收藏 分享(赏)

四年级下册运算定律导学案.doc

上传人:精品资料 文档编号:9109453 上传时间:2019-07-24 格式:DOC 页数:13 大小:1.96MB
下载 相关 举报
四年级下册运算定律导学案.doc_第1页
第1页 / 共13页
四年级下册运算定律导学案.doc_第2页
第2页 / 共13页
四年级下册运算定律导学案.doc_第3页
第3页 / 共13页
四年级下册运算定律导学案.doc_第4页
第4页 / 共13页
四年级下册运算定律导学案.doc_第5页
第5页 / 共13页
点击查看更多>>
资源描述

1、第 1 课时:加法交换律、结合律【温故互查】请同学们以 2 人小组复述回顾下列内容:1、口算下面各题,你发现了什么?25+75 46+154 87+11375+25 154+46 113+872、填空63+( )=100 146+( )=300107+( )=200 260+( )=400【设问导读】例 1:李叔叔准备骑车旅行一个星期。他今天上午骑了 40km,下午骑了56km。李叔叔今天一共骑了多少千米?1.理解题意。求李叔叔今天一共骑了多少千米,就是求 和 一共骑的路程。2.列式计算: 或 3.观察算式,我发现: 因此两个算式可以写成: +=+4.是否所有的加法算式都有这样的规律呢?举例验

2、证。5.总结定律:两个数相加, ,它们的和 ,这就是加法交换律。用 a 和 b 分别代表两个加数,则加法交换律就可以表示为:例 2:1.理解题意这道题是已知什么信息?要解决什么问题?2.列式计算,想一想怎样算简便。3.比较下面的两组算式,你发现了什么?4.总结定律:先把 ,或者先把 ,和 。这叫做加法结合律。5.你能用符号表示加法结合律吗?【自学检测】1.运用加法交换律填上合适的数或字母。24+56= + 85+69+15=85+ + 72 + n= + (63+89 )+11= +( + )25+68+75+32=( + )+( + ) 2.计算下面各题,并用加法交换律验算。38+456=

3、307+862=3.怎样简便就怎样算84+35+16 356+(44+66)【巩固训练】1.下面算式分别运用了什么运算定律?65+72=72+65 ( )218+53+47=218+(53+47) ( )31+67+19=31+19+67 ( )24+42+76+58=(24+76)+(42+58)( )2、解决问题。(1)小兵在玩具超市看见这三种玩具。如果都买,得花多少钱才能买到?(2)有三种水果,菠萝 517 千克,橘子 98 千克,榴莲 383 千克。三种水果一共有多少千克?【拓展探究】计算 2+4+6+8+10+ +94+96+98 的结果。第 2 课时:加法运算定律的应用【温故互查】

4、请同学们以 2 人小组复述回顾下列内容:1.用字母表示加法交换律和结合律。加法交换率: 加法结合律: 2.下面算式分别运用了哪些运算定律?(1)73848473(2)65386265(3862)(3) 36 55 64 45( 36 64)( 55 45)(4)+=(+)+ 【设问导读】1.理解题意这道题是已知什么信息?要解决什么问题?2.列出算式: 3.观察算式,想一想怎样算简便。试一试:4.归纳总结:在计算过程中运用 律和 律来改变加法的 ,可以使计算 。 【自学检测】【巩固训练】1.简便计算85+76+24 168+245+32 343+69+57+31 356+(44+87)2.生活应

5、用()小刚看一本故事书,第一天看了 63 页,第二天看了 89 页, 还剩下 137 页没看。这本故事书共多少页?()雄城商场 14 季度分别售出冰箱 269 台、67 台、331 台和 233台。雄城商场全年共售出冰箱多少台?【拓展探究】动动脑:有一天小明爸爸让小明从1 数到 100,小明刚数完,爸爸便算出了这 100 个数的和。你能帮小明说说他的爸爸为什么能算得这么快吗?1 + 2 + 3 + 4 + + 99 + 100第 3 课时:连减的简便运算【温故互查】2 人小组复述回顾下列内容:简便计算。 (口述过程并说一说运用了什么运算定律?)2412876 218+53+47356+(44+

6、88) 108+77+92+23【设问导读】例 4:李叔叔昨天看了 66 页,今天又看了 34 页。这本书一共 234页,还剩多少页没看?1. 理解题意这道题已知什么信息?要解决什么问题?2. 分析解答解法一:解法二:3.观察两个算式你有什么发现?4.减法的运算性质:一个数 减去两个数,可以用这个数减去 。用字母表示:a-b-c= 【自学检测】1、在里填上运算符号,在里填上合适的数。389-132-68389-()268-52-48268(52)415-74-26=()178-43-782、用你喜欢的方法计算。168-32-68 545-(167+145)487-187-139-61【巩固训练

7、】1.下面哪个算式是正确的?正确的画“” ,错误的画“” 。(1)365-78-122365-200 ( )(2)202-37-63202-(3763) ( )(3) 174-68 32 174( 68 32) ( )(4)234-39-161234-39161 ( )(5) 638-( 438 57) 638-438-57 ( )2.用你认为简便的方法计算下面各题。346-(14663)283-25-7565-43+135-573.解决问题。(1)在“五一”店庆活动中,一台笔记本电脑先降价 432 元,再降 168 元。这台笔记本电脑现价是多少钱?原价 4800 元(2)小明看一本 234

