1、逻辑学基本知识一、概念概述(一)什么是概念:概念就是反映事物本质属性的思维形式。他是一个学生。学生:在学校读书的人商品:用来交换的劳动产品(二)概念用语词来表达概念与语词有区别 :首先,概念和语词的本质不同。概念是一种思维形式,具有全人类性和共同性;语词是一种语言表达形式,带有明显的民族性和地域性。 其次,概念和语词并非一一对应,有三种情况 (1 ) 同一语词有时可以表达不同的概念。他在上课-听课和讲课(2 )同一概念可以用不同的语词来表达。“偷”与“盗”“诉讼”与“打官司” 多词一义 “妈妈”与“母亲” 外宾宴会上的什锦汤,客人看着里面洁白、光滑、滚圆的鸡蛋,就问这是什么?“这是公鸡夫人的孩
2、子”巧用概念的这个特点,可以用来写文章,文章生动。可以据此鉴赏文章,赏析文章在遣词造句上的作用,更重要的是判定逻辑推理是否正确。(3 )概念都要用语词来表达,但并非所有的语词都表达概念。实词表达概念,虚词不表达概念。实词包括:名词、代词、动词、形容词、数词、量词;虚词包括:介词、副词、感叹词。二、概念的内涵和外延(一)内涵指概念所反映对象的本质属性,说明对象是什么样的;外延指概念所反映的对象的数量范围,说明对象有多少。学生内涵是“在学校读书的人”;外延包括:小学生、中学生、 大学生、研究生等。 据刑法第 14 条的规定,“已满 18 岁”的内涵是指实足年龄,应以日计算,即过了 18 周岁生日,
3、从第二天起,才认为是已满 18 岁。“已满 18 岁”的外延是所有已经过了 18 周岁生日的人。本案被告人是在 18 周岁生日这一天作案的,不在“ 已满 18 周岁”的外延之内,所以不适用死刑。练一:以下是从内涵还是从外延方面明确概念的?1.音乐是用有组织的乐音来表达人们思想感情、反映现实生活的一种艺术。它分为声乐和器乐两大类。2.世界观是人们对整个世界的根本看法。有唯物主义世界观和唯心主义世界观之分。三、概念的种类 (一)据所反映的对象是否为具体事物,分为:1、实体概念 如饭、菜、铜钱 2、属性概念 如香味、声音等 一天阿凡提外出,路过一穷人家。穷人见到阿凡提,就请他帮助。 巴依说我闻了他饭
4、店里饭菜的香味,叫我付钱 。你能去帮我说几句公道话吗?”阿凡提把钱袋放在老板面前摇一摇,钱声摇一摇,走了。“闻了饭菜的香味 ,要付钱, 听了钱袋里钱的响声,收到钱了。”逻辑问题:他们混淆了概念的种类,把实体概念混为属性概念。(有意混淆的叫“偷换概念”)(二)据所反映对象是否为集合体分为:1、集合概念(反映由一定数量思维对象组成的不可分割的整体的概念)如联合国、第三世界、共产党、陪审团、中华民族集合概念反映的是整体属性,这个整体属性不被其中的某个个体所具有。2、非集合概念如国家、法律、共产党员、陪审员非集合概念不具备整体属性,只具备个体属性注:区分集合概念和非集合概念是一个需要重视的逻辑问题。中
5、国的河流遍布于国内各个流域,长江是中国的河流,所以,长江遍布于国内各个流域。第一个“中国的河流”是“集合概念” 第二个“中国的河流”是“非集合概念”混淆(偷换)概念就是混淆(偷换)内涵练二:区分下列的概念:2. 中国人民具有法律赋予的一切权力。 中华人民共和国的武装力量属于人民。3.我们的干部来自五湖四海。4.人贵有自知之明。5.某学生经常不做作业,老师批评他偷懒,他辩解说:“中国人是勤劳的,我是中国人,谁说我不是勤劳的?”(所以我是勤劳的,四概念)6.甲对乙说:“我今天上午到王府井书店买了三本书籍,回来时路过天安门,看到广场上摆放了二十多万盆花卉。”4、 运用概念的逻辑错误1、歧义概念:因概
