1、公务员招聘考试复习资料-公务员判断推理通关试题每日练(2019年11月23日-5916)公务员招聘考试复习资料-公务员判断推理通关试题每日练(2019年11月23日-5916) 1: 原生环境是指自然环境中未受人类活动干扰的地域,在原生环境中按自然界原有的过程进行物质转化、物种演化、能量和信息的传递。 下列属于原生环境的是()。 单项选择题A、张攀家承包鱼塘,但他从来没去过B、北京市政府新建的未向公众开放的国家奥林匹克森林公园C、吉尔吉斯人所生活的东帕米尔高原D、曾有一位探险家去过的丹特里原始森林 2:演绎作品:又称派生作品,指在已有作品的基础上,经过改编、翻译、注释、整理等创造性劳动而产生的
2、作品。 根据以上定义,以下不属于演绎作品的是()。 单项选择题A、难点词汇释义属于注释;A项不符合定义,故本题正确答案为A。3:答案B 解析 观察左边的纸板图形可知,首先,折叠成立方体之后,带横线的面与空白面必然是相对的,不可能相邻,由此排除C、D两项;其次,A项图形的顶面中的斜线应该是从左下角到右上角,由此排除A项。 4:答案B 解析 题干属于事物的复数与单数组合,只有B项符合。 5:答案B 解析 本题考查图形形状,第一、二行图形都是平面图形,并且都分别包含相同的元素“椭圆”和“矩形”;第三行图形都是立体图形,并且都包含一个相同的元素“圆”。 6:答案A 解析 男性心脏病患者体内的荷尔蒙睾丸
3、激素含量低于无心脏病的男性,而且此激素含量低不是由心脏病导致的,可更有力地推出荷尔蒙睾丸激素的高含量分泌不是造成男性患心脏病的重要原因。故选A。 7:答案B 解析 妈妈与大鹏的年龄差是大鹏年龄的3、2、1倍,利用公倍数的概念可知,妈妈与大鹏之间的年龄差一定是6的倍数,排除C和D。根据所给选项及常识,B项正确。 8:答案C 解析 削弱型题目。题干由某市养殖成本增加会提高猪肉深加工企业的成本,推出猪肉制品价格将大幅度提高。要削弱这个结论,只需说明猪肉深加工企业的成本不一定会增加即可。如果C项为真,则猪肉深加工企业的成本不一定会增加,从而削弱了题干结论。A项是无关项;B项猪肉深加工工艺改进不一定能弥
4、补养殖成本增加带来的猪肉深加工企业的成本的增加,所以对题干的削弱度不大;D项大量肉猪死亡是事实,不管猪肉价格上涨是否被高估,都会导致猪肉价格的上涨,因此无法削弱题干。 9:答案B 解析 A项出自李白的行路难,表达了作者对待困难的态度;B项出自郑思肖的画菊,主要表现的是作者不屈不移、忠于故国的高尚节操,与旷达无关;C项出自范仲淹的岳阳楼记,表达了古仁人(古时品德高尚的人)的处事深远和豁达胸襟;D项出自毛泽东的赠柳亚子先生,表达了人要在逆境中磨炼意志,不必计较一时的成败得失,应该保持一份豁达的情怀,去追寻长久的精神底蕴。故本题正确答案为B。 10:答案D 解析 A项中国家给的补贴是为了保护草场,并
5、非为农产品;B项中没有“提供资金或财政上的支持”;C项中主体不符,某市政府不能代表国家。D项中政府高价回收玉米就是对该农产品的补贴。 11:答案A 解析 由“如果张生喜欢摄影,则他喜欢旅游”和“如果他不喜欢摄影,则他会喜欢驾车”可以共同推出“张生或者喜欢旅游,或者喜欢驾车”,二者不能同时为假,而由“如果张生不喜欢旅游,则他对驾车也就不感兴趣了”,则可以推出二者同时为假,这与前面的推论矛盾,所以在三个命题均为真的情况下,张生就只能喜欢旅游。 12:答案C 解析 每一个黑色小圆相当于两个白色小圆,则第一行白色小圆数量为19,第二行为18,构成等差数列,第三行数量应为17,空缺处应为C项。 13:答
6、案A 解析 采用遣词造句法。汽车需要汽油才能奔跑,电灯需要电流才能发光,并且汽油、电流都是能源。故选A。 14:答案C 解析 “黑箱”的定义要点是:不能打开;不能从外部直接观察其内部状态;系统。A项植物对于耕地的农民而言符合定义;B项电脑对于幼儿园小朋友而言符合定义:C项脑构图对于心理医生而言符合定义;D项现代医学对人体的研究不符合要点。脑构图是大脑的结构图,心理医生既不能打开脑构图观察内部,从图纸外部也不能观察到其内部的状态,所以是符合黑箱概念的 。因此答案为c。 15:答案B 解析 所给出的四个图形的交点个数分别为12,10,8,6个,成公差为-2的等差数列,故下一个图形交点个数应为4,B
