压缩包目录
-
全部
- 2018年秋八年级数学上册第4章图形与坐标4.1探索确定位置的方法练习新版浙教版20180724133.doc--点击预览
- 2018年秋八年级数学上册第4章图形与坐标4.2平面直角坐标系一练习新版浙教版20180724135.doc
- 2018年秋八年级数学上册第4章图形与坐标4.2平面直角坐标系二练习新版浙教版20180724134.doc--点击预览
- 2018年秋八年级数学上册第4章图形与坐标4.3坐标平面内图形的轴对称和平移一练习新版浙教版20180724137.doc
- 2018年秋八年级数学上册第4章图形与坐标4.3坐标平面内图形的轴对称和平移二练习新版浙教版20180724136.doc--点击预览
- 2018年秋八年级数学上册第4章图形与坐标自我评价练习新版浙教版20180724138.doc--点击预览
文件预览区
|
|
资源描述
1第 4 章 图形与坐标4.1 探索确定位置的方法A 组1.小丽同学向大家介绍自己家的位置,其中表达正确的是(D)A. 距学校 300 m 处B. 在学校的西边C. 在西北方向 300 m 处D. 在学校西北方向 300 m 处2.下表是计算机中的 Excel 电子表格,计算 B2, C2, D2, E2 和 F2 的和,其结果是(B)A B C D E F1 4 6 2 5 9 32 2 3 4 5 6 7A.28 B.25 C.15 D.103.如图所示是象棋棋盘的一部分,若将○位于点(1,-2)上,相○位于点(3,-2)上,则炮○的位置是(C)(第 3 题)A.(-1,1) B.(-1,2)C.(-2,1) D.(-2,2)4.如图所示是雷达探测到的 6 个目标,若目标 B 用(30,60°)表示,目标 D 用(50,210°)表示,则表示为(40,120°)的是(B)(第 4 题)2A. 目标 A B. 目标 CC. 目标 E D. 目标 F5.小张和小陈都在电影院看电影,小张的位置用(a,b)表示,小陈的位置用(x,y)表示,我们约定“排数在前,列数在后”,若小张恰在小陈的正前方,则(B)A. a= x B. b= yC. a= y D. b= x(第 6 题)6.如图,以灯塔 A 为观测点,小岛 B 在灯塔 A 的北偏东 45°方向上,距灯塔 A 20 km处.若以小岛 B 为观测点,则灯塔 A 在小岛 B 的南偏西 45°方向上,距小岛 B__20__km处.7.剧院里 5 排 2 号可以用(5,2)表示,则 7 排 4 号用(7,4)表示.8.如图所示是一个楼梯的侧面示意图.(第 8 题)(1)如果用(0,0)表示点 A 的位置,用(4,2)来表示点 D 的位置,那么点 C,H 又该如何表示呢?(2)按照第(1)题的表示方法,(2,0),(6,4),(8,8)又分别表示哪个点的位置?【解】 (1)点 C(2,2),H(8,6).(2)(2,0)表示点 B,(6,4)表示点 F,(8,8)表示点 I.B 组9.有一个英文单词的字母顺序对应图中的有序数对(其中第一个数为列数)分别为(2,1),(2,2),(4,2),(5,1),请你把这个英文单词写出来或者翻译成中文为:BIKE(自行车).3(第 9 题)【解】 ∵(2,1)对应点 B,(2,2)对应点 I,(4,2)对应点 K,(5,1)对应点 E.∴这个英文单词为 BIKE,中文意思为自行车.10.同学们玩过五子棋吗?它的比赛规则是只要同色 5 子连成一条直线就算获胜.如图所示是两人玩的一盘棋,若白①的位置是(1,-5),黑❶ 的位置是(2,-4),现在轮到黑棋走,则黑棋放在(2,0)或(7,-5)的位置,就获得胜利了.(第 10 题)【解】 如解图,当黑棋放在黑❷所在的位置时,就获得胜利了.