1、四 川 理 工 学 院毕 业 设 计(论 文)说 明 书全套 CAD 图纸,联系 153893706题 目 压缩机箱体加工工艺及夹具设计学 生 系 别 机电工程系 专 业 班 级 机制 033 学 号 指 导 教 师 毕业设计(论文)任务书设计(论文)题目:压缩机箱体加工工艺及夹具设计 系: 机电工程 专业: 机制 班级: 03 级 3 班 学号: 2003111009学生: 指导教师: 接受任务时间 2007.3.05 教研室主任 (签名) 系主任 (签名)1毕业设计(论文)的主要内容及基本要求1)绘制并审核零件图、毛坯图;2)设计加工工艺并绘制工艺规程卡、工序卡;3)设计装配图;4)编制安
2、装调整及使用维护说明书;5)编制设计说明书。2原始资料1)零件图一张;2)生产批量 10000 件/年。3.指定查阅的主要参考文献1)机械设计手册2)机械加工工艺设计手册3)夹具设计手册4)机床图册5)其他相关资料4进度安排设计(论文)各阶段名称 起 止 日 期1 查阅和收集设计资料、绘制零件图 3 月 05 日至 3 月 15 日2 进行压缩机箱体加工工艺及夹具设计并绘制毛坯图 3 月 16 日至 4 月 16 日3 填写机械加工工艺过程卡片和工序卡片 4 月 17 日至 5 月 21 日4 设计压缩机箱体加工工艺及夹具设计绘制零件图、装配图 4 月 24 日 5 至月 19 日5 编写设计
3、说明书 5 月 20 日至 6 月 05 日6 毕业设计(论文)的修改、答辩的准备时间 6 月 06 日至 6 月 24 日注:本表一式三份,系、指导教师、学生各一份I摘要零件的加工工艺编制,在机械加工中占有非常重要的地位,零件工艺编制得合不合理,这直接关系到零件最终能否达到质量要求;夹具的设计也是不可缺少的一部分,它关系到能否提高其加工效率的问题。因此这两者在机械加工行业中是至关重要的环节。本次设计的是压缩机箱体加工工艺以及夹具的设计,压缩机主要作用是把低压冷媒汽体吸进压缩成高压汽体-冷却循环,使部分动能转化为压力能从而提高汽体的压力。压缩机箱体则是承载这个压力和连接各零部件,因此要求箱体能
4、够承受压力,以及箱体与其他零部件的密封性,在编制加工工艺时,要考虑到各个接触面的各项精度以及形状与位置公差等。在设计加工箱体斜面上的螺纹孔专用夹具时,由于孔是自由公差,所以为了缩短加工时间,采用两个斜面挡块来使箱体工件定位,再使用两铰链支座,使得装夹工件就方便了,斜面挡块的与水平位置倾斜 14,保证了被加工斜面在水平位置,使用钻模以及钻模套来准确的定孔的加工位置,有钻模套加工孔无需画线定位,直接就可以加工,提高了加工效率。关键词:工艺、基准、切削用量、定位基准、定位误差。IIABSTRACTThe part treating handicraft establishment, occupies
5、 very important position in machine work , part handicraft weaves such that this is related to ultimate being able to reach a quality requirement or not of part whether rationally or not, directly; The clamp design is also an essential part , the problem whether can improve whose treating efficiency
6、 it is related to. This both are all-important links therefore in machine work industry.Designing that originally time is that the compression engine box experiences and observes the design processing handicraft and the clamp , the main effect of compression engine is that the cryogen vapor body inh
