收藏 分享(赏)

2017年(北京课改版)三年级数学下册教案 第一单元整理与复习.doc

上传人:天天快乐 文档编号:348994 上传时间:2018-03-31 格式:DOC 页数:4 大小:29.50KB
下载 相关 举报
2017年(北京课改版)三年级数学下册教案 第一单元整理与复习.doc_第1页
第1页 / 共4页
2017年(北京课改版)三年级数学下册教案 第一单元整理与复习.doc_第2页
第2页 / 共4页
2017年(北京课改版)三年级数学下册教案 第一单元整理与复习.doc_第3页
第3页 / 共4页
2017年(北京课改版)三年级数学下册教案 第一单元整理与复习.doc_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、第一单元整理与复习教学内容:口算、笔算、估算乘法、解决实际问题教学目的:1.知识目标:巩固旧知识,达到熟练。2.能力目标:培养学生良好的学习习惯。3.情感目标:向学生渗透因数的变化能够引起积的变化的函数思想。教学重、难点:重点:复习两位数乘两位数的算理和笔算方法。难点:分析两步应用问题,思路清晰。教学过程:一、复习口算、笔算、估算乘法。1.提问:两位数乘 10 的题怎么计算?(直接在这个两位数的后边添一个0)两个整十数的题怎么计算?(0 前边的数相乘,再在这个数的后边添 0,因数后有几个 0 就添几个 0。 )计算:6 60 20 40014 140 30 6002910= 290 2040=

2、 80045 450 50 100063 630 60 1200学生独立计算,计算后订正。观察两组题有什么特点?(两个因数,一个有变化,一个没变化)一个因数变了,另一个因数没变,引起了谁的变化?(积)2.计算两位数乘两位数的题要注意些什么?估算 5649 的积(它的得数至少是个四位数,估算:把 49 往大看成50,56 乘 50 得 2800。5649 的积小于 2800)估算 7850 的积(它的积至少是个四位数,估算:把 78 往大看成 80,80乘 50 得 4000。7850 的积小于 4000。 )找一找书中的题错在哪里?独立找后订正,题一:49 十位上的 4 去乘 56个位上的 6

3、,得数应是 24 个十, 4 应写在十位上,而它写在了个位上。题二:因数 50 个位上的 0 在乘完后没有落下来。师:做乘法竖式时要细心,一步一步要明确意义,做之前可对题目进行估算,做到心中有数。二、训练学生解决实际问题,提高解题能力。1.估算出下面各题的结果。读题,明确题目要求。(1)促销每件运动衫售价 48 元,学校要买 19 件运动衫,大约要带( )元。要求大约带多少元,也就是求什么?(这 19 件运动衫大约多少元?)怎么列式?(4819)算式含义。因为是求大概的数字,所以用什么方法解答?(估算)怎么估算?把谁看成什么?学生独立完成,口述(把 19 看成 20,把 48 看成 50,50

4、20=1000。大约带 1000 元。 )因为是要买东西,所以钱要带够。我们在估算时是把两个因数往大了看,得数 1000 元够。(2)一辆货车每小时行驶 87 千米,从甲地到乙地大概用 11 小时,甲地到乙地的路程大约( )千米。已知什么求什么?(已知速度和时间用乘法求路程)列式:8711估算:把 87 看成 90,把 11 看成 10,9010=900。甲地到乙地的路程大约是 900 千米。谈话:估算时就是把因数看成最接近它的整十数,再计算。2.每张电脑桌是 85 元,一共 32 张,已经交定金 500 元,还应再付多少元?读题,理解题意。“已经交定金 500 元”什么意思?(32 张电脑桌

5、的钱数中已交了 500 元。)要求还要付几元得知道什么?(32 张电脑桌共几元和已交几元)分析数量关系。3.以前每小时能加工 18 箱环保口杯,技术革新后 4 小时能加工 96 箱。照现在的工作效率计算,你用 14 小时就能完成。共加工多少箱环保口杯?读题,理解题意。“照现在的工作效率计算”这句话什么意思?现在的工作效率是哪样的。(通过 4 小时加工 96 箱,求出一小时加工多少箱)“以前每小时能加工 18 箱环保口杯”这个条件和本题有关系吗?(多余条件)分析数量关系。4.三辆轿车,每辆准乘 25 人,三辆车都正好坐满,每人的车费是 18 元,一共需要车费多少元?看图,结合文字理解题意。已知条件之间有什么关系?3 辆车 每辆准乘 25 人共几人 每人车费 18 元一共需要车费多少元?每人的车费 18 元 每辆车准乘 25 人每辆车的车费多少元? 3 辆车一共需要车费多少元?完整分析数量关系。师:解答应用问题一定要认真读题,弄清条件与条件之间的关系,再根据关系列式解答。*甲乙两个打字员 3 小时共打字 2400 个,现在二人同时工作,在相同时间内,甲打字 2430 个,乙打字 2370 个,甲乙二人每小时各打字多少个?作业:18 页(3) (4) (6) (7)板书设计:促销每件运动衫售价 48 元,学校要买 19 件运动衫,大约要带( )元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 初级教育 > 小学课件

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报