收藏 分享(赏)

四年级解决问题练习题100题.doc

上传人:精品资料 文档编号:9488975 上传时间:2019-08-10 格式:DOC 页数:23 大小:44.50KB
下载 相关 举报
四年级解决问题练习题100题.doc_第1页
第1页 / 共23页
四年级解决问题练习题100题.doc_第2页
第2页 / 共23页
四年级解决问题练习题100题.doc_第3页
第3页 / 共23页
四年级解决问题练习题100题.doc_第4页
第4页 / 共23页
四年级解决问题练习题100题.doc_第5页
第5页 / 共23页
点击查看更多>>
资源描述

1、精品文档2016 全新精品资料-全新公文范文 -全程指导写作 独家原创 1 / 23四年级解决问题练习题 100 题2、一辆长客车 3 小时行了 174 千米,照这样的速度,它 12 小时可以行多少千米?3、张爷爷买 3 只小羊用了 75 元,他还想再买 5只这样的小羊,需要准备多少钱?4、5 箱蜜蜂一年可以酿 375 千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂 12 箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?5、育英小学的 180 名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成 5 队,每队分成 4 组活动,平均每组有多少名少先队员?6、刘叔叔带 700 元买化肥,买了 16 袋化肥,剩60 元。每袋化肥

2、的价钱是多少?7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18 千克装一箱。装好 8 箱后还剩 16 千克。星期一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行 40 千米,用了 6 小时,返回时只用了 5 小时。返回时平均每小时行多少千米?9、一辆旅游车在平原和山区各行了 2 小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行 50 千米,山区每小时行 30 千米。这段路程有多长?10、公路两边植树,每边每千米要植树 25 棵,这条路长 120 千米,一共植树多少棵?精品文档2016 全新精品资料-全新公文范文 -全程指导写作 独家原创 2 / 2311、学校准备发练习本,发给 15 个班,

3、每班 144本,还要留 40 本作为备用。学校应买多少练习本?12、一棵树苗 16 元,买 3 棵送 1 棵。一次买 3 棵,每棵便宜多少钱?13、洗发水每瓶 15 元,商场开展促销活动,买 4瓶送 1 瓶。一次买 4 瓶,每瓶便宜多少元?14、一只熊猫一天要吃 15 千克饲料,动物园准备24 袋饲料,每袋 20 千克,这些饲料够一只熊猫吃 30 天吗?15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了 6 小时,速度是 32 千米/小时,回来只用了 4 小时,回来的速度是多少?16、小明上山用了 4 小时,每小时行 3 千米,下山的速度加快,是 6 千米/时,下山用了多长的时间?17、车间原计划每天生产

4、15 台机器,24 天就可以完成,实际每天生产 18 台,实际只要几天就可以完成任务?18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为 12 元的作文辅导书。已知三年级有 145 人,四年级有155 人,两个年级一共需要多少元?19、有 370 人去旅游,每辆汽车坐 30 人,要几辆汽车才能拉完?精品文档2016 全新精品资料-全新公文范文 -全程指导写作 独家原创 3 / 2320、有 450 千克大米,每天吃 60 千克,最多能吃几天?21、学校校礼堂每排有 28 个座位,四年级共有180 人,可以坐满几排?还剩几人?22、刘叔叔带 800 元买化肥。买了 16 袋化肥,剩下 80 元,

5、每袋化肥的价钱是多少?23一辆长途客车 3 小时行了 174 千米。照这样的速度,它 6 小时以行多少千米?要求 6 小时可以行多少千米?必须先求:列式解答:24、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了 3 小时,货车的速度是 40 千米/时,返回时只用了 2 小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?25、甲有 14.8 元,乙有 15.2 元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的 2 倍,一个足球多少元,他们还差多少元?26一台机器 3 小时耕地 15 公顷,照这样计算,要耕 75 公顷地,用 5 台机器需要多少小时?27商店有 14 箱鸭蛋,卖出去 250 千克后,还剩4 箱零