7、ales the high-handed vapor compressing Cheng in experiences and observes- - - - the circulation cooling down , makes part kinetic energy change the pressure being that pressure can improve the vapor body thereby with low pressure. Then, the compression engine box body is to bear the weight of this p
8、ressure and links every component and part, Require that the box body is able to bear pressure therefore, and box body comparing with other component and part hermetic sealing, before work out when processing handicraft , ask accuracy and form and location common difference etc. to consider various
9、arriving at each contact surfaces.During the period of the clamp designing the special use processing the upper box body inclined plane screwed hole, adopt two inclined planes to make box body workpiece fix position coming the stop dog , use two hinge abutments again , can be used pretending to grip
10、 workpiece having gone to the lavatory since the hole is that the free common difference , reason why process time for curtailing,the inclined plane blocks a piece and horizontal position tilts 14, Have ensured that the inclined plane being processed is in horizontal position , have used drill model
11、 to process location as well as drill model cover comes to accurate fixing, have drill model the allocation processing a hole set drawing a line unnecessarily, is direct not bad the efficiency having processed , improving treating.Keywords: Handicraft , criterion, cut dosages , the criterion fixing
12、position , the error fixing position. .目 录中文摘要英文摘要前言1第 1 章 零件的分析11.1 零件的作用 .11.2 零件的工艺分析 .1第 2 章 工艺规程的设计22.1 确定毛坯的制造形式 .22.2 基准的选择 .22.2.1 粗基准的选择 .22.2.1 精基准的选择 .22.3 制定工艺路线 32.3.1 机械加工余量、工序尺寸及毛坯的确定 32.3.2 确定切削用量及基本工时 5第 3 章 专用夹具的设计163.1 问题的指出 .163.2 夹具的设计 .173.2.1 定位基准的选择 .173.2.2 切削力及夹紧力的计算 .173.2
13、.3 定位误差的分析 173.2.4 夹具安装及操作的简要说明 .21第 4 章 结论22参考文献23致谢241前言就目前而言“复合、高速、智能、精密、环保”已成为当今机床工业技术发展的主要趋势。其中,高速加工可以有效地提高机床的加工效率、缩短工件的加工周期。这就要求机床主轴及其相关部件要适应高速加工的需求。滑动轴承在弹性流体力学润滑理论的研究,流体动压滑动轴承油膜刚度阻尼特性测定方法的研究、铁谱技术研究和电磁铁谱仪、论摩擦学数据库、固体变形等因素对滑动轴承流体动力润滑的影响、具有非线性油膜力的滑动轴承转子系统振动特性研究等等方面有了更进一步的发展。压缩机主要作用是把低压冷媒汽体吸进压缩成高压