∵白①的位置是(1,-5),黑❶的位置是(2,-4),∴黑❷的位置分别为(2,0)和(7,-5).(第 10 题解)11.台风是一种自然灾害,它以台风中心为圆心,在周围数千米范围内形成气旋风暴,有极强的破坏力.根据气象观测,距沿海某城市 A 的正南方向 220 km 的 B 处有一台风中心,其中心最大风力为 12 级,每远离台风中心 20 km,风力就会减弱一级.该台风中心正以 15 km/h 的速度沿北偏东 30°方向往 C 处移动,且台风中心风力不变.若城市所受风力达到或超过四级,则称受台风影响.该城市是否受到该台风的影响?请说明理由.4(第 11 题解)【解】 受到台风的影响.理由如下:如解图,过点 A 作 AC⊥BC 于点 C.由题意,得 AB=220 km,∠ ABC=30°,∴ AC= AB=110 km.12∵110÷20=5.5,∴12-5.5=6.5>4.∴该城市受到该台风的影响.12.将正偶数按下表所示的方式排成 5 列:第 1 列 第 2 列 第 3 列 第 4 列 第 5 列第 1 行 2 4 6 8第 2 行 16 14 12 10第 3 行 18 20 22 24第 4 行 … … 28 26…则 2018 应该排在哪行哪列?【解】 本题偶数的排列规律为第 1 行左边空一列从左往右排,第 2 行右边空一列从右往左排,第 3 行同第 1 行,第 4 行同第 2 行,因此可看成每 2 行为一循环,即 8 个数为一循环.2018 是第 1009 个偶数,1009÷8=126……1,因此 2018 是第 253 行从左往右数的第 1 个数,即 2018 在第 253 行第 2 列.数学乐园13.如图①,将射线 Ox 按逆时针方向旋转 β,得到射线 Oy,如果 P 为射线 Oy 上的一点,且 OP=a,那么我们规定用(a,β)表示点 P 在平面内的位置.例如,图②中,如果 OM=8,∠xOM=110°,那么点 M 在平面内的位置记为M(8,110°),根据图形,解答下列问题:5(1)如图③,如果点 N 在平面内的位置记为 N(6,30°),那么ON=__6__,∠ xON=__30°__.(2)如果点 A, B 在平面内的位置分别记为 A(5,30°), B(12,120°),求 A, B 两点之间的距离.(第 13 题)(第 13 题解)【解】 (2)根据题意画出 A,B 的位置,如解图所示.∵点 A(5,30°), B(12,120°),∴∠ BOx=120°,∠ AOx=30°, OA=5, OB=12,∴∠ AOB=90°.∴在 Rt△ AOB 中, AB= =13.122+ 5214.2 平面直角坐标系(二) A 组1.在平面直角坐标系中,正方形 ABCD 的顶点 A,B,C 的坐标分别为(-1,1),(-1,-1),(1,-1),则顶点 D 的坐标为(1,1).2.在平面直角坐标系中,一只蚂蚁由(0,0)点先向上爬 4 个单位,再向右爬 3 个单位,再向下爬 2 个单位后,它在位置的坐标是(3,2).3.在平面直角坐标系中,对于平面内任意一点(a,b),若规定以下三种变换:①△(a,b)=(-a,b);②○(a,b)=(-a,-b);③□(a,b)=(a,-b).按照以上变换,例如:△(○(1,2))=(1,-2),则○(□(3,4))=(-3,4).4.如图,若“士”所在位置的坐标为(-1,-2),“相”所在位置的坐标为(2,-2),则“将”所在位置的坐标为(0,-2).(第 4 题)5.在平面直角坐标系中,A,B,C 三点的位置如图所示,若点 A,B,C 的横坐标之和为 a,纵坐标之和为 b,求 a-b 的值.,(第 5 题))【解】 观察图形可知,点 A(-1,-4),B(0,-1),C(4,4),∴a=-1+0+4=3,b=-4-1+4=-1,∴a-b=3-(-1)=4.