6、20 千克,每箱鸭蛋有多少千克?精品文档2016 全新精品资料-全新公文范文 -全程指导写作 独家原创 4 / 2328光明小学为山区同学捐书,四年级捐 240 本,五年级捐的是 四年级的 2 倍,六年级比五年级多捐 120 本,平均每个年级捐多少本29粮店运进大米、面粉各 20 袋,每袋大米 90千克,每袋面粉 25 千克,运进的大米比面粉多多少千克?30两根绳共长 48.4 米,从第一根上剪去 6.4 米后,第二根比第一根剩下的 2 倍还多 6 米两根绳原来各长多少米?31.四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种186 千克,四年级比五年级少采集 2.5 千克,两个年级一共采集多少千克树

7、种?32. 一个车间原来每月用电 2450 千瓦时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用 2 个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦时?33. 同学们参加植树劳动,四年级共有 96 人,每人栽 3 棵树,五年级有 87 人,每人栽 4 棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?35. 一辆汽车 3 小时行了 135 千米,一架飞机飞行的速度是汽车的 28 倍还少 60 千米,这架飞机每小时行多少千米?36. 一个服装厂 5 天生产西服 850 套,照这样计算,一个月生产西服多少套?精品文档2016 全新精品资料-全新公文范文 -全程指导写作 独家原创 5 / 2337. 商店运来 8 筐苹果和

8、 12 筐梨,每筐苹果 38千克,每筐梨 42 千克,商店共运来水果多少千克?38. 某工地需水泥 240 吨,用 5 辆汽车来运,每辆汽车每次运 3 吨,需运多少次才能运完?39. 甲乙两地相距 750 千米,一辆汽车以每小时 50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?40. 小华、小林,共有 12 支铅笔,小刚和小红共有 20 支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?41、某小学三年级和四年级要给 620 棵树浇水,三年级每天浇 40 棵,浇了 8 天;剩下的由四年级来浇,5 天浇完,平均每天浇多少棵?423 台织布机 4 小时织布 336 米,照这样计算,1 台织布机 8 小时织布多少米?43

9、甲乙两地相距 560 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行 48 千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行 32 千米两车从两地相对开出 5 小时后,两车相距多少千米?44一段公路原计划 20 天修完实际每天比原计划多修 45 米,提前 5 天完成任务原计划每天修路多少米45、 新华书店运来一批科技书籍,第一天售出 300本,占这批书籍的 30%,这批科技书籍共有多少本?46、 五年级有学生 280 人,其中男生占 50% ,五精品文档2016 全新精品资料-全新公文范文 -全程指导写作 独家原创 6 / 23年级男生有多少人?47、 六年级有学生 300 人,是三年级的 2 倍还少10 人

10、,三年级有多少人?48、水果店有苹果 60 箱,是橘子的 3 倍还多 10箱,水果店有橘子多少箱?49已知某一铁桥长 1000 米,现有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全通过桥共用一分钟,整列火车完全在桥上的时间为 40 秒钟,求火车的长度和速度。50有一位妇女在河边洗碗,旁人看见以后问她为什么要用这么多碗?她回答说,家中来了许多客人,他们每两个人合用一只菜碗,每 3 个人合用一只汤碗,每 4 个人合用一只饭碗,共用了 65 只碗.她家究竟来了多少客人?人教版四年级数学下册解决问题部分练习精选四、解决问题2、亮亮看一本 280 页的故事书,用了 7 天时间看完,前 3 天共看了 120

11、 页,后 4 天平均每天看了多少页?3、3 台同样的织布机每小时共织布 720 米,如果再增加 2 台织布机,5 小时共织布多少米?4、水果店购回香蕉 150 千克,购回苹果比香蕉的3 倍还多 50 千克,购回香蕉、苹果一共多少千克?5、学校体操队有队员 240 人,比舞蹈队人数的 3精品文档2016 全新精品资料-全新公文范文 -全程指导写作 独家原创 7 / 23倍少 30 人,舞蹈队有队员多少人?6、文具店去年平均每月营业额 9000 元,今年预计能提前 2 个月达到去年的营业额今年预计平均每月的营业额是多少元?四、解决问题1甲乙两个小镇的公路长 75 千米。小王驾驶一辆汽车行驶 30

