收藏 分享(赏)

造价员复习参考(例题).ppt

上传人:yjrm16270 文档编号:10098507 上传时间:2019-10-09 格式:PPT 页数:9 大小:161.50KB
下载 相关 举报
造价员复习参考(例题).ppt_第1页
第1页 / 共9页
造价员复习参考(例题).ppt_第2页
第2页 / 共9页
造价员复习参考(例题).ppt_第3页
第3页 / 共9页
造价员复习参考(例题).ppt_第4页
第4页 / 共9页
造价员复习参考(例题).ppt_第5页
第5页 / 共9页
点击查看更多>>
资源描述

1、1,例题 1,某拟建项目主要工艺设备购置费用为12000万元,根据已建同类项目统计资料,建筑工程费占主要工艺设备购置费的25%,安装工程费占主要工艺设备购置费的10%,其他工程费用占主要工艺设备购置费的8%,该拟建项目的其他费用估计为2200万元,调整系数f1为1.1,f2为1.2, f3为1.3,用系数估算法估算该项目的建设投资。 【解】:,2,例题 2,已知某拟建项目主要工艺设备购置费用占整个建设项目投资的比例为60%。该项目主要工艺设备有3种,其数量及单价如下表所示。试用比例估算法估算该项目的建设投资。【解】:,3,3,成本分析方法:因素分析法 例题:已知某工程计划砌砖工程量1000m3

2、,按预算定额规定,每m3耗用空心砖510块,每块计划价格0.12元;而实际砌砖工程量却高达1200m3,每m3实耗空心砖500块,每块实际价格0.17元。则空心砖单价变化对成本的影响是( )元。 A.25000 B.25500 C.30000 D.30600,例题 3,4,用因素分析法进行成本分析,第一次替代工程量,第二次替代消耗量,第三次替代单价。,影响因素的排序规则为:先实物量,后价值量;先绝对值,后相对值。,5,预付款抵扣例题,某建设项目,其建筑工程承包合同价为800万元。合同规定,预付备料款额度为18%,竣工结算时应留5%尾款做保证金。该工程主要材料及结构构件金额占工程价款的60%;各

3、月完成工作量情况见下表。,问题:1.计算该工程的预付备料款和起扣点? 2.计算按月结算该工程进度款。 3. 该工程竣工结算总造价为多少?7月份应付尾款为多少?,1.预付备料款=800*18%=144万元 起扣点=800-144/60%=560万元,起扣点,2月:工程款100万 3月:工程款150万,累计完成250万 4月:工程款200万,累计完成450万 5月,工程款200万,累计完成650万 已达到起扣点情况下的应收工程款为: 应收工程款=当月已完工作量-(当月累计已完工作量-起扣点)*主材所占比重 =200-(650-560)*60%=146万元 累计支付=450+146=596万元 6月:工程款=当月已完工作量*(1-主材所占比重)=100*(1-60%)=40万元 累计支付=596+40=636万元,3.该工程竣工结算总造价为多少?7月份应付尾款为多少?,工程总造价 =100+150+200+200+100+50+50=850万元 7月应付尾款=850-636-144-850*5%=27.5万元。,

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 企业管理 > 管理学资料

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报