ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:3 ,大小:195KB ,
资源ID:472601      下载积分:10 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.docduoduo.com/d-472601.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录   微博登录 

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文((北师大版)二年级数学上册教案 买球 2.doc)为本站会员(无敌)主动上传,道客多多仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知道客多多(发送邮件至docduoduo@163.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

(北师大版)二年级数学上册教案 买球 2.doc

1、买球教学目标:1. 经历在实际情境中提出问题、解决问题的过程,发展应用意识。2. 在原有基础上独立编制 8、9 的乘法口诀,探索规律记忆 8、9 的乘法口诀。3. 培养观察、迁移、类推等能力及探索、创新的意识。教学重点:掌握 8、9 的乘法口诀。教学难点:运用 8、9 的乘法口诀。教学过程:(一)创设情境,提出问题。师: 我们学校课外活动小组的同学们跟老师一起去采购体育用品,咱们也一起去看看吧!(课件出示情景图)师:从图画中你都发现了哪些数学信息?生 1:体育商店的体育用品真丰富。生 2:我知道买一个足球需要 8 元,买一个篮球需要 9 元。生 3:学校想买 8 个足球,9 个篮球。师:你们观

2、察的真仔细,发现了这么多信息,你能提出哪些数学问题?生 1:1 个足球 8 元,买 9 个足球一共要花多少钱?生 2:1 个篮球 9 元,买 9 个篮球一共要花多少钱?生 3:买 9 个足球和 9 个篮球一共要花多少钱?(二)小组合作,探索新知。1. 解决问题一:师:我们先来研究“买 9 个足球一共要花多少钱?” ,你能想办法解决这个问题吗?(学生独立思考后小组交流,然后全班交流)师:哪个小组愿意来交流一下你是怎么计算买足球的钱数的?师:你能根据刚才的计算独立编出 8 的乘法口诀吗?试试看。(学生独立编口诀)师:大家一起来交流一下所编的 8 的乘法口诀。 (学生交流,师板书)一八得八 六八四十

3、八二八十六 七八五十六三八二十四 八八六十四四八三十二 八九七十二五八四十师生一起把黑板上的乘法算式填上得数:89=72(元)2解决问题二:师:下面请同学们独立来解决“买 9 个篮球一共要花多少钱?”师;谁愿意来交流一下你是怎么计算买篮球的钱数的?生 1:1 个 9 是 9,2 个 9 是 18生 2:我是通过摆小圆片发现的。师:你们的方法可真多,现在咱们就根据刚才的计算来整理一下吧。(三)深入探究,寻找规律。师:同学们真棒!现在请你们观察 8、9 的乘法口诀,你们发现了什么?请在小组内讨论一下。 (师巡视、指导)师:刚才同学们讨论很热烈,下面,哪个小组先来汇报一下你们小组发现的规律?师:我们

4、班的同学既善于观察,又善于动脑,发现了 8、9 的乘法口诀中存在的很多规律,这些规律可以帮助我们很快的记忆口诀。你认为哪条规律便于记忆,你就采用哪条规律。老师也想交流一种记忆 9 的乘法口诀的方法,老师把这个方法命名为“手指游戏”记忆法,想了解一下吗?(师演示一九得九、二九十八、三九二十七,你能接着做下去吗?)(四)联系实际,解决问题。1. 学校要把买来的球进行编号,你能接着把号贴上吗?足球 8、16、24、 ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( )篮球 9、18、27、 ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( )2. 连一连。 3. 1 个毽子 5 元,1 个皮球 8 元,1 个羽毛球 3 元,1 个网球 9 元。 (1) 6 个皮球多少元?(2) 9 个网球多少元?(3) 你还能提出哪些数学问题?4. “九九歌”一九二九不出手,三九四九冰上走。五九六九,河边看柳,七九花开,八九雁来,九九加一九,耕牛遍地走。一个九 9 天,请你算一算“九九加一九”共是多少天?( 五 ) 全 课 小 结 。通 过 这 节 课 的 学 习 , 你 有 什 么 收 获 呢 ?

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报