12、千米共用去 2 升汽油。照这样计算,这辆汽车行完全程还需要多少升汽油?2 篮球每个 56 元,足球每个 74 元,羽毛球拍每副 85 元,乒乓拍每副 68 元。王老师买了 2 副羽毛球拍和 5 个足球,一共要多少元?小军买了 4 个篮球和 3 个足球,买哪种球用的钱多?多多少元?小亮用买 4 副羽毛球拍的钱,改为买乒乓拍,能买多少副?3商店里出售的水杯有三种:不锈钢水杯,售价48 元;钢化玻璃杯,售价 32 元;塑料水杯,售价 16 元。石老师打算买 15 只同样的水杯,他只带了 500 元,买哪一种合适?4池塘的四周有一条小路,小明和爸爸一起沿着这条小路跑步。他们从同一地点出发,反向而行,1

13、1 秒后精品文档2016 全新精品资料-全新公文范文 -全程指导写作 独家原创 8 / 23相遇。如果爸爸每秒跑 6 米,小明每秒跑 4 米,这条小路长多少米?5小静看一本 194 页的数学故事书,前 4 天平均每天看 35 页。剩下的打算用 3 天看完,平均每天还要看多少页?6一个长方形花圃,长 12 米,宽 8 米。要在它的四周铺一条 1 米宽的小路,这条小路的面积是多少平方米?7一个服装厂去年平均每月生产成人服装 a 套,儿童服装 b 套。用式子表示这个服装厂去年生产成人与儿童服装的总套数。当 a=480,b=150 时,这个服装厂去年共生产服装多少套?8一块正方形试验田,如果长和宽都增

14、加 5 米,面积将比原来增加 875 平方米。原来试验田的面积是多少平方米?七、应用题。1、一个修路队三天共修路 6.5 千米。已知第一天修了 1.94 千米,第二天比第一天多修 0.58 千米。第三天修了多少千米?2、某工厂积极开展植树活动。第一车间 45 人共植树 315 棵;第二车间 42 人,平均每人植树 8 棵。第一车间比第二车间少植树多少棵?精品文档2016 全新精品资料-全新公文范文 -全程指导写作 独家原创 9 / 233、某校办工厂去年原计划平均每月生产文具盒3190 个,实际生产 11 个月就完成了全年的计划任务。实际比原计划平均每月多生产多少个文具盒?4、甲、乙两辆汽车同

15、时从东西两站相对开出,甲车每小时行 48 千米,乙车每小时行 46 千米 ,5 小时相遇。东西两站相距多少千米?5、粮店运进大米、面粉各 20 袋,每袋大米 90 千克,每袋面粉 25 千克,运进的大米比面粉多多少千克?五、解决问题。一个修路队 3 天修路 630 米,照这样计算,15 天可修路多少千米?环球旅行社组织九寨沟五日游,上午有 360 人名,下午有 240 人报名。如果每 60 人乘座一辆车,这次一共需要旅行车多少辆?六一儿童节快到了,学校摆放了一个方阵花坛。这个花坛最外层每边各放 20 盆花,最外层一共摆了多少盆花?五走进生活,解决问题。24 分1. 小兰的妈妈带 50 元钱去买

16、菜,买荤菜用去28.75 元,买素菜 用去 6.35 元。还剩多少钱?2冬冬体重 38 千克,表弟体重是他的一半,而爸爸体重是表弟的 4 倍。爸爸体重是多少千克?精品文档2016 全新精品资料-全新公文范文 -全程指导写作 独家原创 10 / 233王老师买了两本参考书。 数学教学指导12.56 元, 数学手册比数学教学指导便宜 2.5 元。王老师应付多少钱?四上数学“解决问题”专题练习班级学号姓名1学校要为图书室增添十万个为什么和伊索寓言两种新书, 十万个为什么每套 143 元, 伊索寓言每套 22 元,每种 8 套,一共需要多少钱?2小明走一步的平均长度是 48 厘米,他从房间这头走到那头