14、汽体-冷却循环,使部分动能转化为压力能从而提高汽体的压力。压缩机箱体则是承载这个压力和连接各零部件,因此要求箱体能够承受压力,以及箱体与其他零部件的密封性,生活各处都有使用压缩机的机器,因此,在生活以及工程上获得广泛的应用。压缩机箱体要达到其性能要求,就得在机械加工方面得到保证,机械加工行业现在有了高速的发展,特别是数控技术的发展,提高了高精密零件的加工精度以及加工效率。铸造技术也有极大的提高,各式样的铸造方式使得铸件达到很高的要求。本次设计是对压缩机箱体工艺编制,以及某一道工序夹具的设计,其设计的目的在于回顾自己大学四年所学的专业知识,提高自身的专业知识的理论水平,在工作之前就有一次自己独自
15、搞一个题目的锻炼,从中提高自己分析问题、解决问题的能力,为以后工作打下一定的基础。我们学完了大学的全部基础课、技术基础课以及大部分专业课之后进行的设计.这是我们在进行毕业设计之前对所学各课程的一次深入的综合性的总复习,也是一次理论联系实际的训练,因此,它在我们四年的大学生活中占有重要的地位。四川理工学院毕业设计1第一章 零件的分析1、1 零件的作用压缩机主要作用是把低压冷媒汽体吸进压缩成高压汽体-冷却循环,使部分动能转化为压力能从而提高汽体的压力。压缩机箱体则是承载这个压力和连接各零部件,因此要求箱体能够承受压力,以及箱体与其他零部件的密封性。1、2 零件的工艺分析压缩机箱体的加工表面共 5
16、组:1.以 R160 上表面为中心的,2180 孔的加工有一定的位置要求,孔的表面有一定饿粗糙度要求;圆 2R139 上的 6 个 M18 的螺纹孔;R 156 上的 4 个 M18 的螺纹孔;以及 220 圆上 8 个 10 的通孔,有一定的精度要求;磨削 R160 表面时候保证它的厚度 16cm;2.以 550524 的底表面为中心的,宽 27.5cm 台阶和宽 25cm 台阶的磨削加工;以及底表面宽 60cm 的磨削加工;加工 2120 的孔有一定的位置要求,以及孔上的2140 的阶台,及阶台上的 12 个均匀分布的 M6 的螺纹孔;宽 27.5cm 台阶和宽25cm 台阶上的 4 个
17、M8 的螺纹孔有一定的位置要求;宽 60cm 表面上的 6 个 21 的孔有一定的精度要求。 3.以 260 孔为加工中心的,260 孔的镗削,并保证一定的精度;310 阶台面的磨削,以及台面上 8-M12 螺纹孔;4.以 150 孔为加工中心的,150 孔的镗削,并保证一定的精度;200 阶台面的磨削,以及台面上 6-M12 螺纹孔;5.以 2宽 265cm 斜面为加工中心的,斜面的磨削,以及 265cm 阶台上 20-M8 螺纹孔的加工;具体加工时应加工好一组表面后以这个表面为基准来加工另一表面,选择基准时考虑基准重合误差,尽量使用同一个基准进行加工。第二章 工艺规程的设计2第 2章 工艺
18、规程的设计2.1 确定毛坯的制造形式零件材料为 HT200,铸件壁厚大于 10mm 小于 20mm,硬度 148-222HB,大批量生产 8000 件,毛坯质量 92kg 小于 100kg,零件结构一般,查机械制造工艺设计简明手册表 1.3-1 毛坯的制造采用金属型浇注,加工余量等级 F。2.2基准的选择基面选择是工艺规程设计中的重要工作之一。基面选择得正确与合理可以使加工质量得到保证,生产率得以提高。否则,加工工艺过程中会问题百出,更有甚者,还会造成零件的大批报废,使生产无法正常进行。2.2.1 粗基准的选择对于零件而言,尽可能选择不加工表面为粗基准。对于轴类零件而言,以外圆为粗基准是完全合
19、理的,此零件采用车床自定心三爪卡盘装夹,限制四个自由度,是不完全定位,然后进行车削。2.2.2 精基准的选择精基准的选择重要应该考虑基准重合的问题。当设计基准与工序基准不重合时,应该进行尺寸换算。2.3制订工艺路线制定工艺路线的出发点,应当是使零件的几何形状、尺寸精度及位置精度等技术要求能得到合理的保证,由于生产类型为大批生产,故采用万能机床配以专用工夹具,并使工序集中来提高生产率。除此之外,还应降低生产成本。工艺路线如下:工序一 以箱体下底面为粗基准,半精铣削上表面 R160 的平面;选用 X53T 立式铣床。工序二 以加工好的上表面为精基准,粗精铣削下表面各面,加工铣削箱体底面:宽 27.