(第 6 题)26.如图,已知点 A(-3,-4),B(5,0).(1)试说明 OA=OB.(2)求△AOB 的面积.【解】 (1)过点 A 作 AC⊥x 轴交 BO 的延长线于点 C.∵点 A(-3,-4),B(5,0).∴AC=4,OC=3,OB=5,∴OA= = =5.AC2+ OC2 42+ 32∴OA=OB.(2)S△AOB = OB·AC= ×5×4=10.12 12B 组7.在方格纸上有 A,B 两点,若以 A 为原点建立平面直角坐标系,点 B 的坐标为(2,3),则以 B 为原点建立平面直角坐标系,点 A 的坐标为(C)A. (2,3) B. (2,-3)C. (-2,-3) D. (-2,3)8.已知点 P 在第二象限,有序数对(m,n)中的整数 m,n 满足 m-n=-6,则符合条件的点 P 共有(A)A.5 个 B.6 个 C.7 个 D.无数个【解】 ∵点 P(m, n)在第二象限,∴ m0.∵ m- n=-6,∴ m= n-6,∴ n-60,∴ n6,∴0 n6.又∵ m, n 为整数,∴ n=1 或 2 或 3 或 4 或 5,∴点 P 共有 5 个.9.平行四边形 OABC 在平面直角坐标系中的位置如图所示,若OA=AB=2,∠AOC=45°,则点 B 的坐标为(-2- , ).2 2【解】 延长 BA 交 y 轴于点 D,则 AD⊥ y 轴.∵∠ AOD=90°-∠ AOC=45°,3∴△ AOD 为等腰直角三角形,∴ OD= AD= .2∴ BD= AB+ AD=2+ ,2∴点 B(-2- , ).2 2(第 9 题)(第 10 题)10.如图,在平面直角坐标系中,点 A(0,1),B(2,0),C(4,3).(1)求△ABC 的面积.(2)设点 P 在坐标轴上,且△ABP 与△ABC 的面积相等,求点 P 的坐标.【解】 (1)过点 C 作 CH⊥x 轴于点 H.S△ABC =S 梯形 AOHC-S △AOB -S △CHB= (1+3)×4- ×1×2- ×2×3=4.12 12 12(2)当点 P 在 x 轴上时,设点 P(x,0).由题意,得 S△APB = BP·AO= |x-2|×1=4,解得 x=-6 或 10,12 12故点 P 的坐标为(-6,0)或(10,0).当点 P 在 y 轴上时,设点 P(0,y).由题意,得 S△ABP = AP·BO= |y-1|×2=4,解得 y=-3 或 5,12 12故点 P 的坐标为(0,-3)或(0,5).综上所述,点 P 的坐标为(-6,0)或(10,0)或(0,-3)或(0,5).411.如图,在平面直角坐标系中,每个最小方格的边长均为 1 个单位,P 1,P 2,P 3,…均在格点上,其顺序按图中“→”方向排列,如:点 P1(0,0),P 2(0,1),P 3(1,1),P4(1,-1),P 5(-1,-1),P 6(-1,2),…,根据这个规律,求点 P2018的坐标.(第 11 题)【解】 2018÷4=504……2.∵点 P2(0,1),P 6(-1,2),P 10(-2,3),…,∴点 P4n+2 (-n,n+1)(n 为自然数),∴点 P2018的坐标为(-504,504+1),即点 P2018(-504,505).数学乐园(第 12 题)12.如图,在平面直角坐标系中,O 为坐标原点,在长方形 OABC 中,点 A(10,0),C(0,4),D 为 OA 的中点,P 为 BC 边上的一点.若△POD 为等腰三角形,求所有满足条件的点 P 的坐标.