解决问题,西师大版四年级数学上册,教学目标,本节课我们主要来学习解决问题,同学们要开动脑筋结合日常生活中的实际例子,探索解决实际问题的方法,看谁的方法最简单。在解决问题的时候想一想我们都用到了哪些以前的知识。,复习:先说一说,再算一算。,54015 20850 18030,动动脑,想一想,我们班上46人,每人买1枝这种笔至少要多少元?,好消息新到自动吸墨水钢笔,10枝装,每盒25元,不足1盒每枝3元。买一盒送一枝。,想一想!,我们班一共有46人,那种笔是10枝装,也就是说我们可以买四盒。之后。4610=4(盒)6(枝)14=4(枝)6-4=2(枝)254+32=106(元)答:班级46人,每人买一枝笔一共要106元。,同学们你们懂了吗?,动动脑,想一想,有多少种方法呢?,课堂活动,解法一:6天安装372米,那么一天安装3726=62(米);一共需要安装12+6=18(天),所以一共需要安装6218=1116(米)答:一共安装了1116米。,解法二:6天安装372米,一共需要安装12+6=18(天)所有共需要186=3个372米,所以一共需要安装3723=1116(米)答:一共安装了1116米。,课堂活动,本课小结,本节课我们主要学习了解决问题,同学们学习的怎么样?课后写一个学习总结,说说你都掌握了哪些解决问题的策略,浅谈一下遇到一个数学问题时你的解题思想和步骤。,