1、所得税1.某企业 2005 年度实现的利润总额为 820000 元,年初尚有未弥补亏损 50000 元(未超过五年弥补期) ,2005 年度发生税收滞纳金支出 10000 元,赞助支出 25000 元,国债利息收入15000 元。(1)计算 2005 年度应纳税所得额。(2)按 33%税率计提所得税。(3)计算本年可供分配的利润。(4)按 10%计提盈余公积,按 30%分配利润时的会计分录。答案(1)应纳税所得额=820000-50000+10000+25000-15000=790000 元(2)所得税应纳税额=790000*33%=260700 元(3)本年可供分配利润=820000-260
2、700-50000=509300 元(4)法定盈余公积=509300*10%=50930 元(5)应付投资者利润=509300*30%=152790 元借:所得税费用 260700贷:应交税费应交所得税 260700借:利润分配提取法定盈余公积 50930应付股利 152790贷:盈余公积法定盈余公积 50930应付股利 1527902.某企业 2003 年有关财务情况如下:(1) 全年实现利润 1800000 元。(2) 上年尚未弥补亏损 30000 元,弥补期限未满,允许在本年税前利润弥补。(3) 未按期交纳税金,支付罚金 5000 元,超标准赞助支出2000 元。(4) 投资收益有国库券
3、利息收入 40000 元,从被投资单位收回股利收入 15000 元,从联营单位分回利润 20000 元,股利和利润均为税后收益。(5) 业务招待费超标 2000 元。(6) 全年计税工资为 200000 元,实际发放工资 250000 元。(7) 本企业和被投资企业所得税税率均为 33%。(8) 提取法定盈余公积和公益金的比例为 10%和 5%。(9) 企业董事会决定向投资者支付利润 40000 元。要求:计算应纳税所得额、应交所得税、税后利润、公积金、公益金并编制有关的会计分录。答案应纳税所得额=1800000-30000+5000+2000-40000-15000-20000+2000+5
4、0000=1754000 元应交所得税=1754000*33%=578820 元税后利润=1800000-578820=1221180 元计提法定盈余公积=(1221180-30000 )*10%=119118 元计提法定公益金=(1221180-30000 )*5%=59559 元借:所得税费用 578820贷:应交税费应交所得税 578820借:本年利润 578820贷:所得税费用 578820借:本年利润 1221180贷:利润分配未分配利润 1221180借:利润分配提取法定盈余公积 119118提取公益金 59559 应付利润 40000贷:盈余公积法定盈余公积 119118提取公益
5、金 59559 应付利润 40000三、计算分析题某企业 9 月份部分经济业务如下12 日,预收往来单位购货款 30000 元,存入银行。22 日,支付第四季度设备租金 2400 元。36 日,向光明工厂销售产品 80000 元,已收到货款 50000 元存入银行,另 30000 元暂欠。415 日,支付第三季度银行借款利息 3000 元。530 日,计提本月应负担的折旧费 10000 元。630 日,计算出本月应交纳的增值税 20000 元。要求:按权责发生制和收付实现制列表计算本月的收入和费用。权责发生制 收付实现制业务号收入 费用 收入 费用123456合计答案权责发生制 收付实现制业务
6、号收入 费用 收入 费用1 300002 24003 80000 500004 1000 30005 100006合计 80000 11000 80000 5400会计分录1购入不需要安装的设备一台 100000 元,增值税专用发票上注明的增值税额为 17000 元,款项尚未支付;清查发现账外设备一台,重置完全价值为 100000 元,估计已提折旧 17000 元,已提审批但尚未批准转销。借:固定资产 100000应交税费-应交增值税(进) 17000贷:应付账款 117000借:固定资产 83000贷:待处理财产损溢 830002将银行存款 200000 元划入 A 证券公司,准备进行股票投