导学号:91354024【解】 ∵四边形 OABC 是长方形,∴∠OCB=90°,OC=4,BC=OA=10.∵D 为 OA 的中点,∴OD=AD=5.①当 PO=PD 时,点 P 在 OD 的垂直平分线上,∴点 P 的坐标为(2.5,4).5②当 OP=OD 时,OP=OD=5,PC= =3,52- 42∴点 P 的坐标为(3,4).③当 DP=DO 时,过点 P 作 PE⊥OA 于点 E,则∠PED=90°,DE= =3.52- 42分两种情况讨论:当点 E 在点 D 的左侧时,如解图所示.(第 12 题解)此时 OE=5-3=2,∴点 P 的坐标为(2,4).当点 E 在点 D 的右侧时,同理可得点 P 的坐标为(8,4).综上所述,点 P 的坐标为(2.5,4)或(3,4)或(2,4)或(8,4).14.3 坐标平面内图形的轴对称和平移(二) A 组1.已知点 A(-2,4),将点 A 往上平移 2 个单位,再往左平移 3 个单位得到点 A′,则点 A′的坐标是(A)A. (-5,6) B. (1,2)C. (1,6) D. (-5,2)2.如图,与①中的三角形相比,②中的三角形发生的变化是(A)(第 2 题)A. 向左平移 3 个单位 B. 向左平移 1 个单位C. 向上平移 3 个单位 D. 向下平移 1 个单位3.把以 (-2,7),(-2,2)为端点的线段向右平移 7 个单位,所得线段上任意一点的坐标可表示为(5,_y)(2≤y≤7).4.(1)如图,线段 A1B1是线段 AB 平移后得到的.若 C(a,b)是线段 AB 上的任意一点,则当 AB 平移到 A1B1后,点 C 的对应点 C1的坐标是(a+6,b+2).(第 4 题)(2)已知点 P 的坐标为(1,1),若将点 P 绕原点顺时针旋转 45°,得到点 P1,则点 P1的坐标为( ,0).2(3)在平面直角坐标系中,线段 A1B1是由线段 AB 平移得到的,已知点 A(-2,3),B(-3,1), A1(3,4),则点 B1的坐标为(2,2).(4)把点 P(a,-4)向右平移 2 个单位,所得的点与点 P 关于 y 轴对称,则a=__-1__.25.已知△ABC 的顶点坐标分别是 A(0,6),B(-3,-3),C(1,0),将△ABC 平移后顶点 A 的对应点 A1的坐标是(4,10),求点 B 的对应点 B1的坐标.【解】 ∵点 A(0,6)平移后的对应点为 A1(4,10),4-0=4,10-6=4,∴△ABC 向右平移了 4 个单位,向上平移了 4 个单位,∴点 B 的对应点 B1的坐标为(-3+4,-3+4),即(1,1).6.如图所示的蝶形图案上的点的坐标分别是(2,5),(3,1),(4,2),(5,2),(6,1),(7,5),(5,4),(4,4).将图案向上平移 5 个单位,作出相应的图案,并写出平移后相应点的坐标.(第 6 题)【解】 虚线表示的图案即为原图案向上平移 5 个单位后的图案.相应各点的坐标分别为(2,10),(3,6),(4,7),(5,7),(6,6),(7,10),(5,9),(4,9).7.在平面直角坐标系中,点 P 的坐标为(a+1,3a-1).将点 P 向下平移 2 个单位,再向左平移 1 个单位后得到点 Q,若点 Q 在第一象限,求 a 的取值范围.【解】 ∵将点 P(a+1,3a-1)向下平移 2 个单位,再向左平移 1 个单位后得到点Q,∴点 Q 的坐标为(a,3a-3).∵点 Q 在第一象限,∴ 解得 a>1.{a> 0,3a- 3> 0, )B 组8.如图,在平面直角坐标系中,右边的图案是经过左边的图案平移得到的,左边的图案中,左、右两只眼睛的坐标分别是(-4,2),(-2,2),右边的图案中左眼的坐标是(3,4),则右边的图案中右眼的坐标是(5,4).3(第 8 题)9.