17、一共走了 12 步,房间大约长多少米?3学校买了 3 箱小排球,每箱 10 个,一共用去了 12004风禾小区有一块长方形绿地,如右图。现要扩大绿地面积,准备将宽增加到 48 米,长不变。扩大后的绿地面积是多少?24 米1200 平方米5两个采茶小组去采茶,第一小组有 14 人,平均每人采茶 56 千克,第二小组采茶 570 千克。两个小组共采茶多少千克?6水果超市进了 140 箱苹果,每箱苹果重 15 千克,精品文档2016 全新精品资料-全新公文范文 -全程指导写作 独家原创 11 / 23一个星期后,水果超市还剩下 375 千克苹果,这个星期共销售了多少千克的苹果?7幼儿园大班小朋友分糖

18、,490 粒糖每个小朋友分粒,还差 10 粒,幼儿园大班一共有多少个小朋友?8 “六一”儿童节,新华文具店开展“买 3 赠 1”活动。钢笔每枝 12 元,妈妈给聪聪买了 3 枝,实际每枝便宜多少钱?9奶奶去医院看病,医生给奶奶开了药,药瓶上的说明如右图所示。请你算一算,一个疗程最少需要服药多少克?最多不能超过多少克? 10聪聪做一道乘法题,他把其中的一个因数 21 看成了 12,结果得到的积比正确的积少 1827。你知道正确的积是多少吗?111. 明明在一根 100 米长的绳子上做记号,每 25 米做 1 个记号。她一共做了多少个记号?12甲、乙两地相距 240 千米,一辆汽车从甲地往乙地送货

19、,去时以每小时 40 千米的速度行驶,返回时由于空载,以每小时 60 千米的速度行驶。这辆汽车往返的平均速度是多少?精品文档2016 全新精品资料-全新公文范文 -全程指导写作 独家原创 12 / 2313.学校运动队要买 93 套运动服,每套 78 元。大约需要带多少元?14.张师傅每分钟骑自行车能行 794 米,他半小时能行多少米?15.一个长方形果园的面积是 480 平方米,长是 60米,如果宽不变,长缩短到 30 米,面积会变成多少平方米?16.张叔叔开车运货去某地,去时的速度是 42 千米/时,用了 8 小时,回来时只用了 6 小时。张叔叔共行了多少千米?17.学校打算买 48 本硬

20、面抄和 20 本图画本,应该付多少元钱?18. 一家小店 3 天的营业额分别是 350 元、390 元、372 元,这家店一个月的营业额大约是多少元?19.如图,正方形的边长是 25 厘米,阴影部分的面积是 481 平方厘米,空白长方形的宽是 9 厘米,长是多少厘米?20. 有两盒图钉,甲盒有 80 只,乙盒有 58 只,从甲盒中拿出多少放入乙盒,才能使两盒中的图钉相等?2精品文档2016 全新精品资料-全新公文范文 -全程指导写作 独家原创 13 / 2321小东计划每天学会 15 个英文单词,一个月能学会多少个英文单词?一年呢?22希望小学的同学们做了千纸鹤,送给幼儿园的小朋友。幼儿园有

21、9 个班,如果每班分 85 朵,就会缺34 朵,同学们做了多少只千纸鹤?236 位老师和 132 名同学们去参观科技馆,成人票每张 30 元,儿童票每张 15 元,2000 元买票够吗?24刘宁走一步的平均长度是 62 厘米,他沿着一个形如等腰梯形的花坛,走 2 圈,一共走了 500 步,这个花坛的周长是多少米?已知这个花坛的上底和下底分别是 30 米,40 米,它的腰是多少米?25每个铅笔盒 15 元,买 4 个送一个,聪聪一次买 4 个,每个便宜了多少元?26建筑工地需要一批石子,用载重 15 吨的大卡车来运,需要 36 次运完。如果改用载重 5 吨的小卡车来运,需要运几次才能运完?27电