20、5cm 平面,宽 25cm 平面,以及宽 60cm 平面;选用 X53T 立式铣床。工序三 以箱体下底面为基准,粗,精磨削上表面 R160 的平面达到表面粗糙度要求;选用 M7140 卧轴矩台平面磨床。工序四 以上表面为精基准,粗,精铣削 310 端面;使用 X53T 立式铣床。四川理工学院毕业设计3工序五 以上表面为精基准,粗,精铣削 200 的端面;使用 X53T 立式铣床。工序六 用专用夹具粗,精铣削加工两斜面;使用 X53T 立式铣床。工序七 下表面为精基准,镗削加工孔 2180,达到表面粗糙度要求;加工下表面的孔 120 以及 140 的阶台,保证 120 和孔 180 的中心线在同
21、一直线上,加工端面孔 260 和 150 保证他们的位置精度;工序八 上表面为精基准,镗削加工孔 260,达到表面粗糙度要求;工序九 上表面为精基准,钻削加工孔 150,达到表面粗糙度要求;工序十 下表面为定位基准,钻削加工上表面 10M18 的螺纹孔并铰孔达到要求;钻削加工上表面 810 的通孔;钻削加工 140 阶台上的 M6 的螺纹孔。工序十一 左端面为定位基准,钻削加工 285 右端面上 8M12 并铰孔达到要求;工序十二 右端面为定位基准,钻削加工 175 左端面上 6M12 的螺纹孔;并铰孔达到要求;工序十三 使用专用夹具分别加工两斜面上的螺纹孔 20M8,达到精度要求;工序十四
22、刮平 43mm;工序十五 终检。以上工艺过程详见机械加工工艺过程卡片和机械加工工序卡片。2.3.1 机械加工余量、工序尺寸及毛坯尺寸的确定零件材料为 HT200,铸件壁厚大于 10mm 小于 20mm,硬度 148-222HB,大批量生产8000 件,毛坯质量 92kg 小于 100kg,零件结构一般,查机械制造工艺设计简明手册表 1.3-1 毛坯的制造采用金属型浇注,表 2.2-3 公差等级 CT7-9,取 CT9,表 2.2-5 加工余量等级 F。根据上述原始资料及加工工艺,分别确定各加工表面的机械加工余量、工序尺寸及毛坯尺寸如下:(1). 箱体的上下表面,高度尺寸为 402 mm。4.0
23、查机械制造工艺设计简明手册表(2.2-4), (具体出版社和作者详见最后页参考书目,以下不做注明。 ),取高度方向的余量为 4mm,即铸造尺寸为 410mm。 由于毛坯及以后各道工序(或工步)的加工都有加工公差,因此所规定的加工余量其实只是名义上的加工余量。实际上,加工余量有最大及最小之分。由于本设计规定零件是大批生产,应该采用调整法加工,因此在计算最大、最小加工余量时,应按调整法加工方式予以确定。上表面的尺寸加工余量和工序间余量及公差计算如下:第二章 工艺规程的设计4毛坯的名义尺寸是:402+4=406mm毛坯的最小尺寸是:402+3.5=405.5mm毛坯的最大尺寸是:402+5=407m
24、m半精铣后的最小尺寸:405.5-2.5=403mm半精铣后的最大尺寸:407-2.5=404.5mm精磨后尺寸与零件图尺寸相同,厚度尺寸 16mm。(2). 左右端面,长度尺寸为 550 mm。3.0查机械制造工艺设计简明手册表(2.2-4), 右端面取余量 4mm,左端面 4mm,即铸造尺寸为 558mm,厚度为 76mm。左端面加工余量和工序间余量及公差计算如下:毛坯的名义尺寸是:550+3.5=553.5mm毛坯的最小尺寸是:550+3.0=553mm毛坯的最大尺寸是:550+4.5=554.5mm半精铣后的最小尺寸:553-2.5=551.5mm半精铣后的最大尺寸:554.5-2.5
25、=552mm精铣后尺寸与零件图尺寸相同,孔的厚度尺寸 72mm 。右端面加工余量和工序间余量和左端面相同,精铣后尺寸与零件图尺寸相同,右端面于保证长度方向尺寸 550 mm 。3.0(3)底面宽 25mm,27.5mm,60mm 面。 查机械制造工艺设计简明手册表(2.2-4),取余量为 2.0,即铸造尺寸为392mm。铣削一次性加工完成。铣后尺寸与零件图尺寸相同。(4)两斜面的宽度 265mm。查机械制造工艺设计简明手册表(2.2-4),取余量为 3.5,即铸造尺寸为268.5mm,铣削一次完成,铣后尺寸与零件图尺寸相同,宽度 265mm。(5)右端面 260mm 通孔选用预先铸造加工孔。查
