收藏 分享(赏)

BJ0637判断推理讲议.doc

上传人:dzzj200808 文档编号:2704923 上传时间:2018-09-25 格式:DOC 页数:10 大小:56KB
下载 相关 举报
BJ0637判断推理讲议.doc_第1页
第1页 / 共10页
BJ0637判断推理讲议.doc_第2页
第2页 / 共10页
BJ0637判断推理讲议.doc_第3页
第3页 / 共10页
BJ0637判断推理讲议.doc_第4页
第4页 / 共10页
BJ0637判断推理讲议.doc_第5页
第5页 / 共10页
点击查看更多>>
资源描述

1、行政职业能力测试 付连奎判断推理概 述判断推理 (分数和题量占“ 行政测试” 30%强)05 年 比重 06 年 比重 参考用时1.图形推理 10 题 7.4% 10 题 7.4% 5-8 分钟2.演绎推理 15 题 11% 15 题 11% 11-14 分钟3.定义判断 10 题 7.4% 10 题 7.4% 6-8 分钟4.类比推理 10 题 7.4% 3-5 分钟5.事件排序 10 题 7.4% 5-10 分钟(一) 图形推理(10 题 占 7.4% 参考用时 5-8 分钟)元素变化规律 数量变化规律形状变化规律 位置变化规律图形推理 4 要素:素数形位素(元素种类):考察同类或异类元素

2、的变化规律。数(元素个数):考察元素数量增减变化规律。形(图的形状):考察比较形状的异同及变化规律。位(元素位置):考察元素(图)位移规律。顺时针(逆时针)、角度、翻转上下左右、内外压靠等方位变化规律。在“ 图形分析推理” 中通常综合运用历年公务员考试中图形推理出现三种类型的题目:类型一:题面由主图和备选项构成。主图中 4 个图形依次呈现一定变化规律。要求在备选图中选一个最符合主图变化规律的答案。每题只有一个正确答案。类型二:折叠题面由一个平面主图(可能有线条干扰)和 4 个选项构成,主图折叠后,形成选项中的一个立体图。类型三:拼图题面由一个主图和 4 个选项构成,主图是平面可拆分的若干图形,

3、拆分后再全部平面组合就是选项中的一个。(二)演绎推理历年考点:论证分析、正则演绎(运用逻辑推理规则)、分析推理(简单排列、组合等分析测验)、矛盾律、排中律、语义分析一、论证分析 1.论证分析类是最重要的考点,占演绎推理15 道题的 8-10 道题,约 65%;2. 论证分析主要有三种题型,结论型模式如下:题 干: 前提 1,前提 2,前提 n备选项: 结 论(论题、结果、观点等)识别方法:根据提问识别解析对策:根据题干中确定的前提,在备选项中找到合乎常理的结论。前提型(假设型)模式如下:题 干: 前提 1,前提 2, 结论(论题)前提 n (支持、加强论题)备选项:必须的 前 提(补充必须的条

4、件、假设条件等为前提)识别方法:根据提问解析对策:根据题干中确定的前提和结论,在 4 个备选项中找到支持结论成立的必须“条件” (或假设)。“ 解释” 型题提供证据(论据、原因等),对题干论述的结论或结果给予合乎逻辑(情理)的证明。本质特征:补充论据,证明论题。与上述前提型试题可看作一类。(解释的实质是:支持、加强题干论证)削弱型(反驳、质疑)模式如下:题干论述:前提 1前提 n 结论备选项成立,则:削 弱质 疑 题干论述?反 驳识别方法:根据提问解析对策:分析题干的论证,找到与其反对的选项。3.论证三要素 (因为) (所以)1 2 3 论据 论题 论证方法(等同) (等同) (等同) 前提

5、结论 逻辑方法原因 结果 证明方式假设条件 观点 推理形式二、正则演绎推理(运用推理规则型)推理规则重要考点:1.充分条件命题推理(命题是表达判断的语句,俗称判断)前件 后件 (前、后件关系)割下牛头, 牛就死。 若 A 升级, 则 B 也升级。符号形式: A B (读 A 则 B)推理规则:1)肯定前件肯定后件: A B。 分离规则;2)否定后件否定前件: - B - A。逆否规则。充分条件命题识别依据:若则,就,如果那么错误推理:否定前件否定前件推不出结论!肯定后件肯定后件推不出结论!2.相容选言推理 (或者 或者中含有至少一真的语义)前支 后支用脑子记公式, 或者用笔记记公式。张先生平时

6、或喝点啤酒, 或喝点白酒。符号形式: A V B(读 A 或 B)推理规则:否定规则(排中律)1.否前肯后 :A V B;-A B2.否后肯前:A V B;-B A错误推理:肯定式。具有相容选言关系的命题,肯定一个或一部分不能否定其他!(简介不相容)综合考点:摩根定律1. -(A,B) = -A V -B (逗号是并且,读“与”)2. -(A V B)= -B,-A 例如:并非:A 和 B 都是局长 = -A 或 B(至少否一个,可都否)并非:A 是局长或者 B 是局长 = -A,-B(A 、B 都不是局长3.概念关系推理(1-2 道题)概念关系分析法欧拉图法1. 包含关系 2. 交叉关系 3

7、. 反对关系(独立) 4.等价关系( 同一)A=B5.矛盾关系A B三、 分析推理(05、06 年的 15 道题中分别有 2-3 道题)主要类型:1.排列问题2.组合问题3.对应问题解析技巧主要有:排除法、叠列推演、矩阵等排除法1.对照题干条件 ,把不符合题干条件的选项 一 一 排除.2.最少排除一个 ,最多可排除三个得解.3.排除法在分析推理中是首选方法.叠列要求:1.同标同列2.同元同列四、矛盾律、排中律题型如下:学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“ 不是我捐的”;钱说:“ 是李捐的” ;孙说:“是钱

8、捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实 4 个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真。( )A赵说的是真话,是孙捐的。 B李说的是真话,是赵捐的。C钱说的是真话,是李捐的。 D李说的是假话,是李捐的。矛盾律解析方略:赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”; 矛盾必一真一假李说:“我肯定没有捐。” 根 据:4 个人中只有一个人说的是真话!可以推出:赵、孙都是假话。对照选项:断定答案是 B。五、语义分析要求:分析题干中的叙述、议论或对话,按照提问要求分析语义所指(三) 定义判断1.明确定义“ 要件” 1)与要件: 缺一不可 2)或要件:最少一个 2.对应“要件”选答(四) 类比推理(判断) 1.逻辑关系相同或类似2.词性相同3.逻辑错误相同或类似通常需要: 综合比较,选“最” 为佳(五) 事件排序1.因果顺序2.时间顺序3.发生程序解题方法1. 寻头断尾2. 紧密联结应试心理预备(供参考)1.题量大时间紧,所有人同标准,心理要平静。2.完整解析有困难,心理有准备。3.判断解题若干道,有效阅读最重要4.元素变化多微妙 口诀解析是妙招应试口诀慢读不反复 快解不回头

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 高等教育 > 大学课件

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报