收藏 分享(赏)

行测考试类比推理解题如何提高正确率.doc

上传人:精品资料 文档编号:9345745 上传时间:2019-08-02 格式:DOC 页数:15 大小:33.29KB
下载 相关 举报
行测考试类比推理解题如何提高正确率.doc_第1页
第1页 / 共15页
行测考试类比推理解题如何提高正确率.doc_第2页
第2页 / 共15页
行测考试类比推理解题如何提高正确率.doc_第3页
第3页 / 共15页
行测考试类比推理解题如何提高正确率.doc_第4页
第4页 / 共15页
行测考试类比推理解题如何提高正确率.doc_第5页
第5页 / 共15页
点击查看更多>>
资源描述

1、行测考试类比推理解题如何提高正确率?【行测练习题】(类比推理)行测类比推理题型解题较为简单,可靠度如何提升呢?第一,尽量采取类比对象的本质属性或者接近本质属性的属性进行类比。类推的客观基础是事物间的相似性,而事物的相似性可以表现为本质属性上的相似,也可以表现为非本质属性的相似。本质属性因其为事物内部稳定的必然的 联系,它在客观上对其他属性的制约性最大。换言之,事物内在属性对其外推属性的制约性最大。因此,据之进行类推才能最大限度地保证结论的可靠性,至少要采 取按最近本质属性的属性进行类比,尽量使事物在本质上趋于一致。第二,增加据以类比的相同属性的数量,前提列举的类比属性越多,其可靠性越大。在思维

2、实践中,由于客观事物的暴露程度不同,或由于人的知识结构、认识水平不同,对某些事物的属性是否为本质属性,一时难以确认,提醒大家,这时只 要我们注意增加类比对象的相同点或相似点,或然性就越小,可靠性就越高。因为同类对象的相同属性总是比非同类对象多,而且两个类比对象的相同属性越多,就 意味着他们的类别越接近,这样,待推的属性就有极大可能为比对象所共有。所以,增加类比对象相同属性的数量,是提高可靠性的重要方面。行测考试逻辑判断三种绝杀技巧分享【行测练习题】(逻辑判断)一、 找逻辑关系有些命题之间存在着矛盾关系,即两个命题既不能同时为真,也不能同时也假。借助这种矛盾关系,我们可以迅速断定其他命题的真假情

3、况,并进而判断每个命题的真假情况。除了矛盾关系外,命题之间的反对关系、下反对关系等同样可以帮助我们做题。所谓反对关系,即两个命题间不能同时为真,但可以同时为假。而所谓下反对关系,即两个命题间不能同时为假,但可以同时为真。二、 找共同项对于对号入座题,找准做题的第一步非常关键。那么,第一步应该怎么走?找共同项!所谓的共同项,是指在两个或多个信息中同时涉及的主体。以共同项为突破口进行推理,我们能够迅速找到每个主体的信息。三、归谬法和反证法有一些命题之间可能并不存在明显的矛盾关系或(下)反对关系,我们无法运用第一种方法做题时,我们可以使用归谬法和反证法。所谓归谬法是指假设一个 命题为真,并以此出发能

4、够推出一个自相矛盾的结论,则这个命题为假。所谓反证法则是假设一个命题为假,并以此出发能够推出一个自相矛盾的结论,则这个命题 为真。在无法运用命题间的逻辑关系做题时,我们需要灵活运用归谬法和反证法。行测考试判断推理题如何排除干扰直接答案?【行测练习题】(判断推理)行测高分技巧:轻取行测“判断类“试题首先,先读问题。先看问题再读题干陈述,判断推理题根据题目中问法的不同可以分成几大类,因此,阅读题干前先看问题,根据问题判断属于哪一类题型,再带着问题阅读题干陈述部分可以很快理清思路,找出正确答案。其次,从材料出发。材料所给的陈述部分是整个题目的精髓所在,应坚持从材料出发,不可随意加入个人的主观臆断。因

5、为判断推理题其前提与结论之间有着 必然的联系,结论决不能超出前提所规定的范围,而且问题也是问从这段材料中可以知道哪个结论,因此,考生在答题的时候,必须材料出发进行推理,不能因觉得 给出的陈述假设不太合乎常理,或与自己已有的知识、经验有偏差而忽视题目中所陈述的事实,并随意掺入个人的看法和观点,这样的话很容易选错答案。再次,谨记原则和规则。逻辑题有很多的原则和规则,这个是考生做题的法则,如果违背了这些法则,就容易出现逻辑错误,而考生自己还不知道。所以,必须谨记这些原则和规则,即使不懂,也可以背下来。最后,巧用方法。要根据题目的特点,充分利用解答选择题常用的方法 排除法、代入法。因为利用这两种方法很