如图,点 P 的坐标为(4,3),把点 P 绕坐标原点 O 逆时针旋转 90°后得到点 Q.(1)点 Q 的坐标为(-3,4).(2)若把点 Q 向右平移 m 个单位,向下平移 2m 个单位后,得到的点 Q′恰好在第三象限,求 m 的取值范围.(第 9 题)【解】 (2)把点 Q(-3,4)向右平移 m 个单位,向下平移 2m 个单位后,得到的点 Q′的坐标为(-3+m,4-2m).∵点 Q′在第三象限,∴ 解得 2m3.{- 3+ m0,4- 2m0, )10.对点(x,y)进行一次操作变换记为 P1(x,y),定义其变换法则如下:P 1(x,y)=(x+y,x-y),且规定 Pn(x,y)=P 1(Pn-1 (x,y))(n 为大于 1 的整数).比如,P 1(1,2)=(3,-1),P 2(1,2)=P 1(P1(1,2))=P 1(3,-1)=(2,4),P 3(1,2)=P 1(P2(1,2))=P 1(2,4)=(6,-2).根据以上变换法则,求 P2018(1,-1).【解】 由题意,得P1(1,-1)=(0,2),P2(1,-1)=P 1(0,2)=(2,-2),P3(1,-1)=P 1(2,-2)=(0,4),P4(1,-1)=P 1(0,4)=(4,-4),P5(1,-1)=P 1(4,-4)=(0,8),P6(1,-1)=P 1(0,8)=(8,-8),……4∴当 n 为正整数时,P 2n(1,-1)=(2 n,-2 n),∴P 2018(1,-1)=(2 1009,-2 1009).数学乐园11.已知正六边形 ABCDEF 在直角坐标系内的位置如图所示,点 A(-2,0),点 B 在原点,把正六边形 ABCDEF 沿 x 轴正半轴作无滑动的连续翻转.若每次翻转 60°,则经过2018 次翻转之后,点 B 的坐标为(4033, ).3(第 11 题)导学号:91354025【解】 如解图,易得每 6 次为一个循环组依次循环.(第 11 题解)∵2018÷6=336……2,∴经过 2018 次翻转之后,为第 337 个循环组的第 2 次结束.∵点 B(0,0),B 2(1, ),3∴点 B2018的横坐标为 336BB6+1=336×2×6+1=4033,纵坐标为 .3∴经过 2018 次翻转之后,点 B 的坐标为(4033, ).31第 4 章自我评价一、选择题(每小题 2 分,共 20 分)1.点 A(-3,2)关于 y 轴对称的点的坐标为(B)A. (3,-2) B. (3,2)C. (-3,-2) D. (2,-3)2.在平面直角坐标系中,点(-2,x 2+1)所在的象限是(B)A. 第一象限 B. 第二象限C. 第三象限 D. 第四象限3.已知点 A 在 x 轴上,且点 A 到 y 轴的距离为 4,则点 A 的坐标为(C)A.(4,0) B.(0,4)C.(4,0)或(-4,0) D.(0,4)或(0,-4)4.若点 A(x,1)与点 B(2,y)关于 x 轴对称,则下列各点中,在直线 AB 上的是(A)A.(2,3) B.(1, )2C.(3,-1) D.(-1,2)5.如图,已知棋子“車”的位置表示为(-2,3),棋子“馬”的位置表示为(1,3),则棋子“炮”的位置可表示为(A)(第 5 题)A.(3,2) B.(3,1)C.(2,2) D.(-2,2)6.若点 M(a-1,a-3)在 y 轴上,则 a 的值为(C)A.-1 B.-3 C.1 D.37.在平面直角坐标系中,线段 AB 的两个端点坐标分别为 A(-1,-1),B(1,2),平移线段 AB,得到线段 A′ B′,已知 A′的坐标为(3,-1),则点 B′的坐标为(B)A. (4,2) B. (5,2)C. (6,2) D. (5,3)8.