7、资。在证券市场上购入可上市 交易的 B 公司股票 40000 股,每股4.5 元,支付相关费用 280 元。借:其他货币资金-存出投资款 200000贷:银行存款 200000借:短期投资 180280贷:其他货币资金-存出投资款 1802803公司对财务管理部门实行定额备用金:(1)公司会计部门付给财务管理部门定额备用金 1000 元, (2)财务部门将有关原始凭证报销 680 元。借:其他应收款 1000贷:库存现金 1000借:管理费用 680贷:库存现金 6804销售商品一批给 B 公司,价款 50000 元,增值税 8500 元,B 公司当即开出并承兑一张商业汇票,期限 5 个月,期
8、满后,兑现票据,款项收存银行。借:应收票据-B 公司 58500贷:主营业务收入 50000应交税费-应交增值税(销) 8500借:银行存款 58500贷:应收票据-B 公司 585005出租包装木箱 50 只,每只计划成本 20 元,材料成本差异率为-1% ;每只收取押金 20 元,收取租金 585 元存入银行。收回包装木箱时短缺 10 只没收押金,其余 40 只退回押金。借:其他业务成本 990贷:包装物 1000材料成本差异 -10借:银行存款 1585贷:其他业务收入 500应交税费-应交增值税(销)85其他应付款 1000借:其他应付款 1000贷:银行存款 800其他业务收入 17
9、0.94应交税费-应交增值税(销) 29.066企业年度实现净利润 500000 万元,按 10%提取法定盈余公积,按 5%提取法定盈余公积,按 40%比例向投资者分配利润。借:利润分配-提取盈余公积 50000-提取公益金 25000-应付利润 200000贷:盈余公积-法定盈余公积 50000-法定公益金 25000应付利润 2000007企业购入甲材料一批,价款 30000 元,增值税 5100 元,支付的运杂费 400 元,款项尚未支付。材料已验收入库,企业按计划成本核算,该批甲材料的计划成本是 30500 元。借:材料采购-甲材料 30400应交税费-应交增值税(进) 5100贷:应
10、付账款 35500借:原材料-甲材料 30500贷:材料采购-甲材料 30400材料成本差异 1008企业将不需用的一台设备于投资转出,该项设备账面原值60000 元,已计提的折旧额为 20000 元,已计提的减值准备1000 元,双方评估作价格 35000 元。借:长期股权投资 39000累计折旧 20000固定资产减值准备 1000贷:固定资产 600009企业本月销售产品应交的增值税为 3000 元,应交的消费税为 2000 元,其他业务收入应交的营业税为 1000 元,计算并结转本月应交的城市维护建设税和教育费附加。应交城市维护建设税=(3000+2000+1000)*7%=420 元
11、应交教育费附加=(3000+2000+1000 )*3%=180 元借:营业税金及附加 600贷:应交税费-应交城市维护建设税 420-应交教育费附加 180105 月 1 日,企业由于资金紧张,将 4 月 21 日收到的为期 70天,票面额为 10000 元的商业承兑汇票用于贴现,银行的月贴现率为 0.6%。贴现利息=10000*0.6%*60/30=120 元贴现值=10000-120=9880 元借:银行存款 9880财务费用 120贷:应收票据 1000011某企业 2003 年 7 月 20 日销售一批商品,增值税专用发票上注明售价 100000 元,增值税 17000 元,收到银行
12、汇票一张,面值 50000 元,其余暂欠。借:银行存款 50000应收账款 67000贷:主营业务收入 100000应交税费-应交增值税(销) 1700012某企业销售材料一批价款 80000 元,增值税 13600 元,收到银行承兑汇票一张,该批材料的成本价为 45000 元。借:应收票据 93600 贷:其他业务收入 80000应交税费-应交增值税(销) 13600借:其他业务成本 45000贷:原材料 45000计算题某企业月初原材料借方余额为 80000 元,材料成本差异贷方余额 267 元,当月购入材料 10000 公斤,增值税专用发票上注明的价款 650000 元,增值税额 为 1
