ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:2 ,大小:26KB ,
资源ID:472586      下载积分:10 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.docduoduo.com/d-472586.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录   微博登录 

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文((北师大版)二年级数学上册教案 买球 4.doc)为本站会员(无敌)主动上传,道客多多仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知道客多多(发送邮件至docduoduo@163.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

(北师大版)二年级数学上册教案 买球 4.doc

1、买球教学目标:1. 经历在实际情境中提出问题、解决问题的过程,发展应用意识。2.在原有基础上独立编制 8,9 的乘法口诀,探索规律记忆 8,9 的乘法口诀。3.培养观察、迁移、类推等能力和探索、创新意识。教材分析:本节知识是在已经掌握 27 乘法口诀的基础上来学习的。学生已经有了编制口诀的基础,教材在口诀的引入和解决问题时,设计了一些现实情境。教学时,要启发学生从具体情境中捕捉有用的信息,提出有价值的问题,并尝试解决。教材在编制口诀的设计上,逐步扩大了学生的探索空间。从师生共同编制逐步过渡到放手让学生独立完成,在编制的过程中,逐步培养学生的抽象与概括能力。在记忆口诀时,要启发学生找联系、找规律

2、来记忆乘法口诀,鼓励学生从不同的角度去发现和寻找记忆口诀的途径。教学时设计多种有趣的练习形式,为学生创造各种运用口诀的机会,提高学生的学习积极性和学习效率。课堂实录:一、创设情境,提出问题师:我们学校课外活动小组的同学们跟老师一起去采购体育用品,咱们也一起去看看吧!(课件出示情境图。)师:从图画中你都发现了哪些数学信息?生 1:体育商店的体育用品真丰富。生 2:我知道买一个足球需要 8 元,买一个篮球需要 9 元。生 3:学校想买 8 个足球,9 个篮球。师:你们观察得真仔细,发现了这么多信息,那你能提出哪些数学问题?生 1:1 个足球 8 元,买 9 个足球一共要花多少钱?生 2:1 个篮球

3、 9 元,买 9 个篮球一共要花多少钱?生 3:买 9 个足球和 9 个篮球一共要花多少钱?二、小组合作,探索新知1. 解决问题一。师:那我们先来研究“买 9 个足球一共要花多少钱”,你能想办法解决这个问题吗?生 1:我能列一个乘法算式 89。生 2:还可列式 98。(师根据学生回答板书。)师:同学们的算式都对,那你知道得多少吗?你有办法来解决吗?(学生独立思考后小组交流,然后全班交流。)师:哪个小组愿意来交流一下你是怎么计算买足球的钱数的?小组 1:1 个 8 是 8,2 个 8 是 16小组 2:我是用加法,1 个球是 8,2 个球是 8+8=16,3 个球再加上 8 是24小组 3:我们小组是用填表格的方法来计算的。

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报