问题。四、教学课时12 课时。五、教学程序(一)、展示鲜花,活跃气氛1展示鲜花,活跃课堂气氛。展示两种鲜花(缩小学生思维,减少学生难度),玫瑰花和康乃馨。2提供鲜花供应价格。提供销售价格,学生独立解读价格。玫瑰花:5 元/枝康乃馨:24 元/束,每束 8 枝。引导:求出 1 枝康
2、乃馨多少钱?(学生很容易解决)。248=3(元)(二)、合作探讨,解决问题1合作探究数学问题。要求小组根据鲜花价格,各买一枝,应当提出怎样的数学问题?学生不难提出两种花一共多少钱?或者谁比谁贵的问题。例如:(1 )买 1 枝康乃馨和 1 枝玫瑰花,共多少钱?(2)买 1 枝康乃馨比买 1 枝玫瑰花,便宜多少钱?2评价展示,梳理正确的解答模式。(1)买 1 枝康乃馨和 1 枝玫瑰花,共多少钱?有的学生会用分步计算来解决,有的学生会用综合算式来解决。对于两种方法都给予激励性的评价。分步计算: 综合算式(混合运算)248=3(元) 248553=8(元) =35=8(元)答:一共 8 元。(2)买
3、1 枝康乃馨比买 1 枝玫瑰花,便宜多少钱?分步计算: 综合算式(混合运算)248=3(元) 5-24853=2(元) =5-=(元)答:买 1 枝康乃馨比买 1 枝玫瑰花便宜 元。总结:有除法,有加减,先算除法后算加减法。3深入探索,形成模式。展示菊花,同样方式提问和解答;然后继续展示百合花,学生早已会依照样式提问和解答了。(1)买 1 枝菊花和 1 枝百合花,共花多少元?分步计算: 综合算式:84=2(元) 84 424=6(元) =(元)答:共花 元。(2)买 1 枝百合花比买一枝菊花贵多少钱?分步计算: 综合计算:84=2(元) 48442=2(元) =4=答:买 1 枝百合花比买一枝
4、菊花贵 元。再次总结,混合运算顺序:有乘除法,有加减法,先算乘除法,后算加减法。4继续共同探索混合运算顺序,讲解例题。(略)4248 7283(三)、巩固练习,形成模式可以示范讲解几题,唤醒学生对于混合运算题的计算顺序。完成 P15 中的“试一试 ”(略)以下内容可以放在第二课时。(四)、反馈矫正,独立练习强调:书写模式,运算顺序。P15“ 练一练” 。(1)155=3(元) 34 43=1(元)或者 4-155=4-3=1(元)答:笑笑买的笔便宜,每枝便宜 1 元。(2)938=278=35(元)答:海豚队一共获得 35 分。(3)森林医生(检查是否把握运算顺序)。(4)(略)课堂比赛。体验学习数学的快乐。(五)、课堂小节1对于两种以上的问题,知道先解决哪一个问题。2把握混合运算的顺序。阅读记忆:有乘除法,又有加减法,先算乘除法,后算加减法。3正确书写 “递等式”。六、作业设计1统计一次日常购物,要求语言描述清楚,会写算式,并解答。2回想混合运算顺序。