6、念反映的内涵和外延模糊不清而产生的歧义。如:1898 年,中国清政府和德国签署了胶澳租界条约,条约中约定德国可以获得“山东胶- 济铁路的修筑权和铁路沿线 30 里内的矿产开采权”歧义清政府:“铁路沿线的两侧总共 30 里”德方:“铁路沿线的每一侧各 30 里,总共 60 里。”“30 里”是“英里”还是“华里”?2、混淆概念:由于“不知 ”导致的对概念的错误理解和不恰当运用。例: 有人把“批判性思维”中的“批判”理解为“抨击”甚至“打倒”,歪曲了“理性批判思维”的本意。甲:北京的长城景点是一天游览不完的。乙:八达岭是北京的长城景点,一天完全可以游览完。1 英里=3.2187 华里3、偷换概念:
7、把本质不同的概念故意当作“同一”概念来理解和运用。例: 中国人是不可战胜的,我是中国人,所以我不可战胜。人都有隐私权,所以我隐瞒罪行。由偷换概念导致转移(偷换)论题五、概念的周延性(一)概念的“周延”与“不周延”若概念的语义所指断定(肯定或否定)了概念的全部外延,该概念的外延就是周延的;否则就是不周延的。如:1、“马”是动物。2、有的“称为马的动物 ”不是“马”。在这个语言环境中,两个“马” 的外延都是周延的,而“称为马的动物”则没有断定概念所指的全部,是不周延的。一般地,表达判断的全称概念是周延的。如:1、“所有公民”都享有人权。2、张爱玲读完了莎士比亚的 “全部著作”其中的“公民”和“著作
8、”都是周延的。此外,表达否定判断的谓项是周延的。如:1、女人不是老虎。2、有的学生不是河北人。这里的“老虎”和“河北人”都断定了概念的全部外延,因而是周延的。 若语义所指仅断定了概念的一部分外延,那么该概念的外延就是不周延的。如:1、有些鹤会跳舞。2、仙人骑鹤。其中的“鹤”、 “仙人”、“会跳舞”都是不周延的,它们仅仅断定了概念所指的一部分。一般情况下,一个表达肯定判断的谓项是不周延的。如:1、所有的山羊是羊。2、有的农民养羊。这两个判断的谓项“羊”都只断定了“所有羊”中的一部分,所以这里的“羊”的外延是不周延的。7、 概念关系推理(三段论)前提 1: 所有公民(M)都应守法( P),前提 2
9、:马明(S)是公民,结论: 所以,马明应守法。再如:前提 1:所有的企业都纳税,前提 2:有些单位不纳税,结论: 所以,有些单位不是企业。再看这样的例子:前提 1:所有猴子都是满身毛,前提 2:金丝猴就是满身毛,结论:所以,金丝猴是猴子。同样形式的另一个推理如下,它们都正确吗?为什么?前提 1:所有猴子都是满身毛,前提 2:毛孩就是满身毛,结论:所以,毛孩是猴子。3) 三段论推理规则的使用前提 1: 逻辑学是科学 (中项 M);前提 2: 科学是有用的; 结论: 所以,逻辑学(主项 S)是有用的( 谓项 P)。三段论具有固定格式。这个三段论的格式是: SAMMAPSAP可以运用三段论的推理规则
10、,检验三段论推理的有效性。 规则一、在一个三段论中,有而且只能有三个不同的项。规则二、中项在前提中至少要周延一次。规则三、在前提中不周延的项,在结论中也不得周延。规则四、两个否定的前提推不出结论。规则五、两个前提中如果有一个是否定的,则结论是否定的;如果结论是否定的,则必有一个前提是否定的。规则六、两个特称前提推不出必然结论规则七、前提之一是特称的,结论必然是特称的。 前五个是基本规则,后两个是导出规则。规则一(在一个三段论中,有而且只能有三个不同的项)及违反规则一的逻辑错误 有心人(M1)是不怕困难的;凡活着的人都是有心人(M2) ;所以,凡活着的人都是不怕困难的。犯了“四词项”的逻辑错误规