13、10500 元。企业验收入库时实收 9900 公斤,短缺 100 公斤为运输途中定额损耗。当月发出材料 6000 公斤。该材料计划单价为每公斤 66 元。试计算材料成本差异率和本月月末库存材料实际成本。材料成本差异率=-0.5%本月月末库存材料实际成本=335713 元填表题某企业生产 D 产品,本月完工 80 件,月末在产品 20 件,其完工程度为 50%,原材料在开始时一次性投入,月初在产品成本6480 元,其中直接材料 4680 元,直接人工 1200 元,制造费用600 元;本月投入生产费用共 54810 元,其中直接材料 43460元,直接人工 9050 元,制造费用 2300 元,
14、试用约当产量法计算在产品成本及完工产品成本和完工产品的单位成本。填制 D 产品成本计算单,编制完工产品入库的会计分录。成本项目 直接材料 直接人工 制造费用 合计月初在产品成本本月生产成本合计约当产量分配率完工产品成本月末在产品成本成本项目 直接材料 直接人工 制造费用 合计月初在产品成本4680 1200 600 6480本月生产成本43460 9050 2300 54810合计 48140 10250 2900 61290约当产量 100 90 90 -分配率 481.4 113.89 32.22 627.51完工产品成本(80件)38512 9111.2 2577.6 50200.8月末
15、在产品成本9628 1138.8 322.4 11089.2借:库存商品 50200.80贷:生产成本 50200.80综合题1.某企业年末应收账款余额为 1200000 元,提取坏账准备的比例为 0.3%;第二年甲单位所欠 5000 元账款按规定确认为坏账,应收账款期末余额这 1400000 元;第三年客户乙单位破产,所欠 10000 元中有 4000 元无法收回,确认为坏账,期末应收账款余额为 1300000 元;第四年已冲销的甲单位所欠 5000 元又收回,年末应收账款余额为 1500000 元。试根据题意编制必要的会计分录。第一年:年末应计提的坏账准备=1200000*0.3%=360
16、0 元借:资产减值损失 3600贷:坏账准备 3600第二年:发生坏账时:借:坏账准备 5000贷:应收账款 5000年末应有坏账准备余额=1400000*0.3%=4200 元年末应计提的坏账准备=4200-3600+5000=5600 元借:资产减值损失 5600贷:坏账准备 5600第三年:发生坏账时借:坏账准备 4000贷:应收账款 4000年末应提坏账准备=1300000*0.3%-4200+4000=3700 元借:资产减值损失 3700贷:坏账准备 3700第四年:已冲销的坏账又收回时:借:银行存款 5000贷:坏账准备 5000年末应计提的坏账准备=1500000*0.3%-3
17、900-5000=-4400 元借:坏账准备 4400贷:资产减值损失 44002.飞天公司预计全年的现金需要量为 600 万元,预计存货周转期为 100 天,应收账款周转期这 50 天,应付账款周转期为 30天。要求用现金周转模式计算飞天公司的最佳现金持有量。现金周转期=100+50-30=120 天现金周围率=360/120=3 次最佳现金持有量=600/3=200 万元3.飞天公司现有车床 14 台,全年制度工作日为 251 天,维修保养停工为 11 天,实行每天 2 班制,平均每班工作 7.5 小时,公司度年度甲、乙两种产品计划产量分别这 1000 件、500 件、单位产品定额工时分别
18、为:30 小时、42 小时,计划年度定额改进系数为 85%。要求计算计划年度车床需要量及余缺数。单台设备的年生产能力=(251-11)*2*7.5=3600 台时现有设备生产能力=3600*14=50400 台时计划年度生产任务=(1000*30+500*42)*85%=43350 台时负荷系数=43350/50400=0.86车床需要量=14*0.86=13 台设备余缺数=14-13=1 台4.飞天公司预测年度赊销收入为 720 万元,变动成本 432 万元,平均收账期为 60 天,资金成本率 10%,预测年初的应收账款余额为 350 万元,预测年末应收账款余额为 380 万元。(1)预测年度应收账款的机会成本。(2)计算预测年度预计的应收账款周转率。机会成本=720/360*60*432/720*10%=7.2 万元应收账款周围率=720/ (350+380)/2 =1.97 次