1、十七、說謊問題(B 卷)年級 班 姓名 得分 一、填空題1.有甲、乙、丙三人,每人或者是老實人,或者是騙子.甲說:“乙是騙子.”乙說:“甲和丙是同一種人.”丙是_.2.狼在星期一、二、三講假話,其餘各天都講真話;狐狸在星期四、五、六講假話,其餘各天都講真話.有一天,有人遇見狼,它說了兩句話:(1)昨天是我說假話的日子;(2)後天和大後天仍是我說假話的日子.這天是星期_.3.小明、小強、小兵三個人進行賽跑,跑完後,有人問他們比賽的結果.小明說:“我是第一.”小強說:“我是第二.”小兵說:“我不是第一.”實際上,他們中有一個人說了假話._是第一,_是第二,_是第三.4.有甲、乙、丙三人,每人或者是
2、老實人,或者是騙子.甲說:“我們都是騙子.”乙說:“我們中間恰好有一個人是老實人.”甲是_,乙是_,丙是_.5.有甲、乙兩人,他們是老實人,或是騙子.甲說:“我們兩人中至少有一人是騙子.”甲是_,乙是_.6.有人問三位青年的年齡.小劉說:“我 22歲,比小陳小 2歲,比小李大 1歲.”小陳說:“我不是年齡最小的,小李和我差 3歲,小李是 25歲.”小李說:“我比小劉年紀小,小劉 23歲,小陳比小劉大 3歲.”這三位青年每人回答的三句話中,有一句是故意說錯的.小劉_歲,小陳_歲,小李_歲.7.狼在星期一、二、三講假話,其餘各天都講真話;狐狸在星期四、五、六講假話,其餘各天都講真話.狼和狐狸都化了
3、裝,使別人難以辨認它們.有一個說:“我在星期天說謊.”另一個說:“我在明天說謊.”先說話的是_,這一天是星期_.8.張、王、李、趙四位同學住在一個宿舍裏.一天晚我,他們中間最晚回來的那位同學忘了關燈,第二天宿舍管理員查問誰回來的最晚,(1)張說:我回來時,小李還沒回來.(2)王說:我回來時,小趙已經睡了,我也就睡了.(3)李說:我進門時,小王正在床上.(4)趙說:我回來就睡了,別的沒注意.他們說的都是實話,_回來最晚.9.甲、乙、丙三人中有一位是義大利牧師,有一位英國騙子,還有一位美國賭棍.牧師不說謊話,騙子總說謊話,賭棍有時要說謊.甲說:“丙是牧師.”乙說:“甲是賭棍.”丙說:“乙是騙子.”
4、甲是_,乙是_,丙是_.10.一位法官在審理一起盜竊案中,對涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進行了審問.四人分別供述如下:甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”乙說:“我沒有做案,是丙偷的.”丙說:“在甲和丁之間有一個是罪犯.”丁說:“乙說的是事實.”經過調查,證實這四人中有兩人說的是真話,另外兩人說了假話,那麽罪犯是_.二、解答題11.在某珠寶盜竊案件的偵破過程中,查明作案有肯定是A,B,C,D四人中的一個.在審訊時,他們的口供如下 :A:珠寶被盜那天,我在鄉下,是不可能作案的;B:D是罪犯 ;C:B才是罪犯,我曾看見他賣過珠寶;D:B與我有仇,故意誣陷我.現在知道,四人中只有一人說的是真話.
5、你能分析出誰是罪犯嗎?12.在一個俱樂部裏,有老實人和騙子兩類成員,老實人永遠說真話,騙子永遠說假話.一次我們和俱樂部的四個成員談天,我們便問他們:“你們是什麽人,是老實人?還是騙子?”這四個人的回答如下:第一個人說:“我們四個全都是騙子.”第二個人說:“我們當中只有一個是騙子.”第三個人說:“我們四個人中有兩個人是騙子.”第四個人說:“我是老實人.”請判斷一下,第四個人是老實人嗎?13.甲、乙、丙三人各說了一句話,每句話不是對的就是錯的.甲說:“乙丙都說假話.”乙說:“我從不說假話.”丙說:“乙說的是假話.”你能判斷誰的話肯定是錯的嗎?14.有 3種人,老實人總是講真話,騙子總是講假話,正常
6、人有時講真話,有時講假話.甲、乙、丙 3人中,有一個老實人,有一個騙子,有一個正常人.甲說:“我是正常人.”乙說:“甲說的是真話.”丙說:“我不是正常人.”問:甲、乙、丙各是哪一種人?答 案一、填空題1. 丙是騙子.如果甲是老實人,乙就是騙子.乙說的是假話,甲和丙不是同一種人,因此丙是騙子.如果甲是騙子,乙就是老實人,乙說的是真話,甲和丙是同一種人,因此丙仍是騙子.無論甲是哪一種人,丙都是騙子.2. 這一天是星期一.狼在星期一、二、三說假話.(1)說明這一天是星期一或者是星期四.(2)說明這一天不是星期四.3. 小明第一,小兵第二,小強第三.我們依次分析,誰是說假話的人.(1)如果小明說假話,