11、则二(中项在前提中至少要周延一次) 及违反规则二的逻辑错误 贪污罪是故意犯罪; PAM李某是故意犯罪; SAM 所以,李某是贪污罪? SAP?犯了“中项不周延”的逻辑错误,推不出必然结论。律政俏佳人 1的有罪推定中如根据: A 犯罪分子必有作案时间,嫌疑人无法证明自己在案发时间内究竟在干什么,就断定她是作案人。或者根据 B 犯罪分子应该出现在凶杀现场,嫌疑人正好出现在犯罪现场,就断定她是作案人。这样的推理过程,实际上也在犯“中项不周延”的错误,其结论是不可靠的。规则三(在前提中不周延的项,在结论中也不得周延)及违反规则三的逻辑错误违反这条规则的情况有两种:其一是大项在前提中不周延而在结论中却周
12、延了,称作“大项不当周延”如:凡是想做律师的人都需要学习法律;我不想当律师;所以,我不需要学习法律?MAPSEM SEP ?其二是小项在前提中不周延而在结论中却周延了,称作“小项不当周延”。如:罪犯是有作案动机的人;罪犯是去过作案现场的人;所以,所有去过作案现场的人都是有作案动机的人? MAPMASSAP ?规则四:两个否定的前提推不出结论如:逻辑学不是数学;心理学不是逻辑学;所以,?规则五:两个前提中如果有一个是否定的,则结论是否定的;如果结论是否定的,则必有一个前提是否定的正当防卫不负刑事责任;他的行为属于正当防卫;所以,他不必负刑事责任。MEPSAMSEP规则六:两个特称前提推不出必然结
13、论规则七:前提之一是特称的,结论必然是特称的练四:请指出下列三段论推理是否有效 1、有的情杀案件是合谋,这个案件是情杀,所以,这个案件是合谋。2、凡是律师都熟悉法律,老陈不是律师,所以,他不熟悉法律。3、中华人民共和国公民有信仰宗教的自由,他们是中华人民共和国公民,因此,他们有信仰宗教的自由。4、缓刑只适用于罪行较轻的犯罪分子,张犯被处死缓,所以张犯是罪行较轻的犯罪分子。5、小偷小摸不是犯罪行为,小偷小摸不是合法行为,所以,合法行为不是犯罪行为。6、有些雇员是知识分子,有些雇员工作得卓有成效,因此,有些知识分子工作得卓有成效。7、法律具有强制性,法律是一种行为规范,所以,行为规范都有强制性。8
14、、中子是基本粒子,中子是不带电的,所以有些基本粒子不带电。六、概念(外延)之间的关系 一)同一关系:两个概念的外延完全相同如: 等边三角形也是等角三角形。 中国是亚洲最大的国家 1、 北京是大城市 2、可持续发展观是后现代思潮(三)交叉关系:概念的一部分外延重合赫尔岑有一天去参加一个宴会。在宴会上,他被一种轻佻的音乐弄得非常厌烦,便用手捂住自己的耳朵。主人过来解释道:“现在演奏的是流行曲。”赫尔岑反问道:“流行的东西就一定高尚吗?”主人一听,很反感地说:“不高尚的东西怎么会流行呢?”赫尔岑笑道:“那么流行性感冒也是高尚的了?” 这里,“流行的”和“高尚的”两个概念之间是交叉关系,两个概念的外延
15、有一部分重合,一部分不重合。逻 辑问题:主人把交叉关系的两个概念混同于同一关系,犯了混淆概念的错误 “流行性感冒”与“流行的”是什么关系? 交叉关系上面说的同一关系属种关系 都属于相容关系交叉关系(即两个概念的外延至少有部分重合)此外,还有不相容关系(即两个概念的外延没有任何重合,而是互相排斥)(4 ) 全异关系(不相容关系) 1、矛盾关系:矛盾关系是指一个属概念之下的两个邻近的种概念的外延全异(都不同),并且这两个种概念的外延之和即等于其属概念的全部外延。2、反对关系:指一个属概念下的两个邻近的种概念的外延全异,并且这两个种概念的外延之和小于其属概念的全部外延。如:蓝色与青色 自杀与他杀 马
