ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:10 ,大小:223.50KB ,
资源ID:9077902      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.docduoduo.com/d-9077902.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录   微博登录 

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(2020版高考数学(理)刷题小卷练: 41 Word版含解析.doc)为本站会员(梦中客)主动上传,道客多多仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知道客多多(发送邮件至docduoduo@163.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

2020版高考数学(理)刷题小卷练: 41 Word版含解析.doc

1、刷题增分练 41 推理与证明刷题增分练 小题基础练提分快41 一、选择题12019重庆马蜀月考 用反证法证明数学命题时,首先应该做出与命题结论相反的假设否定“自然数 a,b,c,d 中恰有一个偶数”时正确的假设为( )A自然数 a,b,c,d 都是奇数B自然数 a,b,c ,d 都是偶数C自然数 a,b,c ,d 中至少有两个偶数D自然数 a,b,c,d 中至少有两个偶数或都是奇数答案:D解析:反证法证明命题时应假设所要证明的结论的反面成立,本题需反设为自然数 a,b,c,d 中至少有两个偶数或都是奇数2要证明 1)时,12 13 12n 1第一步应验证不等式( )A1 bc,且 abc 0,

2、求证: 0 Bac0C (ab)(ac )0 D(ab)(ac)0,即证(2 ac)(ac)0,即证 (ac)(ab)0. 故选 C.6数学老师给同学们出了一道证明题,以下四人中只有一人说了真话,只有一人会证明此题甲:“我不会证明 ”乙:“丙会证明 ”丙:“丁会证明 ”丁:“我不会证明 ”根据以上条件,可以判断会证明此题的人是( )A甲 B乙C丙 D丁答案:A解析:四人中只有一人说了真话,只有一人会证明此题,由丙、丁的说法知丙与丁中有一个人说的是真话,若丙说了真话,则甲必是假话,矛盾;若丁说了真话,则甲说的是假话,甲就是会证明的那个人,符合题意,故选 A.7在平面几何中有如下结论:正三角形 A

3、BC 的内切圆面积为S1,外接圆的面积为 S2,则 ,推广到空间可以得到类似结论:S1S2 14已知正四面体 PABC 的内切球体积为 V1,外接球体积为 V2,则( )V1V2A. B.18 19C. D.164 127答案:D解析:正四面体的内切球与外接球的半径之比为 13,故 V1V2.1278已知 p3q 32,证明:pq2.用反证法证明时,可假设pq2.若 a,bR,|a| b|2,故中的假设错误;易知中的假设正确,故选 D.二、非选择题92019四川成都七中模拟 如图,第 n 个图形是由正( n2)边形“扩展”而来的,nN *,则在第 n 个图形中共有_个顶点( 用 n 表示 )答

4、案:(n2)(n3)解析:第 n 个图形是在第(n2)边形的基础上每条边加上 n2个顶点,因此顶点个数为(n2)( n2)(n2) ( n2)(n3)102019 山东日照模拟 有下列各式:1 1,1 ,1 2,则按此规律12 13 12 1732 12 13 115可猜想此类不等式的一般形式为:_.答案:1 (nN *)12 13 12n 1 1n 12解析:观察各式左边为 的和的形式,项数分别为1n3,7,15,可猜想第 n 个式子中左边应有 2n1 1 项,不等式右边分别写成 ,猜想第 n 个式子中右边应为 ,按此规223242 n 12律可猜想此类不等式的一般形式为:1 (nN *)1

5、2 13 12n 1 1n 12112019 江西临川月考 观察下列等式11; 第一个等式2349; 第二个等式3456725; 第三个等式4567891049; 第四个等式照此规律下去(1)写出第 5 个等式;(2)你能做出什么一般性的猜想?请用数学归纳法证明你的猜想解析:(1) 第 5 个等式:5671381.(2)猜测第 n 个等式为n(n 1) (n2) (3n2)(2n1) 2.证明:当 n1 时显然成立;假设 nk(k1,k N *)时也成立,即有 k(k1)(k2)(3k2)(2k1) 2,那么当 nk1 时,左边 (k1)(k2) (3k2)(3 k1) 3k(3k 1)(2 k1) 2 (2k1) 3k(3k1)4k 24k18k(2k1) 22(k1)1 2,而右边2(k 1) 1 2,也就是说 nk1 时等式也成立根据知,等式对任何 nN *都成立

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报