22、子爬虫哑哑和咪咪同时 A 点出发爬向 240厘米外的 B 点,哑哑平均每分钟爬 4 厘米,咪咪平均每分钟爬 6 厘米。要使它们同时到达目的地,谁应该提前几分钟出发?28可可和乐乐闹矛盾,他们从同一个地点同时出发,背向而行。可可每分钟走 68 米,乐乐每分钟走 72精品文档2016 全新精品资料-全新公文范文 -全程指导写作 独家原创 14 / 23米,两人一直走了 15 分钟才停下。此时两人之间的路程有多少米?29师傅老林和徒弟小张一起组装一批玩具,正好 8 小时完成任务。小张 4 小时组装了 56 个,老林每小时组装的个数是小张的 2 倍。这批玩具一共有多少个?30公园门前的一个花坛长 52

23、 米,宽 24 米,如果每平方米放 15 盆花的话,这个花坛一共可以放多少盆花?331王叔叔开车到某城去办事,他前 2 小时行驶了188 千米,这时距离目的地还有 270 千米。照这样的速度,余下的路程再行 3 小时够吗?32李老师带 800 元钱去买篮球,买了 13 个后,还剩 46 元,每个篮球的价格是多少?33两个采茶小组去采茶,第一小组有 14 人,平均每人采茶 56 千克,第二小组采茶 570 千克。两个小组共采茶多少千克?34小明每天早晨起床后要做如下事情:洗漱用 5分钟,收拾床铺用 4 分钟,听广播 15 分钟,吃早饭 8分钟,要完成这些事情小明至少要花费多少时间?并用流程图表示

24、。精品文档2016 全新精品资料-全新公文范文 -全程指导写作 独家原创 15 / 2335每箱矿泉水是 24 瓶,如果一辆汽车能载 250箱,5 辆这样的汽车共能装载多少瓶矿泉水?36一个纸箱可以装 35 千克橘子,现在有两堆橘子,一堆 114 千克,另一堆是 166 千克,共需要准备多少个纸箱?37强强、莉莉和扬扬三人分别拿着 2 个、3 个、1 个热水瓶同时到达开水供应点打水,热水龙头只有一个,怎样安排他们打开水的次序,可使他们打热水花的总时间最少?38小王去外婆家,如果往返都乘车,那么路上要用 20 分钟;如果去时步行,回来时乘车,那么一共要用 50 分钟。如果小王来回都步行,要用多少

25、时间?39林林家的果园去年收了 540 千克桃子,收的橘子质量是桃子的 23 倍,去年收了多少千克水果?40王叔叔有 2000 张照片,至少需要多少本这样的照相册?441图书室要为学校四至六年级的 21 个班级每班订购一套绘本图书,每套有三本,其中两本价格均为 25元,另一本 29 元, 订购这批图书大约需要多少钱?精品文档2016 全新精品资料-全新公文范文 -全程指导写作 独家原创 16 / 2342王老师带了 500 元钱去买花,买了 24 盆花,还剩下 356 元,剩下的钱大约还能买几盆?43甲乙两个沙场各存沙子 144 吨,两个沙场同时开始把沙子运到建筑工地 A,甲沙场每天运 8 吨