6、多时候都无须让推理进行到底,很多情况下在推理的过程中就已经排除掉了三项,这样在帮助考生选择出正确答案的同时也节省了很多时间。行测考试判断推理解题技巧如何记忆应用?【行测练习题】(判断推理)行测判断推理解题技巧如何记忆应用呢?一、真假型题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一 致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路

7、,可直接进行假设或代 入。二、排序型题干特点:题干给出多个确定条件,只涉及了一类元素,但这些元素存在时间上的先后顺序、位置上的次序关系或者数量、程度的比较关系等等。排序型题目的解题关键是由能确定位置的元素出发,优先排列与该元素相关的其他元素的位置,通常需要使用图表来确定位置或时间的先后顺序。对于比较大小的题目,需要进行简单的数学运算,计算过程中需要注意区别“”、“小赵,小赵小王小张,小丁小李,即小丁小李小赵小王小张。故答案选 A。3.【答案】C。中公教育解析:因为一般病菌多在室温环境生长繁殖,低温停止生长,而耶尔森氏菌的最佳生长温度为 0 度,因此可以推出 C 项。其他几项均不能由题干推出。故

8、答案选 C。4.【答案】D。中公教育解析:乙的话等值于“有的员工分到了电脑”,则甲和乙说的话为下反对关系,二者必有一真,由三句话只有一句为真,可知丙说的话一定为假,即市场部的小丁分到了电脑,故甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。则 D 项一定为假。5.【答案】A。中公教育解析:因为计算机技术人员道德低下,因此可以推出 A 项,其他几项均不一定是必然结果。故答案选 A。行测练习题】(逻辑判断)1.一位贫穷的农民喜欢这样教导他的孩子们:“在这个世界上,你不是富就是穷,不是诚实就是不诚实。由于所有穷人都是诚实的,所以,每个富人都是不诚实的。”如果这个农民的结论能合逻辑地推导出来,其前提假设是:A.

9、每个诚实的农民都是贫穷的B.每个诚实的人都是农民C.每个不诚实的人都是富裕的农民D.每个穷人都是诚实的2.并非任何战争都必然导致自然灾害,但不可能有不阻碍战争的自然灾害。以下哪一项与上述断定的含义最为接近?A.有的战争可能不导致自然灾害,但任何自然灾害都可能阻碍战争B.有的战争可能不导致自然灾害,但任何自然灾害都必然阻碍战争C.任何战争都不可能导致自然灾害,但有的自然灾害可能阻碍战争D.任何战争都可能不导致自然灾害,但有的自然灾害必然阻碍战争3.低热量食物是指含淀粉、糖类等碳水化合物类较少的食物。通过食用低热量食品,可以有效控制能量的摄入量,避免多余能量在体内以脂肪形式储存下 来。如果体重已经

10、较重的人改为食用低热量食品,则可在保持饱腹感的同时达到减肥效果。另外,有许多人认为,低热量食物对糖尿病患者也十分有益。以下哪项为真,最能支持上述推论?A.改食用低热量食物需要逐步进行,否则会引起机体代谢紊乱B.低热量食品可以降低超重或糖尿病患者的体重,但需要补充其他营养C.低热量食品可适当增加进食量,满足饱腹感,享受吃饱的乐趣D.研究表明低热量饮食可减少脂肪在胰脏中的沉积,恢复胰岛素的分泌4.建设和谐社区是和谐社会建设的重要组成部分。只有进一步完善社区的管理体制,才能明确社区的社会职责;如果不提高社区的服务水平,就不能满足居 民快速增长的各种需求;社区管理的法规建设是社区基层民主自治的重要前提

11、,而加强社区基层的民主自治也有利于完善社区的管理体制。由此可见:A.如果不能提高社区的服务水平,就不能提高社区的服务质量B.如果不进一步完善社区的管理体制,就不能明确社区的社会职责C.只有加强社区管理的法规建设,才能明确社区的社会体制D.只有加强社区基层的民主自治,才能满足居民快速增长的各种需求5.为了有助于人们选择满意的城市居住,有关部门实施了一项评选“最舒适城市”的活动。方法是,选择十个方面,包括社会治安、商业设施、清洁程度、 绿化程度、教育设施、旅游文化景点等等,每个方面按实际质量的高低,评以 1 分至 10 分之间的某一分值,然后求得十个分值的平均数即是这个城市的舒适性指 数。以下哪项

12、是实施上述活动需要预设的前提?.城市的各种舒适性质量程度都可以用准确的数字表达。.城市的各种舒适性对于居民来说都是同等重要的。.居民有自由选择居住城市的权利并且大都乐于这样做。A.仅 B.仅 C.仅 D.、和参考答案与解析1.【答案】A。中公教育解析:题干由“所有穷人都是诚实的”推出“所有富人都是不诚实的”,由于否前不能否后,要使这一结论成立,需要假设每个诚实的都不是富人,即每个诚实的农民都是穷人,A 项是必须假设的。故答案选 A。2.【答案】B。中公教育解析:根据“并非所有都”=“有的不”,“不必然”=“可能不”,题干第一句话“并非任何战争都必然导致自然灾 害”=“有的战争不必然导致自然灾害