8、页的故事书,第一天看了 122 页,第二天看了 78 页,还剩多少页没有看?【拓展探究】你能用简便方法计算下面各题吗?743-98 812+99第 4 课时:乘法交换律和分配率【温故互查】1、下面算式分别运用了哪些运算定律?(1)73848473(2)65386265(3862)(3)236-25-75=236-(25+75)( 4) 359+( 93+41) =359+41+93(5)169-(69+8)=169-69-82、直接说得数,并说说得数有什么特点?502 254 1258【设问导读】例 5:参加植树的一共有 25 个小组,每组里有 4 人负责挖坑、种树。负责挖坑、种树的一共有多少

9、人?1.理解题意这道题已知什么信息?要解决什么问题?2.列式计算算法一: 算法二:发现: = 3. 我也会写这样的式子 = = 4.两个数相,交换 ,积 ,这叫做乘法 律。我会用字母表示: = 例 6:参加植树的一共有 25 个小组,每组要种 5 棵树,每棵树要浇 2 桶水。一共要浇多少桶水?1.理解题意这道题已知什么信息?要解决什么问题?2.分析解答解法一: 解法二:发现:= 3.我也会写这样的式子( ) = ( )( ) =( ) 4.三个数相,先乘前两个数,或者先乘 ,积 ,这叫做乘法 律。用字母表示:( ab)c = ( )比较加法交换律乘法交换律,加法结合律乘法结合律,你发现了什么?

10、【自学检测】1、运用运算定律填数。45322517417125(8)(125)2425502=()2、计算下面各题,怎样简便就怎样计算。25374 392058121255【巩固训练】1、下面的算式分别运用了哪些运算定律?(1)14262614 ( )(2)2125421(254) ( )(3) 1254825( 1258)( 254) ( ) 2、在最简便的方法后面画“ ”。( 254) ( 520) ( )255420(254)520 ( )(84)125 ( )841254(8125) ( )3、生活中的数学(1)一共装了多少个?(2)一个粮店运输队用卡车为四川灾区运送粮食,每辆卡车装

11、125 包,每包 50 千克,8 辆卡车一次可以运多少千克粮食?【拓展探究】你能用简便方法计算下面各题吗?1625 12572第 5 课时:乘法分配律【温故互查】请同学们以 2 人小组复述回顾下列内容:下面算式分别运用了哪些运算定律?76+54=54+76123+46+54=123+(46+54)2352=522313254=13(254)【设问导读】例 7:参加植树的一共有25 个小组,每组里有 4 人负责挖坑、种树,2 人负责抬水、浇树。一共有多少名同学参加了此次植树活动?1.理解题意这道题已知什么信息?要解决什么问题?2.分析解答解法一: 先求出 ,再求出 。列式计算:解法二: 先求出

12、,再求出 。列式计算:3.观察两个算式你有什么发现?4.乘法分配率:两个数的 与一个数相乘,可以先把它们与这个数 ,再相加。用字母表示: 【自学检测】1、根据乘法分配律填空。在横线上填数,在圆圈里填运算符号。(1) (1240)3= 3 3(2)8(125+15)= (3)653+647= 6( )(4)4a+a5=( ) 2 简便计算。(25+20)4 1265+57463201-63【巩固训练】1.在里填入适当的数,并在括号中填入所应用的运算定律: (1) 25674= ( )(2) (12529)8=() ( )(3) (+)=125400+1258( ) (4)2(13-3)= -(

13、)2.判断下面等式,乘法分配律用对的打“”,用错的打“”(7+8)10=710+810 ( ) 129+39 = 12+39 ( )(25+50)200= 25200+50 ( ) (10+1)63=1063+63 ( ) 101 15= 100 15 + 15 ( )3、简便计算。(25+30)4 12445-4524 10134-34 1699+16 4、解决生活中的实际问题。(1)刘老师到体育用品商店买了两种球各 18 个,一共花了多少钱?49 元/个 51 元/个(2)甲队每天修路 180 米,乙队每天修路 220 米,两队共同修了 5 天才修完,这条路长多少米?(3)学校准备为一年级

14、 250 名学生增添新桌椅,一张桌子 88 元,一把椅子40 元。买桌子比椅子多花了多少元?【拓展探究】小马虎在计算 75(+2)时,错写成 75+2,这样他得到的结果比正确结果少多少?第 6 课时:乘法的灵活运用连除的简便计算【温故互查】请同学们以 2 人小组复述回顾下列内容:怎样计算简便129+34+66 12467+12433451258 765-47-63340172 9943【设问导读】问题一:王老师一共买了多少个羽毛球?1.理解题意要求什么?哪些已知条件是有用的?2.列式计算,想想怎样计算简便。问题二:每支羽毛球拍多少钱?1.理解题意要求什么?哪些已知条件是有用例:8:的?2.分析

15、解答解法一: 先求出 ,再求出 。列式计算:解法二: 先求出 ,再求出 。列式计算:3.比较两个算式,你有什么发现?4.除法的性质:一个数连续除以两个数,可以转化为用 ,结果不变。用字母表示:abc= 【自学检测】1、填空。(1)3225=8( )(2)2524= (3)300254= ( ) 2、简便计算。12524 3225125150252 210(76)【巩固训练】1、下面计算对吗?把不对的改过来。12516=1258+2=1200+2=10022548=25408=10008=80009912=100-112=100-12=882.下面各题怎样简便就怎样算。35520 254825(4+8) 200012583、解决生活中的实际问题。(1)实验小学在国庆前夕举行大型团体操表演,队伍一共 25 排,每排 48人。参加比赛的一共有多少人?(2)小明每天练 2 篇硬笔字,那么他练 280 篇软笔字需要几周?(3)水果店购进苹果和梨各 125 箱。苹果每箱 42 元,梨每箱 38 元。水果店购进这些水果一共要花多少钱?【拓展探究】、代表 3 个不同的数。+=160+=180+=140=( ) =( ) =( )

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 企业管理 > 管理学资料

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报