26、机械制造工艺设计简明手册表(2.2-4),取加工余量 3.0,选铸造尺寸为250mm。镗削加工。加工余量计算表:孔的直径 加工后的直径粗镗 精镗 粗铰 精铰260254 257 259.3 260(6)上表面 180mm 通孔选用预先铸造加工孔。四川理工学院毕业设计5查机械制造工艺设计简明手册表(2.2-4),取加工余量 3.0,选铸造尺寸为170mm。镗削加工。加工余量计算表:孔的直径 加工后的直径粗镗 精镗 粗铰 精铰180178 179.3 179.8 1802.3.2 确定切削用量及基本工时工序一:以箱体下底面为粗基准,半精铣削上表面 R160 的平面。选用 X53T 立式铣床。(1)
27、加工条件工件材料:HT200, =195MPa,HBS=148-222 铸件。b加工要求:半精铣削上表面 R160 的平面,铣削深度 ap=3.35mm,铣削宽度ae=320mm。机床:X53T 立式铣床。刀具:YG6 硬质合金刀片,查切削用量简明手册表 3.1,3.16 铣刀的直径为d=400mm,齿数 Z=28。铣刀的几何形状:查切削用量简明手册表 3.2,前角 r0=0;后角=6-8;副后角 =810,刀齿斜角 =-20,主刃 =2075,过度刃 =1040,k =5,过度刃0rkkr宽度 11.5mm。(2)计算切削用量半精铣削上表面:切削深度 :已知毛坯长度方向的加工余量为 4mm,
28、考虑到工序三的精磨时的加pa工余量,故此时最大加工余量为 =3.35mm,铣削一次加工, =3.35mm 计。maxZpa确定进给量 z:根据切削用量简明手册 (第 3 版)表 3.5,机床功率等于f10KW: z=0.14-0.24mm/zf因采用不对称端铣,故取:z=0.24mm/zf选择磨钝标准及刀具寿命:按切削用量简明手册表 3.8,寿命选 T=420min,后刀面最大磨损量 0.50mm 第二章 工艺规程的设计6确定切削速度 和每分钟进给量 : 按切削用量简明手册表 3.16,当cvfvd0=400mm, =3.35 3.5,Z=28, z 0.26mm 时,pa=59m/min,
29、=47r/min, =287mm/min。tvtn各修正系数为:=591.00.8=47.2m/minvtckn=471.00.8=37.6r/minn=2871.00.8=229.6mm/minvtff查机械制造工艺设计简明手册表.2-35,4.2-36,4.2-37,X53T 选择=35r/min, =220mm/min。cfc因此实际切削速度,每齿进给量为:=cv min/96.431054.30nd2.8zfcfz检验机床功率:根据切削用量简明手册表 3.24,当 =195MPa, =320mm,bea=3.35mm,d=400mm,Z=28, =220mm/min,功率近似为 7.8
30、kw,由于小于机床本身pafcv功率,因此所选择的切削用量可采用。即: =3.35mm, =220mm/min, =35r/min, =43.96m/min, =0.22mm/z。pfccncvzf计算切削工时: fmvLt式中 L= + ,取超切量 y+ =40mm,ylin64.2058mt工序二: 以加工好的上表面为精基准,粗精铣削下表面各面,加工铣削箱体底面:宽 27.5cm 平面,宽 25cm 平面,以及宽 60cm 平面;选用 X53T 立式铣床。(1)加工条件工件材料:HT200, =195MPa,HBS=148-222 铸件。b加工要求:粗精铣下表面各面达到粗糙度要求以及高度尺
31、寸要求,铣削深度=2mm,铣削宽度分别为 =27.5mm, =25mm, =60mm。pa1ea2ea3e机床:X53T 立式铣床。刀具:四川理工学院毕业设计7YG6 硬质合金刀片,查切削用量简明手册表 3.1,3.16 铣刀的直径为d=80mm,齿数 Z=10。铣刀的几何形状:查切削用量简明手册表 3.2,前角 r0=0;后角=6-8;副后角 =810,刀齿斜角 =-20,主刃 =2075,过度刃 =1040,k =5,过度刃0rkkr宽度 11.5mm。(2)计算切削用量:精铣宽 60mm 表面切削深度 :已知高度方向余量为 2mm,采用一次铣削加工,即 =2mm。pa pa确定进给量 z