7、也就是小明不是第一,那麽小強和小兵都說真話,於是誰也不是第一,不合理!(2)如果小強說假說,也就是小強不是第二,小明和小兵都說真話,只能是小明第一,小兵第二,小強第三.(3)如果小兵說假話,也就是小兵是第一,小明要說真話.就有兩上第一,不合理.經過上面分析,可知小明第一,小兵第二,小強第三.4. 答:甲和丙都是騙子,乙是老實人.很明顯,甲是騙子,否則,如果他是老實人,要說真說,可是卻說“三人都是騙子”,這就不是真話,産生了矛盾.由此得出結論:“三人中至少有一個是老實人.”現在再分析一下乙是哪種人.如果乙是騙子.與上面已得出的結論聯繫起來,就有“甲和乙都是騙子,丙是老實人(因至少有一個人是老實人
8、).”這樣一來,恰好有一個人是老實人,乙說的話又成了真話.與我們假設乙是騙子不符合.現在可以斷定,乙是老實人,他說的“恰好只有一個老實人”是真話,因此丙是騙子.結論:甲和丙都是騙子,乙是老實人.5. 答:甲是老實人,乙是騙子.如果甲是騙子,他說的話就是謊話,“至少有一人是騙子”是謊話,那麽甲、乙應該都是老實人,與開始假設甲是騙子矛盾.現在已能斷定甲是老實人,“至少有一人是騙子”是真話,只能乙是騙子.6. 小劉 23歲,小陳 25歲,小李是 22歲.如果小劉說的“我 22歲”是確實的話,小李說:“小劉是 23歲”就不確實了.小李另外二句應該是真話,“小陳比小劉大 3歲”就推出小陳是 25歲.這樣
9、一來,小陳說的三句話中“小李和我差三歲”和“小李 25歲”都是假話.與每人只說錯一句不符合.因此,小劉不是 22歲,他說的另外兩句,“比小陳小 2歲”與“比小李大 1歲”是真話.7. 答:先說的是狼,後說的是狐狸,這一天是星期三.“我在星期天說謊”一定是假話.假設先說的是狐狸,這天是星期四、五、六中的一天,狼在這幾天都說真話,“我在明天說謊”也是真話,與實際情況不符,所以先說的是狼,這天是星期一、二、三中的一天,後說的就是狐狸,在星期一、二、三說真話,星期四說假話,這一天只能是星期三.8. 答:李回來的最晚.由(1)知,張回來的不是最晚;由(2)知,趙回來的不是最晚;由(3)知,王回來的不是最
10、晚,因此,李回來的最晚.9. 答:甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子.不妨來辨識牧師.甲不會是牧師,那麽假設丙是牧師或假設乙是牧師,然後發現矛盾而知假設的謬誤.假設丙是牧師,則甲說了真話,他不會是騙子,則甲必是賭棍.那麽乙說的就是真話,乙也不是騙子.這與題意矛盾,所以假設謬誤.所以丙不是牧師,則牧師必定是乙.所以甲是賭棍,丙是騙子.10. 答:乙是罪犯.這個問題的關鍵是四人中有兩人說真話,另外兩人說了假話,這是解決本題的突破口.在甲、乙、丙、丁四人的供詞不達意中,可以看出乙、丁兩人的觀點是一致的,因此乙、丁兩人的供詞應該是同真或同假(即都是真話或者都是假話,不會出現一真一假的情況).假設乙、丁兩人說
11、的是真話,那麽甲、丙兩人說的是假話.由乙說真話推出丙是罪犯的結論.由甲說假話.推出乙、丙、丁三人不是罪犯的結論.顯然這兩個結論是相互矛盾的.所以乙、丁兩人說的是假話,而甲、丙兩人說的是真話.由甲、丙的供述內容可以斷定丁是罪犯,乙、丙中有一人是罪犯.由乙說假說,丙說真話,推出乙是罪犯.二、解答題11. A是罪犯.B、D 兩人所說的話相互矛盾,不可能都是真話,也不可能都是假話,必有一句是正確的.因爲四人中只有一人說的是真話,從而可以判斷 A、C 說的都是假話.既然 A所說的是假話,那麽肯定A是罪犯.12. 第四個人是老實人.四個人當一定有老實人,因爲如果四個人都是騙子,則誰也不會說“我們四個人全都
12、是騙子”.所以第一個人爲騙子.第二個人爲騙子.因爲如果他是老實人,說實話,由於我們已經判斷了第一個人是騙子,則第二、三、四個人都是老實人.但第三個人的回答與他矛盾,兩人不可能是同類的,故第二個說的是假話,他是騙子.下面再看第三個人的回答:如果第三個人是騙子,則由可知,第四個人一定是老實人;若第三個人是老實人,那麽由他的話知和第四個人都是老實人.因而無論第三個人是騙子還是老實人,都可以推出第四個人是老實人.13. 甲的話肯定是錯的.乙與丙的話互相矛盾.甲的話是錯的.14. 甲是騙子,乙是正常人,丙是老實人.一個老實人不能說“我是正常人.”甲只能是正常人或者騙子.如果甲是正常人,乙就是老實人,丙是騙子,但騙子不會說“我不是正常人.”因此甲是騙子.