16、克思主义者与反马克思主义者。逻辑学的基本规律(一)同一律 在同一思维过程中,每一思想(概念或命题)必须保持自我的同一性和确定性。 具体表现在两个方面: 概念的同一:内涵与外延的同一性、确定性 命题的同一:对某一思维对象所做的断定是确定的,不能用另外的命题代替。错误 1 混淆概念 邮局里的营业员把信称了称说:“小姑娘,你的信超重了,请再贴一张贰角的邮票。” 小姑娘惊奇地说:“再贴一张贰角的邮票,信不是更重了吗?” 2 偷换概念 甲:我们应该为中国的四大发明而骄傲。 乙:不能那样说,骄傲会使人落后。 混淆概念和偷换概念经常发生在辩论过程 辩题:闲事该不该管 正方:闲事该管,路见不平,拔刀相助是中国
17、的传统美德,应该弘扬。 反方:不该管,要管就管正事,闲事是无关紧要的皮毛琐事,没意义。 3 偷换论题 比如,一个青年犯了罪,他的母亲包庇他,就采用了偷换论题的方式。下面是公安人员与她的对话: 问:“你儿子犯了罪,你有什么说的?” 答:“我希望政府释放我儿子。” 问:“贩毒是不是违法?” 答:“还有人在贩!” 这个母亲的最后一句偷换了论题。 因为公安人员的问题是“贩毒是不是违法” ,她不回答公安人员的问题,而是答非所问,说“还有人在贩毒”。 很明显,“贩毒是不是违法” 与“还有人在贩毒” 并不是同一个论题,并且,证明还有人在贩毒并不等于证明她儿子贩毒不违法,同时,还在贩毒的人尚未受到处罚也不能说
18、明她儿子贩毒不应受到处罚。这种答非所问就是一种偷换论题的诡辩。 达尔文认为人类的祖先是猿猴。威尔勃福斯滔滔不绝讲了一大通进化论的坏话,指责达尔文违背圣经和神意,最后他指着赫胥黎说:“赫胥黎先生就坐在我的身旁,他是想等我一坐下就把我撕成碎片,因为照他的信仰,人是由猿猴变的嘛!不过,我倒要问问,究竟是你的祖父由猿猴变来的,还是你的祖母由猿猴变来的?”讲到这里,那些反对进化论的人拼命地拍手哄笑。 大主教故意把在集合意义上使用的“人”当作在非集合意义上的概念来使用,把人类与某一个人(祖父或祖母)混为一谈,从而得出赫胥黎的祖父或祖母是从猿进化来的,这是违反同一律,结论是极其荒谬的。 汪伦巧妙地将“十里桃
19、花潭”偷换成“ 十里桃花”,将“姓万人家开的酒店”偷换成“ 万家酒店”,从逻辑上说,这是违反同一律的。 汪伦犯的逻辑错误是偷换概念,而且手法十分高明,竟然使聪明绝顶的李白上当,这在文坛上也是少有的趣事。 同一律的逻辑要求是:在同一思维过程中,一个思想必须保持确定和同一。 即每个思想必须是确定的,而且前后要保持一致。 违反同一律的逻辑错误主要有两种:混淆或偷换概念,转移或偷换论题。 (二)矛盾律 (否定型) 矛盾律实际上是禁止矛盾律,或不矛盾律。矛盾律的基本内容是:矛盾律要求在同一思维过程中,不能同时用两个相互否定的词项,“A”和“非 A”指称同一对象。 在同一思维过程中,不能对两个相互矛盾或相
20、互反对的思想同时确认为真,必须指出其中至少有一个是假的。 矛盾律要保持思维的前后一贯性。 湖南拥有世界上没有的张家界。 捐款达到了近 6000 多元 我们不能同时说张三既是“犯罪嫌疑人”,又是“非犯罪嫌疑人”; 在命题方面,矛盾律的要求是不能同时肯定两个互相矛盾或互相反对的命题同真,必须肯定其中有一个是假的。 例 3 本案所有的材料都是可信的。 例 4 本案有的材料不是可信的。 例 5 本案所有的材料都是可信的。例 6 本案所有的材料都不是可信的 例 3与例 4是具有矛盾关系的命题; 例 5与例 6是具有反对关系的命题 根据矛盾律的要求,都不能同时加以肯定。正确理解矛盾律 指同一思维过程而言,
