1、五年级上册数学课本练习解决问题集一、解决问题 .1、五(3)班 32 名学生和三位老师照相合影; 每人一张照片 . 一共需要付多少钱?合影价格表定价: 30 元(含 6 张照片)加印一张 1.5 元2、王老师的骑车速度是 15 千米 / 小时;王老师从家骑车到学校要用 0.25 小时;家离学校有多远?如果他改为步行; 每小时走 5 千米;用 0.8 小时能到学校吗?3、一次从地球上向月球发射激光信号; 约经过 2.56 秒收到从月球反射回来的信号 . 已知光速是 30 万千米 / 秒;算一算这时月球到地球的距离是多少万千米? (得数保留整数)4、爸爸的身高是 1.78 米;小明的身高是 1.6
2、 米;爸爸的身高是小明的多少倍?(结果保留两位小数)5、果农们要将 880 千克的苹果装进纸箱运走;每个纸箱最多可以盛下15 千克 .需要几个纸箱才能全部运完?6、一种瓶装 500 克的咖啡粉; 每冲一杯需要 16 克咖啡粉和 9 克方糖;冲完这瓶咖啡粉;大约需要多少克方糖?7、在运动会上;刘叔叔参加了长跑比赛;全程 1.5 千米;用了 8 分钟跑完 . 李叔叔只比刘叔叔少用了 2 分钟;请问李叔叔跑 1 千米平均需要多少分钟?李叔叔 1 分钟能跑多少千米?8、甲种牙刷的售价是 5 支 13.5 元;乙种牙刷是“买 5 赠 2”, 售价是 17.5 元;哪种牙刷便宜?每只便宜多少钱?9、小方从
3、家到学校;每分钟走 60 米;需要 14 分钟;如果她每分钟多走 10 米;需要多少分钟?10、蜂鸟的身长约0.06 米;孔雀的身长相当于51 只蜂鸟的身长 . 孔雀的身长比蜂鸟的身长长多少米?11、田爷爷的报摊昨天收款 230 元 . 其中周报每份 1.5 元;卖出了 85 份;晚报每份 0.5 元;卖出了多少份?12、一束鲜花 18 元;买 4 束送 1 束 . 李阿姨一次买 6 束;每束便宜多少钱?13、一间教室长 13 米;宽 8.4 米;用边长为 0.6 平方米的方砖铺地面; 100 块这样的方砖够吗?1 / 314、为了鼓励居民节约用水;自来水公司规定:每户每月用水15 吨以内(含
4、 15吨);按每吨 1.2 元收费;超过 15 吨的;其超出的部分按每吨5 元收费 .(1)小强家上月用水25 吨;应交水费多少元?(2)小强家某个月共交水费28 元;那么他家该月用水多少吨?15、某停车场收费标准是:( 1) 1 小时内收 4.50 元;(2)超过 1 小时;每 0.5小时;收 2.50 元. 李叔叔交了 24.5 元;他在这个停车场停车几小时?16、一种出租车的收费方式如下:4 千米以内 10 元; 4 千米至 15 千米部分每千米加收 1.2 元;15 千米以上部分每千米加收1.6 元;某乘客要乘出租车去50 千米处的某地如果乘客中途不换车要付车费多少元?17、一块长方形
5、的街头广告牌;底是12.5m;高 6.4m. 如果要油饰这块广告牌;每平方米用油漆0.6kg ;需要多少千克油漆?18、一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要 3.8 元的材料 . 后来改进了制作方法;每个只需要 3.6 元的材料 . 原来准备做 180 个毛绒兔的材料;现在可以做多少个?19、公园大门前的公路长 80 米;要在公路两边栽上白杨树; 每两棵树相距 8 米(两端不栽) . 园林工人共需要准备多少棵树?20、红领巾公园内一条林荫大道全长 800 米, 在它的一侧从头到尾等距离地放着垃圾桶 , 每两个垃圾桶之间相距 25 米;一共需要多少个垃圾桶?二、列方程解决问题 .1、小学数学教科书的印
6、刷过程是:在一张大纸的两面分别印上32 页教材;每页的面积是 344.875cm2;经过装订、裁边后就成了我们看到的教科书. 请问用来印刷教科书的大纸面积是多少?2、共有 172 个饺子;每 15 个装一盘;装完后还剩7 个 . 一共装了多少盘?3、宁夏的同心县是一个“干渴”的地区;年平均蒸发量是2325mm;比年平均降水量的 8 倍还多 109mm同.心县的年平均降水量是多少毫米?4、“鸡兔同笼”;鸡和兔的数量相同;兔脚比鸡脚多36 条. 鸡和兔各有多少只?5、兰兰和妈妈一起做中国结;兰兰每小时做16 个;5 小时后兰兰比妈妈少做了45 个. 妈妈每小时做多少个中国结?6、小红买了两套丛书科
7、学家丛书2.5 元/ 本;发明家丛书 2.5 元/ 本;两套丛书的本数相同;共花了22 元. 每套丛书有多少本?7、某仓库今天要运走35 吨货物;货车每次能运5 吨. 上午运了 3 次;下午要运2 / 3多少次才能运完?8、一幅画的长是宽的2 倍;小梅做画框用了1.8m 木条 . 这幅画的长、宽、面积分别是多少?9、小明和小红在校门口分手;相背而行; 7 分钟后他们同时到家 . 已知小红家和小明家相距 560m;而且小明平均每分钟走 45m;问小红平均每分钟走多少米?10、小军的糖果是小明的3 倍;如果小军给小明8 颗;他们俩就一样多了 . 他们两人分别有多少颗糖果?11、超市促销;买 1 箱送 1 盒;五( 3)班共 52 人;买 4 箱正好每人一盒 . 每箱饮料有多少盒?12、小强买了 2 元和 8 角的两种邮票共24 枚;用去了 30 元. 这两种邮票各买了多少枚?13、一段公路原计划 20 天修完实际每天比原计划多修 45 米;提前 5 天完成任务原计划每天修路多少米?14、一条公路长 360m;甲乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油. 甲队的施工速度是乙队的1.25 倍;4 天后这条公路全部铺完 . 甲乙两队每天分别铺柏油多少米?3 / 3