32、:根据切削用量简明手册 (第 3 版)表 3.5,机床功率等于f10KW: z=0.14-0.24mm/zf查表 3.16,故取:z=0.13mm/zf选择磨钝标准及刀具寿命:按切削用量简明手册表 3.8,寿命选 T=180min,后刀面最大磨损量 0.50mm确定切削速度 和每分钟进给量 :按切削用量简明手册表 3.16,当cvfvd0=80mm, =2 3.5,Z=10, z 0.13mm 时,paf=110m/min, =439r/min, =492mm/min。tvtn各修正系数为: 8.0tvfTntvk=1101.00.8=88m/mintcn=4391.00.8=351.2r/m
33、inn=4921.00.8=393.6mm/minvtffk查机械制造工艺设计简明手册表 4.2-35,4.2-36,4.2-37,X53T 选择=355r/min, =450mm/min。cfc因此实际切削速度,每齿进给量为:=cv min/18.9103584.0nd.zfcfz检验机床功率:根据切削用量简明手册表 3.24,当 =195MPa, =60mm,bea=2mm,d=80mm,Z=10, =450mm/min,功率近似为 3.3kw,由于小于机床本身功率,pafcv因此所选择的切削用量可采用。第二章 工艺规程的设计8即: =2mm, =450mm/min, =355r/min,
34、 =89.18m/min, =0.13mm/z。pafcvcncvzf计算切削工时:fmvLt2式中 L= + ,取超切量 y+ =40mm,ylin58.240mt铣削宽 27.5mm 和宽 25mm, 由于两面都在底面,且和宽 60mm 的尺寸相差不多,所以的要求也同样,所以采用加工宽 60mm 的切削用量,使用同样的机床和刀具。计算切削工时: +fmvLt12f2式中 L= + ,取超切量 y+ =40mm,ylmin2.45042mt工序三 以箱体下底面为基准,粗,精磨削上表面 R160 的平面达到表面粗糙度要求;选用 M7140 卧轴矩台平面磨床。(1)加工条件工件材料:HT200,
35、 =195MPa,HBS=148-222 铸件。b加工要求:磨削上表面 R160 的平面,磨削深度 ap=0.65mm,铣削宽度 ae=320mm。机床:M7140 卧轴矩台平面磨床。刀具:材料黑炭化硅,代号 C,粒度 60-90,硬度等级中 1,代号 M,使用树脂结合剂,平型砂轮,代号 P,砂轮尺寸外径宽度内径 37560305。(2)计算切削用量磨削上表面:切削深度 :已知毛坯长度方向的加工余量为 0.65mm,磨削一次加工,pa=0.65mm 计。pa确定进给量 : =0.10mm/r f切削速度 : =0.5m/min cvc主轴转速 : =1440r/min n计算切削工时: 四川理
36、工学院毕业设计9fmvLt式中 L= + ,取超切量 y+ =40mm,ylin03.4158mt工序四 以上表面为精基准,粗,精铣削 310 端面;选用 X53T 立式铣床。(1)加工条件工件材料:HT200, =195MPa,HBS=148-222 铸件。b加工要求:粗,精铣削 310 的端面,铣削深度 =4mm,铣削宽度 =310mm。paea机床:X53T 立式铣床。刀具:YG6 硬质合金刀片,查切削用量简明手册表 3.1,3.16 铣刀的直径为d=400mm,齿数 Z=28。铣刀的几何形状:查切削用量简明手册表 3.2,前角 r0=0;后角=6-8;副后角 =810,刀齿斜角 =-2
37、0,主刃 =2075,过度刃 =1040,k =5,过度刃0rkkr宽度 11.5mm。(2)计算切削用量粗精铣削右端表面:切削深度 :已知毛坯长度方向的加工余量为 4mm,铣削一次加工, =4mm。pa pa确定进给量 z:根据切削用量简明手册 (第 3 版)表 3.5,机床功率等于f10KW: z=0.14-0.24mm/zf因采用不对称端铣,故取:z=0.24mm/zf选择磨钝标准及刀具寿命:按切削用量简明手册表 3.8,寿命选 T=420min,后刀面最大磨损量 0.50mm 确定切削速度 和每分钟进给量 : 按切削用量简明手册表 3.16,当cvfvd0=400mm, =4 7.5,