某天,聪聪的叔叔送给他一个新奇的玩具——智能流氓兔.它的新奇之处在于若第一次向正南跳一下,第二次就掉头向正北跳两下,第三次又掉头向正南跳三下……而且每2一跳的距离为 20 cm.如果流氓兔位于原点处,第一次向正南跳(记 y 轴正半轴方向为正北,1 个单位为 1 cm),那么跳完第 80 次后,流氓兔所在位置的坐标为(C)A. (800,0) B. (0,-80)C. (0,800) D. (0,80)【解】 用“-”表示正南方向,用“+”表示正北方向.根据题意,得-20+20×2-20×3+20×4-…-20×79+20×80=20(-1+2)+20(-3+4)+…+20(-79+80)=20×40=800(cm),∴流氓兔最后所在位置的坐标为(0,800).(第 9 题)9.如图,将斜边长为 4 的三角尺放在平面直角坐标系 xOy 中,两条直角边分别与坐标轴重合,P 为斜边的中点.现将此三角尺绕点 O 顺时针旋转 120°后点 P 的对应点的坐标是(B)A. ( ,1) B. (1,- )3 3C. (2 ,-2) D. (2,-2 )3 3(第 9 题解)【解】 根据题意画出△AOB 绕点 O 顺时针旋转 120°得到的△COD,连结 OP,OQ,过点 Q 作 QM⊥y 轴于点 M,如解图所示.由旋转可知∠POQ=120°.易得 AP=OP= AB,12∴∠POA=∠BAO=30°,∴∠MOQ=180°-30°-120°=30°.在 Rt△OMQ 中,∵OQ=OP=2,∴MQ=1,OM= .33∴点 P 的对应点 Q 的坐标为(1,- ).310.已知 P(x,y)是以坐标原点为圆心,5 为半径的圆周上的点,若 x,y 都是整数,则这样的点共有(C)A.4 个 B.8 个C.12 个 D.16 个导学号:91354027【解】 由题意知,点 P(x,y)满足 x2+y 2=25,∴当 x=0 时,y=±5;当 y=0 时,x=±5;当 x=3 时,y=±4;当 x=-3 时,y=±4;当 x=4 时,y=±3;当 x=-4 时,y=±3,∴共有 12 个点.二、填空题(每小题 3 分,共 30 分)11.在平面直角坐标系中,点(-1,5)所在的象限是第二象限.12.若点 B(7a+14,a-2)在第四象限,则 a 的取值范围是-20,a- 20, )13.已知线段 MN 平行于 x 轴,且 MN 的长为 5.若点 M(2,-2),则点 N 的坐标为(-3,-2)或(7,-2).【解】 ∵MN∥x 轴,点 M(2,-2),∴点 N 的纵坐标为-2.∵MN=5,∴点 N 的横坐标为 2-5=-3 或 2+5=7,∴点 N(-3,-2)或(7,-2).14.在平面直角坐标系中,将点 P(-3,2)向右平移 2 个单位,再向下平移 2 个单位得点 P′,则点 P′的坐标为(-1,0).【解】 由平移规律可得点 P′的坐标为(-3+2,2-2),即点 P′(-1,0).15.把以 (-1,3),(1,3)为端点的线段向下平移 4 个单位,此时线段两端点的坐标分别为(-1,-1),(1,-1),所得线段上任意一点的坐标可表示为(x,-1)(-1≤x≤1).416.已知点 A(0,-3),B(0,-4),点 C 在 x 轴上.若△ABC 的面积为 15,则点 C 的坐标为(30,0)或(-30,0).【解】 ∵点 A(0,-3),B(0,-4),∴AB=1.∵点 C 在 x 轴上,∴可设点 C(x,0).又∵△ABC 的面积为 15,∴ ·AB·|x|=15,即 ×1×|x|=15,12 12解得 x=±30.