26、,乙沙场每天运 6 吨, 。当甲沙场的沙子运完时,乙沙场还剩多少吨沙子?44一个足球由 12 块黑皮和 20 块白皮缝制而成,现在有 360 块白皮,至少要多少块黑皮才能把白皮用完?45下面是天天家客厅的平面图,如果用边长是5 分米 5 分米的地砖铺地,需要用多少地砖?46某玩具厂把 630 件玩具分别装在 5 个塑料箱和6 个纸箱里,如果1 个塑料箱与 3 个纸箱装的玩具同样多,每个塑料箱和纸箱各装多少件玩具?5 分米47四年级学生小敏每天起床后要做的事情有:穿衣,整理床铺,洗脸梳头,上厕所,烧饭,吃早饭,一件事一件事去做需要 50分钟。你认为最合理的安排是多少分钟?48用一只平底锅煎饼,每

27、一次只能放两只饼,煎一只需要 2 分钟,煎 3 只精品文档2016 全新精品资料-全新公文范文 -全程指导写作 独家原创 17 / 23最少要几分钟?49一所小学共有学生 8105 倍,六年级有学生多少人?其他年级有学生多少人?50胜利小学开展冬季体育比赛,参加跳绳的人数踢毽子人数的 4 倍,且比踢毽子的多 72 人。参加跳绳和踢毽子的各有多少人?5四年级下册数学应用题练习1.学校买来 5 盒羽毛球,每盒 12 只。用去 20 只,还剩下多少只?2、学校买来 3 个篮球,共花了 96 元;又买来一个足球,花了 40 元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?3、王霞买来一本

28、140 页的故事书,已经看了 86页。剩下的计划 6 天看完,每天要看多少页?4、一把椅子的价钱是 25 元,一张桌子的价钱是一把椅子的 3 倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?5、班里图书角有 58 本故事书、34 本科普读物。要放在一个 4 层的书架上,平均每层要放多少本书?6、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做 12 只,王敏每小时做 14 只,做了 3 小时,两个人一共做了多少只精品文档2016 全新精品资料-全新公文范文 -全程指导写作 独家原创 18 / 23纸鹤?7、同学们参加爬山比赛,女同学分成了 4 组,每组有 15 人。参赛的男同学有 76 名,一共有多少名同学参加爬山比赛

29、?8、王大伯进县城卖了 9 只兔子,每只 22 元。还卖 1 只羊,得 160 元。王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?王大伯用卖兔子和羊的钱买了 4 瓶农药,每瓶 13元。王大伯还剩多少钱?9、一桶 3Kg 的油 42 元,一桶 5Kg 的油 65 元,哪种瓶装的油便宜?10、一件上衣 65 元,一条裤子 28 元。买 4 件上衣比 4 条裤子多花多少钱?用 150 元钱买11、有两根铁丝,第一根长 35 米,第二根的长度比第一根的 4 倍多 2 米。第二根长多少米?12、一个长方形的操场周长是 400 米,长是宽的3 倍,这个操场的长和宽各是多少米?13、有两个同样的长方形,长是 8 分米,宽

30、是 4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?14、冬冬借了一本科技书有 40 页,一周后归还,精品文档2016 全新精品资料-全新公文范文 -全程指导写作 独家原创 19 / 23他每天准备看 6 页,能按时归还吗?15、三班有 44 人,老师准备分成 8 个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?16、用一段长 4 米的布料可以裁 5 件同样大小的背心。做一件背心要用多少布?17、一头小象重 4 吨,用一辆载重 10 吨的大货车运,一次最多能运几头小象?18、红旗连锁店原有瓶干 632 袋,卖出 385 袋,又运来 200 袋,

31、这时店里有多少袋瓶干?19、学校买来 810 本练习册,一年级领走 168 本,二年级领走 165 本,还剩多少本?20、一列火车的第 10 号车厢原有 116 人,到某站后,有 58 人下车,有 45 人上本。再开车时,这节车厢有多少人?21、一台 VCD 要 238 元,一台扫描仪要 458 元,爸爸带了 800 元钱。够不够?22、张大爷打了 700 斤鱼,上午卖出 523 斤,下午比上午少卖出 394 斤。下午卖了多少斤?这一天一共卖了多少斤?还剩多少斤?23、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本英语辞典用去 87 元,小明买一本科技类的书用去 24 元。姐姐精品文档2016 全新精品资料