38、Z=28, z 0.26mm 时,paf=52m/min, =41r/min, =256mm/min。tvtn各修正系数为: 8.0tvfTntvk第二章 工艺规程的设计10=521.00.8=41.6m/minvtckn=411.00.8=32.8r/minn=2561.00.8=204.8mm/minvtff查机械制造工艺设计简明手册表.2-35,4.2-36,4.2-37,X53T 选择=35r/min, =220mm/min。cfc因此实际切削速度,每齿进给量为:=cv min/96.431054.30nd2.8zfcfz检验机床功率:根据切削用量简明手册表 3.24,当 =195MP
39、a, =310mm,bea=4mm,d=400mm,Z=28, =220mm/min,功率近似为 7.8kw,由于小于机床本身功pafcv率,因此所选择的切削用量可采用。即: =3.35mm, =220mm/min, =35r/min, =43.96m/min, =0.22mm/z。pfccncvzf计算切削工时: fmvLt式中 L= + ,取超切量 y+ =40mm,ylin59.1203mt工序五 以上表面为精基准,粗,精铣削 200 的端面;使用 X53T 立式铣床。(1)加工条件工件材料:HT200, =195MPa,HBS=148-222 铸件。b加工要求:粗,精铣削 310 的端
40、面,铣削深度 =4mm,铣削宽度 =200mm。paea机床:X53T 立式铣床。刀具:YG6 硬质合金刀片,查切削用量简明手册表 3.1,3.16 铣刀的直径为d=400mm,齿数 Z=28。铣刀的几何形状:查切削用量简明手册表 3.2,前角 r0=0;后角=6-8;副后角 =810,刀齿斜角 =-20,主刃 =2075,过度刃 =1040,k =5,过度刃0rkkr宽度 11.5mm。(2)计算切削用量粗精铣削左端表面:切削深度 :已知毛坯长度方向的加工余量为 4mm,铣削一次加工, =4mm。pa pa四川理工学院毕业设计11确定进给量 z:根据切削用量简明手册 (第 3 版)表 3.5
41、,机床功率等于f10KW: z=0.14-0.24mm/zf因采用不对称端铣,故取:z=0.24mm/zf选择磨钝标准及刀具寿命:按切削用量简明手册表 3.8,寿命选 T=420min,后刀面最大磨损量 0.50mm 确定切削速度 和每分钟进给量 : 按切削用量简明手册表 3.16,当cvfvd0=400mm, =4 7.5,Z=28, z 0.26mm 时,paf=52m/min, =41r/min, =256mm/min。tvtn各修正系数为: 8.0tvfTntvk=521.00.8=41.6m/mintcn=411.00.8=32.8r/minn=2561.00.8=204.8mm/m
42、invtffk查机械制造工艺设计简明手册表.2-35,4.2-36,4.2-37,X53T 选择=35r/min, =220mm/min。cfc因此实际切削速度,每齿进给量为:=cv min/96.431054.30nd2.8zfcfz检验机床功率:根据切削用量简明手册表 3.24,当 =195MPa, =310mm,bea=4mm,d=400mm,Z=28, =220mm/min,功率近似为 7.8kw,由于小于机床本身功pafcv率,因此所选择的切削用量可采用。即: =3.35mm, =220mm/min, =35r/min, =43.96m/min, =0.22mm/z。pfccncvz