∴点 C 的坐标为(30,0)或(-30,0).17.已知点 P 的坐标为(-4,3),先将点 P 作 x 轴的轴对称变换得到点 P1,再将点 P1向右平移 8 个单位得到点 P2,则点 P,P 2之间的距离是__10__.【解】 由题意得,点 P1(-4,-3),P 2(4,-3),∴PP 2= =10.[4- ( - 4) ]2+ ( - 3- 3) 218.如图,将边长为 1 的等边三角形 OAP 沿 x 轴正方向连续翻转 2018 次,点依次落在点 P1,P 2,P 3,…,P 2018的位置,则点 P2018的横坐标为 2017.(第 18 题)【解】 观察图形并结合翻转的方法可以得出点 P1,P 2的横坐标是 1,点 P3的横坐标是 2.5;点 P4,P 5的横坐标是 4,点 P6的横坐标是 5.5……依此类推下去,点 P2018的横坐标为 2017.19.如图,在平面直角坐标系中,四边形 OABC 是正方形,点 A 的坐标为(4,0),P 为AB 边上的一点,∠CPB=60°,沿 CP 折叠正方形,折叠后,点 B 落在平面内的点 B′处,则点 B′的坐标为(2,4-2 ).3【解】 过点 B′作 B′ D⊥ y 轴于点 D.易得 B′ C= BC=4,∠ B′ CD=30°,∴ B′ D=2, CD=2 ,∴ OD=4-2 ,3 3∴点 B′(2,4-2 ).3(第 19 题)5(第 20 题)20.如图,正方形 A1A2A3A4,正方形 A5A6A7A8,正方形 A9A10A11A12,…(每个正方形从第三象限的顶点开始,按顺时针方向顺序,依次记为A1,A 2,A 3,A 4;A 5,A 6,A 7,A 8;A 9,A 10,A 11,A 12;…)的中心均在坐标原点 O,各边均与x 轴或 y 轴平行.若它们的边长依次是 2,4,6,…,则顶点 A20的坐标为(5,-5).【解】 ∵20÷4=5,∴点 A20在第四象限.∵点 A4所在正方形的边长为 2,∴点 A4的坐标为(1,-1).同理可得:点 A8的坐标为(2,-2),点 A12的坐标为(3,-3)……∴点 A20的坐标为(5,-5).三、解答题(共 50 分)21.(6 分)已知△ABC 在平面直角坐标系中的位置如图所示,请在图中画出△ABC 关于y 轴的对称图形△A 1B1C1,并写出△A 1B1C1各顶点的坐标.(第 21 题)【解】 画出△ABC 关于 y 轴的对称图形如图中△A 1B1C1所示,点 A1(4,1),B 1(1,3),C1(2,-2).6(第 22 题)22.(6 分)如图,在等腰△ABC 中,点 B 在坐标原点,∠BAC=120°, AB= AC=2,求点 A 的坐标.【解】 过点 A 作 AD⊥ BC 于点 D.∵ AB= AC,∴∠ ABC=∠ ACB.∵∠ BAC=120°,∴∠ ABC= =30°,180°- 120°2∴ AD= AB= ×2=1.12 12由勾股定理,得 BD= = = ,AB2- AD2 22- 12 3∴点 A( ,1).323.(6 分)如图,在平面直角坐标系中,点 A(1,2),B(-4,-1),C(0,-3),求△ABC 的面积.(第 23 题)(第 23 题解)【解】 如解图,先构造长方形 ADFE,使其过点 A,B,C,且 AE∥x 轴,AD∥y 轴.∵点 A(1,2),B(-4,-1),C(0,-3),∴点 E(-4,2),F(-4,-3),D(1,-3),7∴AE=1-(-4)=5,AD=2-(-3)=5.∴S △ABC =S 长方形 ADFE-S △AEB -S △BCF -S △ACD=5×5- ×5×3- ×4×2- ×5×1=11.12 12 12(第 24 题)24.