32、-全新公文范文 -全程指导写作 独家原创 20 / 23付给收银员 150 元,应找回多少元?24、要给一幅长 30 厘米,宽 26 厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米?25、用两个长 4 厘米,宽 3 厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少?26、向阳小学的操场是一个长方形,长 100 米、宽 65 米。小强围着操场跑了 2 圈,小强一共跑了多少米?27、有学生 31 人,老师 2 人。每船限乘 4 人,至少要租多少条小船?28、一副中国象棋 16 元,一副跳棋 12 元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的 3 倍。小明带 80元,买一副围棋够吗?29、同学们倡议

33、捐 400 本图书给“手拉手”学校。一至六年级各捐了 58 本,还要捐多少本就达到了 400 本?30、春季植树。五年级植树 12 棵,六年级植树 16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的 3 倍,全校共植树多少棵?31、原来有 30 个同学,又走来 15 个。这些同学5 人排一行,可以排几行?32、用一根 36 厘米的铁丝正好围成一个正方形。这个正方形的边长是多少厘米?33、一根绳子长 25 米,先剪下 10 米,剩下的每精品文档2016 全新精品资料-全新公文范文 -全程指导写作 独家原创 21 / 23两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?34、把一张长 36 厘米,宽

34、18 厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米?35、一根绳子的 5 倍是 45 米,一根铁丝是这根绳子的 7 倍。这根铁丝长多少米?36、修一条 945 米的路,第一个月修了 354 米,第二个月修了 276 米,第三个月还要修多少米才能修完?37,超市上午卖出大米 153 千克,下午比上午多卖出 56 袋,这一天工卖出大米多少袋?38、水果店运回 54 筐水果,其中 48 筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍?39、一辆汽车每小时行 55 千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米?40,饲养小组养 32 只白兔,26 只黑兔,养的灰兔比白兔的总数少 1

35、8 只,养会灰兔多少只?41,修路队修一条路,已经修了 550 米,剩下的是已经修的 4 倍,剩下多少米?这条路全长多少米?42,明明有 42 张油票,芳芳的邮票比明明多 14张。他们一共有多少张邮票?43、校园里有水杉树 24 棵,松树的棵数是水杉数的 3 倍。水杉和松树一共有多少棵?水杉树比松数少多少精品文档2016 全新精品资料-全新公文范文 -全程指导写作 独家原创 22 / 23棵?44 黑天鹅有 35 只,白天鹅的只数比黑天鹅的 3 倍还多 8 只。白天鹅有多少只?46、一个长方形操场,长 55 米,宽 35 米,小华沿操场的边跑了两全圈,跑了多少米?47、三班借 29 本,三班借

36、了 38 本,三班借的书比一班和二班借的总数少 34 本,三班借书多少本?48、水果店运来 850 千克苹果,上午卖 286 千克,下午卖 354 千克,还剩多少千克?49、一根绳子长 25 米,先剪下 10 米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?50、小红、小英、小兰、小平四人进行一次乒乓球比赛。每两人打一次,一共要打多少场?请把他们写出来。51、水果店运回 650 千克苹果,卖出了 385 千克,有运回 270 千克。水果店现在有苹果多少千克?52、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前 3 辆车各坐 68 个同学,第 4 辆车坐 74 人,这次春游一共去了多少人?53、一篇文章 600 字,小芳的爸爸平均每分钟能打 67 个,9 分钟能打完吗?精品文档2016 全新精品资料-全新公文范文 -全程指导写作 独家原创 23 / 2354.修路队修一条长 1500 米的公路,已经修好了300 米,剩下的要在 6 天修完,平均每天要修多少米?55.运动场跑道一圈是 400 米,王叔叔每天坚持跑2 圈半。他每天跑多少米?56.小丽走一步长约 5 分米,她从家到学校一共走了 540 步,算一算,她家到学校大约有多少米?

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 企业管理 > 管理学资料

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报