43、f计算切削工时: fmvLt式中 L= + ,取超切量 y+ =40mm,ylin14.205mt工序六 用专用夹具粗,精铣削加工两斜面;使用 X53T 立式铣床(计算加工一斜面)第二章 工艺规程的设计12(1)加工条件工件材料:HT200, =195MPa,HBS=148-222 铸件。b加工要求:粗,精铣削 310 的端面,铣削深度 =3.5mm,铣削宽度 =265mm。paea机床:X53T 立式铣床。刀具:YG6 硬质合金刀片,查切削用量简明手册表 3.1,3.16 铣刀的直径为d=400mm,齿数 Z=28。铣刀的几何形状:查切削用量简明手册表 3.2,前角 r0=0;后角=6-8;
44、副后角 =810,刀齿斜角 =-20,主刃 =2075,过度刃 =1040,k =5,过度刃0rkkr宽度 11.5mm。(2)计算切削用量粗,精铣削斜面:切削深度 :已知毛坯厚度方向的加工余量为 3.5mm,铣削一次加工,pa=3.5mm。pa确定进给量 z:根据切削用量简明手册 (第 3 版)表 3.5,机床功率等于f10KW: z=0.14-0.24mm/zf因采用不对称端铣,故取:z=0.24mm/zf选择磨钝标准及刀具寿命:按切削用量简明手册表 3.8,寿命选 T=420min,后刀面最大磨损量 0.50mm 确定切削速度 和每分钟进给量 : 按切削用量简明手册表 3.16,当cvf
45、vd0=400mm, =3.5 3.5,Z=28, z 0.26mm 时,pa=59m/min, =47r/min, =287mm/min。tvtn各修正系数为: 8.0tvfTntvk=591.00.8=47.2m/mintcn=471.00.8=37.6r/minn=2871.00.8=229.6mm/minvtffk查机械制造工艺设计简明手册表.2-35,4.2-36,4.2-37,X53T 选择=35r/min, =220mm/min。cfc四川理工学院毕业设计13因此实际切削速度,每齿进给量为:=cv min/96.431054.30nd2.8zfcfz检验机床功率:根据切削用量简明
46、手册表 3.24,当 =195MPa, =320mm,bea=3.35mm,d=400mm,Z=28, =220mm/min,功率近似为 7.8kw,由于小于机床本身pafcv功率,因此所选择的切削用量可采用。即: =3.5mm, =220mm/min, =35r/min, =43.96m/min, =0.22mm/z。pfccncvzf计算切削工时: fmvLt式中 L= + ,取超切量 y+ =40mm,ylin93.12045mt工序七 下表面为精基准,镗削加工孔 2180,达到表面粗糙度要求;加工下表面的孔 120 以及 140 的阶台,保证 120 和孔 180 的中心线在同一直线上
47、,加工端面孔 260 和 150 保证他们的位置精度;(1)加工条件工件材料:HT200, =195MPa,HBS=148-222 铸件。b加工要求:镗削加工上表面 180 的孔, 以及同时加工 120 的孔以及 140 的阶台,保证他们的同轴度。机床: T612 卧式铣镗床。刀具:材料高速钢,刀身为 12520。(2)计算切削用量粗,精铣削斜面:切削深度 :已知毛坯厚度方向的加工余量为 5mm,由于表面粗糙度要求不高,pa故作一次加工, =5mm。确定进给量 z: fz=0.24mm/rf选择磨钝标准及刀具寿命:按切削用量简明手册表 3.8,寿命选 T=420min,后刀面最大磨损量 0.5
48、0mm 第二章 工艺规程的设计14确定切削速度 和每分钟进给量 :cvfv查机械制造工艺设计简明手册表 4.2-20. 4.2-21,T612 选择 =30r/min, cn工序八和工序九使用同样的机床,根据实际情况选择刀具。工序十 下表面为定位基准,钻削加工上表面 10M18 的螺纹孔并铰孔达到要求钻削加工上表面 810 的通孔;钻削加工 140 阶台上的 M6 的螺纹孔。(1)加工条件工件材料:HT200, =195MPa,HBS=148-222 铸件。b加工要求:钻削加工上表面单孔 M18 的螺纹孔达到要求,孔深 l=26mm机床: Z535 立式钻床刀具:高速钢麻花钻,d=17mm,L=184 mm, l=125mm。刀具的几何形状:后角=11 度,前角 =25 度。00选择切削用量决定进给量 f:按加工要求决定进给量,查切削用量简明手册表 2.7,材料 HBS