21、如不是同一思维过程,允许不一致。 如果不是在同一思维过程中(即在不同时间或从不同方面或对不同对象的两个互相否定的思想)则不违反矛盾律,因而不构成逻辑矛盾。 如臧克家同志有一首诗叫有的人。 诗的开头写道:“有的人活着,他已经死了;有的人死了,他还活着。 ” (三)排中律排中律的基本内容是:在同一思维过程中,两个互相矛盾的思想不能同假,必有一真。排中律的公式是:“A 或者非 A”。排中律的主要作用在于保证思想的明确性。而思维的明确性也是正确思维的一个必要条件。排中律的逻辑要求是:对于两个互相矛盾的判断,必须明确地肯定其中之一是真的,不能对两者同时都加以否定。 鲍西娅的肖像 莎士比亚的名著威尼斯商人
22、中有这样一个情节: 富家少女鲍西娅,不仅姿容绝世,而且有非常卓越的才能。许多王孙公子纷纷前来向她求婚。但是,鲍西娅自己并没有择婚的自由,她的亡父在遗嘱里规定要猜匣为婚。鲍西娅有三只匣子:金匣子、银匣子和铅匣子,三只匣子上分别刻着三句话。在这三只匣子中,只有一只匣子里放着一张鲍西娅的肖像。 鲍西娅许诺:如果有哪一个求婚者能通过这三句话,猜中肖像放在哪只匣子里,她就嫁给他。 金匣子上刻的一句话是:“肖像不在此匣中”。银匣子上刻的一句话是:“肖像在金匣中”。铅匣子上刻的一句话是:“肖像不在此匣中”。同时,这三句话中只有一句是真话。 聪明而英俊的巴萨尼奥来求婚了,朋友们,他应该选择哪一个匣子呢? 解题
23、思路 2: 金匣上的话与银匣上的话是互相矛盾的,其中必有一真。因为只有一句是真话,所以铅匣子的话是假的。因此肖像在铅匣中。 解题思路 3: 金匣和铅匣都有这句话:肖像不在此匣中,两句至少有一句为真。因为只有一句是真话,所以银匣子的话必为假。金匣子的话必为真。铅匣子的话必为假。因此肖像在铅匣中。 解题思路 4: 思路 2、3 综合考虑,金、银匣上的话,必有一真;金、铅匣上的话,必有一真;则金匣上的话必真。因此肖像在铅匣中。 参考答案:肖像在铅匣中 1996 年,李登辉散布了一系列不利于国家统一的言论,当时外交部发言人沈国放在阐述中国政府的立场后,有记者问:“你们是否把李登辉看作中国人?“,这是一
24、个巧设陷阱的难题,说“是“ 或“不是“ 都会贻人口实。于是,沈国放这样回答:“真正的中国人都是反对两个中国或一中一台的 “。可谓得体之极 红星中学的四位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。 张老师说:“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。 “ 李老师说:“依我看这个班没有能考上清华。“ 王老师说:“不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。 “ 赵老师说:“我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。“ 高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的? A.李老师的推测成立。 B.王老师的推测成立。 C.赵老师的推测成立。 D.如果方宁考不上清华大学,则张老师的推测成立。 E.如果方宁考上了清华大学,则张老师的推测成立。