13、”=“有的战争可能不导致自然灾害”。根据“不可能不”=“必然”,题干第二句话“不可能有不阻碍战争的自然灾害”= “所有的自然灾害都不可能不阻碍战争”=“所有的自然灾害都必然阻碍战争”。故答案选 B。3.【答案】D。中公教育解析:题干结论为低热量食物对糖尿病患者十分有益。A 项“引起代谢紊乱”反而削弱了题干结论;B 项“需要补充其他营养”, 支持力度有限;C 项并未体现低热量食物对糖尿病患者的好处,不能加强题干结论;D 项指出低热量食物能够减少脂肪在胰脏中的沉积,恢复胰岛素的分泌,而胰岛 素又能对糖尿病患者起到治疗效果,有力地支持了题干结论。故答案选 D。4.【答案】B。中公教育解析:考查复言命

14、题。根据题干,“进一步完善社区的管理体制”是“明确社区的社会职责”的必要条件,否定前件就能否定后件,B 项正确。A 项明显错误。C 项和 D 项也无法由题干内容推出。5.【答案】D。中公教育解析:如果城市的各种舒适性质量程度不可以用准确的数字表达,那么都评以 110 分之间的某一分值就不可能;如果城市的各 种舒适性对于居民来说不是同等重要的,就不能简单地求十个分值的平均数;如果居民没有自由选择居住城市的权利并且不是大都乐于这样做,这样一项活动也就谈 不上有助于人们选择最满意的城市居住了。故本题答案选 D。【行测练习题】(逻辑判断)1.一个产品要创成名牌产品,必须质量过硬。一个产品,只有提高技术

15、含量,才能质量过硬;而一个企业如果忽视技术投资,产品的技术含量不可能提高。以下哪项可由上述论断推出?.一个生产名牌产品的企业,不可能忽视技术投资。.一个缺少技术含量的产品,不可能创成品牌。.一个产品质量不过硬的企业,一定忽视了技术投资。A.只有 B.只有C.只有和 D.、和2.农村新型金融机构不能仅仅着眼于自身的经济效益,还应遵循国际银行业共同遵守的金融机构社会责任基准,以推动和谐农村建设为己任,正确履行资源配置功能,对社会发挥正的外部效应,实现自身利益和社会效益的双赢。这段文字旨在说明:A.实现双赢是农村新型金融机构的目标B.农村新型金融机构应担负起社会责任C.和谐农村的建设依赖于农村新型金

16、融机构D.国际银行业都在追寻自身的社会效益3.某些公务员是行政管理专业的。因此,某些行政管理专业的人做管理工作。上述推理如果成立,必须补充以下哪项作为前提?A.所有公务员都做管理工作B.某些公务员不是做管理工作的C.某些行政管理专业的人不是公务员D.所有行政管理专业的人都是公务员4.小周、小吴、小郑三人中,一人是工人,一人是农民,一人是知识分子。已知:小郑的年龄比知识分子大;小周的年龄和农民不同;农民的年龄比小吴小。根据以上情况,判断正确的是:A.小周是工人、小吴是知识分子、小郑是农民B.小周是知识分子、小吴是农民、小郑是工人C.小周是知识分子、小吴是工人、小郑是农民D.小周是工人、小吴是农民

17、、小郑是知识分子参考答案与解析1.【答案】C。中公教育解析:题干逻辑关系为:创成名牌产品质量过硬提高技术含量不忽视技术投资。肯定前件则肯定后件,可以推出;否定后件则否定前件,可以推出;否定前件不能否定后件,不能推出。故答案选 C。2.【答案】B。中公教育解析:由“不能仅仅着眼于还应”可知,文段论述的重点为“还应”之后的内容,即农村新型金融机构应担负起社会责任,对社会发挥正外部效应,实现双赢。故文段强调的是农村新型金融机构的社会责任,B 项与此表述一致,当选。3.【答案】A。中公教育解析:题干是一个三段论推理,缺少的前提应由“公务员”和“做管理工作”组成,排除 C、D 两项;题干命题均为肯定,所以所缺前提也为肯定,排除 B,选 A。4.【答案】C。中公教育解析:由“小周的年龄和农民不同”和“农民的年龄比小吴小”知小郑是农民,且小郑小吴;再由“小郑的年龄比知识分子大”可知,小周是知识分子;故小吴是工人。对比选项,答案选 C。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 企业管理 > 管理学资料

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报