7、项正确。 16:答案C 解析 本题是一道假设型逻辑题。选项C显然是市政府的决定所必须假设的,否则,如果事实上消防站有云梯消防车在近期内退役,则市政府关于“龙口开发区现只有五幢高层建筑,消防站现有的云梯消防车足够了”的理由不可能成立。选项A不是必须假设的。因为市政府的理由是,消防站现有的云梯消防车足够管现有的五幢高层建筑,而不是说只够管现有的五幢高层建筑。选项D不是必须假设的。因为市政府关于现有云梯消防车足够的理由,完全可能把龙口开发区内的某些高层建筑内的防火设施不符合标准作为一个火灾隐患因素考虑在内。选项B显然不是必须假设的。 17:答案D 解析 各图形的封闭区域数依次为1、1、2、2、3、(
8、3)。 18:答案C 解析 心智的特征是:(1)人们(2)对已知事物的沉淀和储存(3)实现某种欲望需要的一种能力。B、D项中的宠物狗、熊猫不符合特点(1),A项中婴儿第一声啼哭,不符合特点(2)。 19:答案D 解析 合理避税是在法律允许的情况下,以合法的手段和方式来达到纳税人减少缴纳税款的经济行为,不是行业潜规则。A项 是水果批发行业的潜规则,医生收红包是医疗行业的潜规则,用树胶代替蜂胶是蜂胶行业的潜规则。本题选D。 20:答案A 解析 考查直言命题对当关系。条件(1)和(2)是下反对关系,则必有一真,由“三句话中只有一句为真”,则条件(3)必为假,可推出“张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀
9、”,则条件(2)为真,(1)为假,即所有人都没买蒙古刀,则A项正确。 21:答案D 解析 每行前两个图形叠加,白+白=黑、黑+黑=白、白+黑=空白、白+空白=白、黑+空白=黑,由此得到第三个图形,答案为D。 22:答案A 解析 每个图形中既有直线,也有曲线,且直线和曲线相交,选项中只有图形A符合这一特征。 23:答案C 解析 C项是对房市的一个判断,及出台政策的话,会增加购房量(本解析由王雪芹提供) 24:答案A 解析 B项侧面阴影应当在左半部分。C项根据展开图可知,两个阴影三角形所在的面不可能相邻,而应当是相对。D项顶面的对角线方向错误,应当连接另外两个顶点。故本题选A。 25:答案C 解析
10、 A项,不存在已经建立的社会身份或社会形象。B项,是通过行为树立了形象,并非为了符合已经建立的形象,不符合定义。D项,员工形象会影响公 司在旅客心中的形象,说明公司希望在旅客心中树立好的形象,而非符合已经在旅客心中建构的形象,故也不属于自我建构。C项,企业家通过穿西装、坐豪车来表 明自己符合在同行心中的形象,符合定义。故本题选C。 26:答案B 解析 题于图形都是轴对称图形,考虑其对称轴方向,依次是竖直方向、倾斜450、水平方向、倾斜1350,则下一个图形的对称轴应是竖直方向,选项中只有B有竖直对称轴。 27:答案B 解析 每行前两个图形叠加得到第三个图形,叠加规律为:同为黑点变空白,否则为黑
11、点。 28:答案C 解析 从定义中可以看出,健康老化指的是老年期的余寿阶段中,身心健康的阶段延长,带病的时间缩短。首先排除A和D。B项中张大爷一直疾病缠身,所以健康阶段并没有延长,排除B项;C项中刘奶奶已年过八十,却还健健康康,属于健康老化。故本题选C。 29:答案D 解析 每个图形都由12条线段组成。故选D。 30:答案D 解析 图形的封闭区域数依次是5、4、3、2、(1)。 31:答案D 解析 北极熊生活在北极,北极有冰川;骆驼生活在沙漠,沙漠有仙人掌 32:答案C 解析 解题的关键在于“持续刺激或再次刺激”,A、B、D三项中均属于单次的刺激。故选C。 33:答案D 解析 “授权”是指主管
12、或领导者授副职或下属以一定责任与部分理事权,存在一种由“上”而“下”的关系。而A、B两项都是一种由“下”而“上”的关系,所以排除。C项中“领导委托他的秘书去买份报纸”是一件个人的事情,不存在“授权”。所以答案选择D。 34:答案B 解析 信息透明,政务公开。 35:答案C 解析 每个图形中黑点数与线条数相同,且黑点个数分别为1、2、3、4、5、(6)。 36:答案B 解析 题干中各个图形均有3条曲线,符合条件的只有B项。 37:答案C 解析 题干中指出在建筑工中伤亡职工的数量每年仍有增加的原因是细则并没有得到有效的实施。因此要削弱这一个论证只须说明职工伤亡人数的增加还有其他原因。A、B、D三项均不符合要求,只有C项中职工数量有了很大的增长有可能是导致伤亡职工人数的增加的另一个主要原因,故可以削弱题干的论证。 38:答案D 解析 第一行三个图形均能一笔画出,第二行三个图形均能两笔画出,第三行三个图形均能三 笔画出,选项中只有D符合。 39:答案C 解析 红领巾象征少先队员,橄榄枝象征和平,故正确答案为C。A、B、D三项均与题干不符。 40:答案D 解析 营造气氛,调动情绪。 9 / 9