(12 分)如图,在平面直角坐标系 xOy 中,A(4,0),C(0,6),点 B 在第一象限内,点 P 从原点 O 出发,以每秒 2 个单位的速度沿着长方形 OABC 移动一周(即沿着O→A→B→C→O 的路线移动).(1)写出点 B 的坐标:(4,6).(2)当点 P 移动了 4 s 时,描出此时点 P 的位置,并求出点 P 的坐标.(3)在移动过程中,当点 P 到 x 轴的距离为 5 个单位时,求点 P 移动的时间.【解】 (2)点 P 的位置如图所示.由点 P 移动了 4 s,得点 P 移动了 8 个单位,即OA+ AP=8,则点 P 在 AB 上且到点 A 的距离为 4 个单位,∴点 P 的坐标为(4,4).(3)设点 P 移动的时间为 t(s).当点 P 在 AB 边上, AP=5 时,OA+ AP=9=2 t,解得 t= .92当点 P 在 OC 边上,且 OP=5 时, OA+ AB+ BC+ CP=4+6+4+(6-5)=2 t,解得 t=.152综上所述,点 P 移动的时间为 s 或 s.92 15225.(10 分)如图①,在 6×6 的方格纸中,给出如下三种变换:P 变换,Q 变换,R 变换.将图形 F 沿 x 轴向右平移 1 格得到图形 F1,称为作 1 次 P 变换;将图形 F 沿 y 轴翻折得到图形 F2,称为作 1 次 Q 变换;将图形 F 绕坐标原点顺时针旋转 90°得到图形 F3,称为作 1 次 R 变换.规定:PQ 变换表示先作 1 次 Q 变换,再作 1 次 P 变换;QP 变换表示先作 1次 P 变换,再作 1 次 Q 变换;R n变换表示作 n 次 R 变换,解答下列问题:(1)作 R4变换相当于至少作__2__次 Q 变换.(2)请在图②中画出图形 F 作 R2018变换后得到的图形 F4.8(3)PQ 变换与 QP 变换是否是相同的变换?请在图③中画出 PQ 变换后得到的图形 F5,在图④中画出 QP 变换后得到的图形 F6.(第 25 题)【解】 (1)根据操作,观察发现:每作 4 次 R 变换便与原图形 F 重合.因此 R4变换相当于作 2n 次 Q 变换(n 为正整数).(2)∵2018÷4=504……2,故 R2018变换即为 R2变换,其图象如解图①所示.(3)PQ 变换与 QP 变换不是相同的变换.画出图形 F5,F 6如解图②③所示.(第 25 题解)26.(10 分)在平面直角坐标系中,O 为坐标原点,已知点 A(4,0),B(0,3).若有一个直角三角形与 Rt△ ABO 全等,且它们有一条公共边,请写出这个三角形未知顶点的坐标.导学号:913540289【解】 如解图.分三种情况讨论:①若 AO 为公共边,易得未知顶点为 B′(0,-3)或 B″(4,3)或 B′′′(4,-3).②若 BO 为公共边,易得未知顶点为 A′(-4,0)或 A″(4,3)(与点 B″重合)或A′′′(-4,3).③若 AB 为公共边,易得此时有三个未知顶点 O′,O″,O′′′,其中点 O′(4,3)(与点 B″重合).过点 O 作 OD⊥AB 于点 D,过点 D 作 DE⊥y 轴于点 E,DF⊥x 轴于点 F.易得 AB=5,OD= =2.4,OA·OBAB∴BD= =1.8,ED= =1.44.OB2- OD2BD·ODOB同理可得 DF=1.92.连结 O″D.易知点 O 和点 O″关于点 D(1.44,1.92)对称,∴点 O″(2.88,3.84).设 AB 与 OO′交于点 M,则点 M(2,1.5).易知点 O″与点 O′′′关于点 M 对称,∴点 O′′′(1.12,-0.84).(第 26 题解)
展开阅读全文
相关搜索