ImageVerifierCode 换一换
格式:PPT , 页数:18 ,大小:1.36MB ,
资源ID:1335719      下载积分:10 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.docduoduo.com/d-1335719.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录   微博登录 

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文((人教新课标版)2016春二年级数学下册 4《表内除法(二)》解决问题课件1.ppt)为本站会员(无敌)主动上传,道客多多仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知道客多多(发送邮件至docduoduo@163.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

(人教新课标版)2016春二年级数学下册 4《表内除法(二)》解决问题课件1.ppt

1、解决问题,表内除法(二),(1)12个苹果,每份4个,可以分成几份?,124=3,(表示12里面有3个4),(2)12个苹果,平均分成3份,每份几个?,123=4,(表示12里面有3个4),除法可以表示一个数里包含几个另一个数,一、创设情境,导入新知,谈话引入:星期天,妈妈带着文文来到了乐乐玩具店,让我们 一起来看看吧!,小结:一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪” ,也就是在求 56元里面有几个8元,因为56里面有7个8,所以能买7个地球仪。,二、学习新知,自主探究,3. 要求这个问题怎样解答呢?把答案写在练习本上。,5. 为什么用除法计算?,乐乐玩具店,问题:1. 你都知道了什么

2、?获得了 哪些数学信息?,2. 要求“56元可以买几个地 球仪”这个问题需要知道 哪些信息?谁再说一说?,4. 谁来说说你是怎么列式的?,5687(个),6. 解答正确吗?,口答:一辆小汽车 元。,1. 想一想:,(2)你知道了什么?让我们求什么?,问题:(1)谁来读题?,(4)谁会列式解决?,三、深入理解,巩固练习,(3)要解决这个问题需要哪些信息?,(5)为什么用除法计算?,(6)解答正确吗?,如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?,( ),你还能提出其他数学问题并解答吗?,4,三、深入理解,巩固练习,2.,问题:(1)谁来读读题?,(4)为什么用除法计算?,(2)你知道了什么?,(3)怎样

3、解答?,小结:因为一张电影票8元,要求“40元能买几张票”, 也就是在求40里面有几个8,40里面有5个8,所以 能买5张电影票。,(5)解答正确吗?,4085(张),三、深入理解,巩固练习,3. 一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?,问题:(1)谁来读读题?,(4)为什么用除法计算?,(2)你知道了什么?,(3)把你的想法用算式表示出来。,小结:因为每7米分成一段,要求28米长的绳子可以分成 几段,也就是求28里面有几个7,28里面有4个7, 所以可以分成4段。,(5)解答正确吗?,2874(段),三、深入理解,巩固练习,4.,问题: 谁来读读题?, 为什么用乘法计算?, 你知道

4、了什么?, 这个问题你会解答吗?,(1)买6块手帕,一共需要多少钱?,(2)用36元钱可以买几个茶杯?,小结: 我们在解决问题的时候,一定要认真分析数量之间的关系,选择正确的方法进行解答。, 解答正确吗?,5630(元),3694(个), 这道题你们会解决吗? 写在练习本上。,(3)你还能提出其他用除法解决的问题 并解答吗?,8元,9元,5元,6元,三、深入理解,巩固练习,5. 学校买来36本课外书。,问题:(1)谁来读读题?,(4)为什么用除法计算?,(2)你知道了什么?,(3)这两个问题你会解答吗? 把你的想法用算式表示出来。,(5)解答正确吗?,小结:把36本课外书平均分给6人,求每人几

5、本就是把36平均分成 6份,求一份是多少。36本书,按照每人4本一份来分,可以 分给几人,也就是求36里面有几个4。所以这两道题都用除 法来解答。,3666(本),3649(人),3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘多少个桃?,先算1只猴子摘几个桃:,再算9只猴子摘几个桃:,153=5(个),59=45(个),有2筐西瓜,每筐6个。把这些西瓜平均分给4个班,每班分几个?,先算一共有几个西瓜:,再算每个班平均分到几个:,26=12(个),124=3(个),买3瓶饮料需要6元,买5瓶饮料需要多少元呢?,先算1瓶饮料的价格:,再算5瓶饮料需要几元:,63=2(元),25=10(元),熊妈妈端来2盘苹果

6、,每盘8个,平均分给4只小熊。每只分几个?,先算一共有几个苹果:,再算每只小熊分到几个:,28=16(个),164=4(个),12元可以买4支笔,24元可以买几支笔?,先算1支笔的价格:,再算24元能买几支笔:,124=3(元),243=8(支),工人师傅5个人一天可以做30个机器人,照这样计算,9个人一天可以做多少个机器人?,先算1个人一天能做几个:,再算9个人一天能做几个:,305=6(个),69=54(个),课上,老师把全班同学分成4组做实验,每组6人,后来又改成每组8人,这样可以分成几组?,先算全班有几个同学:,再算8个人一组可以分几组:,46=24(人),248=3(组),有2堆小兔子在玩耍,每堆有4只,如果每只小兔子吃2个萝卜,一共需要多少个萝卜?,先算有几只兔子:,再算这么多兔子要吃多少萝卜:,24=8(只),82=16(个),6筐西瓜,每筐4个,把这些西瓜平均分给3个班,每班分几个?,先算一共有几个西瓜:,再算每个班分到几个西瓜:,64=24(个),243=8(个),

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报