1、.2016 年 9 月,甲公司一台设备不能继续使用, 决定予以报废。 该设备账面原值为 400000 元,已提折旧为 140000 元;报废时的残值变价收入为 40000 元,已存入银行;清理过程中发生的清理费用为10000 元,以银行存款支付;由于该设备已投保,经保险公司核准,决定给予甲公司 160000 元的保险赔偿,款项尚未收到;(1)甲公司此台设备购入时未抵扣;(2)购进时抵扣进项税17%。请就以上资料作出会计处理。甲公司应进行如下账务处理:( 1)固定资产转入清理:借:固定资产清理 260000累计折旧 140000贷:固定资产40000(2)发生清理费用借:固定资产清理10000贷
2、:银行存款10000( 3)取得变价收入借:银行存款 40000贷:固定资产清理40000( 4)计算交纳的增值税(购进时未抵扣)应交纳的增值税 40000/ (1+3%)*2%=776.70借:固定资产清理 776.7贷:应交税金应交增值税(销项税额)776.7计算交纳的增值税(购进时已抵扣)应交纳的增值税40000/ (1+17%) *17%=5811.97借:固定资产清理5811.97贷:应交税金应交增值税(销项税额)5811.97计算应收取的保险赔偿借:其他应收款160000贷:固定资产清理160000结转固定资产清理净损益(购进时未抵扣)固定资产清理净损失260000 10000776.7 40000 160000 70776.70 元借:营业外支出70776.7贷:固定资产清理70776.7结转固定资产清理净损益(购进时已抵扣)固定资产清理净损失260000 100005811.97 40000 160000 65741.43 元借:营业外支出65741.43贷:固定资产清理65741.43.