收藏 分享(赏)

新版人教版小学数学五年级上册第五单元实际问题与方程例3教案.doc

上传人:精品资料 文档编号:10658090 上传时间:2019-12-16 格式:DOC 页数:3 大小:14.18KB
下载 相关 举报
新版人教版小学数学五年级上册第五单元实际问题与方程例3教案.doc_第1页
第1页 / 共3页
新版人教版小学数学五年级上册第五单元实际问题与方程例3教案.doc_第2页
第2页 / 共3页
新版人教版小学数学五年级上册第五单元实际问题与方程例3教案.doc_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、教学内容 稍复杂的方程(二) 课型 新授课教学目标 1、知识与技能:让学生掌握形如 axab=c 的方程,掌握这类应用题的数量关系,并会正确地解答。2、过程与方法:让学生通过联系旧知识来帮助理解新知识。3、情感、态度与价值观:培养学生举一反三的能力,让学生感受到数学的价值,培养学生的学习兴趣。教学重点 教会学生用方程解决实际问题教学难点 分析、找出数量间的相等关系,正确列出方程教具准备教学过程 一、复习。商店运来苹果和梨各 8 筐,每筐梨重 23 千克,每筐苹果重 25 千克,苹果和梨共重多少千克?1、分析题目的已知条件和问题。2、独立解答。3、交流。238+258 或(23+25)8 它们有

2、什么不同。二、新授。教学例 3。1、根据图和文字,说一说这一道题的已知条件和问题分别是什么?2、分析本题的等量关系。苹果的总价+梨的总价=总钱数 两种水果的单价总和2=总钱数3、列方程并解答。要求学生根据不同的等量关系,列出不同的方程,然后探讨解答。(1)苹果的总价+梨的总价=总钱数 (2) 两种水果的单价总和2=总钱数解:设苹果每千克 X 元。 2X+2.82=10.4 个人修改2X+5.6=10.4 2X+5.6-5.6=10.4-5.62X=4.8 2X 看作一个整体2X2=4.82X=2.4 答:三、巩固练习。商店运来 8 筐苹果和 10 筐梨,共重 430 千克,每筐梨重23 千克,

3、每筐苹果重多少千克?独立解答,交流汇报。四小结:通过这节课的学习,大家又有什么新的收获?五、作业:P71 练习十三中的第 1-4 题。能先算的要先算 (X+2.8)2=10.4 先把(X+2.8)看作一个整体(X+2.8)22=10.42 2X+5.6-5.6=10.4-5.6板书设计: 稍复杂的方程(二)解:设苹果每千克 X 元。 2X+2.82=10.42X+5.6=10.4 2X+5.6-5.6=10.4-5.6 2X2=4.82X=2.4 答: 教后反思:突出学生数学学习的主体地位,教师作为学习的组织者,引导着与合作者参与其中,在生活中注重培养学生良好的数学学习习惯,掌握有效的数学学习方法。在教学方法上,重点以启发引导为主,借助互相合作,自主探究等形式,因势利导,适时调控,

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 企业管理 > 管理学资料

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报